Автор Тема: Курортный сбор  (Прочитано 130056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Курортный сбор
« : 31 Июля 2017, 03:54:47 »
Ребята, сегодня Путин подписал указ. Что это такое за сбор будет? Кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Киноманка

Re: Курортный сбор
« Ответ #1 : 31 Июля 2017, 05:31:46 »
теперь за каждый день пребывания в Краснодарском крае, Крыму и в других курортных регионах будут платить курортный сбор, 100 р. с человека в день, за пользование инфраструктурой. это со следующего года! насколько я поняла это касается тех кто будет снимать жилье.
есть даже прикол такой. семья из 4 человек за 10 дней пребывания в Сочи заплатит 4000 рублей ни за хрен собачий ллл
Шью для особенных деток!

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Курортный сбор
« Ответ #2 : 31 Июля 2017, 05:42:28 »
В ОАЭ тоже есть такой налог.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Курортный сбор
« Ответ #3 : 31 Июля 2017, 06:06:15 »
В Европе давно ввели туристический сбор

Оффлайн Киноманка

Re: Курортный сбор
« Ответ #4 : 31 Июля 2017, 06:42:40 »
Ну если сравнить отдых в Европе и у нас то это небо и земля, цены примерно одинаковы, но вот услуги в разы отличаются
Шью для особенных деток!

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #5 : 31 Июля 2017, 09:21:41 »
@Киноманка, Сначала 50 руб, потом повысят до 100.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #6 : 31 Июля 2017, 09:23:33 »
теперь за каждый день пребывания в Краснодарском крае, Крыму и в других курортных регионах будут платить курортный сбор, 100 р. с человека в день, за пользование инфраструктурой. это со следующего года! насколько я поняла это касается тех кто будет снимать жилье.
есть даже прикол такой. семья из 4 человек за 10 дней пребывания в Сочи заплатит 4000 рублей ни за хрен собачий ллл
Для тех, кто будет снимать жилье в гостиницах, санаториях, пансионатах.У частника пока нет.И не вся семья заплатит 4 тыс, за детей не надо будет платить.Отдыхайте спокойно до мая 18 года, только тогда закон вступит в силу.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 09:33:04 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #7 : 31 Июля 2017, 09:25:32 »
@ФЕЯ, Вика нам можно не париться,инвалиды и сопровождающее их лицо освобождаются от уплаты налога.Ещё куча льготников есть, в том числе дети до 18 лет,
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #8 : 31 Июля 2017, 09:30:43 »
На Алтае только в Белокурихе будут взимать 30 руб., в Крыму везде, кроме Севпстополя, КМВ и Краснодарский край пока думают, какие города будут платить.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Нима

Re: Курортный сбор
« Ответ #9 : 31 Июля 2017, 10:22:33 »
В Европе этот сбор берут не более, чем за 7 дней. Сколько раз платила его в Испании - живешь там месяц, платишь за 7 дней, и только со взрослого, дети бесплатно. А у нас....
А еще в самолетах отменили бесплатный багаж по невозвратным билетам, т.е., будут драть деньги с тех, кто летает по самым дешевым тарифам. Жить стало лучше, стало веселее...
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Киноманка

Re: Курортный сбор
« Ответ #10 : 31 Июля 2017, 11:11:14 »
Мне вспоминается мультик Чиполлино, где за дождь и воздух налог брали
Шью для особенных деток!

Оффлайн Grita

Re: Курортный сбор
« Ответ #11 : 31 Июля 2017, 11:16:02 »
В ОАЭ тоже есть такой налог.
Но он не касается коренных жителей (коих меньшинство), а так же тех, у кого приглашение на работу.
В нашем случае платить будут все и россияне и туристы из других стран.

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #12 : 31 Июля 2017, 13:29:55 »
Не пойму почему Вы переживаете, у нас здесь присутствующих на форуме льгота есть, да и ездим мы туда раз в год, кто то чуть чаще.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Нима

Re: Курортный сбор
« Ответ #13 : 31 Июля 2017, 14:08:40 »
Маша, я про льготу не слышала, просветите, плиз! А волнуемся из принципа, за державу обидно! @maria081271,
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн maria081271

Re: Курортный сбор
« Ответ #14 : 31 Июля 2017, 16:38:36 »
В России появится курортный сбор. Его надо будет платить при каждой туристической поездке?

1
Что случилось?
Госдума приняла закон об экспериментальном курортном сборе. Его будут взимать с туристов в четырех регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится почти пять лет — с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

2
И сколько придется заплатить?
Сбор составит до 100 рублей с человека в сутки. В первый год проведения эксперимента эта сумма будет ниже — до 50 рублей. Закон позволяет регионам учитывать сезонность и фактически отменять плату. Размеры сборов каждый участник эксперимента должен установить до 1 декабря 2017 года.

3
Всем туристам придется раскошелиться?
Нет. От уплаты освобождены дети, местные жители, владельцы жилья, участники спортивных мероприятий и постоянно работающие на территории эксперимента, а также представители льготных категорий (герои России и Советского Союза, участники Великой Отечественной, блокадники, инвалиды, студенты и т. д.).
Кроме того, регионы могут по совету муниципалитетов расширять этот список.

4
То есть жителям Краснодарского края можно не платить сбор за отдых в Сочи?
Некоторым придется заплатить. Дело в том, что эксперимент будет проводиться не на всей территории региона, а лишь в отдельных муниципалитетах. То есть если вы проживаете по соседству, вам придется уплатить сбор, так же как и туристам из других регионов или стран. Перечни конкретных районов и городов, на территории которых будет проводиться эксперимент, тоже будут определяться местными законами.

5
А как власти смогут посчитать, сколько я дней провел на курорте?
Власти этим заниматься не будут — платить вы будете так называемым операторам курортного сбора. По сути, это любые компании или индивидуальные предприниматели, у которых вы снимаете жилье. Всех их включат в специальный реестр. Гостиницам и частникам запрещено включать курортный сбор в стоимость проживания. Это будет отдельная плата, которую возьмут до вашего отъезда. Оператор затем должен будет отчитаться о постояльцах и перечислить деньги в региональный бюджет.

6
То есть если я приехал в Крым и живу в палатке, ничего платить не надо?
Если вы поставили палатку на территории официального кемпинга, то с вас возьмут сбор. В противном случае вам просто некому будет его платить.
7
И много рассчитывают собрать?
В пояснительной записке к законопроекту были расчеты для трех регионов. При ставке в 50 рублей в сутки за все время проведения эксперимента в Крыму планируется собрать 16,4 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, а в Ставропольском — 2 миллиарда рублей.
Насколько реалистично собрать такие суммы, сказать сложно. По официальным данным, в Крыму в 2016 году отдохнули 5,5 миллиона россиян. Если предположить, что каждый из них провел в Крыму две недели, то они, если бы курортный сбор действовал, заплатили бы в сумме около четырех миллиардов рублей. Правда, это очень грубая оценка — ведь дети, студенты и другие категории граждан платить сбор не должны.

8
На что пойдут эти деньги?
Их планируется потратить внутри тех муниципалитетов, которые введут курортный сбор. Деньги пойдут на курортную инфраструктуру — пляжи, набережные, парки, скверы. Судьба курортного сбора будет зависеть от эффективности эксперимента — правительство обязано ежегодно отчитываться о его ходе перед парламентом.


https://meduza.io/cards/v-rossii-poyavitsya...cheskoy-poezdke
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!