Автор Тема: Зпр и аутичные черты.  (Прочитано 26543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EwaАвтор темы

Зпр и аутичные черты.
« : 28 Января 2017, 21:20:41 »
Всем привет. Я недавно зарегистрировалась здесь.Очень много вопросов и очень нужна поддержка. Вот  наша история. Моя доченька, второй ребенок. Беременность планировали,сдавали анализы и т.д.Беременность протекала хорошо. За исключением того,что изначально у меня была разнояйцевая двойня,и на сроке 9 недель один плод замер и вышел. Попала на сохранение, кровотечение остановили через несколько часов.Потом многие врачи,удивлялись как так,что второй плод не вышел. Видимо доченьке очень хотелось родиться.)Но на этом фоне я была тревожной и раза 2 сбегала внепланово на УЗИ.Боялась,казалось,что моя крошка не шевелится. А потом до родов не было никаких проблем вообще. Работала до последнего дня.Ездила за рулем, даже рожать хотела на машине поехать,родители отговорили.)Рожала планово. Можно сказать роды вызывали.Врач проткнула пузырь и пошел процесс родов.Рожала с эпидуриалкой.Это было сделано, потому что с самого первого УЗИ ставили крупный плод.Родила в 39 недель,по УЗИ ребенок был на 41 неделю. Первая доча родилась на 41-й неделе, весом 4400 и ростом 58 см.Роды были точно такие же, протыкали пузырь и с эпидуриалкой.С первой дочкой проблем никаких. В 3 года уже книги читала.Поэтому я такой процесс родов считала нормальным.Развивалась моя маленькая доченька абсолютно нормально. Так получилось, что в 2,6 года она стала жить с бабушкой, с моей мамой. На тот момент она разговаривала,но немного. Развитие шло,стихи учила,рассказывала,устные требования выполняла,песни очень любит,пропевает все слова практически.С самостоятельной речью были проблемы, но тем не менее она была. Просто очень редко. В 2,10 мы ее забрали.И получилось так, что ребенка привезли в чужую для ребенка, съемную квартиру (дома был ремонт), и отправили в садик к пятилетним детям,мест не было в садике вообще. И доченька замкнулась и замолчала вообще. Первые недели две я все списывала на адаптацию, потом побежала к заведующей и нас перевели к детям своего возраста, с огромным трудом, конечно. Ребенок вроде привык к садику, но развитие остановилось. И мы начали ходить по специалистам.  Невролог на первом приеме огорошила нас предположением,что у нас аутизм. Я находилась в шоке дней 10.Понимала,что не похоже, но иногда понаблюдаешь, вроде похоже. Доча на приеме была перевозбужденная и не сидела на месте вообще. Она очень активная девочка. Назначили нам Ээг,уэг и что-то еще. Результаты нормальные, поставила зрр,прописала пантогам,глицин и сказала давать побольше седативных.И прийти через полгода. Всё. Кстати про аутизм не слова,я сама ее спросила. А она очень удивилась,что на предыдущем приеме так сказала.(А я чуть с ума не сошла за это время.) Я решила еще сделать Ээг с депривацией сна. Пошли в платную клинику.Результат- эпиактивность до 70 % по левой заднелобно-центральной области. Сразу после обследования пошли к неврологу в той же клинике она нам поставила зпр с аутистичными чертами.Дочка не показала картинки, не выполнила ее требование попрыгать,пирамидку собрала и еще спела песенку пока собирала пирамидку( из за песенки у нас аутистичные черты).Препараты никакие не назначила, сказала сначала консультация эпилептолога. Приступов у нас не было. Мы уже 2 месяца ходим к психологу-дефектологу.Она говорит, что ребенок все понимает и все выполняет, и речь вроде как есть.Просто доченька "ужасно неорганизованная". Она может сказать предложение :"мам,поси мыть попу",какой кусный чай",и т.д.А может весь день молчать.И еще мы выявили одну проблему. У нас тугоухость на фоне аденоидов.Аденоиды 3-й степени. Удаляем в феврале. Но я не думаю, что наша задержка связана с ними.Старшей дочке тоже удаляли в 3 года, а она развивалась намного быстрее сверстников. Если есть у кого похожие проблемы -эпиактивность и зпр,отзовитесь. Я хочу знать что можно принимать из лекарств. Запись к эпилептологу только через месяц. И поделитесь, пожалуйста, какой прогноз. Очень переживаю. Спасибо.)

Оффлайн Мама Дочи

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #1 : 28 Января 2017, 23:37:45 »
Здравствуйте!Как раз зря вы не считаете,что причина в аденоидах,тем более,что диагноз тугоухость уже поставлен.При зрр обычно первым делом отправляют проверить слух.И при эпилепсии тоже откаты назад частое явление.

Оффлайн Нима

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #2 : 28 Января 2017, 23:45:29 »
чего точно не надо, прямо даже НЕЛЬЗЯ делать - это принимать ноотропы при такой эпиактивности в голове! Когда доберетесь до эпилептолога  - обязательно уточните, какого вида эпиактивность, волны разные бывают, есть ли их усиление на фотостимуляцию и гипервентиляцию. если будут предлагать противоэпилептические препараты, пусть обязательно дадут четкое обоснование - для чего. просто для профилактики - я бы не советовала. если нет приступов, лучше, на мой взгляд, хорошо почитать про эпилепсию, выяснить, что можно и нельзя (сразу скажу - нельзя ноотропы, электро и магнито лечение, с осторожностью - активные стимулирующие занятия, даже некоторые нейропсихологические упражнения имеют противопоказанием эпи+ ряд лекарств, прививки и проба Манту), выучить наизусть порядок действий при эпиприступе и запастись средствами экстренной помощи, и  надеяться, что все обойдется. бывает доброкачественная эпиактивность, которая сама проходит с годами, если не настимулировать, можно ее пережить и без приступов. а вот пэпы, лекарства от эпилепсии это ой, не витаминка. это на крайняк, когда надо приступы остановить практически любой ценой.
НО. в том случае, если эпиактивность влияет на развитие и познавательные способности ( это решает именно врач, он смотрит по ряду признаков на ээг + развитие в динамике ), назначение противоэпилептических средств может быть оправдано.
Решать Вам. не спешите, не паникуйте, соберите информацию. проконсультируйтесь у нескольких специалистов, если будут сомнения. в помощь Вам - раздел "Эпилепсия" на нашем форуме.
Прогноз. никто Вам не даст никаких прогнозов, все индивидуально. так, навскидку и по опыту (у меня сын с дцп, эпилепсией, аутчертами, уже 9 лет решаем кучу проблем, более-менее успешно, учится во втором классе, программу осваивает. но у него связь между эпиактивностью и аутчертами и когнитивными нарушениями точно не установлена) могу сказать - и с эпи можно успешно бороться и нормально жить. и многие поведенческие нарушения успешно корректируются, и зпр можно преодолеть, и именно тем, что Вы уже делаете - долгой, многолетней, регулярной работой с дефектологом, нейропсихологом, социальным педагогом. Не торопитесь, заранее не паникуйте, все получится. Удачи Вам и доченьке здоровья!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #3 : 29 Января 2017, 00:17:16 »
@Ewa, А Вы сейчас то в какой стране и регионе?  Ребенок, когда выполняет задания за столом, ерзает на стуле? Или может по средине встает делает круг бегом и потом садится и продолжает?

Просто из поведения Вы мало что рассказали, может у ребенка дефицит внимания или гиперактивность? И проблемы со слухом нужно, конечно, решать. Если старшей это не мешало, совершенно не значит, что не мешает младшей. С Прививками у Вас как? По графику?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #4 : 29 Января 2017, 07:15:10 »
чего точно не надо, прямо даже НЕЛЬЗЯ делать - это принимать ноотропы при такой эпиактивности в голове! Когда доберетесь до эпилептолога  - обязательно уточните, какого вида эпиактивность, волны разные бывают, есть ли их усиление на фотостимуляцию и гипервентиляцию. если будут предлагать противоэпилептические препараты, пусть обязательно дадут четкое обоснование - для чего. просто для профилактики - я бы не советовала. если нет приступов, лучше, на мой взгляд, хорошо почитать про эпилепсию, выяснить, что можно и нельзя (сразу скажу - нельзя ноотропы, электро и магнито лечение, с осторожностью - активные стимулирующие занятия, даже некоторые нейропсихологические упражнения имеют противопоказанием эпи+ ряд лекарств, прививки и проба Манту), выучить наизусть порядок действий при эпиприступе и запастись средствами экстренной помощи, и  надеяться, что все обойдется. бывает доброкачественная эпиактивность, которая сама проходит с годами, если не настимулировать, можно ее пережить и без приступов. а вот пэпы, лекарства от эпилепсии это ой, не витаминка. это на крайняк, когда надо приступы остановить практически любой ценой.
НО. в том случае, если эпиактивность влияет на развитие и познавательные способности ( это решает именно врач, он смотрит по ряду признаков на ээг + развитие в динамике ), назначение противоэпилептических средств может быть оправдано.
Решать Вам. не спешите, не паникуйте, соберите информацию. проконсультируйтесь у нескольких специалистов, если будут сомнения. в помощь Вам - раздел "Эпилепсия" на нашем форуме.
Прогноз. никто Вам не даст никаких прогнозов, все индивидуально. так, навскидку и по опыту (у меня сын с дцп, эпилепсией, аутчертами, уже 9 лет решаем кучу проблем, более-менее успешно, учится во втором классе, программу осваивает. но у него связь между эпиактивностью и аутчертами и когнитивными нарушениями точно не установлена) могу сказать - и с эпи можно успешно бороться и нормально жить. и многие поведенческие нарушения успешно корректируются, и зпр можно преодолеть, и именно тем, что Вы уже делаете - долгой, многолетней, регулярной работой с дефектологом, нейропсихологом, социальным педагогом. Не торопитесь, заранее не паникуйте, все получится. Удачи Вам и доченьке здоровья!

Спасибо за ответ. Обязательно поинтересуюсь.Я пока до конца не разобралась во всем.Мы живем в небольшом городе и, как показывает мой опыт,врачам доверять на 100% нельзя. Нужно самой собирать информацию и решать насчет обследований.Было дело,я с мужем 3 месяца бегала,гемоглобин упал до 72.Ни одному врачу ничего не нужно. Сама просила, а давайте это проверим,то.то.Поэтому мне советы, кто столкнулся с этим,очень важны.

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #5 : 29 Января 2017, 08:09:46 »
@Ewa, А Вы сейчас то в какой стране и регионе?  Ребенок, когда выполняет задания за столом, ерзает на стуле? Или может по средине встает делает круг бегом и потом садится и продолжает?

Просто из поведения Вы мало что рассказали, может у ребенка дефицит внимания или гиперактивность? И проблемы со слухом нужно, конечно, решать. Если старшей это не мешало, совершенно не значит, что не мешает младшей. С Прививками у Вас как? По графику?
Мы из города Чебоксары(Чувашии).Дочку тяжело усадить заниматься, но сейчас прогресс, после занятий с психологом.Пытается встать,просто сажаешь за руку,строго говоришь,что нужно закончить,она садится и делает. Пока выполняет задания, все обыгрывает. Активность есть,но психолог утверждает, что это не дефицит внимания. Внимание она на интересующих вещах удерживает и долго,переключить можно, но не всегда легко переключается. Это поведение у нас было всегда. Ребенок занимался тем,что ему интересно и заставить заниматься чем-то другим было проблемой. Списывали на упрямство, характер. Доченька очень эмоциональная,песни поет как на сцене.) Актриса.Поет все в ноты,даже на фортепиано пытается пальчиками играть. У нас папа музыкант и старшая дочь. Аденоиды обязательно удалим.Я в последнее время стала замечать, особенно когда шапка одета,она на губы смотрит.Психолог тоже это заметила. Во время занятий смотрит на губы иногда. Прививки все по графику. Из аутичного что-то есть,я думаю. Она может глядя в пустоту, кого там отругать на непонятном языке.Больше из аутичного поведения я ничего не замечала. Резко откат пошел после того, как в садик отправили,и почти сразу заболели,в том числе и отит.А он очень стимулирует рост аденоидов.Может слух и сыграл свою роль, но я думаю основная проблема в эпи.Бывает начнешь стих рассказывать,она продолжает или заканчивает строчку. Я-"мишка", она-"косояпый", и т.д.А если попросишь рассказать, никогда не расскажет.С животными также. Сама сядет и начнет, "колева-муууу",и т.д.Иногда,если в хорошем настроении, озвучит картинку.В основном на просьбы не реагирует. До садика выполняла все бытовые просьбы, абсолютно. Сейчас в основном молчит.Если хочет пить,то пойдет и нальет сама.Даже чай сама делает, поставит стул,если не дотягивается. Тут идет с пустой кружкой, и так трагично,руку к голове приложила,головой качает,и очень жалобным голосом говорит"нету водитьки". В садик ходим в обычный пока.Воспитатели жалуются на активность,то что днем тяжело уложить Неговорящие дети еще в группе есть,поэтому этот вопрос их не волнует. Насчет дневного сна,у меня старшая перестала спать в возрасте 2-х лет.И в садике просто лежала,пока все спали.С маленькой такая же ситуация, поэтому мы тоже на это особо внимания не обращали.Задумываюсь насчет логосада, но есть такая мысль.Я опять обращаюсь к опыту первой дочи. Старшая всегда росла крупным ребенком,выглядела на 3 года старше сверстников и поэтому тянулась к детям постарше.Она всегда комплексовала по поводу роста и веса.Сейчас ей 11 лет,она физически и умственно развита на 14,15.И так было всегда. Она, общаясь, с более старшими детьми,за ними тянулась. Если я отправлю младшенькую в логосад, не за кем будет тянуться. Это единственное "но",которое меня останавливает. Я готова водить ребенка к специалистам каждый день, вне садика.Но посещать массовый сад.Может я глубоко ошибаюсь. Мы пока в начале пути. Решение не пришло.

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #6 : 29 Января 2017, 08:15:43 »
Здравствуйте!Как раз зря вы не считаете,что причина в аденоидах,тем более,что диагноз тугоухость уже поставлен.При зрр обычно первым делом отправляют проверить слух.И при эпилепсии тоже откаты назад частое явление.
Спасибо за ответ. Сейчас первым делом удаляем аденоиды. Очень надеюсь, что потом будут сдвиги.)))

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #7 : 29 Января 2017, 14:02:03 »
у моего сына аутичные черты были напрямую связаны с эпиактивностью...
справились с эпиактивностью- у тю тю и черты..
особенно если лобные доли затрагивает эпиактивность..
речь. память и страдают в первую очередь..
ну и причины у всех свои.. у моего это в первую очередь билирубин высокий в первый год жизни.. и лбом бился  месяцев в 5-ть.. сильно..
мой вам совет- отмените все оставшиеся вам прививки и ревакцинации..
они усугубляют ситуацию..
при эпиактивности надо быть настороже всё время..
у моего приступы начались в 9 лет.. а отставание с самого начала было..
тут есть темка про травы -  шикша, готу кола..
рекомендую!!!

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #8 : 29 Января 2017, 18:16:26 »
@Ewa, больше похоже на гиперэмоциональность, чем на гиперактивность.

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #9 : 30 Января 2017, 13:20:44 »
у моего сына аутичные черты были напрямую связаны с эпиактивностью...
справились с эпиактивностью- у тю тю и черты..
особенно если лобные доли затрагивает эпиактивность..
речь. память и страдают в первую очередь..
ну и причины у всех свои.. у моего это в первую очередь билирубин высокий в первый год жизни.. и лбом бился  месяцев в 5-ть.. сильно..
мой вам совет- отмените все оставшиеся вам прививки и ревакцинации..
они усугубляют ситуацию..
при эпиактивности надо быть настороже всё время..
у моего приступы начались в 9 лет.. а отставание с самого начала было..
тут есть темка про травы -  шикша, готу кола..
рекомендую!!!
Спасибо за ответ. А как выяснить причину? Мрт нужно сделать? Или это ничего не даст?С эпиактивностью долго справлялись?Что принимали? Извините за много вопросов. Просто мы сейчас ничего кроме пантогама не принимаем.Ждем консультацию эпилептолога. И на прием хочется прийти подготовленной. Самой задавать вопросы. Иначе наши врачи могут ничего не назначить.Был уже опыт.

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #10 : 30 Января 2017, 13:24:54 »
@Ewa, больше похоже на гиперэмоциональность, чем на гиперактивность.
Скорее всего. Я вот думаю, а может это быть чертой характера?У нас папа музыкант от бога, сочиняет стихи,музыку, делает оранжировки.А для этого нужна эмоциональность.У него всегда на первом месте эмоции.

Оффлайн Lolly

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #11 : 30 Января 2017, 14:45:47 »
@Ewa, пантогам - ноотроп. Не очень хорошая вещь при эпиактивности. Нам эпилептолог сказал, что детям лучше не давать, вообще не доказано, что от него есть какая-то польза. Так что 10 раз подумайте, стоит ли еще стимулировать мозг.

Эмоции - это хорошо, только если они правильно направлены (не важно, позитивные или негативные эмоции)... но вот недавно прочитала интересную статью, о том, что родители на детей слишком много взваливают, в том числе и свои эмоции, страхи, переживания (радости или горя). А задача родителей наоборот, научить ребенка переживать правильно СВОИ эмоции (а не навязанные родителями: стыд ("как тебе не стыдно"), страх ("ой, а что же будет дальше"), обиду ("да как этот человек посмел так сделать") и т.п.). В силу своего возраста ребенок порой не в состоянии оценить, а тем более помочь родителям пережить их эмоции, поэтому надо объяснять (а где-то и не проявлять) свои эмоции. Думаю, что в этом какое-то здравое зерно есть

Оффлайн Mamamayai

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #12 : 30 Января 2017, 15:11:03 »
Мы ходили в логопедическую группу, я очень довольна, там с детьми занимаются каждый день. Дают задания на дом. Очень хорошо повлияло на общее развитие речи. Дети были все говорящие. Была бы возможность, я б и здорового ребенка туда отдала бы, а по началу тоже сомневалась и даже отказ писала. Да и группы там по 12 человек, если есть возможность и проблемы, я бы вам однозначно советовала бы логогруппу

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #13 : 30 Января 2017, 19:31:52 »
@Ewa, пантогам - ноотроп. Не очень хорошая вещь при эпиактивности. Нам эпилептолог сказал, что детям лучше не давать, вообще не доказано, что от него есть какая-то польза. Так что 10 раз подумайте, стоит ли еще стимулировать мозг.


Эмоции - это хорошо, только если они правильно направлены (не важно, позитивные или негативные эмоции)... но вот недавно прочитала интересную статью, о том, что родители на детей слишком много взваливают, в том числе и свои эмоции, страхи, переживания (радости или горя). А задача родителей наоборот, научить ребенка переживать правильно СВОИ эмоции (а не навязанные родителями: стыд ("как тебе не стыдно"), страх ("ой, а что же будет дальше"), обиду ("да как этот человек посмел так сделать") и т.п.). В силу своего возраста ребенок порой не в состоянии оценить, а тем более помочь родителям пережить их эмоции, поэтому надо объяснять (а где-то и не проявлять) свои эмоции. Думаю, что в этом какое-то здравое зерно есть
А нам невропатолог сказал, что при эпиактивности его принимать можно. Вот и думай потом.Сколько врачей, столько и мнений.
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 01:57:34 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #14 : 31 Января 2017, 11:22:51 »
у моего сына аутичные черты были напрямую связаны с эпиактивностью...
справились с эпиактивностью- у тю тю и черты..
особенно если лобные доли затрагивает эпиактивность..
речь. память и страдают в первую очередь..
ну и причины у всех свои.. у моего это в первую очередь билирубин высокий в первый год жизни.. и лбом бился  месяцев в 5-ть.. сильно..
мой вам совет- отмените все оставшиеся вам прививки и ревакцинации..
они усугубляют ситуацию..
при эпиактивности надо быть настороже всё время..
у моего приступы начались в 9 лет.. а отставание с самого начала было..
тут есть темка про травы -  шикша, готу кола..
рекомендую!!!
Спасибо за ответ. А как выяснить причину? Мрт нужно сделать? Или это ничего не даст?С эпиактивностью долго справлялись?Что принимали? Извините за много вопросов. Просто мы сейчас ничего кроме пантогама не принимаем.Ждем консультацию эпилептолога. И на прием хочется прийти подготовленной. Самой задавать вопросы. Иначе наши врачи могут ничего не назначить.Был уже опыт.
вы понимаете, у всех что-нибудь своё находится..
пока приступ первый не бабахнул -ничего, к сожалению, не принимали..
это сейчас я понимаю, что надо было травы противосудорожные пить..
Мрт обычное почти в горме, атрофии нет....на 3 тесловое по эпи-программе не ездили..думаю билирубин повреждает на клеточном уровне..
купировался через полтора года после первого приступа (за это время почти 50 генерализованных приступов)- Депакин хроно на минимальной дозировке плюс метаболическом лечении харьковских генетиков (здесь есть тема)
сечас 2.5 года ремиссии, начался подростковый период..

насчёт эмоциональности.. я тоже музыкант, пианистка, наш папа, хоть и не музыкант-очень эмоционален, у сына с эмоциями всегда было в порядке... а задержка речи была колоссальная, память и сейчас очень плохая..

ещё подумала насчёт прививок... у моего все до 8 лет по графику, к  сожалению.. младшему все сняла от греха подальше..
прививка может дать ухудшения по развитию и ещё как..
обменку всё-таки можно вам проверить.. у нас стало улучшаться всё  на её лечении и поведение и соображалк..
пантогам у моих вызывает резкое ухудшение сна и всего прочего..
уж лучше травы сосудистые- Готу кола, гинкго билоба..

учит