Автор Тема: Вопросы компенсации колясок через ФСС  (Прочитано 311153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #45 : 19 Сентября 2009, 13:37:39 »
алёнка а ты пригрози им написать президенту. У нас одна мамочка написала,я как раз за путевками пришла,так видела как они там носились. Видимо вздрючили по полной. И выдали ей все что положено практически сразу. Вобще сволочи обнаглели,как из своего кармана отдают .

Девочки а что Тайваньская такая плохая??? Нам как раз сегодня ФСС прямо домой доставили такую .Мне вроде понравилась,я примерно такую и хотела,только козырек бы еще. Но Никита у меня не тяжелый,и сидит и голову хорошо держит. Может отказаться пока не поздно?
 А вобще мне в ФСС сказали,что можно брать такую какую нам надо и нам оплатят любую сумму БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ,лишь бы документы были впорядке.
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #46 : 19 Сентября 2009, 15:49:43 »
Аленка,а вы им на следующий год отомстите.Добейтесь записи в ИПР на Лизу.По закону хоть коляска и дается на 4-6 лет,но есть такая оговорка если ребенок вырос,то в ИПР пишется замена коляски на большую и пусть попробуют доказать что это не так.Только делайте это в начале года,что бы у них не было повода сказать что денег уже нет и так до тех пор пока не обеспечат тем что вас устроит!А рекомендацию на Лизу пишут все равно врачи поликлиники и МСЭ не имеет право это оспорить,а врачей убедить легче чем МСЭ или ФСС.Я бы их тоже дожала,но просто в моей ситуации оказалось легче заработать,а так бы я с них живых не слезла,дошла бы до прокуратуры!!!!МОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО и всё тут!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2009, 16:09:19 от Ruta »
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #47 : 19 Сентября 2009, 17:54:05 »
Аленка,а вы им на следующий год отомстите.Добейтесь записи в ИПР на Лизу.По закону хоть коляска и дается на 4-6 лет,но есть такая оговорка если ребенок вырос,то в ИПР пишется замена коляски на большую и пусть попробуют доказать что это не так.Только делайте это в начале года,что бы у них не было повода сказать что денег уже нет и так до тех пор пока не обеспечат тем что вас устроит!А рекомендацию на Лизу пишут все равно врачи поликлиники и МСЭ не имеет право это оспорить,а врачей убедить легче чем МСЭ или ФСС.Я бы их тоже дожала,но просто в моей ситуации оказалось легче заработать,а так бы я с них живых не слезла,дошла бы до прокуратуры!!!!МОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО и всё тут!

Вот на 110% согласна. Я тоже так считаю,если мне это надо и я знаю что нам это положено,блин голодовку на крыльце устрою,но своего все равно добьюсь. Врачи со мной уже давно не связывается ,да и в ФСС в лицо знают. Так что с ними надо их же методами. Одного боюсь если ФСС закроют и передадут все в собес,тогда вобще будет трубааааа. Там же сплошные брат-свать-дочь-зять. А своим то тоже надо. Ну нифига я и это осиное гнездо разворошу.
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #48 : 19 Сентября 2009, 20:33:38 »
Оксан, так и у нас тоже самое написано, это я про справку сама уточнила, но номер справки в ИПР написан.

Оффлайн алёнка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артёмки, Тамбовская обл., г.Котовск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #49 : 19 Сентября 2009, 21:08:19 »
Аленка,а вы им на следующий год отомстите.Добейтесь записи в ИПР на Лизу.По закону хоть коляска и дается на 4-6 лет,но есть такая оговорка если ребенок вырос,то в ИПР пишется замена коляски на большую и пусть попробуют доказать что это не так.Только делайте это в начале года,что бы у них не было повода сказать что денег уже нет и так до тех пор пока не обеспечат тем что вас устроит!А рекомендацию на Лизу пишут все равно врачи поликлиники и МСЭ не имеет право это оспорить,а врачей убедить легче чем МСЭ или ФСС.Я бы их тоже дожала,но просто в моей ситуации оказалось легче заработать,а так бы я с них живых не слезла,дошла бы до прокуратуры!!!!МОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО и всё тут!
Надержинская Людмила, спасибо за совет! Я так и сделаю, тем более если они мне эту коляску не оплатят, то получится что коляску я вообще не получала. Попробую сьездить в МСЭ, договориться что бы вписали Лизу. Не хотят 10 оплачивать, пусть 90 оплачивают rer . Как хорошо, что у меня много советчиков jgf


Оффлайн ИЛАТА

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • Натали и Андрюша, Консультант по налогам
    • Skype: NATALIILATA
    • Instagram: na8ti
    • ВКонтакте: https://vk.com/id356622809
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #50 : 22 Сентября 2009, 19:53:14 »
Ёхоу нам сегодня деньги за Лизу перечислили, мы очень очень рады. Теперь будем столик для занятий просить и вертикализатор. Ура Ура Ура. И еще у моега Андрюхи день варенья сегодня и эти денежки пришлись нам как раз кстати.

Оффлайн Морриган

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #51 : 24 Сентября 2009, 20:05:04 »
Ксения. вот тут посмотри, я фоткала и показывала книжки, которые мне вместе с коляской дали.
Они у меня в одном экземлпляре, правда, но если надо, могу отксерить и прислать.
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1040.330

Оффлайн Vivat

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #52 : 06 Октября 2009, 23:33:34 »
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 октября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля 2009 г.)


Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.


Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Это касается всех техсредств и услуг, включенных в федеральный перечень
Федеральный перечень
реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
(утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р)

См. Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, направленные письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2006 г. N 2317-ВС

 *они есть для скачивания в консультациях юриста


Реабилитационные мероприятия

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
3. Санаторно-курортное лечение.
4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

Технические средства реабилитации

6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
9. Ортопедическая обувь.
10. Противопролежневые матрацы и подушки.
11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
12. Специальная одежда.
13. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.
14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
19. Телефонные устройства с текстовым выходом.
20. Голосообразующие аппараты.
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
22. Абсорбирующее белье, памперсы.
23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Услуги

24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.
25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).
26. Предоставление услуг по сурдопереводу.








Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #53 : 13 Октября 2009, 08:51:36 »
Мы уже год через ЦСО (центр социального обслуживания) все получаем . В общем без проблем , просто у нас где-то пол-года все устаканивалось с выплатами, потом все организовалось.

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #54 : 13 Октября 2009, 20:55:38 »
Мы уже год через ЦСО (центр социального обслуживания) все получаем . В общем без проблем , просто у нас где-то пол-года все устаканивалось с выплатами, потом все организовалось.
tatusya, скажи пожалуйста, выдается хорошее или всякая ерунда? (у нас такое впечатление, что только для галочки, раньше было так). И можно ли им  будет сдать чеки на оплату если сама куплю коляску (вдруг в ФСС не успею)?



Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #55 : 14 Октября 2009, 11:25:11 »

tatusya, скажи пожалуйста, выдается хорошее или всякая ерунда? (у нас такое впечатление, что только для галочки, раньше было так). И можно ли им  будет сдать чеки на оплату если сама куплю коляску (вдруг в ФСС не успею)?

Я все сама покупаю. Только чеки приношу. В общем без проблем, но  сначала у них денег не было. Поэтому если чего будешь покупать, сначала узнавай есть ли у них деньги.

Оффлайн Цветик-семицветик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Димочка, г.Северодвинск
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #56 : 26 Октября 2009, 21:58:16 »
Привет!
Мы тоже сейчас переоформляем инвалидность.Нам коляску выписали по моей просьбе с такой формулировкой- прогулочное кресло-коляска для детей с ДЦП,оснащённое спец.приспособлениями:нагрудник для пристёгивания ребёнка,абдуктор,подголовник,подлокотники,регулируемый козырёк-капюшон.

Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #57 : 26 Октября 2009, 22:05:34 »
Нам все прибамбасы к коляске выписали отдельной справкой, где указаны все размеры ребенка и полностью необходимое оснащение, а в ИПР, просто написали кресло-коляска прогулочная для детей, а справка шла как приложение к ИПР.

Оффлайн ВанНюш

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наташа Анюта и Ванюша г.Тюмень
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id159871594
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #58 : 01 Ноября 2009, 14:25:57 »
Нам К-49 из ссылочки добрые люди из германии привезут и мне 100% оплатят в ФСС т.к я к ним с телевидением приходила.
 

Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #59 : 01 Ноября 2009, 16:27:48 »
 ccs ccs ccs это как с телевидением? И чего сказали, нам говорят, что импортные не оплачивают