Автор Тема: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест  (Прочитано 110169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #45 : 14 Сентября 2012, 02:28:52 »
Спасибо!
Груз извинений конечно же на себя принимать не буду, хотя бы потому, что во всех  реабилитационных центрах в Минске занимаются детки из других областей, как и в Бресте, и в Гомеле, Барановичах. Поэтому и не поняла причину недовольства и претензий к "минчанам", особенно от людей, которые сами проходит реабилитацию в Минске.
то что нету иностранцев и нету белорусов,  когда касается здоровья детей, я писала уже. и искренне так считаю.  а "разделила" детей по областям потому что елена объясняла как отводятся места по областям.  в стационар например лично нам нету нужды ложиться. это говорят все врачи, в том числе и в республиканском центре мать и дитя. поэтому на нашу долю остаются реабилитационные центры. кому-то есть нужда пролежать в стационаре, кому-то нет. для больных деток что-то есть всегда и везде. но раздел этот о реабилитационном центре. о нём и речь. и не берите на себя груз извинений. это пустое. удачи вам и успехов в бою!!!



Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #46 : 14 Сентября 2012, 02:43:12 »
претензий нету. даже не понимаю где вы их увидели  999 с нашей области во все центры попадаем по огромной очереди. и везде на нас квоты. в минских центрах минской области большинство мест, в брестком - брестской. а нам наравне с остальными. я даже в республиканский центр мать и дитя очередь ждала месяц (согласна - это не срок), а мамочка из минска в понедельник звонит - в среду-четверг там. и всегда спрашивают откуда вы. да не в этом суть.... разговор ни о чём.... очень хочется чтобы на этот сайт заглядывали не только сотрудники центров, но и кто-то из администрации президента. и действительно вместо ледового дворца построили пусть не центр, пусть просто отделение реабилитации для проблемных деток. где будут инструктора, массажисты, дефектологи, соответствующая материальная база. хорошая задумка коррекционно-развивающие центры. но к сожалению в массах и эту идею испортили  pooo всё-таки сколько зависит от специалистов!!!!!!
и возвращаясь к теме раздела....  тонус замечательный центр!!!! и кто бы что ни говорил, но ЛЮБАЯ мама будет стараться всеми силами туда попасть. и очень жаль что он не резиновый. потому что самый лучший!!!!

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #47 : 14 Сентября 2012, 10:57:05 »
marud11, я с вами полностью не согласна!!! Очередь в "Мать и дитя" одинакова совершенно для всех, независимо от места жительства! Там нет никакого приоритета минчанам! Нам в первый раз предложили подождать 3 месяца. Сейчас вот у меня есть знакомая мама, они выписались (у них судороги) в августе, и им предложили повторную госпитализацию в декабре!Только после того как ребенка по скорой увезли в 3 больницу, их согласились взять в "МиД" в октябре. В то же время я там познакомилась с мамочками из других областей, их приглашают чаще, если в этом есть необходимость, есть те кто лежат каждые 1-1.5 месяца. Даже вчера в "Тонусе" общалась с брестской мамочкой, им скоро 3 года они уже ходят, в июле там лежали, и в октябре опять поедут, и лежат там каждые 3-4 месяца. И таких примеров масса. Конечно если есть "возможности" договориться и попасть раньше -- тогда другой вопрос. А так очередь там для всех одинакова. Так же и на Володарского, минчанам ставят реабилитацию раз в 3 месяца, а то и раз в полгода, даже тем кто готов и хочет ездить чаще, не знаю как областным. И поверьте, в другие центры мы тоже попадаем по большой квоте и очереди, вам ли об этом не знать? Например, чтобы "выбить" у невролога направление в "Тонус", нам пришлось хорошенько повоевать в Минске, а затем прождать полгода. В "Рефлекс" нас вообще не захотели брать, сказали лечитесь в Минске, в "Живицу" поставили на такую же очередь как и всех. Поэтому не надо прибедняться, и говорить что кому-то хорошо, а кому-то плохо. Всем приходится крутиться и занимать очереди везде где можно на полгода вперед, чтобы ребенок получал постоянную реабилитацию и встал на ножки.  Мы вот даже договорились частно заниматься с инструктором за немалые деньги только на март!!! Уже готовы больше платить чем надо, хотя цена и так зашкаливает, а нет -- очередь! Мы минчане, но у меня реально все наперед расписано минимум на полгода, и мы везде стоим в очереди на каждый месяц, даже в басик в поликлинике стала на октябрь в мае, тк я знаю что если позвоню и скажу: мне тут срочно нужен массаж, с меня просто посмеются. Везде очереди, больных детей хватает.
претензий нету. даже не понимаю где вы их увидели  999 с нашей области во все центры попадаем по огромной очереди. и везде на нас квоты. в минских центрах минской области большинство мест, в брестком - брестской. а нам наравне с остальными. я даже в республиканский центр мать и дитя очередь ждала месяц (согласна - это не срок), а мамочка из минска в понедельник звонит - в среду-четверг там. и всегда спрашивают откуда вы. да не в этом суть.... разговор ни о чём.... очень хочется чтобы на этот сайт заглядывали не только сотрудники центров, но и кто-то из администрации президента. и действительно вместо ледового дворца построили пусть не центр, пусть просто отделение реабилитации для проблемных деток. где будут инструктора, массажисты, дефектологи, соответствующая материальная база. хорошая задумка коррекционно-развивающие центры. но к сожалению в массах и эту идею испортили  pooo всё-таки сколько зависит от специалистов!!!!!!
и возвращаясь к теме раздела....  тонус замечательный центр!!!! и кто бы что ни говорил, но ЛЮБАЯ мама будет стараться всеми силами туда попасть. и очень жаль что он не резиновый. потому что самый лучший!!!!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 11:07:38 от Солнцеплет »



Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #48 : 14 Сентября 2012, 13:50:38 »
спорить не стану с вами. скорее всего в целом вы правы. просто те случаи о которых я знаю наверное единичны. и речь там не шла о личной договорённости (про тот случай в мать и  дитя - мама была искренне удивлена что нам пришлось столько ждать. хотя лично для меня месяц вообще срок). не исключаю что просто им повезло. ведь и так бывает. но чтобы вы ни говорили - в ваших центрах мест для вас выделяется больше. в гомельских для гомельчан... а нам остаётся только "плакаться" и "прибедняться".

Оффлайн -elena-

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #49 : 14 Сентября 2012, 22:57:42 »
Полностью согласна с Солнцеплетом - хочешь реабилитироваться - планируй на год вперед. Если забить очередь в Тонус, в центры Минска, Живицу, полежать 1 раз в отделении - глядишь и весь год ребенок будет заниматься. А ведь это главное. Очереди есть везде и к сожалению их меньше не станет. Сухая и голая статистика (прошу не принимайте ее на свой счет) чем ниже детская смертность - тем выше детская инвалидность. Поэтому число особенных деток будет только расти. А по-поводу того, что надо меньше строить ледовых а больше таких центров, не знаю... Тонус открывался 20 лет назад в 1 арендуемой группе детского сада. Но родители деток и врачи-энтузиасты во главе с Ларисой Богданович подняли его. Все зависит от людей и человеческого фактора. Лет 15 назад в Тонус работал массажистом один товарищ. Надолго его не хватило - ушел массажистом в футбольную команду, сказал "Не вижу смысла тупо массажировать кусок мяса". А Муж Богданович с первых дней в Тонус и до сих пор там работает, и нынешнего главного врача муж тоже в Тонусе массажист. Это люди которые и поднимают наших деток.
Про то, что статус Республиканского центра передали в Минск, не в статусе дело, а в том что у Республиканского Центра места делились поровну на все области. Если не приезжали дети из других областей эти места заполняли брестскими детками. А когда Тонус стал областным все изменилось - областной бюджет - областным деткам больше мест. 

Оффлайн -elena-

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #50 : 14 Сентября 2012, 23:15:23 »
Опять же лет 5-7 назад Лариса Богданович (на тот момент главный врач Тонуса, сейчас депутат Парламента) организовала в Брестской области систему раннего вмешательства, были обучены все специалисты во всех районных центрах. Именно тогда появилась Живица  в Гомеле, ее специалисты не вылазили из Тонуса, молодцы - у них получилось перенять знания и организовать неплохой центр, но они шли по уже проторенной дорожке. Хотя все это неважно, главное результат - помощь детям. Построить здания  можно, главное чтобы были люди которые хотят работать. Даже в Брестской области уже обученные специалисты не во всех регионах захотели (или смогли) работать. Еще об очередях: мало кто приезжая их других областей  знает что такое подушное финансирование. Это значит, что за то, что минчане (гомельчане, витебляне и др.) приехали в Брест (или наоборот) их область должна заплатить (перевести деньги) на счет другой области .Это целая бюрократическая машина, никто не хочет отдавать деньги своей области, хотя, не знаю перечисляю ли их на самом деле или какие-то взаимозачеты идут. Но Тонус ежеквартально отчитывается  о количестве детей, пролеченных из других областей. Поэтому не могут принять больше, чем запланировано. Вот и остается планировать реабилитацию на год вперед и забивать места где только можно.

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #51 : 15 Сентября 2012, 01:01:26 »
Елена, мы знаем о "подушном финансировании", именно этим нам мотивировали отказ дать направление в "Тонус"... "должны быть веские основания направить вас в другую область, т.к. за ваше лечение будут платить из областного бюджета sqwe". А по поводу инвалидности это вы прямо в точку. Мне еще в роддоме сказали в детской реанимации, что статистика по выживаемости младенцев улучшилась (выхаживают недоношенных деток от 500 грамм), но по инвалидности.... увы ккк
Опять же лет 5-7 назад Лариса Богданович (на тот момент главный врач Тонуса, сейчас депутат Парламента) организовала в Брестской области систему раннего вмешательства, были обучены все специалисты во всех районных центрах. Именно тогда появилась Живица  в Гомеле, ее специалисты не вылазили из Тонуса, молодцы - у них получилось перенять знания и организовать неплохой центр, но они шли по уже проторенной дорожке. Хотя все это неважно, главное результат - помощь детям. Построить здания  можно, главное чтобы были люди которые хотят работать. Даже в Брестской области уже обученные специалисты не во всех регионах захотели (или смогли) работать. Еще об очередях: мало кто приезжая их других областей  знает что такое подушное финансирование. Это значит, что за то, что минчане (гомельчане, витебляне и др.) приехали в Брест (или наоборот) их область должна заплатить (перевести деньги) на счет другой области .Это целая бюрократическая машина, никто не хочет отдавать деньги своей области, хотя, не знаю перечисляю ли их на самом деле или какие-то взаимозачеты идут. Но Тонус ежеквартально отчитывается  о количестве детей, пролеченных из других областей. Поэтому не могут принять больше, чем запланировано. Вот и остается планировать реабилитацию на год вперед и забивать места где только можно.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 01:07:40 от Солнцеплет »



Оффлайн Валерия 20

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #52 : 15 Сентября 2012, 01:40:12 »
Мамочки, помоему вы заняты не тем обсуждением. Вы бы лучше поговорили про компетентность персонала. Я их очень уважаю и благодарна им.

Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #53 : 15 Сентября 2012, 01:43:11 »
Опять же лет 5-7 назад Лариса Богданович (на тот момент главный врач Тонуса, сейчас депутат Парламента) организовала в Брестской области систему раннего вмешательства, были обучены все специалисты во всех районных центрах. Именно тогда появилась Живица  в Гомеле, ее специалисты не вылазили из Тонуса, молодцы - у них получилось перенять знания и организовать неплохой центр, но они шли по уже проторенной дорожке. Хотя все это неважно, главное результат - помощь детям. Построить здания  можно, главное чтобы были люди которые хотят работать. Даже в Брестской области уже обученные специалисты не во всех регионах захотели (или смогли) работать. Еще об очередях: мало кто приезжая их других областей  знает что такое подушное финансирование. Это значит, что за то, что минчане (гомельчане, витебляне и др.) приехали в Брест (или наоборот) их область должна заплатить (перевести деньги) на счет другой области .Это целая бюрократическая машина, никто не хочет отдавать деньги своей области, хотя, не знаю перечисляю ли их на самом деле или какие-то взаимозачеты идут. Но Тонус ежеквартально отчитывается  о количестве детей, пролеченных из других областей. Поэтому не могут принять больше, чем запланировано. Вот и остается планировать реабилитацию на год вперед и забивать места где только можно.
спасибо за подробное объяснение. да, это всё понятно. понятно что распределение мест не столько зависит от центров сколько от системы. кому-то это удобно, кому-то нет. у любой медали есть две стороны. вообще реабилитация у нас в республике есть!!!!! и это главное! три ведущих центра для маленьких деток, которые реально посетить 1-2 раза в год это замечательно. и мамы которые стремятся помочь деткам действительно всё планируют. сложно но возможно. например в россии в некоторых регионах обстоят дела гораздо хуже. лучшими быть замечательно и тяжело... как не проситься в тонус если в тонусе нам вернули то что было утеряно в 5 мес и никто не мог вернуть до полутора лет? а в тонусе смогли.... например мой малыш взрослеет, всё понимает. много чем я могу сама заниматься с ним. но мне надо направление, правильное направление. так сказать домашнее задание ))) уезжая из тонуса мы его получили. мы его выполнили на отлично! нам бы следующее уже...  и не стоит думать что мамы посещающие РИ в промежутке сидят дома и ждут. работа идёт, планируется дальнейшая реабилитация. и никто не ждёт что к ним в дверь постучат и принесут приглашение. мне сложно быть объективной, потому что я как раз из той области где нету РИ. но на мой взгляд всё же систему распределения мест стоит поправить. нельзя на одну ступень ставить минскую и например витебскую область. но это моё мнение. мне например сказали что количество мест формируется по запросам областей. да это и не важно как. и я не отстаиваю свои какие-то личные права. я не переходила на личность потому что речь здесь о центре. но если затронуть эту сторону - лично меня всё устраивает. мой малыш получает реабилитацию по заранее составленному плану, с определённой периодичностью. дома тоже работа не прекращается. повторюсь - просто старалась объективно посмотреть на ситуацию.

Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #54 : 15 Сентября 2012, 02:03:27 »
Мамочки, помоему вы заняты не тем обсуждением. Вы бы лучше поговорили про компетентность персонала. Я их очень уважаю и благодарна им.
да, вы правы. я ушла от темы  lljj  про персонал...  из комментариев здесь видно как мамы хотят бывать там почаще. профессионализм и самоотдача этих специалистов вызывает восхищение!!!!!  efy низкий поклон этим людям!!!!! это самые настоящие ангелы-хранители. те, кто неустанно помогают нашим деткам и помогают их хрупкой жизни. дай Бог им здоровья, милосердия, уверенности, сил творить добрые дела и приносить людям радость. инстсруктора, которые сто раз покажут как надо заниматься, дефектолог подробно под запись продиктует что надо делать, медсёстры в физиокабинете, развлекающие твоего ребёнка пока ты его держишь и прижимаешь к нему всякие штучки. а работники столовой! персонал который мало вспоминают на форумах, но какое там отношение  ттт

Оффлайн Валерия 20

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #55 : 15 Сентября 2012, 02:08:35 »
Специалисты там действительно классные, и мне кажется проблема с поступлением на курс связана не с финансовой стороной а с тем что доктор считает что вашему ребенку не нужно столь частое прибывание в центре. Нужно так же понимать что частый массаж и ЛФК не всегда идут на пользу. Мы были на курсе 2 раза, впечетления супер.

Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #56 : 15 Сентября 2012, 02:14:06 »
Специалисты там действительно классные, и мне кажется проблема с поступлением на курс связана не с финансовой стороной а с тем что доктор считает что вашему ребенку не нужно столь частое прибывание в центре. Нужно так же понимать что частый массаж и ЛФК не всегда идут на пользу. Мы были на курсе 2 раза, впечетления супер.
нет, направление дают БЕЗ ПРОБЛЕМ. специалисты в центре считают что реабилитация у них раз в квартал нам полезна. но квоты.... мы многое можем получить и дома и получаем. курс в тонусе для нас хороший ориентир. там точно ставят цели и способы их достижения.

Оффлайн -elena-

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #57 : 15 Сентября 2012, 11:53:38 »
Для каждого ребенка все очень индивидуально. Однако согласна с тем, что очень частый, а зачастую постоянный, массаж и ЛФК не всегда идут на пользу ребенку. В этом плане доктора в Тонусе всегда подскажут, с кем надо заниматься непрерывно, а кому-то давать передых. Знаете, иногда мамочки дают ребенку такую нагрузку, которую малявка не может вынести.  Результат - ухудшение. Поэтому очень важно иметь доктора, специалиста, который поможет скорректировать реабилитацию. Тонус еще уникален и тем, что вам  обязательно дадут "домашнее задание", а это как в школе, чем качественнее ты его будешь выполнять, тем лучше будет результат.

Оффлайн dobri-pusik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #58 : 18 Сентября 2012, 00:15:16 »
Девочки, кто-нибудь снимал в Бресте квартиру? Не сориентируете по ценам? А может быть подскажете телефон хозяев? Нам с 22 октября, еще ничего не нашли.

Оффлайн -elena-

Re: Центр медицинской реабилитации "ТОНУС" г.Брест
« Ответ #59 : 19 Сентября 2012, 20:57:56 »
Если вы позвоните с факса на номер 41-25-49, то вам скинут адреса квартир. Также можно написать на электронку tonus@brest.by и попросить они вам тоже пришлют адреса. Близлежащие дома: Ленинградская 5 - 17, Орловская 28 А-Д, Гаврилова 20-26. Это то, что в 2 минутах ходьбы от Центра.