Автор Тема: Тяжелая асфиксия в родах, наша с дочкой история...  (Прочитано 17293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Ещё обязательно упражнение скрепка как можно чаще, на сайте Пойду сам. Это упражнение помогает от запрокидываний головы, установочную кривошею корректирует.

Оффлайн Мама Евочки

@tanysikk, здравствуйте .
Подскажите, а что ещё кроме массажа и лфк имеет смысл проделать? Остеопат например? Плавание?
Не соглашусь, что нужно сразу заниматься супер-активной реабилитацией. Для начала, необходимо убедиться, что нет никакой паталогической активности на ЭЭГ. Кстати, я тоже родилась в 79г. с обвиьием, стремительный роды, стояла до года на учёте у невропатолога. Рано пошла, рано заговорила, в 2 года полностью рассказывала "Стрекозу и муравья". Лет 5 назад делала МРТ - головные боли периодически, с удивлением обнаружила диагноз Умеренная гидроцефалия. То есть, последствия гипоксии остались. Но, конечно, не сравнимые с тяжелой гипоксией моей дочки... Вам повезло, что была гипотермия! Можно надеяться на лучшее!!! 🙏

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Victoriapobeda, добрый вечер, я из СПБ

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама Евочки, добрый вечер ! признаться , я себя пытаюсь настраивать на лучшее. Гипотермия надежду внушает, но к сожалению все равно оооочень боязно.

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сегодня моей девочке месяц.
Мы ещё в больнице. ЭЭГ делали (длительность не знаю) сказали хорошая .
МРТ- жду результат.
Как же тяжело все это 😖

Оффлайн popova-maria.1489

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Крепитесь,сил Вам!Все будет хорошо!

Оффлайн _Елена_

Держитесь, если динамика хорошая, это уже здорово, компенсаторные способности у детей до года удивительные.  Лежала в ковидном РД, много тяжелых детей, и у многих отличные исходы! Выше есть моя тема 1 балл и асфиксия не приговор

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@_Елена_,  добрый день. Елена , Спасибо за вашу историю . Прочитала . Малышка моя три дня только дома , а мне уже столько видится в ней . Мной раз не знаю все детки так себя ведут или моя только .... как же страшно 😞

Оффлайн _Елена_

Я очень вас понимаю, первое время прям "выискивала", все страшным казалось, ночами просыпалась, слушала, дышит ли)) на вторую НСГ шла с трясущимися руками.   А когда температура была высокая, боялась судорог очень. Рукой дернет во сне, у меня глаз дёргается)

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@_Елена_,  вот вот
У меня вроде написано в заключении мол не было судорог и ээг хорошая и прочее
Вот ночью в сне как уж извертелась она ... а я и не знаю нормально это или нет

Оффлайн _Елена_

У нас тоже не было судорог, ттт, но насколько я знаю, они могут появиться в любой момент жизни любого ребёнка, поэтому это ещё один мой "боязный" пунктик))
Во сне мой тоже вертится, но спит. Вот старший у меня, кстати, 9/9 по АПГАР, и у которого все было норм, как говорили, орал днями и ночами, невролог по мж сказала норм,  все на живот списывали, а я молодая- глупая, верила, а надо было другого невролога искать. Сейчас то понимаю, что неврология была. В итоге дезартрия, год у логопеда просидели. И гиперактивность есть. Так что тут не угадаешь) Всё со временем видно будет.
 

Оффлайн OlgaKi

Добрый день! Никогда не писала, но просто не могу пройти мимо.
Если кратко , То очень история на вашу похожа.
В мае  2018 родила чудесного сына.  Беременность первая, желанная и спланированная. Все узи, скрининги идеальны. Многое делала сама, чтобы результат былл точнее .
Но роды.... Это просто ужас. При том , что решила рожать платно, а главврач попросил за свое содействие 30 тысяч в конверте.... А в день родов он просто не пришел!!!!!
Пдр было на 23 мая, а родился малыш 12 , то есть почти в срок..
В итоге врачи вызвали стремительные роды (должно было быть кесарево, так как у меня сильная близорукость).
Анастезию ставили 2 раза, я вообще ничего не чувствовала, помню что воды они в зале протыкали (прозрачные) и выдавливали кроху ...
В итоге 2-4-6 Алгао, только сердечко билось, мне даже не показали....
Были судороги, на вторые сутки кажется
3 дня ИВЛ
Ишемия
Гипоксия
Асфиксия
Кривошея
Кефологематомы2 штуки..
Отек мозга
Синдром угнетения
Киста
Пока был на ИВЛ заболел бронхитом....
И это ещё не всё ....
Неделя в реанимации и две в больнице...

---
Скажу так: малыш отстаёт от сверстников - это факт. Но не критично.
Встал и сел рано. Пошел поздно в 1 год и 3 месяца, до этого ходил с опорой.
ЭЭГ разное и рутинное и ночное - ттттт все отлично, тттт.
Горшок в 2.6 за неделю. Кушает сам, хоть и привередливый)).
Первый год вообще не болел, сейчас вот начал, но у нас из прививок только бцж - медотвод....
Проблемы с тонусом и координацией - ходит часто подняв руки к верху (сейчас меньше конечно, чем раньше). Плестницее поднимается попеременным шагом (обычно, но не всегда), но спускается только приставным...
Сейчсс 3.6 , но только три месяца назад начал начал говорить. Я имею ввиду пытаться повторять . Сейчас в запасе около 10 глаголов. Только- только стала  пытаться фраза "мама дай сокА". И -то это огромный прогресс для нас, до этого он мычал все(((((((.
Было видно, что хочет сказать, а не знает как
Невролог поставила моторную алалию. Но наш чудо. -логрпед сразу сказала, что нет, это диспроксия. Говорит по стлогам, сложно малышу понять как произнести то или иное действие языком...
Также логопед нашла слуховую агнезию. Он речевые звуки не различал раньше на должном уровне. Теперь все отлично.

Но! Очень любит слушать чтение. Сам в 2 5 выучил буквы! Сейчас по словам читает , любит рисовать. Любимая игра - лото. Очень контактный, тттт аутизма нет. Хоть и стесняется детишек.
В садик не ходим пока - ходим на занятия (логопед, сенсорик и то что рекомендует невролог , могу написать , если интересно). У невролога платного с рождения (в гос.больриые мы здоровье и "притворяемся"). На активной реабилитации с 2.6 из-за короны не пошли раньше(((. Ну и малыш не тянул...
И ещё с самого начала проблема со сном была! И сейчас есть. Как принесли из больницы часто плакал и орал. Нага невролог сказала, что из-за кривошеи в геи зажимы и очень больно! Воротник не снимайте и делайте массаж! Реально помогло!
И ещё, обратитесь к остеопату! Только хорошему! Потому что они действительно помогают! Мы вот не обратились во время, а у деток до года очень пластичные кости и хорошо поддаются рааботе...
Прогресс огромный и он правда есть!
Могу подробнее ещё про процедуры и примерно по деньгам написать, потому что это правда очень важный аспект...

Но главное, что все решаемо!!!!
Ваша малышка обязательно поправится! Верьте в малыша!!Будьте здоровы!

« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 23:37:25 от OlgaKi »

Оффлайн Ольга 1493

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@OlgaKi, у вас была процедура гипотермии ?

Оффлайн Майя МияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброй ночи.
Спустя несколько месяцев пишу.
Что мы имеем?
Мрт показа негрубые постгипоксические изменения. Единичная мелка ликворная киста подкорковых ядер слева.
Нсг делали в динамике - изменений нет. Следующее в конце января.
Сейчас ребёнку без нескольких дней 4 месяца.
Что мы имеем:
Мучаемся с животом. Запоры и метеоризм . Гулит. Не очень то сильно, но гулит. Улыбается всем кто с ней живет , смеётся периодически , взгляд осознанный , офтальмолог пройден- все ок. Слышит. Аудиоскринингов было 2 оба положительные , но для успокоения души повезу в сурдоцентр проверить. Пропили 2 месяца пантогам - слезли. Пили витамины группы Б. Переворачивается со спины на живот в обе стороны. Голову держит хорошо.  Тонус несколько повышен в руках и ногах , но с каждым днём лучше. Все кто смотрят говорят , что не страшно повышен .
Посетили 4 неврологов, никто критики пока не видит. От прививок мед. Отвод пока ( и славненько) 4 сеанса мощного остеопата , курс массажа 10 сеансов проделали. ЭЭГ делали в больнице сказали ок , но неврологи повторять исследование смысла не видят.
Следующий курс массажа в январе , после ещё разок поедем к остеопату , покажемся неврологам.
Ест смесь фрисо вум от запоров ( не оч помогает ) все проводимые измерения массы тела и прочего напишу после 30.12 ( будет приём у терапевта) в 3 мес не были , так как приём грудничков профилактический отменили .

Пока как-то так

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Ну здорово!  Очень рада за вас!