Автор Тема: Слуховая компетенция  (Прочитано 29674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ddasya

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ie
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Даша и Федя
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #60 : 01 Октября 2012, 01:33:41 »
Книгу читала, но уже давно, так что многое забылось. К сожалению, сейчас книги нет под рукой, так что перечитать в ближайшее время не смогу. Придется поискать информацию в интернете...

Оффлайн Irene

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #61 : 15 Июня 2013, 00:36:59 »
Вижу, тему забросили. А почему? Все всем понятно? Это я одна тормоз? Опытные мамы-папы, просветите, пожалуйста. Я когда дую в очень громкую фанатскую дудку, дочь сильно вздрагивает и аж подпрыгивает один раз, но НЕ ПЛАЧЕТ! А Доман говорит, что должен быть именно плач. Почему здесь ветераны говорят о том, что и единичное вздрагивание -это правильная реакция и можно двигаться дальше?

Оффлайн Почемучка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Прорвёмся!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #62 : 09 Августа 2013, 14:49:41 »
Всем здравствуйте! Мамочки у кого детки с нейросенсорной тугоухостью 4-5 ст. кто-то пробовал стимулировать слух? Мой Герой не реагирует даже если ему прямо в ушко кричать...  ggg
Мой РЕБЁНОК- мои крылья за спиной. Мой ребёнок- мои ЗВЁЗДЫ над Землей. Мой ребёнок- мое СЧАСТЬЕ навсегда, Мой ребёнок- МОЯ радость, ЖИЗНЬ МОЯ!

Оффлайн Лекса88

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #63 : 26 Сентября 2013, 09:46:39 »
скажите пожалуйста, во время стимуллирования брусками, мы добились вздрагивания, 1,2 раза из 10, это нормально? можно ли переходить ко второму уровню? и все таки, на втором уровне нужен обязательно плач или достаточно испуга!?
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #64 : 26 Сентября 2013, 14:56:08 »
один-два моргания из 10 это самое то, что надо. Если моргания (взрагивания) нет совсем или каждый раз, когда раздаётся звук - это неправильно.
На втором уровне плач и есть проявление испуга. Впрочем, если верхние уровни развиты хорошо, то и плача не будет. Вот вы заплачете от звука фанатской дудки? думаю - нет. Я тоже не заплачу. Потому что у нас верхние уровни развиты хорошо. А вот у здорового маленького ребёнка реакцией будет именно плач. И его реакция - наш ориентир. Есть и ещё нюанс - если вы часто дудите, то ребёнок уже привык к звуку и может не отреагировать не него адекватно. И вообще нюансов много и разных.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Лекса88

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #65 : 26 Сентября 2013, 23:06:20 »
ну вообще моргание глазами, ну как от громкого шума, у нас каждый удар, а из них чтоб прям вдрогнул и глаза на мокром месте- пару раз, это норм? так то он реагирует на громкие резкие звуки, например когда дрель заработает у соседей или сигналит машина. думаю, что скоро будем переходить на гудок!
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Лекса88

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #66 : 27 Сентября 2013, 14:45:44 »
у меня сейчас деть, как только я произношу слово бум, он сразу начинает моргать глазами, как будто знает, что сейчас последует удар! блин, ну провел же ассоциацию между словом и действием, причинно- следственные связи так сказать))))) и как только я говорю давай поиграем в ладушки, тут же расплывается в улыбке....
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Sigel

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Артурчик
    • Skype: Lendrik1
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/club69041535
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #67 : 11 Октября 2013, 00:05:03 »
Всем доброго времени суток! Девочки, подскажите пожалуйста не могу определить наш уровень слуха. Сыну 1,3. Когда издаю резкий громкий звук (сама пугаюсь даже ag) сынок замирает с большими глазами, а потом.. начинает смеяться  be. Когда прошу посмотри где робот, компьютер, папа  - он начинает поворачивать голову, как бы искать ( значит понимает просьбы..). Что-то я запуталась, а до институтов нам еще очень долго ac.

Оффлайн BIKTOPIR

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #68 : 13 Октября 2013, 00:52:10 »
подскажите а если ребенок не сразу реагирует на звук или мельком посмотрит в сторону шума а при падении предмета!
 вообще смеётся как это расценивать!?у нас к тому же диагноз поражение головного мозга а точнее вещества белого,Заранее спасибо

Оффлайн BIKTOPIR

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #69 : 13 Октября 2013, 11:14:06 »
нам 3 года и мы вообще иногда не реагируем на шум а если играет или смотрит телевизор так вообще не дозовешься!проверяли слух говорят нормально все!  у нас порожение головного мозга по диагнозу я думаю может это из за этого такая реакция!?подскажите пожалуйста

Оффлайн MASENYSH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #70 : 13 Октября 2013, 17:10:46 »
BIKTOPIR, могу порекомендовать Вам прочитать книгу "Да, Ваш ребенок гений!" авторы Гленн и Джанет Доманы. Там Вы гораздо точнее и быстрее получите ответы на свои вопросы, там понятно описано, как оценить Вашего малыша по слуху, если Вас не интересует вся книга, то вы сможете легко выделить, только информацию про слух.

Оффлайн BIKTOPIR

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #71 : 13 Октября 2013, 20:16:03 »
спасибо постараюсь приобрести в ближайшее время

Оффлайн Hope

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #72 : 28 Марта 2014, 20:15:21 »
Помогите, пожалуйста, разобраться. Слуховая реакция на стук брусков мне не совсем понятна. Иногда вздрогнет первый раз, остальные два раза нет, но по глазам вижу, что реагирует. Иногда все три раза только по глазам вижу или немножко дрогнет ручками, по глазам это примерно как если хлопнуть в ладоши перед глазами. Если внезапный звук, например я чихнула или кашлянула в полной тишине, она сильно вздрагивает. Как мне понять стоит ли делать стимуляции на этом уровне или у нее нормальная реакция? Заранее спасибо!

Оффлайн Лекса88

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #73 : 29 Марта 2014, 21:33:22 »
Hope, реакция должна быть такая, как описана в книге Домана.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Hope

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #74 : 30 Марта 2014, 18:15:39 »

Hope, реакция должна быть такая, как описана в книге Домана.

Да я понимаю, вздрагивание ведь есть, а какое оно должно быть там не описано. Я бы не сказала, что там подробно описана реакция. "Если реакция была быстрой и выразительной, поставьте отметку "Идеально"" Как понять выразительная реакция? На мой взгляд, расценить можно по разному.