Автор Тема: Кабинет невропатолога  (Прочитано 186955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #960 : 12 Апреля 2011, 17:41:31 »
Здравствуйте,доктора!будьте добры проконсультируйте! дочке 3 года и 10 мес. у нас ЧАЗН(белые височные половины ЗН)-но по зрительно выявленным потенциалом -изменения незначительные,а ребенок видит только 1 строчку таблицы,небольшое непостоянное сходящееся косоглазие и легкая  атаксия,которая проявлятся в шаткой походке.нарушений координации нет,в остальном развитие по возрасту.также в 3 года обнаружили спазм церебральных артерий.помогите разобраться с лечением: развитие до года было в норме,кроме того что села в 8 месяцев.еще с 3недельного возраста был вертикальный нистагм-пршел полностью к году.пошла в год - шатко. .до 1,9 года принимали пантогам3 раза .в 2,5 -3года-глиатилин,нейромультивит,элькар,когитум-по 1 курсу.в 3 года обнуружили узкие артерии и пили-винпоцетин,магне в6,пикамилон-стало получше,но артерии через месяц снова сузились. сделали еще курс сермион и семакс.витамины в6 и в1.,и все виды стимуляции  зрительного нерва-1 курс-эффекта ноль.сейчас пьем 1 месяц глицин,от него тоже лучше становится,но боюсь,что опять временно.скажите,как долго нужно расширять сосуды,чтобы эффект закрепился?что можно сделать?в чем причина и  нестойкости эффекта?может ли помочь баротерапия?я читала,что применяется при ишемиях сосудов,но баротерапия вызывает спазм сосудов??подскажите пожалуйста!нам кроме кортексина,ничего уже не предлагают,а девочка аллергичная(а также целиакия под ?),с  аутоимунной наследственностью(псориаз у деда и дяди)я этого препарата очень боюсь:((Спасибо большое,если не затруднит ответить подробно!
Добрый день! Очень эффективно проводится стимуляция зрительного нерва при ЧАЗН с ретиналамином в высоких концентрациях (препарат специальным прибором вводится непосредственно в глаза) Аллергизация минимальная.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #961 : 13 Апреля 2011, 17:21:10 »
здраствуйте, доктор. Нам 10 мес. у нас большая постишемическая порэнцефалическая киста в височно-теменной области слева, правосторонний гемипарез. После операции по поводу удаления гемангиомы под ингаляционным наркозом у нас появились  судороги глаз длились 5-7 минут, до 10 раз в сутки, прдолжались 20 дней, купировались самостоятельно.  с 1 ноября 2010 года не было ни одного приступа. На ЭЭг: основная активность мозга сохранена, диффузные общемозговые умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга функционально-органического характера с преобладанием в левом полушарии. При бодрствовании зарегистрирована эпилептиформная активность в виде одиночных или сгруппированных региональных разрядов из комплексов пик-медленная волна амплитудой до 150-18-мкВ в левой теменной области. Во сне зарегистрирована мультирегиональная эпилептиформная активность высокого индекса в виде региональных разрядов из комплексов пик-медленная волна амплитудой до 80-170 мкВ независимо в левой теменной, в левой лобной и центрально-вертексной областях. Мнения врачей несколько разделились, одни говорят надо наблюдать, другие - однозначно пить ПЭП. Как Вы считаете, что нам делать? Мы начали пить конвулекс, но червь сомнения гложет. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вам необходимо обязательно принимать противосудорожные препараты и проконсультироваться у нейрохирурга.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Влияет ли это на речь?
« Ответ #962 : 29 Апреля 2011, 13:27:50 »
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться.
Выраженные явления ирритации коры мозга с преобладанием в затылочных областях с вовлечением медиобазальных структур, ростральных отделов ствола мозга, в сочетании с частыми вспышками заостренных альфа и тета волн, без выраженных изменений при ГВ. Пароксизмальные графоэлементы не выявлены.
Влияет ли это на речь?
Ребенку 5 лет, не все понимает (сложные конструкции, логико-грамматические понятия), плохо говорит (использует простые предложения, не описывает по картинке). В диагнозе ставят СДВИГ, ЗПР.
Правильно ли что используем глиатилин, кортексин?
Заранее спасибо.
Добрый день! Пришлите пжл нам ЭЭГ.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невролога
« Ответ #963 : 29 Апреля 2011, 13:49:22 »
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите разобраться с нашим диагнозом. Ребенку сейчас 1,10. Родился здоровым по шкале апгар  9/9. С года начал выдавать приступы апноэ. Дыхание останавливается на 1-1,5 минуты. Цианоз губ,  области вокруг глаз. Выводится из этого состояния тактильной стимуляцией (искусственное дыхание, кислород)После приступов ребенок иногда находится в сопоре. Бывают приступы без потери сознания, то есть синеют губы на пару минут, а ребенок при этом в сознании.  Предварительно поставили диагноз эпилепсия, пролежали месяц в РДКБ.  по МРТ из нарушений только незначительное расширение желудочковой системы, ликвординамика компенсирована.За этот год более 10 раз делали ЭЭГ (в т.ч. 2 раза ночное) никакой ЭПИ активности не выявлено. Судорог у ребенка нет. Приступы бывают при повышении температуры, изменении погоды. Ставят нам сейчас аритмогенные синкопальные состояния, кардиологи нас проверили. С сердцем все в порядке. Отправляют назад к неврологам, они от нас отказываются, говорят, что мы не их пациенты. Что нам делать и куда идти дальше? К кому обратится? Все от нас отказываются, а мой сын снова в реанимации.
Добрый день! Необходимо сделать ЭЭГ видеомониторинг с регистрацией этих состояний. У части эпилепсий можно увидеть эпиактивность только во время приступа, также необходимо исключить медиальные эпилепсии височной и лобной долей, при них не всегда видна эпи-активность.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #964 : 29 Апреля 2011, 13:54:12 »
Здравствуйте. Отправляю Вам выписку из больнице. У меня к  вопрос по ЭЭГ. Наш физиотерапевт сказал, что кроме массажа и ЛФК  моему ребенку больше  ничего назначать  нельзя, так.как у нас эпи- активность.  Прав -ли наш физиотерапевт?  На какой электронный адрес я могу отправить документ, на форум документ не отправляется.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Добрый день! Наша эл.почта inmedtec@mail.ru
с уважением И.Ребриков
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #965 : 16 Мая 2011, 17:24:38 »
Здравствуйте! Хотел бы узнать в чем разница между взрослым и детским неврологом? Дело в том,  что у нас на весь город один детский невролог, а желающих попасть на прием очень много. В связи с этим запись растягивается на недели. Плюс дорога до больницы не одна остоновка. А в соседнем с нашим доме ведет прием врач невролог. Могу ли я обратиться с ребенком к этому специалисту?
Добрый день! Взрослые неврологи оценить состояние ребенка не могут, Вам лучше обратиться к детскому неврологу.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #966 : 16 Мая 2011, 17:26:15 »
Здравствуйте! Моему ребенку 9 мес. находимся с 3 мес. на лечении у невролога. диагноз: перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза в форме синдрома легких двигательных нарушений. По НСГ наличие жидкостного компонента в 8 мес. наличие жидкостного компонента по конвекситальной поверхности шириной до 9мм. в 9 мес. скопление анэхогенного жидкостного компонента шириной до 10мм. Что это за жидкость почему она несмотря наусиленное лечение не уходит? Нужно ли бить тревогу? Может кто-то, что-то подскажет. Незнаю, что и думать.Ребенок сам садиться, ползает, держась за руки  делает шаги. с 8,5 мес.Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться у нейрохирурга, сделать КТ.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #967 : 16 Мая 2011, 17:33:58 »
Здравствуйте доктор!
Моей дочке Насте 7 месяцев. С рождения нам поставили диагноз: Церебральная ишемия. Судорожный синдром. Гипоксия при родах. Сдавали анализы на наследственность, наследственность не подтвердилась.
Ребенок отстает в развитии. Не умеет улыбаться, агукать, переворачиваться со спины на живот и наоборот, поднимать голову с положения на лежа спине, подтягиваться за руки, сидеть, ползать, держать игрушки. Умеет держать голову, держит спинку с небольшой поддержкой, переворачивается на бок со спины, ест из бутылочки через соску, держится за наши пальчики руками, с положения на коленях встает на ноги держа её за руки (сначала на носочки потом опускается на полную стопу), начала отличать маму и папу от всех остальных. Были у глазного – зрение низкое. Слух хороший. Ортопеда прошли – все в норме. Стоим на учете у невролога, принимаем Конвулекс 300мг/мл по 9 капель 3 раза в день + иногда глицин. Массаж не назначают, т.к. судороги до 6 - 10 приступов в сутки (было 20 приступов в сутки). Выражаются напряженным подергиванием головы влево (или вправо) с замиранием на 5-6 секунд по 1-2 раза (раньше было по 30 минут). Ребенок капризный.
Вопросы: 1) Как вылечить судороги? 2) Можно ли до года носить очки и можно ли делать операцию на глаза при судорогах? 3)Как восстановить зрение? 4) Можно делать массаж при судорогах? 5)Какие меры нам на данный момент нужно предпринять, чтоб не оказалось так что придем к неврологу а она скажет что вашего ребенка уже не вылечить, нужно было раньше думать?
Прошу вашей помощи если можно пожалуйста подробнее….. Так как незнаем что делать, куда бежать…. За раннее огромное спасибо за то что уделили время на чтение моего письмо. Надеюсь не останемся без внимания. До свидания.
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1.подбирать противосудорожную терапию
2.очки до года рекомендуют носить офтальмологи, если высокая миопия
3.снижение зрения может быть по многим причинам и мнения тоже разные
4. массажи противопоказаны
5. приезжайте в Институт медицинских технологий на программу эпилепсия, поможем Вам ответить на все (практически все) вопросы.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Кабинет невропатолога
« Ответ #968 : 24 Мая 2011, 16:07:16 »
Добрый день, уважаемые доктора!
Я сама врач, так вот получилось, что третьему нашему малышу не повезло...
Нам 2,5 мес.
При рождении гемоглобин 30, и как следствие гипоксия тяж. ст. На данный момент мы имеем:
атрофическую гидроцефалию, атрофию коры в височных и лобных долях, ПВЛ, травму ШОП.
Лечились много уже чем, понимаю , что задаю глупый вопрос, но атрофию нечем не лечим?
Ничего нет ?
Добрый день! Атрофию мозга полностью вылечить нельзя, но помочь в реабилитации нервной системы можно, результат лечения зависит от степени атрофии. Для окончательного ответа на Ваш вопрос, необходимо выслать в наш адрес следующие медицинские документы по обследованию ЦНС:
1. ЯМРТ головного мозга
2. ЭЭГ головного мозга
а также клиническую картину на настоящий период времени и какое лечение Вы уже проходили.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ваш вопрос невропатологу
« Ответ #969 : 10 Августа 2011, 12:00:58 »
Моему сыну 12 лет, псевдобульбарный синдром, дизартрия. Последние 2 года усилилось слюнотечение. По утрам откашливается как курильщик. А последние несколько месяцев волнует захлебывание слюной перед засыпанием... несколько раз просыпается, прокашляется, я сама не могу уснуть, прислушиваюсь... Почему происходит, какие-то мышцы  слабеют или что? Что нам делать? Нам невропатолог сказал, что нужна дыхательная гимнастика, как ее делать?
Добрый день! Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо просмотреть данные обследований ребенка: ЭЭГ головного мозга, ЯМРТ головного мозга, нет ли еще проблем со стороны ЦНС, они нуждауются в рассмотрении, присылайте документы.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ваш вопрос невропатологу
« Ответ #970 : 10 Августа 2011, 12:02:46 »
Здравсвуйте доктор!
У меня к вам вопрос надеюсь хоть вы мне что то определенное скажете по мом вопросу.
 Моем ребенку 1г и 9 мес, после 5-ой операции случился отек мозга и как следствие мозговая кома на 10-ть дней. после этого у него вот такие диагнозы: грубое органическое поражение ЦНС с выраженными атрофическими изменениями больших полушарий (гидроанэцефалопатия), тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия пароциальная со вторично-генерализованными приступами, резистентная к терапии. Он не ходит, не сидит, не держит голову,упора на ножки у него нет . Можно ли его ставить на вертикализатор? Врач говорит ставить его мий на ножки но я долго 13 кг счастья немогу держать. И если можно то какой посоветуете купить?
Заранее благодарю  ттт
добрый день! Учитывая проблеммы с эпилепсией, Вам необходимо задать эти вопоросы Вашему эпилептологу.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ваш вопрос невропатологу
« Ответ #971 : 10 Августа 2011, 12:24:13 »
Здравствуйте,меня зовут Катя,моему сынуле 2года 9 месяцев.У нас в год начались непонятные явления(ребенок ни с того ни с сего подгибал ножки,сгинал руки в локтях и дико кричал), мы как полагается пришли к неврологу наблюдавшему нас с рождения,пояснили ситуацию,она не долго думая сказала,это просто спастика,ничего конкретного нам не выписыла(мы прошли курс Энцефабола,пантогама,массажа,актовегина за пару недель до этого).Наши "приступы" не прекратились,мы продолжали планово лечиться,ходили на консультации к разным специалистам,никто не мог сказать что это такое,ЭЭГ не выявляло очагов...Так прошло 3 месяца,нам наконец поставили диагноз симптоматическая эпилепсия,выписали депакин-сироп,тут мы попадаем в другую больницу,нас наблюдает доктор-невролог и говорит,что это не верный диагноз,зря только печень сажаете.Нам и впрямь что с препаратом,что без него было одинаково,мы продолжали пить,все разводили руками,повышали нам дозировку,эфекта никакого,просила подобрать другой препарат,сказали в этом нет необходимости.Через три месяца приема Дипакина у нас прекратились всякие проявления этих приступов.А врачи все никак не могли сойтись в едином мнении эпилиптолог говорил нет эпилепсии,один невролог с ним соглашался,другой нет,но препарат никто не отменял.4 месяца назаднаш невролог снизила дозу, и говорит если хотите можите вобще не пить его.Я в полном замешательстве,продолжаю давать ребенку лекарство,еду к другому доктору,она мне говорит у вас не терапивтическая доза,можешь отменять,приступов нет уже 1год хуже не будет.При этом офицально нам его никто так и не отменил.Так вот у меня и возник вопрос к Вам уважаемые доктора,как поступать в этой ситуации,что делать,кого слушать,я же не врач,как я могу решать давать или не давать ребенку препарат,еси наблюдающие нас специалисты друг другу наперерез в течении 1.5лет диагноз ребенку поставить не могут,ЭЭГ ни разу (из 7) не выявило очагов,ограничений в терапии нет,а препарат пить или не пить вобще я должна решать?
Добрый день! В Вашем случае необходимо госпитализация в эпилептическое отделения с проведением обследований и консультаций опытных эпилептологов. В нашем Институте есть такая программа, можете прислать к нам документы на ребенка для рассмотрения вопроса о госпитализации.
 суважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн popova-maria.1489

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Невролог
« Ответ #972 : 20 Октября 2019, 00:36:19 »
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста хорошего детского невролога в Москве.(и где находиться)Спасибо