Автор Тема: Судороги или рефлекс Моро  (Прочитано 28395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн georgiy.pАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Судороги или рефлекс Моро
« : 17 Июня 2013, 00:47:02 »
Ребенок начал подтягивать ножки, раскидывать ручки и открывать ротик, длится буквально 2-3 сек, и так примерно 10-15 раз в серии может быть. Что это? Какой то хитрый вид судорог или рефлекс Моро. Было уже 2-3 раза такое.

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #1 : 17 Июня 2013, 13:13:17 »
а возраст ребенка?

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #2 : 17 Июня 2013, 13:31:30 »
Сделайте ЭЭГ. Без него трудно определить судорги ли это. Похоже на них. У нас были подобные,только ручки подтягивала к груди иглазки жмурила...
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн georgiy.pАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #3 : 17 Июня 2013, 14:08:27 »
4 месяца. По ЭЭГ конечно эпи активность есть, и судороги есть, просто были клонические, миоклонические. А тут какой то другой вид примешался похоже.

Оффлайн Milvina

Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #4 : 17 Июня 2013, 14:43:50 »
Похоже на серийные приступы. У нас такие перетекли в Вест. Лечитесь!

Оффлайн ляна

Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #5 : 17 Июня 2013, 14:47:56 »
Моро иначе выглядит! раскдывают руки и ноги как будто потеряли равновесие сильный страх в глазах обычно в положении на спине, реже на боку, проходит сразу как поменяешь положение тела например перевернуть на живот, прижать к себе, погладить!


Оффлайн georgiy.pАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #6 : 17 Июня 2013, 16:39:31 »
Спасибо за ответы. Тоже склоняюсь к тому, что это такие судороги. Еще проявляется поза фехтовальщика. Если лежит в ней, то если головку повернуть в другую сторону то и соответсвенно одна ручка согнется другая разогнется. Все время думал, что это АШТР. А сегодня нашел, что у взрослых такая поза во время приступов при лобной эпилепсии.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #7 : 17 Июня 2013, 17:55:22 »
Моро иначе выглядит! раскдывают руки и ноги как будто потеряли равновесие сильный страх в глазах обычно в положении на спине, реже на боку, проходит сразу как поменяешь положение тела например перевернуть на живот, прижать к себе, погладить!
У нас именно так все и выглядело. И было это точно судорогами.когда рефлекс морро сериями нужно насторожиться.и эта провокация приступов была самая устойчивая и ушла последней. До сих пор стараюсь не допускать срабатывания морро. Надо сразу хватать на руки и удается избегать продолжения приступа.

Оффлайн ляна

Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #8 : 17 Июня 2013, 20:57:40 »
У нас никогда сериями не было, но тоже стараюсь сразу брать на руки или перевернуть на живот, правда сейчас уже очень редко бывает, и если даже раскинет руки то сама на смех переводит, это точно не судороги!


Оффлайн Людмила Шолтанюк

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #9 : 24 Июня 2013, 23:01:59 »
ОЙ,девчонки, и у нас та же песТня. Особенно вздрагивает во время засыпания. Чтобы деть поспал, лежу рядом и держу руки.  Как с этим бороться,подскажите. У нас гиперслух, и вздрагивает при малейшем шорохе.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #10 : 25 Июня 2013, 00:02:05 »
У нас так же было... ну до полугода я пеленала с ручками, иначе вообще спать не мог в принципе, с трёх месяцев ещё и ленточкой поверх увязывала, иначе выпутывался очень быстро, а к полугоду уже и ленточка помогать перестала... сшила ему пару рубашечек длинных, чтоб ножки целиком влазили, и с длинными рукавами, длиннее руки, и рукава эти плотно связывала, ну а чего делать-то было? Потом потихонечку ослабляла плотность увязки... вот годам к двум он уже неувязанный в этих рубашечках спать научился, годам к пяти уже и без рубашечек обходились... Кстати, увязанный в рубашку, он и от всякого шороха просыпаться перестал... спал себе спокойно.

Оффлайн Людмила Шолтанюк

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #11 : 25 Июня 2013, 10:37:58 »
И все же, к чему отнести? Врачи говорили,что на судороги повлиять невозможно,т.е. тряси-не тряси- не поможет.А здесь, если вовремя подоспеть,пока не сильно испугался, все проходит (при бодрствовании),но серийность есть. Мы уже сошли с ПЭПов (Депакин) как 2 недели,неужели продется вернуть. Беспокойство еще связываю с прорезыванием зубов. В год у нас 1 зубец.Занимаемся по Доману (и маски тоже).

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #12 : 25 Июня 2013, 11:44:12 »
И все же, к чему отнести? Врачи говорили,что на судороги повлиять невозможно,т.е. тряси-не тряси- не поможет.А здесь, если вовремя подоспеть,пока не сильно испугался, все проходит (при бодрствовании),но серийность есть. Мы уже сошли с ПЭПов (Депакин) как 2 недели,неужели продется вернуть. Беспокойство еще связываю с прорезыванием зубов. В год у нас 1 зубец.Занимаемся по Доману (и маски тоже).
Мы знаем что врачи так говорят. Но мы знаем другое.и это точно.судорог  и ариступы очрь разнообразны.возможно на многие типы действитеьно не зя повлиять.но на эти мы точно могли влиять.иэто были именно приступы, так мониторинг многократно показывал. Я думаю что влияние происходит не на сам прист2п, который действительно если уже назрел, то происходит, а на продолженик ссерии.так как этот тип приступов является явно провоцируемым, то максимально избегая провоцирующих факторов и устраняя их при уже начавшейся серии, можно существенно повлиять на продолжение или прекращение серии, а также на возникновение новой. В конечном итоге, выстраивая повседневну  жизнь по этим правилам можно существенно взять под контроль эпи, что в совокупности с другими мерами становится часть  терапии. В нашем случае обращение с ребенком с максимаьно возможным избеганием провоцирующих эпи факторов было бовольно эффективным, и , наоборот, при несоб людении этих принципов наблюдалось значитеьное ухудшение ситуации.

Оффлайн rominna

Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #13 : 25 Июня 2013, 11:58:23 »
и у моего внука происходит на испуг разбрасывание ручек в сторону, поджимает ноги, глаза таращит, потом резко тонус повышается. Прижимаю к себе, гладить - целовать начинаешь, все проходит. Ну у нас нет ЭПи ни по ЭЭГ, ни по мониторингу, есть гипертонус, гиперкинезы.  Уменьшилось чуть чуть все это с началом приема баклосана
Постепенно, постоянно, последовательно ...

Оффлайн Людмила Шолтанюк

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Судороги или рефлекс Моро
« Ответ #14 : 25 Июня 2013, 12:44:05 »
Спасибо,девчонки.Понимаю,что нужно сделать ЭЭГ. Вопрос ГДЕ,ведь все предыдущие были без выраженной СГ.(а миоклонии были)