Автор Тема: Что это может быть... эпи или вариант нормы  (Прочитано 3364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shashka_kroshkaАвтор темы

Добрый день, всем всем всем!! Вот вам наша история: роды начались стремительно, по скорой забрали в ПЦ и родилась моя крошка на 33 неделе, вес 1800 гр. В ПЦ нам поставили внутриутробное инфицирование + гипоксия, синдром угнетения ЦНС. За 2 недели до родов я переболела ангиной с соплями ... в общем обычное ОРВИ с небольшой температурой. В больнице мы провели в общей сложности 3 недели из них моя крошка 1 день лежала в реанимации в боксе под наблюдением, затем перевели в Отделение выхаживания. Домой мы уехали со стойкой приборкой веса, но со сниженным мышечным тонусом. Дальше была реабилитация сделали 2 курса массажа : после первого стала держать голову, появился тонус, и все вроде бы нормально но что то застряли на переворотах на живот, сделали второй курс массажа + какое-то время пили Пантогам -реакция на него не понравилась - доченька стала заторможенная какая то и мы его бросили пить. Несколько раз посещали остеопатов. Сделали НСГ головного мозга- расширены боковые желудочки, 3 желудочек и как сказал невролог цистерна- расширения небольшие. Сейчас по назначению невролога делаем актовегин+ Триампур по схеме, в планах массаж + возможно энцефабол ну и остеопатов продолжим навещать. Что меня беспокоит: невролог говорит что у нас не угас Моро (нам 6 месяцев) но что то почитав форум увидела что эпи может маскироваться под Моро?! И беспокоит сон малышки: она начинает крутиться с одного бока на другой причём кое-как то ощущение что она на живот хочет перевернуться потом резко в другую сторону... неужели это приступы во сне?! Она может проснуться после таких поворотов или спать дальше. Ещё спит как-то немного запрокинув голову назад.Очень надеюсь на ваш профессиональный взгляд... ❗️очень страшно сейчас... ниже прикреплю видео

Оффлайн Shashka_kroshkaАвтор темы


Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #2 : 23 Августа 2019, 18:50:26 »

https://www.youtube.com/watch?v=rOac9eb_y8E

На видео кажется как будто ребенок просто крутится, но лучше сделать ээг

Оффлайн Асиия

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #3 : 23 Августа 2019, 19:10:25 »
Здравствуйте) да, согласна нужно ээг.
А так на первый взгляд, обычный ребенок, просто крутежка🤗
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 19:18:06 от Асиия »

Оффлайн neo20131985

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #4 : 23 Августа 2019, 19:29:50 »
У меня старший и средний сын так делали, абсолютно идентично,у обоих вчд и проблемы с шейным отделом

Оффлайн Ирина1111

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #5 : 23 Августа 2019, 21:57:24 »
А мне кажется, что малышка хочет повернуться на бочок нормально , но бортики от кокона не дают ей это сделать. Попробуйте положить спать без него, просто на кровать.

Оффлайн tanuchka

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #6 : 23 Августа 2019, 23:43:57 »
Не могу сказать про эти, но первое что бросилось в глаза -это тесный кокон. Королевство маловато уже для дочки. Может ей неудобно?

Оффлайн Shashka_kroshkaАвтор темы

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #7 : 24 Августа 2019, 10:33:02 »
@tanuchka, спасибо попробую посмотреть как она без кокона себя будет вести...

Оффлайн Darika

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #8 : 24 Августа 2019, 10:35:59 »
Я совсем не спец, но слышала, что детишки, когда новый навык осваивают, могут во сне его "отрабатывать". Некоторые даже встают, ползут. Может, это оно? У меня сынок научился на бочок поворачиваться и теперь не успеет проснуться, уже спешит кряхтеть и крутиться.

Оффлайн Vivacia

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #9 : 24 Августа 2019, 13:44:33 »
У меня оба ребенка крутились так же, они здоровы. Но тоже советую сделать ЭЭГ.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk


Оффлайн Аут

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #10 : 24 Августа 2019, 16:53:33 »
 Не похоже на приступы, невролог что говорит?Хотя у нас синдром Веста, но тоже не сразу поняли что к чему:((((Синдром Веста излечим?

https://www.youtube.com/watch?v=BKWo162Vf00

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #11 : 24 Августа 2019, 17:42:13 »
Здравствуйте, видно же, что на живот хочет перевернуться. У нас тоже был такой кокон, научился переворачиваться и потом упал из кокона на кровать во сне, и кокон убрала.
Положите на кровать и пусть спит как хочет. Пусть верится, переворачивается. Недалеко обложите  подушками если кровать большая, а то крутятся они неимоверно)  Мой с 4 мес и до сих пор любит спать на животе, а нам уже 1.9

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #12 : 24 Августа 2019, 17:45:54 »
У детей с неврологией может быть моро до 6 мес, следите за ним. Сделайте ээг. У нас полностью прошёл к 5.5 мес, рождён был в 8 мес. Делайте скидку на недоношенность, вычитайте этот срок.
Запрокинутая голова у многих малышей, это проблема с шеей. А почти все рождаются неидеально, так что это у многих. Например у моего есть недочёты с первым позвонком атлантом, и ещё что-то с твёрдой мозговой оболочкой, потому тянет. Сразу скажу, что моему это никак не влияет на жизнь сейчас )
Если бы было вчд, были бы ещё и другие симптомы.

Оффлайн Shashka_kroshkaАвтор темы

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #13 : 25 Августа 2019, 11:58:57 »
@Аут, невролог ничего не говорит, назначила только Триампур и актовегин ... стандартный протокол для вчд...
Видео посмотрела такого у нас слава богу нет

Оффлайн Shashka_kroshkaАвтор темы

Re: Что это может быть... эпи или вариант нормы
« Ответ #14 : 25 Августа 2019, 12:04:56 »
@Роберта Джонс,  но по неврологии все равно что то есть ... в том то и дело что невролог по результатам нсг говорит про ВЧД, раньше как спать укладывать так рёв и сон прям такой чуткий нужно все время контролировать - от вздрагиваний просыпается, ещё часто просыпалась и плакала и во сне плакала не открывая глазок ... сейчас уже меньше этого стало ... может правда нервная система созревает...