Автор Тема: Пусть говорят! - конференция родителей детишек с ДЦП  (Прочитано 61975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
аааа. тогда понятно...
а мячи не только прозрачные бывают.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Что вы говорите. Правда? :P
Изначально они были прозрачными и их делали совсем не для ЛФК. А для психотерапевтических занятий с женщинами пережившими сексуальное насилие.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
ого!
а вы-то откуда знаете?
сейчас похохие мячи в большой моде (если так можно сказать).
они правда трансформируются
в мячи с ручками
полумячи
шипованые
и т д

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Кстати, вспомнил я про этот Трускавец. Девчонка одна звала туда лечиться. Лет 8 назад это было.   
У меня еще комп тогда хилый помню был.
Короче тема такая. С ее слов надо прыгать на одной ноге!. И вообще всё будет хорошо. И спастика
снимается и вообще всё прекрасно.   
Действительно, выглядит она неплохо. Правда, я не видел ее начальное состояние.   
Я думаю, что это один из путей борьбы с  рефлексами. http://reha.lviv.ua
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 18:46:32 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Эта поза на ЛФК делается на мячике. Большом очень.
Видели наверное прозрачные мячи.



мы занимались на таком мяче, и у нас дома есть мячик, но поменьше. И, кстати, я заметила, что моему ребенку больше нравится на нём кататься не на животе, а именно на спине, имитируя позу мостика.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Фея,Я Вам по секрету скажу: мышцы могут испытывать мышечный "оргазм" . Поверьте это самое подходящее слово.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Я приблизительно представляю: когда я за целый день нахожусь до такой степени, что ноги гудят, а потом ложусь, вытягиваю их - испытываю нечто подобное.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Иринка

  • Гость
ДЦПшник,большое спасибо за ответ. А скажите по сколько заходов и сколько раз в день нужно делать это упражнение. Мы попробывали. Лиза кричала как резаная. На животе любит на мяче кататься,а вот на спине не понравилось. Ведь не будешь же целый день ребенка мучить

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Для нее это новое положение. И естественно оно вызывает страх, сопротивление и  слёзы.
постепенно приучайте. ДЦПшнику труднее скоординироваться в пространстве поэтому делаете все медленно. А сколько Лизе лет? Ребёнка, вообще мучить нельзя. Это должна быть игра. Как ребенок устанет - пора заканчивать. И сама не нервничайте.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Фея,Я Вам по секрету скажу: мышцы могут испытывать мышечный "оргазм" . Поверьте это самое подходящее слово.
мышечны оргазм - это круто!!!
у спортсменов такое частенько быват....

Иринка

  • Гость
Я знаю,что такие детки долго привыкают к новому. Вы правы на счет игры. А то у меня все разделено. Играть значит играть,заниматься значит заниматься. Хотя,честно сказать,мы мало играем. В основном постоянные упражнения. А Лизуньке 1.4 мес.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Отвечая,Маме Супер..Главное, чтобы этот путь привёл туда куда надо. Моё мнение: ДЦП - это набор содружественных движений, когда одна мышца  бессознательно помогает другой.
И исправить это чисто механически  без волевых усилий, без переподчинения движений не получиться

Некоторые путают спастику - одновременые рефлекторные сокращения нескольких мышц и контрактуру - укорочение мышцы в силу её спастичности или атрофии. Метод Скорбуна в большей степени направлен на борьбу с контрактурой. Метод постизометрической релаксации, лично на мой взгляд - наилучший из них.
Но проблема ДЦП-это борьба подкорки и коры, точнее её отсутствие. Сознательному управлению раздельным движением каждой мышцы организм ДЦПшника предпочитает автоматические подкорковые рефлексы, которые у нормально развивающегося ребенка проходят в детском возрасте.
Как ребенок в 1,5 года может сам справиться с ними? Мне непонятно.
Возможно, в раннем возрасте метод ТАНДО наиболее перспективен. Так как ребенок просто повторяет правильные движения ведущего его инструктора.  Это чисто теоретическое мое предположение.

Как убрать автоматические полезные, но лишние сокращения это ключевой вопрос . Некоторые блокируют БОТОКСом, но это всё кратковременно и локально.
На мой взгляд, необходимо стремиться к  сознательному переобучение координации конечностей в пространстве.
На самом деле не так важно в какую сторону в пространстве движется та или иная конечность. Важнее другое. Необходимо  чтобы все фазы этого движения не зависели (ну или почти не зависели)  от подкорки, а контролировались сознанием. За быстрыми движениями мозг не успеет уследить. Поэтому все упражнения надо делать медленно и под контролем сознания. Как в тайцзи.
Надо выбрать приоритетное движение. Допустим тренируем, активное (сознательное, не рефлекторное)  сгибание в коленном суставе. На сопутствующие содружественные движения: сгибание в тазобедренном суставе или стопе , надо не обращать внимание.
И так далее по всем конечностям.

Что касается Скорбуна. Наверно есть более свежая инфа по нему.


 



« Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 23:10:39 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Сергей

Всем привет! Моему сыну 7 лет. Год назад проходили курс лечения в больнице, где нас обкалывали препаратом ДИСПОРТ абсолютно бесплатно. В этом году, при повторном лечении, в этом препарате нам отказали, якобы его исключили из перечня бесплатных лекарств. Подскажите, кто-нибудь, правда это или нет и вообще есть ли смысл в лечении ДИСПОРТОМ.

Иринка

  • Гость
Я тоже много читала,что если мозг не дает импульсы,то можно стимулировать его работой мышц. Очень хорошо об этом пишет Доман. Дает описание упражнений-копирование. Мы начали заниматься-были результаты. Лиза начали пытаться ползать. Только проблема-должны заниматься 2 взрослых. А я с зайкай в основном одна дома. Но если есть у вас возможность-попробуйте