Автор Тема: Остеопатия  (Прочитано 897108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Остеопатия
« Ответ #3045 : 20 Февраля 2020, 16:21:43 »
@Папа Кирюши, ребёнок считывает с матери. поясню. у мамы стресс - сердце иначе сокращается - ребёнок это слышит и фиксирует (ребёнок много чего считывает. не только сердце. запахи в том числе. причём настолько чётко, что может отказаться грудь брать у матери, если она пахнет не так. а при стрессе у человека химические процессы тоже меняются, запах меняется. это в нас проявляется наследие наших древних предков). и его (ребёнка) нервная система реагирует соответсвующе. плацебо даже у животных работает. почитайте, есть много доказанных работ в этом направлении.
пс. нам в реанимации все опытные медсёстры говорили - детки в кувезиках, на ИВЛ маму ещё в коридоре чувствуют. и настроение мамино на них влияет. связь колоссальная.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 16:30:17 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Остеопатия
« Ответ #3046 : 20 Февраля 2020, 16:41:09 »
Почему Минздрав доверяет остеопатии, а некоторые  пациенты - нет?))
это вопросы к минздраву. минздрав и гомеопатию не запрещает. и прививки всем без разбора лепил бы.
я лично общался с учеником Иды Рольф
ого! круто!
ЦП не лечится методами остеопатии. И они за это не берутся. Да остеопатическая корреция черепа, ШОП и ПОП возможна,, но причём здесь ДЦП и РС.  Кроме этого я был на сеансе БФМ  и Надежда тоже не смогла формализовать свой метод
+1000000000000


касательно положительных отзывов.
поймите, пожалуйста.
после не значит из-за.
случай из жизнь. у ребёнка начала пробиваться речь. кое-какие слова. с трудом и редко. наш платный невролог активно советует какие-то таблетки. забыла название. ноотроп. типа для стимуляции речи. я положила рецепт в сумочку и забыла про них. а буквально через две недели у ребёнка из слов стали пробиваться словосочетания. и заметно активный словарь расширился. прям вот на глазах.
и если бы я в параллель давала бы ребёнку таблетки, я бы здесь же на форуме клялась и божилась бы, что это вот такие чудесные таблетки. вот реально работают. что само с такой скоростью не бывает. доказывала бы, не жалея клавиатуры. обижалась бы, если бы не верили :)

ужасная ситуация. обманула бы вас и обманывалась бы сама. не специально.

вывод? а такой. не обязательно, если у вас резкий прогресс это от остеопатии. возможно, и так бы это было. розовые очки... это не самый лучший аксессуар. ладно деньги, вы время потерять можете. оно бесценно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3047 : 20 Февраля 2020, 17:55:28 »
Почему я всегда опираюсь на нейрофизиологию? Потому, что там нет ничего про ДЦП, но есть про базовые механизмы, которые работают как у дцпшников так и у здоровых людей. Если не работают,то ищутся причины. Но они вполне себе доступны для понимания. Если написано про ботокс, то он так и работает как написано. А попробуйте формализовать понятие "неправильный сигнал" или  "неправильный двигательный паттерн", Да вы определите в начале что такое  "нормальный сигнал".https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%83
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Остеопатия
« Ответ #3048 : 21 Февраля 2020, 03:35:44 »
Княгина, ДЦПшник, приму к сведению доводы и информацию,  но все же вынужден отметить, что все наши споры/рассуждения аргументированы недостаточно - как с одной, так и с другой стороны. Особенно призрачным мне представляется опосредованное плацебо в цепочке - источник(врач)-проводник(мама)-получатель(ребенок), поскольку плацебо это в первую очередь - абстрактное понимание сути происходящего, которым младенец в силу возраста (или заболевания - например нет интеллекта/сознания) обладать не может. Понимание плацебо неразрывно связано  с активным сознанием и полным определением в нем абстрактных предметов. Если же вы говорите о том, что ребенок лечится благодаря ощущениям (скрытым связям с матерью), то имхо это уже не плацебо, а самое что ни на есть настоящее воздействие на объективно существующее
явление (лечение).
Все сказанное обеими сторонами (противниками и сторонниками) не исключает - как бестолковость остеопатии, так и ее пользу. Наверное, потому что мы не специалисты, и возможно мы недостаточно знаем (понимаем) механику и действие.
Повторюсь, я исхожу из того, что глупо отвергать то, о чем не имеешь достаточного представления и отсутствие чего ты не можешь доказать.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3049 : 21 Февраля 2020, 12:19:52 »
@Папа Кирюши, спасибо за такую позицию.
Да, мы не специалисты, и нам, воспитанный на лекарствах, странно, что можно править руками.
Поэтому некоторые остеопат специально для родителей просят сделать рентген до и после. Кто-то просит попробовать самого родителя. Поверьте, во время работы воздействие очень заметно. Это не руки подержать, как в рейки, это часто даже болезненно и голова начинает кружится. А через дня три понимаешь, что да, не стоит ребёнка нагружать упражнениями, потому что слабость, расслабленность и вообще непривычно себя чувствуешь. Воздействие весьма ощутимо. Со стороны сложно понять. И чем дальше ты со стороны, например, как здесь пытаются спорить те, кто только форум почитал, тем страннее выглядит.
Я понимаю чётко. То, что сместилось, то плохо действует на организм. Упали ли почки или опустился кишечник, сдвинулся ли в родах атлант или вмялся висок, поехала клиновидная, это нарушает кровообращение. Главный посыл остеопатии - убери то, что мешает, наладь кровоток, организм сам имеет сильную систему нормализации, все будет приходить в норму. Традиционная мануала с хрясь хрясь делает это жёстко и никто не спорит, что это действует. Если вывихнута челюсть, правят её руками, а не таблетками.
Но подход остеопатов отличается от мануальщиков. Они сначала расслабляет все прилежащие ткани, чтобы после в правления связки не вытянул обратно сустав в привычное уже патологичнское состояние. И да, это дольше, зато наверняка. Мануальщики работают на тех же анатомических принципах, но воздействие жёсткое меньше подходит для наших детей. Лучше медленно, да верно.
Чаще всего причина дцп в родах. Свернутые атланты в следствии поворота за шею, нормы акушерской практики. Узкий таз матери, хоп, ребёнок упёрся головой в тазовую кость, кость вмялась и потом не встала на место. Что имеем? Имеем ослабленного в родах малыша с нарушением чисто биомеханическим, которое усугубляет состояние ежедневно, ибо кровь, идущая в мозг не поступает в должной мере, произошёл спазм сосудов и они остались таковыми. Я очень обобщаю, ибо я не специалист, я лишь мать, которая должна понимать суть того, к чему обращается. И вот из года в год мозг страдает от отсутствия питания, ситуация цсугубляется. В старых учебниках  пишут, что дцп не прогрессирует. То, что могло случится, уже случилось. Мозг должен бы компенсировать, но почему-то дети вдруг слепнут, у них стремительно развивается скалиоз, перекручивает тазобедренный, начинают прогрессировать проблемы с внутренними органами, начинаются судороги. Значит, корень проблемы сидит и продолжает воздействовать.
Как поправить смещенный атлант? Ни одна методика, кроме остеопатии не способна, а тут все ясно объяснено, как они это делают.
Ни одна методика не способна поставить черепную кость на место. Остеопаты могут. Все эти краниостенозы решались не раз хорошими остеопатами. Ни одна методика не способна наладить ликвороотток,остеопаты часто спасают от шунта.
И все это просто биомеханика. Знание анатомии на уровне ямочек и бугороков, знание связей типо миофасциальных поездов, знание механизмов саморегуляции и большие практические навыки.
Но главное во всем этом тот принцип, который я теперь вижу единственно возможным для реального улучшения состояния. Организм сам имеет все необходимые механизмы саморегуляции. Если освободить от первопричины, все само начнёт приходить к заложенной природе норме. Это, мне видится, вообще единственно возможное решение.
Не костыль, а опора на свою ногу. Иначе при каждом стрессе, при каждом скачке роста, глиняный истукан будет рушится снова.
Расскажу на себе. В следствии долгих лет непрерывного стресса и недосыпа начало расти давление. Врачи прописали таблы. На них надо сидеть всю жизнь. Остеопат сказал "выспись", это, сами понимаете, нереально. Сказал " проблема в кишечнике, пережало все кровообращение живота, идёт нагрузка на сердце и мозг, малый круг кровообращения, делать надо так и так" и вот пока я не стала сама делать то, что он мне сказал, ничего не помогало. Я думала, мои кишечные проблемы - ерунда, а вот давление, это да. Оказалось наоборот. Просто знание первопричины, просто знание биомеханика, просто наработанные способы исправления. Да, не быстро. Когда боляка живёт годами, решить её за раз почти нереально.
Есть такая особенность нашего гениального организма. Когда произошло какое-то нарушение и оно не исправлено в течении долго времени, организм перестаёт пытаться и перестраивается, пускает кровь по соседним сосудам, держит гипертонус связок. Ушибленный копчик перестаёт болеть. До поры до времени. А дальше год от года все хуже и хуже с кишками, яичниками, почками, с коленками... И врачи лечат почки и коленки. Лечат годами. А все хуже и хуже. Остеопат же предлагает разобраться в корне. Чем это может быть плохо?
Я вообще не понимаю, почему те, кому так надо найти помощь, что готовы ребёнка под нож хирурга подставлять, готовы облаять и обхаять реально работающий неоперационный метод только потому, что поленились о нем почитать.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Остеопатия
« Ответ #3050 : 23 Февраля 2020, 01:16:48 »
@Moan, нет такой волшебной точки. нажав на которую, что- то у ребенка с дцп поменяется. увы.
у меня травма  шоп. я - обычный человек.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3051 : 23 Февраля 2020, 19:19:09 »
Степень травмы разная бывает.
 От нажатия вполне конкретно поменяется, можно на место вернуть, освободив зажатые сосуды, восстановив кровоток и циркуляцию спинномозговой жидкости. Или совсем свихнуть если и неправильно сделать.
И после подобных манипуляций используют ЛФк , воротник Шанца, т к это самое "поставленное на место" мышцы будут тащить в привычное положение неправильное.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Остеопатия
« Ответ #3052 : 25 Февраля 2020, 04:56:56 »
@Папа Кирюши, спасибо за такую позицию.
Да, мы не специалисты, и нам, воспитанный на лекарствах, странно, что можно править руками.
Поэтому некоторые остеопат специально для родителей просят сделать рентген до и после. Кто-то просит попробовать самого родителя. Поверьте, во время работы воздействие очень заметно. Это не руки подержать, как в рейки, это часто даже болезненно и голова начинает кружится. А через дня три понимаешь, что да, не стоит ребёнка нагружать упражнениями, потому что слабость, расслабленность и вообще непривычно себя чувствуешь. Воздействие весьма ощутимо. Со стороны сложно понять. И чем дальше ты со стороны, например, как здесь пытаются спорить те, кто только форум почитал, тем страннее выглядит.
Я понимаю чётко. То, что сместилось, то плохо действует на организм. Упали ли почки или опустился кишечник, сдвинулся ли в родах атлант или вмялся висок, поехала клиновидная, это нарушает кровообращение. Главный посыл остеопатии - убери то, что мешает, наладь кровоток, организм сам имеет сильную систему нормализации, все будет приходить в норму. Традиционная мануала с хрясь хрясь делает это жёстко и никто не спорит, что это действует. Если вывихнута челюсть, правят её руками, а не таблетками.
Но подход остеопатов отличается от мануальщиков. Они сначала расслабляет все прилежащие ткани, чтобы после в правления связки не вытянул обратно сустав в привычное уже патологичнское состояние. И да, это дольше, зато наверняка. Мануальщики работают на тех же анатомических принципах, но воздействие жёсткое меньше подходит для наших детей. Лучше медленно, да верно.
Чаще всего причина дцп в родах. Свернутые атланты в следствии поворота за шею, нормы акушерской практики. Узкий таз матери, хоп, ребёнок упёрся головой в тазовую кость, кость вмялась и потом не встала на место. Что имеем? Имеем ослабленного в родах малыша с нарушением чисто биомеханическим, которое усугубляет состояние ежедневно, ибо кровь, идущая в мозг не поступает в должной мере, произошёл спазм сосудов и они остались таковыми. Я очень обобщаю, ибо я не специалист, я лишь мать, которая должна понимать суть того, к чему обращается. И вот из года в год мозг страдает от отсутствия питания, ситуация цсугубляется. В старых учебниках  пишут, что дцп не прогрессирует. То, что могло случится, уже случилось. Мозг должен бы компенсировать, но почему-то дети вдруг слепнут, у них стремительно развивается скалиоз, перекручивает тазобедренный, начинают прогрессировать проблемы с внутренними органами, начинаются судороги. Значит, корень проблемы сидит и продолжает воздействовать.
Как поправить смещенный атлант? Ни одна методика, кроме остеопатии не способна, а тут все ясно объяснено, как они это делают.
Ни одна методика не способна поставить черепную кость на место. Остеопаты могут. Все эти краниостенозы решались не раз хорошими остеопатами. Ни одна методика не способна наладить ликвороотток,остеопаты часто спасают от шунта.
И все это просто биомеханика. Знание анатомии на уровне ямочек и бугороков, знание связей типо миофасциальных поездов, знание механизмов саморегуляции и большие практические навыки.
Но главное во всем этом тот принцип, который я теперь вижу единственно возможным для реального улучшения состояния. Организм сам имеет все необходимые механизмы саморегуляции. Если освободить от первопричины, все само начнёт приходить к заложенной природе норме. Это, мне видится, вообще единственно возможное решение.
Не костыль, а опора на свою ногу. Иначе при каждом стрессе, при каждом скачке роста, глиняный истукан будет рушится снова.
Расскажу на себе. В следствии долгих лет непрерывного стресса и недосыпа начало расти давление. Врачи прописали таблы. На них надо сидеть всю жизнь. Остеопат сказал "выспись", это, сами понимаете, нереально. Сказал " проблема в кишечнике, пережало все кровообращение живота, идёт нагрузка на сердце и мозг, малый круг кровообращения, делать надо так и так" и вот пока я не стала сама делать то, что он мне сказал, ничего не помогало. Я думала, мои кишечные проблемы - ерунда, а вот давление, это да. Оказалось наоборот. Просто знание первопричины, просто знание биомеханика, просто наработанные способы исправления. Да, не быстро. Когда боляка живёт годами, решить её за раз почти нереально.
Есть такая особенность нашего гениального организма. Когда произошло какое-то нарушение и оно не исправлено в течении долго времени, организм перестаёт пытаться и перестраивается, пускает кровь по соседним сосудам, держит гипертонус связок. Ушибленный копчик перестаёт болеть. До поры до времени. А дальше год от года все хуже и хуже с кишками, яичниками, почками, с коленками... И врачи лечат почки и коленки. Лечат годами. А все хуже и хуже. Остеопат же предлагает разобраться в корне. Чем это может быть плохо?
Я вообще не понимаю, почему те, кому так надо найти помощь, что готовы ребёнка под нож хирурга подставлять, готовы облаять и обхаять реально работающий неоперационный метод только потому, что поленились о нем почитать.
мы-то ходим к остеопату. но наша гидра и тетрада, а также кривой череп и другие штуки-дрюки, никуда не деются. Вот они так сформировались, куда они денутся? Остеопат у нас невролог по совместительству, кандидат мед наук. Но если нет ноги, разве она сможет вырасти? Только по оооочень большой вере. Но  это уже тема не про остепатию, это в православный уголок

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3053 : 25 Февраля 2020, 10:58:30 »
>Но если нет ноги, разве она сможет вырасти? Только по оооочень большой вере. Но  это уже тема не про остепатию, это в православный уголок
Бессилие медицины вынуждает людей стучаться к попам
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3054 : 25 Февраля 2020, 11:29:12 »
@Папа Кирюши, у нас специалист по краниосакральной методике. Да, это долго, но это реально. Кривой череп поправляется. Только заметно это спустя время.
Вы не видите результат, это не хорошо. Расспросите специалиста, что он скажет. Наш прямо говорил, когда у него ничего не выходило. Когда получалось что-то, то я и сама видела потом. Ходить без результата, смысл? У нас долго не было, с год, но ребёнок на всех фронтах был на грани, и это действительно была тяжёлая работа. А у кого-то и одного курса хватает.
Вера? "Будь у вас вера с горчишное зерно..." Думаю, девочки из православного уголка тут не при чем.

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Остеопатия
« Ответ #3055 : 26 Февраля 2020, 03:41:14 »
>Но если нет ноги, разве она сможет вырасти? Только по оооочень большой вере. Но  это уже тема не про остепатию, это в православный уголок
Бессилие медицины вынуждает людей стучаться к попам
постучитесь и вы. Что вам мешает? Вдруг поможет? ВДруг Господь все это время от вас этого и ждет?
Как насчет пари Паскаля (тот самый ученый)? Погуглите) да и опять же в любой битве с обстояниями все законные методы хороши, а постучаться к попам - никому не навредит.

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Остеопатия
« Ответ #3056 : 26 Февраля 2020, 03:43:33 »
@Папа Кирюши, у нас специалист по краниосакральной методике. Да, это долго, но это реально. Кривой череп поправляется. Только заметно это спустя время.
Вы не видите результат, это не хорошо. Расспросите специалиста, что он скажет. Наш прямо говорил, когда у него ничего не выходило. Когда получалось что-то, то я и сама видела потом. Ходить без результата, смысл? У нас долго не было, с год, но ребёнок на всех фронтах был на грани, и это действительно была тяжёлая работа. А у кого-то и одного курса хватает.
Вера? "Будь у вас вера с горчишное зерно..." Думаю, девочки из православного уголка тут не при чем.
да спросим, конечно. Насчет веры - я имел ввиду, что я маловерен, не получается верить сильнее, но если б мог и смог бы, то Господь все сделал бы для меня. Вот, стараюсь верить сильнее.
Иногда кажется, что неверующим или маловерным Бог посылает врачей и (или бессильную медицину), а истинно верующим - исцеление.

Онлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3057 : 26 Февраля 2020, 08:45:26 »
@Папа Кирюши, мы ходим к остеопату уже почти 4 года, стараемся каждый месяц. Многое поменялось. Форма черепа, прикус, осанка, ситуация с ВЧд изменилась в лучшую сторону. Соответственно изменились результаты рентгена ШОП и ЭЭГ.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Остеопатия
« Ответ #3058 : 26 Февраля 2020, 08:52:57 »
@Папа Кирюши, мы ходим к остеопату уже почти 4 года, стараемся каждый месяц. Многое поменялось. Форма черепа, прикус, осанка, ситуация с ВЧд изменилась в лучшую сторону. Соответственно изменились результаты рентгена ШОП и ЭЭГ.
а более конкретно? что конкретно улучшилось, и главное - насколько? мы вот черепушку ребенка рассматриваем, да, что-то в роде меняется, но вроде все также и остается. Как-то расплывчато, что ли...

Онлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #3059 : 26 Февраля 2020, 09:01:43 »
@Папа Кирюши, конкретно появилась переносица, затылок, стала длиннее шея, опустились плечи и перестали наплывать на шею, ушел тонус из рук, ребенок перестал при интелектулаьном напряге сжимать кулаки. Прирост головы измеряет врач, я уже и не запоминаю цифры, доверяю врачу. Вижу, что растёт головушка. В обхвате (как измеряют неврологи на приёме) не очень сильно, а вот в двух других измерениях рост хороший. Какая разница в какой проекции растёт, главное прирост. За год что то около 3-4 см в сумме, хотя в возрасте 9 лет должны быть миллиметры.
Конечно, если ребенок здоров, остеопат поправил раз-другой и всё хорошо, а вот когда есть проблемы с каркасом, то ребенок растёт и его опять перекашивает куда-то опять надо править. Особенно заметно в периоды интенсивного роста. Вот даже сейчас зубы меняются и то появляются зажимы в мышцах, а смена зубов казалось бы физиологический процесс. Думаю с нашими детьми это на годы.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис