Автор Тема: Спецкупе для комфортного путешествия с ангелочком  (Прочитано 368341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Давно собиралась открыть эту тему!Много писала то в теремках, то в других темах.Пора уже отдельную тему создать! sfet
Итак начинаем!
Вот как оно выглядит, девочки добавляйте реальные фоты, у меня к сожалению нет, хотя ездила 4 раза в таком рае! poiu


Чтобы заказать такое купе для поездки, необходимо чтобы в ИПР вашего ребенка были вписаны коляски.
Заявка подается дежурному администратору вокзала за 60 дней до поездки, предъявляете или ИПР , или справку из поликлиники, где написано что ребенок инвалид - колясочник.К некоторым поездам вагоны со спец. купе уже прицеплены и поэтому на них можно без заказа и бронирования взять билет.Но Ипр или справка тоже обязательно нужны.Задавайте вопросы - ответим! 767

Центр содействия мобильности -  8 (800) 510-11-11 для заказа спец вагона, помощь при посадке-высадке в/из вагона
Если не дозвониться в центр содействия, то звоните в единую службу  88007750000 и попросите соединить с центром

В московском метрополитене работает
Служба сопровождения по метро 8(495)622-73-41 почта comp@mosmetro.ru
Просьба сообщать о необходимости сопровождения за сутки
Образец справки из  лечебного учреждения (поликлиники) для проезда в спецкупе под спойлером ниже (оформляется в случае отсутствия записи о коляске в ИПРА, в  случае необходимости поездок ходячим после операции)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:26:44 от NAB »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

@spaniel, Если ребёнку нет 5 лет, можно.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 16:05:20 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Моему сыну действительно меньше 5-ти лет

Оффлайн Светлячочек

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Ребенку 3г. Ходила сегодня узнавать на жд вокзал. Кассир сказала, что втроем можно лишь за деньги. Если оформлять ребенка и маму на одно место, билет ребенка будет считаться соответственно бесплатным. А без использования талона самого инвалида, сопровождающее лицо теряет право воспользоваться своим талоном.

Оффлайн maria081271Автор темы

@Светлячочек, Ну и  у вас вариант какой? Ехать всей семьей за свой счёт в спецкупе,  деть бесплатно или вы с ребёнком бесплатно по талонами,  а папа платит за себя и берет самый дешёвый билет,  если сможет.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн GaljaDenis

@Светлячочек, позвоните на горячую линию, на жд могут и не знать. Мы не по талонам покупали, но мне сказали, что мы идём как два сопровождающих, ребёнок инвалид без места.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Я звонила на горячую линию 2 раза:
1 раз сказали нельзя
1 раз - можно
 :patriot:

Оффлайн Светлячочек

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Звонила на горячую линию, сказали уточнять у старшего кассира на вокзале. В итоге решили выкупать спецкупе за деньги (это будет стоить около 3 тыс руб.), поскольку самые дешевые места, оставшиеся в поезде идут от 7 тыс руб.

Оффлайн maria081271Автор темы

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн даринка

Девочки, подскажите, если РЖД откажут в включении спец вагона в состав поезда, есть смысл писать в прокуратуру? Или соглашаться на простое купе?

Оффлайн maria081271Автор темы

@даринка, В Прокуратуру смысл жаловаться? Соглашайтесь на простое купе,  обязательно тогда только 2 нижние полки.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн даринка

Понятно

Оффлайн CogitoErgoSum

Обещала рассказать про нашу поездку Питер - Москва.

Туда мы ехали на сапсане. Первый раз. Так быстро, здорово. Периодами скорость была 200 км/ч. За 4 часа, все как по графику, долетели. В самом поезде достаточно комфортно. У нас было 3 места у стола, еще одно было занято дедулей каким-то. Места не особо много, когда держишь ребенка на руках. Было вполне тихо, никаких "яжемам" со своими детьми, никто не орал, и мой тоже ехал молча, слава Богу! Правда спать неудобно ребенку, то телегу везут громко, то баба с соседнего места кашляет. Неудобства, конечно, от людей. Но норм, терпимо, 4 часа - не сутки. Мы с мужем оплачивали билеты баллами, по 7000 баллов ушло, на Диму место покупали - 1200 стоило (баллы можно тратить только на себя, к сожалению). Место для инвалида не смогли взять, т.к. оно там одно осталось из свободных в вагоне. Кстати, место для инвалида нельзя оплатить баллами вообще, прямо немного дискриминацию ощутила. Почему взрослый инвалид не может накопить баллы на свое место... У папы было место в плацкарте, он туда сходить "отметиться", и спал у нас, проблем не было. А главное, достаточно бюджетной получилась поездка - 4000 ушло на всех туда-обратно, не считая баллов.

Обратно ехали в спецкупе. Хоть дорога заняла и 8 часов, мне там было комфортнее и спокойнее. А главное, ребенок мог лежать спокойно. Ключ от туалета нам дали сразу по первой просьбе. А то одна кляча женского пола поперлась туда и минут 20 непонятно что делала, вода шумела. После ее выхода я демонстративно закрыла дверь. ллл Там еще слив очень громкий, мой бы не выдержал, если бы он был общедоступным. А вот с народа поражаюсь, нарисован знак инвалида - ну куда лезут!!! Станут инвалидами - вперед, а пока-то что... Или если едет колясочник, он обоссаться должен, пока там каждый воспользуется "его" туалетом...
« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 17:56:49 от CogitoErgoSum »

Оффлайн maria081271Автор темы

@CogitoErgoSum, Ну и хорошо,  что все довольно хорошо получилось!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн CogitoErgoSum

@maria081271, ну да, вполне на уровне. И быстро. Мы в 13 выехали, а в 7 утра уже вернулись назад в Питер. Конечно, если бы в обе стороны на сапсане, было бы быстрее. Но мне кажется, тяжело. В купе хоть поспать можно, да и вообще без напряга быть.

Оффлайн МамаАнюты

Кто часто ездит в спец купе, помогите. Могу ли я просить спец купе в определенном поезде на конкретную дату? Или могу указать только нужную дату, а уж в каком поезде найдут спецкупе, такой и брать? Мне нужен определенный поезд...
Ездила в спецкупе только один раз в питер, но что я просила, не помню)))