Автор Тема: Растяжка  (Прочитано 65521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #60 : 02 Ноября 2015, 00:32:38 »
Здесь Войта сильно обиделся.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #61 : 02 Ноября 2015, 00:36:12 »
@НейроМед,  давайте тогда вернёмся, что такое "растяжки"?
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн НейроМед

Re: Растяжки
« Ответ #62 : 02 Ноября 2015, 09:59:38 »
@НейроМед,  давайте тогда вернёмся, что такое "растяжки"?

Растяжки - это пассивное увеличение расстояния между точками крепления мышцы.Не применяю. Иногда использую постизометрическую релаксацию, при ней ребенок активен (сам делает сопротивление) и контролирует процесс, потому спокоен.В современной западной литературе по реабилитации растяжки даже не упоминаются.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #63 : 02 Ноября 2015, 11:01:23 »
@НейроМед,  не понятный ответ, мне непонятный.  "пассивное увеличение расстояния" до нормы, сверх нормы, то как возможно, где эта норма .. ? Пассивное увеличение амплитуды движения, и себе делаю.
"постизометрическую релаксацию" можно всепонятно, для большинства. Обычными примерами и словами.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн НейроМед

Re: Растяжки
« Ответ #64 : 02 Ноября 2015, 11:03:50 »
@НейроМед,  не понятный ответ, мне непонятный.  "пассивное увеличение расстояния" до нормы, сверх нормы, то как возможно, где эта норма .. ? Пассивное увеличение амплитуды движения, и себе делаю.
"постизометрическую релаксацию" можно всепонятно, для большинства. Обычными примерами и словами.


Откуда взялось слово "норма"? Технику постизометрической релаксации описала выше ( как я ее представляю).

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #65 : 02 Ноября 2015, 12:16:09 »
@НейроМед,  ну как, например, часто, голеностоп как увеличить расстояние между точками крепления мышц), без растяжения, эти вечные носочки проблемные.
Как применить технику постизометрической релаксации, подробно если можно. Очень многим нужно.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #66 : 02 Ноября 2015, 12:24:41 »
Вставлю старую цитату.
http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept2/5.php
Тонические же волокна не обладают механизмом генерации распространяющегося импульса. Они отвечают на нервный импульс, приходящий к ним через синаптические окончания, очень медленным сокращением - контрактурой. Контрактура вызывается непосредственно постсинаптическим потенциалом, без появления распространяющегося импульса. Тетанические скелетные мышечные волокна у амфибий иннервируются системой альфа - мотонейронов, а тонические - системой медленнопроводящих гамма - мотонейронов. Таким образом, быстрое сокращение и тоническое напряжение осуществляется у них двумя различными двигательными системами с различной иннервацией.
Это многое объясняет. У дцпшников две активные системы сокращения. Влияет ли одна на другую синаптически я не могу сказать. Но совершенно точно тоническое сокращение не регулируется (не тормозится) корой. Требуется консультация нейрофизиолога. Которого, кстати, до сих пор нет на форуме. Ни одного!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #67 : 02 Ноября 2015, 12:41:44 »
Уже по этому,( из многого мне не понятного), нужны растяжки и особенно движения!
Любое совершаемое пассивно движение, уже растяжка, и профилактика контрактур. Имхо.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #68 : 02 Ноября 2015, 16:26:55 »
Имеется ввиду растяжка после состояния ригидности. А так да конечно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн НейроМед

Re: Растяжки
« Ответ #69 : 02 Ноября 2015, 18:00:59 »
@Taram75, для чего эти ваши растяжки? Предполагаю ответ:" для увеличения амплитуды движения" ( если я за Вас отвечаю неправильно - поправьте). Я дальше спрашиваю, что дает ребенку амплитуда движения? Вы скорее всего отвечаете:" он свободней двигается". И третий раз я вопрошаю (звучит эпическая музыка...) - научился ли ваш подопечный НОВЫМ движениям в результате растяжек? Нет. Я видела здесь, на форуме, фото мальчика с телом античного бога на поперечном шпагате, но он не ходит... Дети с атонией-атаксией ( никакой спастики)- не ходят многие. Что же им не дает ходить по Вашему мнению?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #70 : 02 Ноября 2015, 18:12:34 »
+1.
Добавлю еще, что в очень узком диапазоне движений и скоростей и у спастиков движения неспастичны. Я тоже вопрошаю. Может начать расширять этот диапазон не прибегая к растяжкам? Прямо антитеза какая-то ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 19:20:01 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #71 : 02 Ноября 2015, 18:48:34 »
@НейроМед,  ууу, вы на одной растяжке далеко не уйдете, хотели сказать). Так и есть, Вы не добавили, нужны движения и обучение, и не только.
Извините, и Вы свернули с пути, истинного, про растяжки, а значит всё таки понимаем тип куда кому зачем.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Marisy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #72 : 03 Ноября 2015, 00:20:09 »
Растяжками уменьшается спастика, а соответственно и улучшается качество движений.Безусловно, одними растяжками ребенка не научишь ходить, но если не растягивать постоянно спастика увеличивается, по крайней мере у нашего ребенка именно так


Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #73 : 03 Ноября 2015, 01:07:36 »
@Marisy,  У многих так, при постоянстве и систематичности, и ребенок не орет точно.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн НикаМара

Re: Растяжки
« Ответ #74 : 03 Ноября 2015, 07:43:15 »
Растяжками спастику не уменьшить, слишком мало этого от спастики , по крайней мере так у нас . Если одни растяжки нам делать , то при нашем неплохом состоянии по спастике,  она будет нарастать, при всей систематичности работы. У нас диспорт в основе.
  Да , растяжки повышают амплитуду движения , а как следствие возможности для увеличения движения суставов ( только  из- за спасения суставов уже стоит их делать ), это профилактика мышечных  и суставных контрактур , которые вслед за мышечными.