Автор Тема: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно  (Прочитано 19491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #15 : 27 Мая 2017, 15:15:46 »
умненькая девочка, реагирует, улыбается, по долгу гулит
не было у вас менингоэнцефалита...первый диагноз был верным минингит+сепсис(не гнойный минингит). у нас было такое. цитоз при этом не превышал сотню.
при гнойном минингите клиника совершенно другая, как и анализы, так и последствия. гной выедает мозг....
Вот и мне так кажется. При этом ребенок не выглядит не доедающим? И, в принципе, не просит, так кормите по режиму. И что касается прививок, я б тоже дольше, чем год подождала, потому что прививка при не окрепшейся ЦНС может давать откаты в развитии.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #16 : 28 Мая 2017, 16:01:59 »
@Мама гуськи-гу, Спасибо за совет, послушаю что скажет невролог, у нас 19 июня прием, нам 3 месяца

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #17 : 28 Мая 2017, 16:05:27 »
@мама лили, Я согласна с вами, на счет диагноза, также читала очень много информации! Но несколько раз переспросила у врача, точно менингоэнцефалит?, Мне было отвечено: ДА! минимальные последствия, т.к. была оказана своевременная помощь и с первых часов жизни меропенем. Я в полной растерянности, жду приема невролога.

Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #18 : 28 Мая 2017, 16:57:38 »
@Мама Мирославы, я знаю детей после менингоэнцефалита, которым начали капать меронем и др антибиотики последнего выбора, еще до самого менингоэнцефалита. нет у этой болезни легкого течения и малых последствий. я в свое время при менингите нейрохирургов замучила, точно ли это не МЭ. там всегда кисты. всегда.....цитоз переваливает не сотню, а тысячИ!. и не падает он даже за неделю.....

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #19 : 28 Мая 2017, 21:22:57 »
@мама лили, Я в растерянности, нам попался очень хороший неонатолог, разве можно так ошибаться с диагнозом?! А как ваша девочка себя чувствует? Читала вашу историю.

Оффлайн Hopefully

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #20 : 28 Мая 2017, 21:28:35 »
 Выложите выписку, если можете, или заключение оттуда напишите, будет ясно. Для менингоцефалмта у вас все более, чем хорошо. Дочка сестры болела менингитом (гнойным), цитоз почти 30000, без последствий все. Цитоз 60 - это ни о чем. Даже при выписке у племянницы был цитоз 200, но не гнойный, остаточное явление после воспаления.
Из хорошего: дочка ваша не была в реанимации, по нсг все нормально, знаит, прогноз благоприятный)

Оффлайн Hopefully

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #21 : 28 Мая 2017, 21:33:17 »
Я не знаю, как врачи отличают менингоэнцефалит от менингита? по симптоматике, состоянию
ребенка или по нсг? Спросите по возможности у доктора, на основании чего был диагноз поставлен. Бывает, наверное, что очаг воспалительный в мозгу настолько мал, что не успевает натворить беды, тогда вам очень-очень повезло. Менингит у новорожденных при своевременносм лечении в 95% не оставляет последствий. Когда говорят, что кто-то там болел менингитом, "теперь все плохо", на самом деле, это был менингоэнцефалит/энцефалит, просто люди не понимают разницы.

Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #22 : 29 Мая 2017, 12:46:13 »
А как ваша девочка себя чувствует?
ок. по меркам этого форума - мы из легких. по меркам здоровых обычных мы в хвосте....если не сказать в ж... )))) диагноз один - мышечная гипотония (слабость). ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ....  иногда конечно нападает апатия, кажется все плохо, и т.д.... но потом смотрю на нее, а она говорит, понимает все, видит, слышит, играет, без параличей....и думаю спасибо Богам за всё. это итак самый максиум , о чем можно было мечтать после пережитого... (1-2 балла, ИВЛ, 2 раза вжк 3 степени, гнойный вентрикулит, потом менингит, три пневмонии, два раза сепсис, тромб инфицированный в сердце,эндокардит, парэз кишечника, энтероколит, отказ органов, синдром мальабсорбции, гипотрофия, операция на глаза, 22 операции на мозге....) наверное когда я душу предлагала, всё таки ее взяли ))))) черный юмор )))
@Hopefully, по КТ ( наши так) и по течению.
Когда говорят, что кто-то там болел менингитом, "теперь все плохо", на самом деле, это был менингоэнцефалит/энцефалит, просто люди не понимают разницы.
согласна. после энцефалита и менингоэнцефалита за 2 года лежания в НХО я никого не видела сохранным. у всех эпилепсия 100%, кисты... у больше половины тех, с кем я лежала началась гидроцефалия в следствии воспаления вещества мозга (- энцефалит, а  менингит это воспаление оболочек мозга), нарушение всасываемости ликвора. ставили шунт. но дети там тяжелые. преобладали нарушения интеллекта.

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #23 : 29 Мая 2017, 19:38:05 »
@Hopefully, Да, я обязательно выложу выписку, она в больничной карте у педиатра, в четверг пойдем сдавать кровь (все еще контролируем гемоглобин) и я сюда ее выложу, глянете.

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #24 : 29 Мая 2017, 19:41:24 »
@мама лили, Я не представляю, как это можно пережить! Помня свое состояние! У меня все было не так совсем, но я по стенкам больничным стекала, некоторые дни, как в тумане. А вы! Да и вообще многие мамочки тут! А еще говорят - женщины - слабый пол!@мама лили,

Оффлайн Сиренька21

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы вместе...
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id29033878
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #25 : 30 Мая 2017, 20:06:22 »
У нас тоже цитоз маленький был, но выписали из инфекционки с диагнозом менингоэнцефаломиелит,поставленным по результатам МРТ на 9 день болезни, хотя тоже потом неоднократно слышала от неврологов и знающих мам о неточном диагнозе инфекционной больницы. ТТТ, у нас проблем с головой я не вижу, хотя помощь была оказана ох как несвоевременно, поэтому и сомнения насчет диагноза. повторное МРТ в сентябре, даже не уверена в его необходимости. Мы заболели в 1,4, сейчас реабилитируем последствия миелита( у вас же малышка имеет хорошие шансы компенсироваться) Желаю вам наилучшего!
Везунчик

Оффлайн Сиренька21

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы вместе...
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id29033878
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #26 : 30 Мая 2017, 20:10:44 »
насчет прививок кстати, сначала отложили на полгода, сейчас продлили на год, но я решила и дальше отказы пока писать
Везунчик

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #27 : 31 Мая 2017, 15:53:04 »
@Сиренька21, Спасибо. Расскажите подробнее, какой курс лечения проходили, какие антибиотики вам ставили, как вообще обнаружили болезнь?

Оффлайн Сиренька21

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы вместе...
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id29033878
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #28 : 31 Мая 2017, 17:07:49 »
@Сиренька21, Спасибо. Расскажите подробнее, какой курс лечения проходили, какие антибиотики вам ставили, как вообще обнаружили болезнь?
У сына поднялась температура, т.к. она не снижалась продолжительное время, легли в инфекционку с предварительным диагнозом ОРВИ, кололи в основном группу цефалоспоринов из антибиотиков. На все вопросы о вялости, отвечали, что это нормальное течение болезни, пока не вызвали зама, взяли пункцию, сделали кт и в срочном порядке перевели в реанимацию, т.к. боялись, что паралич доберется до дыхательных путей, успели вовремя. Лечение всего сейчас и не припомню, в реанимации и после целая таблица Менделеева побывала в организме сына( Консилиумы и т.д. все никак не могли толком определить, что же с нами и какой диагноз поставить, поэтому лечили от всего и сразу, а я видимо в глубоком шоке пребывала сама. Антибиотики, витамины, гармоны, диакарб+аспаркам, глиатилин, уколы, дозаторы, капельницы в течении 1,5 месяцев - это малая часть того ,что я сейчас могу вспомнить. Потом уже в реабилитационный период минимум препаратов, после консультации с несколькими неврологами и мамами, энцефабол, витамины гр.В после анализов в основном.
Везунчик

Оффлайн MaRitta

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #29 : 04 Июня 2017, 09:07:07 »
При менингоэнцефалите происходят необратимые изменения в мозге. Часто все заканчивается гидроцефалией, кистами, эпилепсией. Как правило три месяца после болезни решающие. Но у меня большие сомнения, что вы им болели. Цитоз там несколько тысяч клеток, и за такой срок не проходит.

Доброе утро! Хочу поддержать и пожелать Мирославе скорейшего восстановления! Родителям терпения и сил!

Наша семья тоже прошлой осенью столкнулась с этим страшным диагнозом - "менингоэнцефалит". На данным момент прошло более полугода после заболевания, сын на мой непрофессиональный взгляд восстановился, т.е. он достиг состояния развития до болезни и развивается дальше. Извините, что вообще влажу в чужую тему со своими вопросами..наткнулась здесь, на то, что неправильно ставится диагноз, что после менингоэнцефалита всегда тяжелые последствия. Может и нам неправильно был поставлен? Или здесь еще большую роль играет возраст? сыну было около 3х лет...Если кто-то из знающих мам прокомментирует нашу выписку,был ли менингоэнцефалит,  буду благодарна.