Автор Тема: Воспитывая аутиста  (Прочитано 33550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #15 : 20 Сентября 2021, 11:43:44 »
Девочки спасибо за ваши ответы! Как же приятно читать,что все таки не все так плохо у ваших деток,а очень даже хорошо)) не зря вы работали, значит и я не зря😊. Не очень поняла про холодильник и кран? Разве аутисты не чувствуют голода или жажды?сын просит пить,когда хочет,если я не слышу или занята,возьмёт графин и чашку будет наливать))) до этого стараюсь не доводить иначе потоп будет ( ибо все мимо)..кушает плохо да(( но голодным не будет… начнёт таскать печенки,баранки,яблоки… стараюсь убирать. Скажите есть ли способ бороться с убеганием на улице???

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #16 : 20 Сентября 2021, 11:54:47 »
@Мария87, Маша, а почему ты думаешь, что дефектолог имела ввиду забросить.

@NAB, ну как бы эту фразу из первого поста

 
Цитировать
вы же понимаете,что он Аутист и ничего особо вы не добьётесь… мол пустая трата денег и времени… лучше займитесь старшим ребёнком,

я по-другому истолковать не могу, поняла так, как поняла. И мама ребенка, видимо, поняла точно так же, раз ее так триггернуло это. Сказала б она что-то типа " не занимайтесь вы с таким фанатизмом, у ребенка свои сроки развития, а у вас силы не безграничны" - это и звучало бы по-другому, и смысл бы совсем другой был у фразы, тот, про который Вы хотите сказать. Но не "займитесь старшим. а от этого все равно толку не будет". Может, в глубине души мама сама себя корит за многие вещи и думает, а правильно ли поступает в ущерб остальным членам семьи...а тут еще масла в огонь подливают те, кто, казалось бы, должен если не "ободрять и утешать", то хотя бы относиться по-человечески.
Я чего влезла-то, хоть и не в теме РДА...дело не в том, РДА там, ДЦП или еще что-то. Дело в том, что такие специалисты (очень хочется это слово в кавычки взять) любят, видя человека с диагнозом,  говорить его близким подобные вещи, великого ясновидца его перспектив из себя изображать. А то, что у них никакого морального права на это не имеется, понять мозгов нет.
Тут где-то тема была, когда мама пришла к психологу по поводу своего состояния (ребенок в семье "тяжелый"), а психолог спросила: а у Вас не было мысли его в Дом ребенка отдать? Вот прямо зашибись психологическую помощь оказали  ssse


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Антонина

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #17 : 20 Сентября 2021, 12:36:10 »
@NAB, я так на это надеюсь, но и боюсь, а вдруг нет, еще и с мужем планируем третьего, и тут вообще взрыв мозга у меня-а буду ли я успевать заниматься с дочкой?а потом, с другой стороны, не хочется лишать себя обычного материнского счастья

У меня сложная дочка первая старшая,12 лет в этом году.Второй сын,внезапный,но любимый.7 лет,тоже с особенностями- инсульт после прививки,но за 7 лет вполне себе компенсировался.И вот 2,5 месяца назад родился третий сынок,внеплановый,но очень любимый.Сначала мне казалось я ничего не успеваю с дочкой,потом как то вышла на работу,потом родился сын,потом опять работа и занятия с двумя,и дефектологи и плаванье,массаж,логопед,психолог,нейропсихолог,кружки всякие,танцы,художка подготовка к школе,теперь трое,правда я сейчас с мая в декретном отпуске,но надеюсь к году третьего выйти.
Когда старшая родилась,я была счастлива,потом когда пошли трудности,мне казалось все вокруг рушится.И когда мне говорили ой ещё родишь я думала чокнутые что ли,мне жить неохота,я не понимаю как.Потом постепенно стало легче.Не норма,но легче.И времени тоже на всех хватает.Не знаю как,но сутки как то раздвигаются в часах poiu
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #18 : 20 Сентября 2021, 12:43:23 »
Девочки спасибо за ваши ответы! Как же приятно читать,что все таки не все так плохо у ваших деток,а очень даже хорошо)) не зря вы работали, значит и я не зря😊. Не очень поняла про холодильник и кран? Разве аутисты не чувствуют голода или жажды?сын просит пить,когда хочет,если я не слышу или занята,возьмёт графин и чашку будет наливать))) до этого стараюсь не доводить иначе потоп будет ( ибо все мимо)..кушает плохо да(( но голодным не будет… начнёт таскать печенки,баранки,яблоки… стараюсь убирать. Скажите есть ли способ бороться с убеганием на улице???
Я имела ввиду что все дети разные и у всех как нормотипичных так и аутичных есть свои особенности.У моей плюсом к аутичным прелестям были и есть расстройство пищевого поведения.У нас не убегает,может Наташа подскажет.С замками она не очень справляется,а на окнах решетки,после школы встречаем,а занятия танцами и рисованием она очень любит не сбегает с них,и дорогу сама знает и автобусом и пешком.Но конечно нервничаю когда отпускаю хотя маршрут знакомый отточенный,и часы JPRS и телефон с интернетом и видеозвонком
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #19 : 20 Сентября 2021, 14:00:35 »
С убеганием наш бегал до садика. Приходилосьтза ним. Потом это прекратилось, как в сад пошёл.
А убегает как именно? В каких ситуациях?
Бежит куда-то цель какая то ( качели, площадка, магазин...) или вперёд, куда глаза глядят?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Элеонор

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #20 : 20 Сентября 2021, 14:11:36 »
Соглашусь со словами дефектолога, что аутизм это навсегда.Но слишком уж жестко это прозвучало. Кто то из матерей после таких слов вообще перестанет с ребенком заниматься(ну а смысл?), а у кого психика слабая и в окно может выйти.У дефектолога не хватило такта и мастерства сказать это более тактично.
У меня дочь подросток аутист. Она изначально легкая была. Плюс с интеллектом выше среднего. И казалось еще чуть чуть и выйдем в норму. Но не получилось. Еще раз убедились что аутизм это навсегда. На первый взгляд обычный подросток. Она хорошо говорит. Полностью обслуживает себя сама. Спокойно общается с людьми(и не скажешь что аутистка). Но при близком общение окружающие замечают странности которые не сразу бросаются в глаза. Такая немного странненькая девочка. И нам с ней нелегко и ей с самой собой. Мы потихоньку смирились что она никогда не будет такой как все. И пусть живет в своем иллюзорном мире. Ей там хорошо и приятно.

Оффлайн Aleksandra1207

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Страна: no
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #21 : 20 Сентября 2021, 18:16:28 »
Здравствуйте родители детей с аутизмом,  хотелось бы узнать ваше мнение,  аутизм ведь бывает разной степени, кто-то достаточно может приспособиться к обществу...
Интересен соседний мальчик,ему 14, но на вопросы в основном отвечает что-то вроде *аха*, Кивком головы и прочие,  диалог не ведёт со взрослыми,  с детьми общается мало, но в школу ходит (программа у нас намного легче европейской) , как он там учится не знаю, но сидит в основном 1 в комнате после школы и играет в компьютерные игры, на улицу практически после школы не выходит. Сам по себе очень спокойный сейчас,пассивный,  флегматичный, если *всё как он хочет *, чтоб не лезли к нему...но может и капризничит как 3 летний, если например забрать компьютер....устроит истерику...В детстве был большим скандалистом...
Это всё  может является признаком аутизма?

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #22 : 20 Сентября 2021, 19:54:29 »
Соглашусь со словами дефектолога, что аутизм это навсегда.Но слишком уж жестко это прозвучало. Кто то из матерей после таких слов вообще перестанет с ребенком заниматься(ну а смысл?), а у кого психика слабая и в окно может выйти.У дефектолога не хватило такта и мастерства сказать это более тактично.
У меня дочь подросток аутист. Она изначально легкая была. Плюс с интеллектом выше среднего. И казалось еще чуть чуть и выйдем в норму. Но не получилось. Еще раз убедились что аутизм это навсегда. На первый взгляд обычный подросток. Она хорошо говорит. Полностью обслуживает себя сама. Спокойно общается с людьми(и не скажешь что аутистка). Но при близком общение окружающие замечают странности которые не сразу бросаются в глаза. Такая немного странненькая девочка. И нам с ней нелегко и ей с самой собой. Мы потихоньку смирились что она никогда не будет такой как все. И пусть живет в своем иллюзорном мире. Ей там хорошо и приятно.
мне кажется это и есть мечта матери аутиста,чтобы говорил,сам себя обслуживал и имел интеллект хоть какой,об общении с людьми и мечтать страшно!А то,что ваша дочь немного странновата-это разве проблема?) сейчас кто во что горазд по мне странноватых много и без аутизма🙂

Оффлайн Элеонор

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #23 : 20 Сентября 2021, 20:32:26 »
Здравствуйте родители детей с аутизмом,  хотелось бы узнать ваше мнение,  аутизм ведь бывает разной степени, кто-то достаточно может приспособиться к обществу...
Интересен соседний мальчик,ему 14, но на вопросы в основном отвечает что-то вроде *аха*, Кивком головы и прочие,  диалог не ведёт со взрослыми,  с детьми общается мало, но в школу ходит (программа у нас намного легче европейской) , как он там учится не знаю, но сидит в основном 1 в комнате после школы и играет в компьютерные игры, на улицу практически после школы не выходит. Сам по себе очень спокойный сейчас,пассивный,  флегматичный, если *всё как он хочет *, чтоб не лезли к нему...но может и капризничит как 3 летний, если например забрать компьютер....устроит истерику...В детстве был большим скандалистом...
Это всё  может является признаком аутизма?

Ребенок может быть просто замкнутым интровертом. Не обязательно сразу аутист. А если и есть тут аутизм, то судя по описанию тут легкая форма.
У меня дочь с легкой формой как раз. Такие дети вполне могут учиться и в обычной школе с обычными детьми. И окружающие даже не будут догадываться об их диагнозе. Только будут немного странненькие. Но мало ли в школе странных детей!В каждом классе есть странные дети. И не все они психически нездоровые.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #24 : 20 Сентября 2021, 20:41:57 »
Мой учился в коррекции. И там он тоже был "инородным телом".  ;D странным.
А по вопросу про мальчика, полностью согласна с @Элеонор, Может быть аутистом, может просто характер такой, мало ли замкнутых людей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн НаткаК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #25 : 20 Сентября 2021, 21:01:09 »
Интересно, где будет моя дочь учиться-на данный момент без речи, сикается периодически (какает в горшок), понимания мало, скорее всего, она будет дома, ещё я боюсь, как же я буду с ней  взрослой справляться, правда, она не агрессивная, но уо на лицо

Оффлайн murilka

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #26 : 20 Сентября 2021, 21:45:24 »
Я для себя тоже. Решила,что в норму моего ребенка никакие занятия не выведут никогда. Поэтому темп не спринтерский.не гружу. В основном стараюсь улучшить бытовое общение и самообслуживание.дальше как будет посмотрим.жить стало с одной стороны легче потому что нет истерии на тему что бы ещё сделать для нормы.с другой стороны сложно ещё  жить только сегодняшним днём.

Оффлайн murilka

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #27 : 20 Сентября 2021, 21:47:45 »
@НаткаК, где моя дочь будет учиться я даже и не задумываюсь. Но точно не с 7 лет.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #28 : 20 Сентября 2021, 22:56:19 »
Интересно, где будет моя дочь учиться-на данный момент без речи, сикается периодически (какает в горшок), понимания мало, скорее всего, она будет дома, ещё я боюсь, как же я буду с ней  взрослой справляться, правда, она не агрессивная, но уо на лицо
речи нет совсем? Даже примитивной? Или вы имеете ввиду речи как предложения или словосочетания? Я где-то читала причём неоднократно,что у многих аутов речь пробивает после 5-6 лет,мол именно в это время что-то там в голове дозревает

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #29 : 20 Сентября 2021, 22:59:41 »
Если уж разговор зашёл,я сразу извиняюсь за вопрос, а как определить есть у ребёнка уо или нет ну скажем в нашем возрасте 3,8 ?? По каким критериям. Я так понимаю знание алфавита,форм,цифр там цветов - это не говорит о том,что нет уо.