Автор Тема: Подскажите, как избежать худшего и что вообще делать?  (Прочитано 252343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вы вероятно сами не пресекли в начале такие требования через крик. Это не истерика в чистом виде. Так как ор вполне себе контролируется ребенком и используется во благо. Но вот способ получения благ затратный для его психики
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
 Charot вы на редкость умный пост написали. А я то зашёл вас поругать  ллл
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн winimАвтор темы

У нас было 2 способа борьбы с истериками:
1. Солнышко, лапушка, маме надо сходить в магазин, понимаю, ты скучаешь. Не плачь, иди обниму.
2. Место для истерик (диван). Как только начиналась истерика, ребенок укладывался на диван, а мы выходили из комнаты и истери сколько хочешь, НО на диване. А это не интересно.
Простите, не понял - а что ребенку мешает слезть с дивана и пойти за вами истерить, или вы его там привязывали? ))

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Цитировать
. Возможно, понадобится некий режим.
Это во первых, побольше сна.
Во вторых, поменьше сюрпризов.
Стереотипные повторяющиеся ритуалы
Папа уходит помахать, закрыть дверь.
Папа приходит, открыть дверь, выпотрошить пакет.
И т п.
+1
Плюс до 3 лет стараться не давать истерить, переключать внимание, отвлекать. "Дать проораться" не лучший способ (до трёх лет 100%).

Оффлайн Наталья Д.В.

@Невидимый Вам удавалось чём-то отвлечь ребёнка в истерике? Вот прям когда заливается и даже не слышит ваших слов? Если удавалось, подскажите как

Оффлайн Viktiria

На видео ребенок еще не впал в истерику в чистом виде. Он орет, чтобы добиться цели скорее. У нас тоже  был ор раньше. Я не довожу сейчас ребенка, мы долго и нудно договариваемся, все рамки поведения четкие. Но мне кажется, слабая нервная система как раз это и дает

Оффлайн winimАвтор темы

На видео ребенок еще не впал в истерику в чистом виде. Он орет, чтобы добиться цели скорее. У нас тоже  был ор раньше. Я не довожу сейчас ребенка, мы долго и нудно договариваемся, все рамки поведения четкие. Но мне кажется, слабая нервная система как раз это и дает
На видео я не поймал момент, так он еще ногами топает и кричит сильнее. И все продолжительно - 3-5-7 минут подряд. Я просто хочу понять, это поведенческое, или тут есть какие-то другие риски (аутичные например). Папа то параноик )

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@winim, то, что на видео - это не истерика вообще. Это ребенок пытается голосом "продавить" свою позицию. Вы прислушайтесь, как он "жмёт" голосом и отслеживает впечатление, которое произвёл... хотя, может, неспециалисту это и не очевидно...
Тут очень показательно, как он "берёт дыхание" для ора. Ну и взгляд... "не, я не понял... а почему до сих пор не так, как я хочу?" )))
 Вообще говоря, он ведёт диалог... ну вот таким образом, да.
Страшного в таком поведении точно ничего нет... в плане диагнозов.

Оффлайн winimАвтор темы

@winim, то, что на видео - это не истерика вообще. Это ребенок пытается голосом "продавить" свою позицию. Вы прислушайтесь, как он "жмёт" голосом и отслеживает впечатление, которое произвёл... хотя, может, неспециалисту это и не очевидно...
Тут очень показательно, как он "берёт дыхание" для ора. Ну и взгляд... "не, я не понял... а почему до сих пор не так, как я хочу?" )))
 Вообще говоря, он ведёт диалог... ну вот таким образом, да.
Страшного в таком поведении точно ничего нет... в плане диагнозов.

Спасибо большое! Да, жена считает примерно так же, говорит мне что если бы это было что-то нервное или от, например, головной боли - то его нельзя было бы переключить вообще. А его можно переключить в такие моменты, но сложно. И да, видно, что он манипулирует. Правда в последний месяц еще ночные добавились плачи - раньше не было. Ну в этом тоже вроде ничего ужасного нет - просыпается, заснуть не может, если в течении секунд 30 не засыпает, начинает орать, если тут же не успокоить.

Оффлайн Viktiria

На видео ребенок еще не впал в истерику в чистом виде. Он орет, чтобы добиться цели скорее. У нас тоже  был ор раньше. Я не довожу сейчас ребенка, мы долго и нудно договариваемся, все рамки поведения четкие. Но мне кажется, слабая нервная система как раз это и дает
На видео я не поймал момент, так он еще ногами топает и кричит сильнее. И все продолжительно - 3-5-7 минут подряд. Я просто хочу понять, это поведенческое, или тут есть какие-то другие риски (аутичные например). Папа то параноик )

Если ребенок в силах топать и буянить, то это не истерика, а диктатура. Тут нет ничего от аутических черт, наоборот, он прекрасно видит вашу реакцию и только добился желаемого, так и закончил свой концерт.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Если ребенок в силах топать и буянить, то это не истерика, а диктатура. Тут нет ничего от аутических черт, наоборот, он прекрасно видит вашу реакцию и только добился желаемого, так и закончил свой концерт.
Все задатки крупного начальника. Может есть в кого?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Drrakkon

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Ваша речь мне очень сильно наши 2 года напоминает. С речью там была полная катастрофа. Дефектолог отправила в сад и помогло. Маленький, частный, на полдня. Там пришлось выстраивать коммуникацию и так или иначе просить что-то ртом =) Причем развивашки в том же центре не зашли вообще, а к саду привыкла. Сначала появились предложения из первых слогов слов, потом каша, но уловить можно, остальное дело техники и кучи логопедов. В 5.5 стояли все звуки, включая Р, но есть запинки. Обещали специалисты, что выправится. В общем может быть вам попробовать найти что-то частное на пару часов в день? Где несколько детей его возраста и опытный воспитатель?

Оффлайн Роберта Джонс

Здравствуйте!
Очень давно тут не была и сразу пошла в вашу тему)
По последнему видео - ваш малыш показался мне очень умненьким,  хитренький такой, в жизни уже многое понимает) Не думаю, что есть какие-то серьезные проблемы) Это концерт с требованием) И еще считается, что где-то с 2,5 до 3,5 лет идет "кризис трех лет". Возможно, вы в него и вступаете)) и дальше будет концертов еще больше!)) готовьте валерьянку (себе). А то, что ночью просыпается и плачет - действительно могут быть зубки. Ночью зубы чувствуются сильнее, чем днем.
И поддержу сообщение от Charot, где "Но вот некоторая разболтанность, обидчивость, чувствительность - это праздник который с вами надолго" и т.д. Просто принять, обнять, любить, мягко воспитывать, объяснять, и еще юмор важен и легкий позитивный настрой. Когда мой концертирует (ему почти 4), я сначала проговариваю проблему и принимаю ее, предлагаю решение, а потом обращаю в юмор (могу рядом лечь и начать также кричать и дурить, либо станцевать что-то, либо вспомнить общий прикол))) и в итоге смеемся, дружим, у нас любовь. У нас есть ритуал, когда мы миримся. Это мизинчики обнять и проговаривать "Мирись мирись и больше не дерись.... " и далее стишок. В итоге после концертов он понимает уже, что была ссора и сам проговаривает: "мама, давай мириться на любовь". И это ритуал дает уверенность ребенку, что вы в итоге помиритесь и любовь продолжается. - Это к вопросу о ритуалах в повседневности.

Оффлайн winimАвтор темы

10 минут плача из-за того что что-то ему не дали или забрали, из которых я снял самые спокойные 3 минуты. Если пытаться успокоить физически (на ручки взять), то начинает брыкаться и ещё больше плакать.

Я мало детей видел такого возраста в домашней обстаноке, не понимаю, это нормально или нет?


https://www.youtube.com/watch?v=LUJ_LqCwvII


Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Нормально. У нас годовас гораздо сильнее орет, если что не по ее (забрали, не пустили). Отвлекаем, что делать.
Имхо, это и не истерика прям. То есть ребенок вроде в адеквате. Пробовали присесть, чтобы глаза на одном уровне были. Проговорить его чувства: "Ты расстроился? Расстроился, что забрали ...?" Предложить альтернативу - другую вещь, игру. И в принципе посидеть с ним на одном уровне, есть шанс, что придет обниматься сам.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2021, 13:52:48 от Невидимый »