Автор Тема: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ  (Прочитано 33574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #15 : 12 Января 2021, 20:40:18 »
@pirozhok, я когда беседовала с директором перед школой, она говорила, что детей, которые не справляются с программой они отправляют на пмпк после того как они заканчивают началку, м.б. перед экзаменами действительно поздно уже на пмпк направлять... Но в школе у нас логопед и психолог занимаются не только с детьми со статусом овз, а даже и с теми, у кого проблемы с учебой(логопед проводил диагностику для всего класса), правда вроде с овз индивидуально

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #16 : 12 Января 2021, 23:01:37 »
@pirozhok, я когда беседовала с директором перед школой, она говорила, что детей, которые не справляются с программой они отправляют на пмпк после того как они заканчивают началку, м.б. перед экзаменами действительно поздно уже на пмпк направлять... Но в школе у нас логопед и психолог занимаются не только с детьми со статусом овз, а даже и с теми, у кого проблемы с учебой(логопед проводил диагностику для всего класса), правда вроде с овз индивидуально

Да, чем раньше , тем лучше .

В школе уже с 5 класса сложно , если в истории болезни ничего нет

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #17 : 12 Января 2021, 23:19:36 »
@pirozhok, ну так если в истории болезни ничего нет, то считается, что ребенок здоров. Так же бывают проблемы, если ребенка наблюдают в платной поликлинике и реабилитируют в платных реабилитационных центров. Я на всякий случай раза два за год неврологу по месту жительства справки и выписки заношу, хотя и инвалидность у ребенка до 18 лет.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #18 : 13 Января 2021, 10:11:25 »
@pirozhok, ну так если в истории болезни ничего нет, то считается, что ребенок здоров. Так же бывают проблемы, если ребенка наблюдают в платной поликлинике и реабилитируют в платных реабилитационных центров. Я на всякий случай раза два за год неврологу по месту жительства справки и выписки заношу, хотя и инвалидность у ребенка до 18 лет.

@valya
Да, именно так

В школе уже сложно получить , даже с не совсем чистой картой)

Вообщем для ОВЗ ( а это пригодится для экзаменов ) надо заранее готовиться ...

Оффлайн кисярыба

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #19 : 13 Января 2021, 10:41:50 »
Ну так то конечно, если ребенок до 9 класса учился как здоровый, без ограничений, то сложно теперь доказать, что он вдруг стал ОВЗ. Имхо...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #20 : 13 Января 2021, 10:44:01 »
@pirozhok, я когда беседовала с директором перед школой, она говорила, что детей, которые не справляются с программой они отправляют на пмпк после того как они заканчивают началку, м.б. перед экзаменами действительно поздно уже на пмпк направлять... Но в школе у нас логопед и психолог занимаются не только с детьми со статусом овз, а даже и с теми, у кого проблемы с учебой(логопед проводил диагностику для всего класса), правда вроде с овз индивидуально
ну есть такие случаи когда перед экзаменами получают статус овз, потому что условия сдачи экзамена зависят от этого
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #21 : 13 Января 2021, 11:51:52 »
@pirozhok, я когда беседовала с директором перед школой, она говорила, что детей, которые не справляются с программой они отправляют на пмпк после того как они заканчивают началку, м.б. перед экзаменами действительно поздно уже на пмпк направлять... Но в школе у нас логопед и психолог занимаются не только с детьми со статусом овз, а даже и с теми, у кого проблемы с учебой(логопед проводил диагностику для всего класса), правда вроде с овз индивидуально
ну есть такие случаи когда перед экзаменами получают статус овз, потому что условия сдачи экзамена зависят от этого
Да есть, но обычно требуют доказать, что с ребенком что-то случилось в плане здоровья(бяка какая-то вылезла, травму получил и т.п.), а то получается учился, учился, а как оказалось ничего не знает и его перед экзаменом на пмпк (такого стараются избегать, особенно там где следят, а в Москве следят). Статус овз же предполагается не для того, чтоб поблажки давать, а для того чтоб с ребенком больше работали, чтоб он успел освоить учебную программу(если она ценовая, для программ .3,.4 совсем другая история, но там и оге с эге не сдают). Конечно я пишу про идеальную ситуацию, зачастую статус овз ставят не только при особенностях здоровья, но и при педогогической запущенности

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #22 : 13 Января 2021, 11:55:45 »
@valya, ну есть хронические заболевания, которые не мешали учиться, но для экзаменов требуют особых условий
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #23 : 13 Января 2021, 13:33:17 »
@Мечты Сбываются!, если обострение хроники, то могут на резервные дни перенести. Ну, а если кто невезучий и сломает, например руку перед самым экзаменом, да ещё перелом допустим сложный и есть вероятность не восстановиться к резервному дню, то в индивидуальном порядке решается со справкой от врача.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #24 : 13 Января 2021, 13:40:05 »
@valya, да нет, ну есть к примеру какие то проблемы со зрением, весь курс школы это не мешало, где то очки, где то лупа, где то подскажут что учитель или одноклассники.
А на экзаменах кроме очков ничего не будет и лупа, и подсказки отпадают, тем более на устном для  девятиклассников где работа идет по таймеру и там не то что рассматривать непонятное, там вообще б что то успеть. И вот тут сразу понятно что особые условия не плохо б получить.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #25 : 13 Января 2021, 13:45:31 »
@Мечты Сбываются!gfds можно я тебя помучаю  :ah: ну и девочек кто в теме.
Мишка в этом году заканчивает 9 класс, учились все это время по общеобразователтной программе в классе, инвалидность до 18 лет, но без статуса ОВЗ (пмпк никогда не проходили).
Вопрос - можем ли мы расчитывать на льготы при экзамене не проходя пмпк и если да, то на какие. Школа молчит.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #26 : 13 Января 2021, 14:01:18 »
@Оксана и Мишутка, я если честно даже врать не буду, но по моему для инвалидов только возможность сдавать в отдельной аудитории и увеличенное время экзамена
но я не могу быть в этом уверена т.к у нас уж слишком специфичный сдучай и без статуса овз нам никак было
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #27 : 13 Января 2021, 14:08:02 »
Спасибо, Тань. Так не хочется на пмпк  wel

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #28 : 13 Января 2021, 14:15:06 »
@valya, да нет, ну есть к примеру какие то проблемы со зрением, весь курс школы это не мешало, где то очки, где то лупа, где то подскажут что учитель или одноклассники.
А на экзаменах кроме очков ничего не будет и лупа, и подсказки отпадают, тем более на устном для  девятиклассников где работа идет по таймеру и там не то что рассматривать непонятное, там вообще б что то успеть. И вот тут сразу понятно что особые условия не плохо б получить.
Честно не знаю насколько возможна такая ситуация. Часто при плохом зрении используют очки отдельно для дали и для близи, но чтоб с очками для близи использовали лупу...

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #29 : 13 Января 2021, 14:20:15 »
@valya, привем злесь лупа? Ее ну я просто как пример привела, факты здесь не для анализа ситуации. Сам факт плохого зрения и жонглирования очками для дали и близи на уроке и на экзамене разные вещи.
« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 14:29:09 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.