Автор Тема: ребенок с зпр  (Прочитано 2056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн happyangelАвтор темы

ребенок с зпр
« : 19 Ноября 2019, 18:38:56 »
Доброй ночи. Мне 30. Дочке 2 с половиной. За плечами два брака. Дочка - мой смысл жизни. Я живу на препаратах, тк у самой хроническое заболевание, которое не дает инвалидности, увы. Дочку донашивала на перпарате, это и повлияло на развитие, думаю. Речь появилась после полутора, каждый слог вытягиваем. Были аутистические черты, но ушли. Недавно попали к неврологу хорошему в нашем городе, маме моей ученицы, она поставила задержку психомоторного развития, все сходится. Занимаемся и лечимся, все как надо. Грех жаловаться, тяжелых пороков нет развития, и так Бог послал мне ребенка. Но сложно справиться, что прогресс очень медленный, если есть вообще, что сил очень много уходит на каждый шаг. Стала замечать, что внутри выгораю, с отцом ее рано разошлись, работаю, близкие помогают. Посоветуйте и подскажите, какие перспективы, во сколько пошли на ппмк, как в саду и школе таким детям. Спасибо

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ребенок с зпр
« Ответ #1 : 19 Ноября 2019, 19:12:53 »
Ну... рано ещё пока о прогнозах-то. Может, там в итоге всё обойдётся проблемами с речью, которые вы тоже постепенно решите благополучно...
У моего младшего речь прявилась после шести. Ну как появилась... как с иностранцем родной язык учили, вначале отдельные слова, потом фразы из этих слов... чего выучили, вот то он и знал. В пять лет ему вообще имбецильность ставили.
А по итогу умственной отсталости нет вообще. Парню 16 уже.

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ребенок с зпр
« Ответ #2 : 19 Ноября 2019, 19:31:12 »
А учится как?  Это мальчик, у которого в детстве фонематическое нарушение слуха было?

Оффлайн murilka

Re: ребенок с зпр
« Ответ #3 : 19 Ноября 2019, 20:20:22 »
У нас речь после 2,7 появилась. Я тоже думаю что рано про прогнозы. У племянницы моей ближе к 4. Сейчас 6 лет ей всё нормально но после логопеда очень улучшилось дело.

Оффлайн murilka

Re: ребенок с зпр
« Ответ #4 : 19 Ноября 2019, 20:29:26 »
Есть дети которые сами всему учатся. Речь рано и богатая. У меня одна из племянниц такая. Дочери моей 3,7. Слоги были месяцев с 10. Но не направлены на что то а тарабарщиной. В 2,7 более менее мы могли понять ням ням, ав-ав. Предложения с ней надо было целенаправленно строить так как имея хороший активный и пассивный словарь предложение сама не строила, но освоила быстро. С пересказал так же пришлось учить. Мы приходим с улицы и папе все что было рассказываем. Сначала она просто кидала, потом слова вставлять, сейчас может и что то рассказать.

Оффлайн Эвридика

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: ребенок с зпр
« Ответ #5 : 19 Ноября 2019, 20:49:01 »
Здравствуйте!Мой случай очень похож на Ваш.У самой тяжелое заболевание крови(рожала в ремиссии),у дочки врожденная анемия,не поддающаяся лечению,зпр,хронический пиелонефрит,легкая тугоухость,нам сказали,что однозначно генетика.До 2,5 дочка говорила только "сися","вава"-мама и "тятя"-папа.Сейчас три года ей,появились простые фразы,очень сильная каша во рту даже на них,двигательно тоже отстает,сильно шатается при ходьбе.Месяц ходим в обычный сад(лого и коррекция у нас с 5 лет),на речь хорошо влияет, в группе сидит обособленно,но "приносит"новые слова и фразы.Воспитатели не обижают(дочка тихая и не агрессивная),но обсуждают ребенка при других детях,мне потом одногруппники рассказывают))).Влиться в коллектив совсем не помогают, бывает,что оставляют в группе сидеть ,когда все идут на занятия.Много мне говорят,чем она "странная и не такая".Я бы,конечно,будь возможность,сразу бы ее в логогруппу или даже коррекцию отправила(кое-где и в три года это реально).Сами занимаемся с года и семи с дефектологом,тоже "по капле"двигались вперед.Когда она первый раз подошла ко мне с игрушечным телефоном и сказала "ити ифо"(включи телефон),я расплакалась.Удачи Вам,если нет генетики или каких-то последствий родовых травм,все возможно,речь развивается скачкообразно,будет еще "прорыв" у Вашей дочки.