Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 76145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Грудное вскармливание
« : 02 Декабря 2011, 12:46:02 »
Я считаю, что грудное вскармливание и совместный сон, являются очень действенным методом лечения нарушений мозга.
Очень хочу пообщаться с мамочками, которые кормили своего особого ребенка не менее 1 года. Надеюсь такие есть? Сколько вы кормили грудью, какой диагноз и какие сейчас результаты?

О нас: 1,5 года, спастическая диплегия вследствии 2-х стороннего вжк 3 ст, плв, кесарева на 32 недели. Мы на грудном вскармливании. Ползаем на 4-ках, встаем на коленки, очень любознательные и перспективные.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 15:15:51 »
Я своих очень долго кормила, до трёх, а младшую и до четырёх с половиной лет. Какую-то роль грудное вскармливание сыграло, конечно, но не определяющую. И если бы мы в возрасте двух месяцев не показали Ольгу хорошему неврологу и не выполняли все рекомендации (благо, знали уже, куда бежать), скорее всего, всё пошло бы по тому же пути, что и со старшим. Мы восстановились до состояния "почти норма", но мы и начали заниматься с ребёнком очень рано. И изначально мы были не очень тяжёлые. И если бы в возрасте 3 лет 10 месяцев, когда у Филиппа пошло резкое ухудшение состояния, муж не нашёл этого невролога, всё было бы куда печальней.
А совместный сон у нас тоже был. Но не думаю, чтобы это существенную роль играло. Просто мне было так удобнее, по ночам не вскакивать.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 17:02:53 »
Спасибо за ответ! Приятно слышать, что вы восстановились почти до нормы! Молодцы! А что у вас за диагнозы у деток были, моежет коротко рассказать? Нам же в 5 мес. ведущий невролог давала шансы на ходьбу 50 на 50. Теперь же, когда нам 1,5 года и мы почти чисто становимся и ползаем на 4-х, слава Богу, неврологи говорят, что мы и пойдем, и побежим.
На счет сна: 100% это удобно. Но я считаю, что биополе матери тоже лечит ребенка, ведь до рождения он жил в животике мамы. А так как почти все неврологи наших деток посылают побольше быть на полу, то ночью я предоставляю своему птенчику возможность быть с мамой + лактация от ночного кормления на прямую зависит.

Оффлайн ганя07

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Ногана
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #3 : 04 Декабря 2011, 22:56:51 »
Привет! моей в этом месяце будет 4 года и мы еще сосем)))) я тоже не считаю, что это сыграло большую роль в физ развитии. но в псих - да!!!моментом успокаивается, быстро засыпает и даже местами стимулирует ;D.  в нашем реацентре мне все мозги проели с плохим прикусом от долгого груд вскармливания. что мне этот прикус, если моему ребенку от этого спокойно!!! а тетя моего мужа вообще сказала, что я этим торможу ее физическое развитие и не даю дочке развиваться. и вообще я во всем сама виновата:"мой племянник не пьет и не курит,(я тоже не пью и не курю) и почему у вас родился такой ребенок? моему сыну с рождения поставили паралич,но он у меня сам пошел в 8 месяцев".  все это от того, что она такая молодец!
может не в той темке написала, простите. Но мне стало легче, выговарилась swsw

Оффлайн Ginger

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #4 : 04 Декабря 2011, 23:43:23 »
Ганя07-вы мама-героиня wer
Моему малышу 2,1-тоже пока у груди и спим вместе.Но хотелось бы уже заканчивать,устала я.Но жду,может к весне сам бросит ммм
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн мира

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1753
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина и Марусенька...Нижний Новгород.
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id343348843
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #5 : 04 Декабря 2011, 23:45:38 »
Я кормила мою Марусю до 2,5 лет.Конечно, это не панацея,но то ,что у нас(с таким диагнозом) нет и не было истерик, ночных  и дневных, хороший иммунитет(что очень важно для наших деток), цветущий вид(все говорят-красотка), ни судорог ни эпи, развита умственно по-возрасту( хотя нам с а.-а. формой предрекали умств. отсталость)-это грудь, она родимая на 100%. Нашим деткам и так достается, а тут еще и в этом обделять... яяя яяя яяя А спим вместе и сейчас, рука на тите... ;D Это только огромный плюс к хорошей и регулярной реабилитации.
Если есть шаг-значит,есть след;
Если есть тьма-значит, есть свет...

Оффлайн ya_anka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Анечка и Санечка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #6 : 05 Декабря 2011, 01:43:15 »
Привет! Нам 1,4. С рождения мы кормимся грудным молоком, а с 3,5 недельного возраста мы на ГВ после зондового питания и соски. Сисю очень любим, засыпаем только с ней, успокаиваемся с ней, до сих пор кушаем по ночам. Кормить собираюсь до самоотлучения по возможности.
У нас ДЦП спастическая диплегия, симпт.эпилепсия, чазн, грубая ЗПМР(последствия сильной гипоксии в родах, 2х ст. ВЖК 1ст).
Двигательно мало что умеем. ГВ дает нам тесную эмоциональную связь, крепкий иммунитет и приятное совместное времяпрепровождение.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #7 : 05 Декабря 2011, 12:16:30 »
Девочки, как я рада, что вы откликнулись! Просьба, напиши пожалуйста, что сейчас умеет ваш малыш, какой диагноз ставят сейчас и с какого диагноза все началось, какой реабилитационный потенциал отмечают неврологи у вашего малышика, какие прогнозы?

Я убеждена, что нет деток с тяжелой формой дцп, среди выкормленных более года грудным молочком, если только это не генетическое нарушение.

Оффлайн ya_anka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Анечка и Санечка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #8 : 05 Декабря 2011, 13:25:53 »
с какого диагноза все началось, какой реабилитационный потенциал отмечают неврологи у вашего малышика, какие прогнозы?
Что у нас сейчас, я уже писала. Всё начиналось с гипоксически-ишемического поражения ЦНС 2 ст, судорог ,  и ещё нескоьких сопутствующих синдромов. Неврологи ставят нам низкий  реабилитационный потенциал и сомнительный прогноз. В физ плане: ползаем на животике, поднимаемся на ручках и переворачиваемся на спинку, садится ненадолго в своем стульчике из положения полулежа, очень любим прыгать в прыгунках. В психомоторном развитии большие проблемы: за предметами следит плохо, взгляд фиксирует очень не надолго,; в игрушки не  играет,но слушает их и радуется, мелкой моторики практически нет; умеет смеяться, улыбаться, гулить; распознает кто родной, а кто нет; живо реагирует на смену обстановки.


Оффлайн vesca

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #9 : 05 Декабря 2011, 13:59:01 »
Я кормила до 2,3 лет. Была ярой сторонницей груд. кормления. Хоть сил уже была мало, т.к. ночью часто просыпалась, должна быть всегда рядом. А это здорово утомляет. НО! Груд. молоко это не просто еда, это - лекарство для детей! Судить, что именно гр. вскармливание помогло больше, чем, например ноотропы, не возьмусь. Т.к и кормились и кололись. Но что то слышала, что вещества груд. молока способствуют миелинезации  нервных волокон, содержит антитела защитные и много всего о чем мы знаем и еще не знаем. И вообще это создано природой и так естественно.
Мамочки кормите на здоровье!


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #10 : 05 Декабря 2011, 14:43:00 »
 vesca, я тоже считаю что грудное молоко - это самое-самое лучше лекарство и у каждой мамочки оно свое именно для своего птенчика, именно для его потребностей и именно для его здоровья. Сколько сейчас доче и как вы ходите, какая походка?
...Помню свое состояние после выписки из патологии новорожденных с месячным Гришкой, когда свекровь и наш папа не могли долго взять себя в руки, помню как поисковик по теме "переинтравентрикулярная лейкомаляция, кисты от 5до 13 мм, двухстороннее вжк 3 ст" выдавал чуть ли не 90% вероятность дцп и далеко не легкой формы, НО везде писали о том, что мозг ребенка компенсируется и мало изучен! Пустила в ход всю свою интуицию, женскую логику. В своем дневнике я написала примерно следующее: 1. Грудное молоко-лекарство от всего! 2. Мое биополе, моя энергия рук, тела- я могу лечить! 3. Мой сын сам по себе очень сильный и если даже я дам слабинку, он и сам выкарабкается, потому что у него очень сильные гены, а мозг ребенка не изучен... Конечно мы уже проходим третий курс реабилитации, 1,2 года занимаемся стабильно Войта-терапией, Бобат-терапией, но есть вещи которые очень важны и которые так близко и о них стоит по-моему всегда помнить.

Оффлайн vesca

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #11 : 05 Декабря 2011, 15:11:41 »
Моей дочери 3,3 года. Ходит вдоль опоры, встает у стены, ходит по стенке, за руку. Не удерживает равновесия когда сама стоит. Закали СВОШ, вот посмотрим, может в нем стабильнее будет передвигаться.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн vesca

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #12 : 05 Декабря 2011, 15:13:47 »
Ползаем с 2 лет, сразу правильно руки ноги начала ставить а с ходьбой  ыыы


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #13 : 06 Декабря 2011, 10:39:05 »
vesca, если правильно ползает на четвереньках, значит должна правильно пойти. Я думаю очень скоро сама пойдет :)

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #14 : 06 Декабря 2011, 10:54:26 »
Предвижу, что мамы, которым не удалось кормить грудью могут скептически заметить: а что осатвалось делать, если молоко пропало или дете не брало грудь?! Я скажу прямо: нам заведующая в отделении патологии новорожденных прямо сказала, что мы у нее самые тяжелые. Стоял зонд, когда я спросилоа за грудь -  мне запретили (ведь он слаб!) и посмотрели как на ненормальную. Да сыграло то, что дома у меня был старший абсолютно здоровый сын 1,8 года, которого до 1,4 я выкормила грудью и все в памяти было свежо. Но с Гришкой ой было как не просто, до 7-ми мес мы очень давились молочком, выгибались дугой и запрокидывали голову, срыгивали. Но я приспособилась - давала грудь часто, интуитивно сворачивала его в позу эмбриона: немного придвинув к груди его голову и ножки. Сын правда и сам старался, и я это видела, хотя его крутило жутко. Еще в патологии я взяла его в кровать к себе, ну тут мне вообще скандал устроили, что я его во сне задушу, типа мне с ним спать можно только при включенном свете и я на кровате, а он в люльке (ванночке на столике). Не задушила и мы никого ночью даже не беспокоили, а др. девочки с гараздо более легкими детками бегали через 4 часа цедились и были утром очень-очень уставшие, а нам даже выспаться удавалось. Так что это непросто, но и не сложно.