Автор Тема: Оформление инвалидности  (Прочитано 12603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамаЛюбаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: @liubov_mag
    • ВКонтакте: http://vk.com/id14648773
    • Награды
Оформление инвалидности
« : 04 Февраля 2016, 15:48:56 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться

Оффлайн lago-naki

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Валери и сынок Гришаня, г.Днепропетровск
    • Skype: lago_naki
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/gregoriosmile
    • форум для родителей особых деток
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #1 : 04 Февраля 2016, 22:59:18 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Для получения инвалидности нужно заключение невролога с формулировкой "рекомендовано оформление статуса ребёнка инвалида......", как правило это выписка/заключение стационара- отделения неврологии.
НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА

Оффлайн мамаЛюбаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: @liubov_mag
    • ВКонтакте: http://vk.com/id14648773
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #2 : 04 Февраля 2016, 23:03:05 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Для получения инвалидности нужно заключение невролога с формулировкой "рекомендовано оформление статуса ребёнка инвалида......", как правило это выписка/заключение стационара- отделения неврологии.
Спасибо!

Оффлайн Nastюsha

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Винница-Евпатория
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club77622681
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100023331184221
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #3 : 04 Февраля 2016, 23:17:09 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Нет такого закона об обязательном МРТ. Бред. А чтоб меньше придирались, попросите тех неврологов, кто против, написать свое заключение... мол так и так, не рекомендуем в связи с риском для работы ЦНС (ну что-то в таком ключе, своего рода медотвод). Я малой в 9 мес делала, до сих пор помню этот кошмар. Очень тяжело ребенок отходил. У меня чуть сердце не разорвалось. Были у Мартынюка, там настояли на снимках. Потом глянули с умным видом, типа понимают че там sqwe, а на самом деле.... По их "прогнозам" и трактовке, мы в этом году в школу пойдем ) Ну не пойдем, так поползем... Хотя, скорее всего - ляжем в направлении к школе ллл


Оффлайн Pani_S

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #4 : 05 Февраля 2016, 00:44:33 »
@мамаЛюба, прикольно... а в каком это городе МРТэшники денюжки  через обязаловку зарабатывают?
Нам тоже делали в больнице МРТ, все нормально прощло (дякувати богу)... но не для инвы, а для диагностики.
Про ссылки тут Оформление инвалидности, присвоение группы.
Самі собою мрії дійсністю не стануть.

Оффлайн мамаЛюбаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: @liubov_mag
    • ВКонтакте: http://vk.com/id14648773
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #5 : 05 Февраля 2016, 08:20:40 »
@мамаЛюба, прикольно... а в каком это городе МРТэшники денюжки  через обязаловку зарабатывают?
Нам тоже делали в больнице МРТ, все нормально прощло (дякувати богу)... но не для инвы, а для диагностики.
Про ссылки тут Оформление инвалидности, присвоение группы.
Возле Киева, Белая Церковь. Но мрт все в Киеве делают, так что врядли это зависит от мртшников)))

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #6 : 05 Февраля 2016, 11:35:04 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Нет такого закона об обязательном МРТ. Бред. А чтоб меньше придирались, попросите тех неврологов, кто против, написать свое заключение... мол так и так, не рекомендуем в связи с риском для работы ЦНС (ну что-то в таком ключе, своего рода медотвод). Я малой в 9 мес делала, до сих пор помню этот кошмар. Очень тяжело ребенок отходил. У меня чуть сердце не разорвалось. Были у Мартынюка, там настояли на снимках. Потом глянули с умным видом, типа понимают че там sqwe, а на самом деле....
подписываюсь под каждым словом!
Точно так же у Мартынюка требовали для оформления инвы МРТ, но я отказалась. На что начмед зло мне бросила - тогда идите и лежите в стационаре, там не нужно МРТ!
Ничё, мы оформили инвалидность позже через стационар на Богатырской в больнице, и никакого МРТ не требовали.

Оффлайн мамаЛюбаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: @liubov_mag
    • ВКонтакте: http://vk.com/id14648773
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #7 : 05 Февраля 2016, 14:29:38 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Нет такого закона об обязательном МРТ. Бред. А чтоб меньше придирались, попросите тех неврологов, кто против, написать свое заключение... мол так и так, не рекомендуем в связи с риском для работы ЦНС (ну что-то в таком ключе, своего рода медотвод). Я малой в 9 мес делала, до сих пор помню этот кошмар. Очень тяжело ребенок отходил. У меня чуть сердце не разорвалось. Были у Мартынюка, там настояли на снимках. Потом глянули с умным видом, типа понимают че там sqwe, а на самом деле....
подписываюсь под каждым словом!
Точно так же у Мартынюка требовали для оформления инвы МРТ, но я отказалась. На что начмед зло мне бросила - тогда идите и лежите в стационаре, там не нужно МРТ!
Ничё, мы оформили инвалидность позже через стационар на Богатырской в больнице, и никакого МРТ не требовали.
Получается или мрт или стационар??  Час от часу не легче)

Оффлайн senjenion

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #8 : 05 Февраля 2016, 14:53:29 »
Здравствуйте! Родители с Украины, помогите разобраться - сыну 1,5 диагноз спастический тетрапарез, решили оформлять инвалидность, у нас в городе для инвы нужно сделать мрт, неврологи, которые нас наблюдают не рекомендуют его делать из за рисков, связанных с последствиями наркоза. Я не могу найти документ, в котором было бы указано, что мрт обязательно, но возможно не то ищу)  киньте ссылку на закон, пожалуста, что бы знать, на что опираться
Нет такого закона об обязательном МРТ. Бред. А чтоб меньше придирались, попросите тех неврологов, кто против, написать свое заключение... мол так и так, не рекомендуем в связи с риском для работы ЦНС (ну что-то в таком ключе, своего рода медотвод). Я малой в 9 мес делала, до сих пор помню этот кошмар. Очень тяжело ребенок отходил. У меня чуть сердце не разорвалось. Были у Мартынюка, там настояли на снимках. Потом глянули с умным видом, типа понимают че там sqwe, а на самом деле....
подписываюсь под каждым словом!
Точно так же у Мартынюка требовали для оформления инвы МРТ, но я отказалась. На что начмед зло мне бросила - тогда идите и лежите в стационаре, там не нужно МРТ!
Ничё, мы оформили инвалидность позже через стационар на Богатырской в больнице, и никакого МРТ не требовали.
Получается или мрт или стационар??  Час от часу не легче)
Почему так пессимистично? Вы же можете быть на дневном стационаре,сделать КТ вместо МРТ,не обязательно ведь лежать безвылазно в больнице.По крайней мере у нас так,мы ночевали только две ночи,когда оформляли инву:первая-ночь перед анализами,т.к. я бы мелкую не успела утром привезти в больницу и ночь мониторинга.КТ у нас было годичной давности и МРТ сделали только в прошлом году в первый раз,а инвалидности уже 5 лет нашей.В июле переоформляться.
Так что,лично на нашем опыте,никто ни с МРТ ни с лежанием не настаивал,главное пройти все больничные обследования и анализы обязательные для выписки с рекомендацией оформления инвалидности.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн Tina_S

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #9 : 05 Февраля 2016, 15:01:27 »
Не знаю, как в маленьких городах, но у нас в Харькове резолюция на получение инвалидности дается только через стационар. И перед этим ребенка обязательно должен осмотреть областной невролог. Вот эта "выписка из истории болезни стационарного больного" со всеми подписями обл.невролога, зав.отделения, лечащего врача и передается в поликлинику по месту жительства комиссии ВКК для получения статуса ребенка-инвалида.
P.S. можно лежать на дневном стационаре.

Оффлайн senjenion

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #10 : 05 Февраля 2016, 15:10:25 »
Не знаю, как в маленьких городах, но у нас в Харькове резолюция на получение инвалидности дается только через стационар. И перед этим ребенка обязательно должен осмотреть областной невролог. Вот эта "выписка из истории болезни стационарного больного" со всеми подписями обл.невролога, зав.отделения, лечащего врача и передается в поликлинику по месту жительства комиссии ВКК для получения статуса ребенка-инвалида.
P.S. можно лежать на дневном стационаре.

Ну я думаю,что так везде,у нас в ОДКБ областные так же в стационаре оформляют,как и одесситы в городской 3-й больнице детской.Только область не накатается на дневной стационар,им,наверное,проще лежать безвылазно таки.
Мы в городской лежим и инвалидность там получали.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн Nastюsha

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Винница-Евпатория
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club77622681
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100023331184221
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #11 : 06 Февраля 2016, 00:47:11 »
@Tina_S, по сути - инвалидность или переоформление инвалидности - все через стационар. Нам повезло в том, что получали в больничке, что прям около дома, поэтому "попросились" ночевать у себя, а с утра на анализы, осмотры, процедуры и т.д. 2 недели. В любом случае (на сколько я знаю, за всех не подписываюсь) стационар должен быть оформлен на бумаге. НО! К МРТ принуждать не имеют право, как и в случае с рентгеном. Тоже в свое время дура была (это я о себе). Поставили дисплазию. Рентген, потом повторный через 3 мес... Даже стремена назначили, но т.к. бы были до года и без инвалидности, еще и за свои деньги купили. Мозгов то нет))) Ровно 2 дня и выкинула их. Малая орала, что сумасшедшая. А надо всего то было - разводить ножки каждый день + я ее в слинге носила так, чтоб она обхватывала меня ножками. Одним словом...лучше сто раз подумать, чем подвергать своего особого ребенка излишней БЕСПОЛЕЗНОЙ процедуре.


Оффлайн Ira-lev

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Степан г.Киев
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #12 : 28 Февраля 2016, 22:55:58 »
Девочки всем Привет! Теперь и мы в теме :((( оформляем Степке инвалидность. Поскажите кто решает на счет подгрупы А. Это невролог должен писать или на Лкк решают?

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #13 : 28 Февраля 2016, 23:14:46 »
Девочки всем Привет! Теперь и мы в теме :((( оформляем Степке инвалидность. Поскажите кто решает на счет подгрупы А. Это невролог должен писать или на Лкк решают?
решение о подгруппе А принимает комиссия ЛКК вашей поликлиники, где ребенок стоит на учете. Но что бы "помочь" комиссии принять решение о подгруппе, пусть невролог в карточке ребенка напишет подробно, что ребенок полностью зависит от помощи окружающих

Оффлайн Ira-lev

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Степан г.Киев
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #14 : 28 Февраля 2016, 23:33:50 »
Девочки всем Привет! Теперь и мы в теме :((( оформляем Степке инвалидность. Поскажите кто решает на счет подгрупы А. Это невролог должен писать или на Лкк решают?
решение о подгруппе А принимает комиссия ЛКК вашей поликлиники, где ребенок стоит на учете. Но что бы "помочь" комиссии принять решение о подгруппе, пусть невролог в карточке ребенка напишет подробно, что ребенок полностью зависит от помощи окружающих
Спасибо!