Автор Тема: Опытные мамы нужна ваша помощь)  (Прочитано 2515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Опытные мамы нужна ваша помощь)
« : 26 Апреля 2023, 00:25:03 »
Девочки, очень нужна ваша помощь, в голове сумбур, не могу понять, что делать. История такая, дочке 3 года 4  месяца. Ползала по пластунски с 7 месяцев, села в 9, с 11 месяцев ползала на четвереньках, пошла ровно в год, но вставала на носочки. Ставили повышенный тонус, делали массаж в 6, 9, 12 месяцев и в 1.9года. В 1.9 года делали массаж, у женщины, которая работала с ребятишки с ДЦП, вот она первая сказала нам, что у нас прям вот-вот и ДЦП, но я как-то это упустила. По неврологам ходим с 1 года и 4 месяцев, так как не гулила и никакие звуки кроме КА не говорила, плохо смотрела в глаза, ходила на носочках (даже не на носочках, а на передней части стопы) и я подозревала аутизм. Никто из неврологов ничего не подозревал, ставили ЗРР и отправили заниматься со специалистами. С 1 года 7 месяцев мы занимаемся с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, поведенческим специалистом и ЛФК (перечислила, аж дурно стала))) в 2 года начала говорить мама и папа, после 2 прорвало. Сейчас говорит много, рот не закрывается, но с произношение беда конечно. С возрастом походка стала ужасной, наступает больше на переднюю часть ноги, если поправляешь, 5 шагов наступает на пятку, а потом опять как ей удобно, очень неуклюжая, часто падает, врезается во все и невнимательная, т.е под ноги не смотрит. Умеет бегать, прыгать, кувыркаться, лазает по лазалкам на детской площадке, но мяч не ловит, на самокате может чуть проехать.
И вот подходим к главному, в 3 года снова пошли к неврологу и тот ставит стертую форму дизаритрии и спастическую диплегию под вопросом. Назначили МРТ, ночное ЭЭГ и УЗДГ. Я, честно, не очень удивилась диагнозу, так как понимала, что что-то не то. И вот мы сделали ЭЭГ и УЗДГ (МРТ пока не делала, боюсь общего наркоза) и врач подтвердила диагноз, который звучит так: F80.9.Расстройства развития речи и языка неуточненные G80.8.Другой вид детского
церебрального паралича.
Сказала, что ноотропы нам нельзя, так как на ЭЭГ, что-то ей не понравилось и назначила лечение:
1 курс:
Мильгамма 1,0 мл в\м №10 через день
Кавинтон 5 мг по 1/4 таб 2 раза в день - 2 дня, затем по 1/3 таб 2 раза в день - 1 мес.после еды
2 курс:
Нейромультивит по 1 таб утром после еды - 40 дней
Стугерон 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день - 2 дня, затем по 1/3 таб 2 раза в день - 1 мес.после
еды
Я вроде настроилась давать лекарства, но логопед и нейропсихолог, не то что отговаривают, но говорят, что у нас динамика хорошая и коррекции дочке хватает, а лекарства непонятно как повлияют.
И вот теперь я не знаю кто прав, подскажите, пожалуйста, ДЦП лечится лекарствами или только занятиями? Мы ходим на ЛФК и адаптивное плавание.
Вправьте мне мозг.
Всем спасибо кто прочитал много букв)))

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #1 : 26 Апреля 2023, 06:43:37 »
@Cam-cam, здравствуйте. ДЦП это такой диагноз, при котором повреждение мозга уже случилось и таблетки обычно пить уже поздно. Разумеется если есть эпилепсия или что-то сопутствующее, да даже просто недостаток чего-то по анализам крови, то лекарства пить надо. Если всего этого нет, то эффекта от приёма лекарств может не быть. Как у вашей дочки со зрением? Пробовали носить ортопедическую обуви или аппараты?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #2 : 26 Апреля 2023, 07:23:59 »
Ни кавинтон, ни стугерон не поможет, последний может вызвать временный дефицит дофаминового обмена.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #3 : 26 Апреля 2023, 08:42:45 »
@Cam-cam, здравствуйте. ДЦП это такой диагноз, при котором повреждение мозга уже случилось и таблетки обычно пить уже поздно. Разумеется если есть эпилепсия или что-то сопутствующее, да даже просто недостаток чего-то по анализам крови, то лекарства пить надо. Если всего этого нет, то эффекта от приёма лекарств может не быть. Как у вашей дочки со зрением? Пробовали носить ортопедическую обуви или аппараты?

Зрение проверяли, в 1.7, все нормально было. Носили антивирусную обувь, но честно не постоянно ... А подскажите, пожалуйста, по поводу обуви это надо к ортопеду или есть какие-то специальные центры (интересует Москва)? Нам ортопед всегда говорил, что по его части все норм, это неврология...

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #4 : 26 Апреля 2023, 08:46:42 »
@Cam-cam, здравствуйте. ДЦП это такой диагноз, при котором повреждение мозга уже случилось и таблетки обычно пить уже поздно. Разумеется если есть эпилепсия или что-то сопутствующее, да даже просто недостаток чего-то по анализам крови, то лекарства пить надо. Если всего этого нет, то эффекта от приёма лекарств может не быть. Как у вашей дочки со зрением? Пробовали носить ортопедическую обуви или аппараты?

Зрение проверяли, в 1.7, все нормально было. Носили антивирусную обувь, но честно не постоянно ... А подскажите, пожалуйста, по поводу обуви это надо к ортопеду или есть какие-то специальные центры (интересует Москва)? Нам ортопед всегда говорил, что по его части все норм, это неврология...

Спасибо за ваше мнение. А подскажите, пожалуйста, нужна какая-то специальная реабилитация или занятий, которыми мы занимаемся хватит?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #5 : 26 Апреля 2023, 09:01:24 »
Видимо,  на УЗДГ  кровоток врачу не понравился.
Кавинтон и стугерон ( это циннаризин, но в варианте подороже, немецкий) сосудистые препараты, улучшают кровоток, снабжение мозга кислородом.

Сыну сосудистых много за детство назначали, они на нём работали, были нужны.
 
Тут вопрос в доверии к компетенции вашего врача.

 Моему ни тот, ни другой ничего побочного не давали, нормально работали на нем.
 Хотя читала от одной из мам, у них кавинтон сильно возбуждал ( усиливалось кровообращение, и где  то возникало ненужное возбуждение). Что то другое им шло.


"Ка" мне напомнило сына. Тоже был одним из первых и много этот слог, при том, что их было мало. Заговорил в 2.5  , дизартрия была сильная. Ну и сама речь с особенностями, но это уже к его диагнозу ( аутизм).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #6 : 26 Апреля 2023, 09:15:22 »
Видимо,  на УЗДГ  кровоток врачу не понравился.
Кавинтон и стугерон ( это циннаризин, но в варианте подороже, немецкий) сосудистые препараты, улучшают кровоток, снабжение мозга кислородом.

Сыну сосудистых много за детство назначали, они на нём работали, были нужны.
 
Тут вопрос в доверии к компетенции вашего врача.

 Моему ни тот, ни другой ничего побочного не давали, нормально работали на нем.
 Хотя читала от одной из мам, у них кавинтон сильно возбуждал ( усиливалось кровообращение, и где  то возникало ненужное возбуждение). Что то другое им шло.


"Ка" мне напомнило сына. Тоже был одним из первых и много этот слог, при том, что их было мало. Заговорил в 2.5  , дизартрия была сильная. Ну и сама речь с особенностями, но это уже к его диагнозу ( аутизм).

Да, все верно, УЗДГ не очень хорошее, именно для улучшения кровотока их и назначили. Как сказала невролог, то назначила бы ноотропы, но на ЭЭГ какие-то волны ей не очень понравились и она сказала ноотропы нам нельзя.

Пр поводу КА, у нас кроме КА до 2 лет вообще никаких слогов не было, на все вопросы был один ответ - КА))) По поводу аутизма, я до сих пор ещё не уверена в его отсутствии, дочка со мной прекрасно разговаривает, задаёт вопросы, чио-то рассказывает, но вот с ребятишкамт на площадке не очень хочет играть... Рассказывает "Мама смотри , мальчики играют в мяч или девочка строит башню", на мой совет идти вместе поиграть, всегда говорит не хочу, хочу с тобой. Дищаритрия тоже у нас есть, слюни до сих пор рекой текут. Причём странно иногда прям мало, а иногда все мокрое... А подскажите вот теперь есть диагноз и куда с ним идти, меня больше обувь и походка волнует, со всем остальным я думаю справимися)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #7 : 26 Апреля 2023, 09:40:30 »
@Cam-cam, ну вот у нашего КА было основным ( типа па, ба ещё иногда проскакивало).
 Обувь - это ортопед должен посмотреть.
У нашего например,  необходимости в обуви именно  не было - нормальная колодка, правильная + стельки ортопедические подобранные ортопедом, дополняли стандартную, высоту увеличивали. А кому то нужна именно орто обувь. Индивидуально, словом.

Детей в этом возрасте надо организоаыааать взрослому для совместных игр, объединять. Не всё могут сами в 3 года в чужую компанию.
Если она играет в ролевые игры сама и  с вами, понимает правила игр, разные нюансы ситуаций общения - врядли это аутизм. Максимум, аут черты. А скорее, просто стесняется, не уверена в себе и не хочет присоединяться к незнакомым детям играть.

В садик не ходит?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #8 : 26 Апреля 2023, 09:46:08 »
@Cam-cam, обувь или ортезы при ДЦП носят не из-за того что на данном этапе есть проблемы по ортопедии, а чтоб перераспределить нагрузку на мышцы ног и избежать изменений вызванных более высокими нагрузками на передний отдел стопы в дальнейшим. Ортопедическую обуви или ортезы не обязательно носить постоянно(тут уж как назначит ортопед), а одевать когда вы не можете поправлять ребенка, чтоб он не вставал на носочки нагрузк, а так же при планируемых высоких нагрузках. Врач ортопед в поликлинике или при больницах(например консультативной поликлинике при больнице св Владимира), реабилитационных центрах может в целом описать какая обувь вам нужна, но подбирать её все равно в салонах (обычно там тоже работают ортопеды, которые помогают определиться с конкретной моделью - обычно это бесплатно).
Со зрением следите. Ребенок в целом может видить неплохо, но может быть астигматизм, слабые глазодвигательные мышцы и в результате нарушение именно бинокулярного зрения. Т.е. ребенок видит, но если объект быстро перемещается(или ребенок быстро перемещается относительно чего-то), то глаза просто не успевают сфокусироваться.

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #9 : 26 Апреля 2023, 09:58:43 »
@Cam-cam, ну вот у нашего КА было основным ( типа па, ба ещё иногда проскакивало).

В садик ходим 1-2 раза в неделю до обеда, бесплатный сад нам пока не дают. Я согласна, это скорее аут.черты, они с возрастом меньше становятся.
 Обувь - это ортопед должен посмотреть.
У нашего например,  необходимости в обуви именно  не было - нормальная колодка, правильная + стельки ортопедические подобранные ортопедом, дополняли стандартную, высоту увеличивали. А кому то нужна именно орто обувь. Индивидуально, словом.

Детей в этом возрасте надо организоаыааать взрослому для совместных игр, объединять. Не всё могут сами в 3 года в чужую компанию.
Если она играет в ролевые игры сама и  с вами, понимает правила игр, разные нюансы ситуаций общения - врядли это аутизм. Максимум, аут черты. А скорее, просто стесняется, не уверена в себе и не хочет присоединяться к незнакомым детям играть.

В садик не ходит?

Оффлайн Cam-camАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #10 : 26 Апреля 2023, 10:00:06 »
@Cam-cam, обувь или ортезы при ДЦП носят не из-за того что на данном этапе есть проблемы по ортопедии, а чтоб перераспределить нагрузку на мышцы ног и избежать изменений вызванных более высокими нагрузками на передний отдел стопы в дальнейшим. Ортопедическую обуви или ортезы не обязательно носить постоянно(тут уж как назначит ортопед), а одевать когда вы не можете поправлять ребенка, чтоб он не вставал на носочки нагрузк, а так же при планируемых высоких нагрузках. Врач ортопед в поликлинике или при больницах(например консультативной поликлинике при больнице св Владимира), реабилитационных центрах может в целом описать какая обувь вам нужна, но подбирать её все равно в салонах (обычно там тоже работают ортопеды, которые помогают определиться с конкретной моделью - обычно это бесплатно).
Со зрением следите. Ребенок в целом может видить неплохо, но может быть астигматизм, слабые глазодвигательные мышцы и в результате нарушение именно бинокулярного зрения. Т.е. ребенок видит, но если объект быстро перемещается(или ребенок быстро перемещается относительно чего-то), то глаза просто не успевают сфокусироваться.

Поняла вас, запишемся к окулиста ещё раз и наверное будем искать толкового ортопеда.

Оффлайн Алёнчик33

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Опытные мамы нужна ваша помощь)
« Ответ #11 : 28 Апреля 2023, 07:10:37 »
@Cam-cam, в Ярославле есть ортопед Вавилов. Погуглите - клиника Константа. Он специализируется на косолапости, а это нервно-мышечное заболевание. По стопам он очень крут. Консультирует он-лайн, видео ходьбы скинете ему,  результаты обследований, своими словами опишите, что беспокоит. Довольно быстро отвечает. Я в своё время писала вопрос на почту клиники, они пересылают Вавилову.