Автор Тема: ДЦП - как следствие родов.  (Прочитано 145720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catherine

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #15 : 20 Июня 2012, 20:08:56 »
Можно добавлю, если преждевременные роды произошли с помощью вмешательства врачей - стимулирующих препаратов, выдавливания, без моего согласия письменного, в устной форме объяснила, что сохранять буду до последнего, никакого права выбора мне не предоставили. Еще вопрос, роды произошли до оформления декретного отпуска, врачи стращали отказом в больничном листе в случае побега из роддома, действия которого вызывали сомнения, правомерно ли это было. Роды были первыми, опыта никакого, даже литературного, т.к. много работала, а местный гинеколог не видела причин для оформления больничного. В итоге все развели руками: "Жаль, что так получилось".  С кого в данном случае можно спросить о причинах и последствиях.
Что Вы подразумеваете под "спросить"? Что это Вам даст?

если у родителей найдутся силы  и время  "спросить" почему так плохо закончились роды, то дать это может только одно - доказательство\не доказательство вины врачей\акушеров. Вы же не будете утверждать, что у нас ВСЕ врачи превосходной квалификации, полностью отдают себя работе и очень пекутся о благополучном завершении процесса родовспоможения.  А в случае доказанной вины\халатности врачей - то это  может дать отстранение нерадивого врача, что поможет повторению его ошибок на других пациентах. Согласитесь - это не мало, а иначе у нас ничего не будет меняться и во всем виноваты будут только родители.
[/quote] wer wer wer wer wer

Оффлайн mariafad111

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #16 : 14 Июля 2012, 15:24:35 »

Здравствуйте Владимир Александрович,
у меня к вам несколько вопросов по многоплодным родам(двойня монохореальная диамниотическая 3150/50 и 3180/51)
1. Является ли двойня свыше 6 кг показанием к плановому родоразрешению с учетом головного предлежания обоих плодов?
2. Является ли допустимой стимуляция родовой деятельности в 39 недель беременности при многоплодии способом под названием отслоение нижней части плодного пузыря?
3. Является ли КТГ необходимой при стимуляции родовой деятельности окситоцином? Возможно ли точное определение сердцебиений плодов только лишь стетоскопом?
4. Есть ли разница в течении именно первого периода родов (а не изгнания) с ребенком в заднем виде затылочного предлежания и ребенком в переднем виде затылочного предлежания? Может ли только лишь наличие заднего вида затылочного стать причиной гипоксии в первом периоде родов? (Есть ли у вас ссылки на литературу по этому поводу)?
5. Насколько допустима стимуляция окситоцином при многоплодии при невскрытом околоплодном пузыре второго плода? Есть ли ссылки у вас на литературу по данному поводу? Вообще наколько велик риск эмболии при таком раскладе?
6. Если вы оперирующий акушер гинеколог, то вот такой специфический вопрос: извлечение ребенка в ходе операции при затылочном предлежании (передний вид) описывается в литературе таким образом:

"при головном предлежании в полость матки обычно вводят правую кисть (II-V пальцы) таким образом, чтобы ла¬донная поверхность прилежала к головке плода, захватывают головку и осторожно поворачивают ее затылком кпереди, за¬тем ассистент слегка надавливает на дно матки, а хирург сме¬щает головку кпереди введенной в матку рукой, при этом про¬исходит разгибание головки и она выводится из матки"

А если ребенок находится в заднем виде затылочного порядок извлечения такой же или есть нюансы? Специфика? особенности? какие то повороты дополнительные и проч?


Извините, что так много вопросов, но меня уверяют врачи роддома, что травматизация второго ребенка из двойни произошла именно по причине заднего вида затылочного во время экстренной операции. Однако, в первом периоде родов меня долго родоусиляли обзиданом с переходом на внутривенное введение окситоцина, побежали кесарить лишь когда головка в таз опустилась, сказали, что ребенок в неправильном предлежании и не пройдет, соответственно вынимали его так же из таза уже, была проведена проверка и было установлено, что окситоцином родоусилять было нельзя и операцию надо было делать раньше. Вот так ли критичен задний вид затылочного при родах и операции?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Gallina-83

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Краснодарский край, дочка Настя, ДЦП
    • Skype: Gallina-83
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #17 : 14 Июля 2012, 23:14:39 »
Здравствуйте Владимир Александрович, помогите установить причину ДЦП моего ребёнка, невролог как только узнала, что у меня во время беременности обнаружили ЦМВИ, сказала, что это и есть причина( у ребёнка ЦМВИ, тоже есть), а мне не верится, что это из-за инфекции, т.к. по анализам были обнаружены только антитела, поэтому  лечения никакого не назначали. Это у меня была вторая беременность, от первой беременности родился здоровый мальчик, а вот с дочкой беда. На ранних сроках беременности был токсикоз, и тонус в матке, лечения не назначали, всю беременность был снижен гемоглобин, принимала препараты железа, в семь месяцев беременности ребёнок принял тазобедренное предлежание, по узи -маловодие( в пределах нормы), крупный плод, низкая плацентарность( назначили препарат улучшающий мозговое кровообращение, если не ошибаюсь Инстенон), один раз переболела простудой, один раз бронхитом( без повышения температуры), всю беременность принимала витамины. В 38нед. беременности отошли воды(прозрачные, как вода), схваток не было, в течение двух часов сделали кесарево сечение, под общим наркозом, ребёнок родился 4,150кг, 58см., сама дышала, ушко было примятым сине-красного цвета, и на груди были мелкие сине-красные пятна, сошли через несколько месяцев, носик тоже был несиметричный, из-за тазобед. предлеж. дисплазия тазобедренных суставов, в итоге укорочение одной ножки, грудь ребёнок плохо сосал, всё время спал, тело было ватным-сильный гипотонус.По узи мозга ребёнка расширены левый и правый желудочек. Скоро нам 4 года не ходим, не стоим, не говорим, помогите понять причину нашего недуга, нам это необходимо, т.к. планируем родить ещё ребёнка, но боимся за его здоровье.

Оффлайн sveta2000m

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #18 : 25 Июля 2012, 12:50:26 »
Здравствуйте, Владимир Александрович.
Мой ребенок с ДЦП второй из двойни. Возраст 33 года, вторая беременность, вторые роды. По УЗИ и анализам в остальном все было хорошо, ни токсикоза, ни внутриутробных инфекций, ни ОРВИ, ничего, у меня даже анемии не было во время беременности. Съездила на очередное УЗИ, сказали все супер, но по дороге обратно в такси растрясло в машине, на сл. день легла в стационар (поехала туда т.к. немного поднялось давление до 130 а т.к. перед первыми родами за неделю было то же самое, я решила подстраховаться и лечь в роддом), снова сделали УЗИ - многоводие, лежала там 7 дней, еще пролечили молочницу  а потом родила. Роды наступили на сроке 35-36 недель. За день перед родами второй плод из тазового предлежания перевернулся в головное.  Первый плод девочка родилась естественным путем, после двух часов схваток сказали плохо раскрывается шейка, типа воды перед головкой мешают, вскрыли ее пузырь, капали какие-то лекарства, после этого через 3 часа она родилась, сейчас здорова. Второй - мальчик - родился путем экстренного кесарева сечения. Он оказался в поперечном положении, вскрыли пузырь, потом его попытались перевернуть в матке рукой, в это время давили на живот (вначале неопытная девочка видимо давила слабо, ее сменила какая-то другая, сильно надавила - и сразу родилась одна ножка, потом еще более 20 минут ждали еще одного доктора, не смотря на то что вокруг меня их стояло человек 7-8 (вызвали из дома чтобы прооперировал) результат - интравентрикулярное кровоизлияние в мозг, 1-2 балла по Апгар, 6 дней на ИВЛ в реанимации, впоследствии - диплегия, тетрапарез, слава богу хоть интеллект сохранный.
       Насколько я знаю, многоводие, многоплодная беременность и кандидоз являются относительными показаниями к операции кесарево сечение. Ну почему они не сделали его планово, почему допустили выпадение конечности, ведь страданий ребенка, скорее всего можно было избежать. Сколько похожих на мой случаев когда врачи не хотят делать плановое кесарево двойняшкам и в результате один или оба ребенка инвалиды! Мне все теперь задают этот вопрос. Я не собираюсь подавать в суд, у меня на это нет ни сил, ни времени, и тем более куда-то жаловаться - это пустая трата нервов, раньше я вообще отмахивалась от этих мыслей, но чем дальше тем больше и я сама и все меня окружающие меня люди об этом думаем и говорим...
   К тому же, я прочитала блог знакомого нейрохирурга http://www.galimova.com/2011/02/blog-post_17.html , где говорится о том, что зарубежом случаи кровоизлияния в мозг у недоношенных детей в родах уже сведены практически к нулю, путем лекарственной и др. профилактики во время беременности. А у нас, цитирую "Примерно у 30-40% недоношенных развивается данное осложнение ввиду отсутствия единых руководств по ведению беременных с угрозой рождения и недостаточной оснащенностью наших перинатальных центров необходимым оборудованием". И вот еще, оттуда же http://www.galimova.com/2012/07/blog-post_10.html#more ну и может кому-то будет полезно http://www.galimova.com/2011/04/blog-post_05.html  . После этого я, честно сказать, вообще возненавидела нашу медицину, простите за откровенность. Двойни по статистике рождаются чаще недоношенными, чаще у них бывают родовые травмы, им как никому другому нужна профилактика кровоизлияний в мозг.
   Вы что-нибудь можете рассказать о такой профилактике, какие они там чудо-лекарства назначают? Назначаете ли Вы своим пациенткам что-либо в этих целях? И как часто планируете операцию кесарево сечение при многоплодной беременности?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 12:33:45 от sveta2000m »

Оффлайн MamaS

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #19 : 08 Августа 2012, 15:33:09 »
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Почему разработчики стандартов оказания медицинской помощи в области акушерства-гинекологии считают обвитие пуповины вокруг шеи только относительным показаниям для планового кесарева сечения? сколько органических расстройств и ДЦП в будущем можно было бы избежать.
Лично у меня было два относительных показания - обвитие пуповины вокруг шеи ребенка (по узи трехкратно) еще плюс разрыв сетчатки, правда коогулированный в 2003г., в итоге самостоятельные роды, сейчас у сына дз: постгипоксически-постишемическое поражение ЦНС, миатонический синдром. Задержка развития. А если бы было плановое кесарево сечение, дз сына можно было избежать, зато в стационарной карте из род.дома не подкопаешься.
Безнаказанность врачей акушеров-гинекологов в РФ возмущает до глубины души.
«Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает. Всему верит. На все надеется и все переносит».

Оффлайн Владимир Александрович

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • акушер-гинеколог, врач-остеопат
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #20 : 11 Августа 2012, 22:37:35 »
Здравствуйте Владимир Александрович, помогите установить причину ДЦП моего ребёнка, невролог как только узнала, что у меня во время беременности обнаружили ЦМВИ, сказала, что это и есть причина( у ребёнка ЦМВИ, тоже есть), а мне не верится, что это из-за инфекции, т.к. по анализам были обнаружены только антитела, поэтому  лечения никакого не назначали. Это у меня была вторая беременность, от первой беременности родился здоровый мальчик, а вот с дочкой беда. На ранних сроках беременности был токсикоз, и тонус в матке, лечения не назначали, всю беременность был снижен гемоглобин, принимала препараты железа, в семь месяцев беременности ребёнок принял тазобедренное предлежание, по узи -маловодие( в пределах нормы), крупный плод, низкая плацентарность( назначили препарат улучшающий мозговое кровообращение, если не ошибаюсь Инстенон), один раз переболела простудой, один раз бронхитом( без повышения температуры), всю беременность принимала витамины. В 38нед. беременности отошли воды(прозрачные, как вода), схваток не было, в течение двух часов сделали кесарево сечение, под общим наркозом, ребёнок родился 4,150кг, 58см., сама дышала, ушко было примятым сине-красного цвета, и на груди были мелкие сине-красные пятна, сошли через несколько месяцев, носик тоже был несиметричный, из-за тазобед. предлеж. дисплазия тазобедренных суставов, в итоге укорочение одной ножки, грудь ребёнок плохо сосал, всё время спал, тело было ватным-сильный гипотонус.По узи мозга ребёнка расширены левый и правый желудочек. Скоро нам 4 года не ходим, не стоим, не говорим, помогите понять причину нашего недуга, нам это необходимо, т.к. планируем родить ещё ребёнка, но боимся за его здоровье.
Для того, чтобы исключить родовую травму, как причину состояния ребенка, нужно его видеть. Виртуально я не могу точно ничего сказать.

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #21 : 29 Августа 2012, 09:30:56 »
Владимир Александрович, здравствуйте!  моя беременность протекала с низкой плацентацией в 12 недель, в 16 недель плацента поднялась, в 16 недель обнаружили кишечную палочку в моче, один день была кровь в моче, поставлен иагноз цистопиелонефрит, пролечила антибиотиком Цефорал Солютаб, далее беременность протекала хорошо, гемоглобин ниже 115 не опускался, в последние месяцы был 130 без приема железа, иногда отекала одна нога на 9 месяце. Я перенашивала, головка плода до самих родов в кости таза не опускалась. Таз у меня узкий, поставили Общеравномерносуженый 1 ст. Поступила в роддом на 41 неделе, два дня давали Мифепристон, схватки безболезненные и нерегулярные начались после первой таблетки, на третий день схватки были уже болезненными и почти регулярными, постепенно отходила пробка, сделали амниотомию, схватки пошли сильные через 2 минуты, но раскрытие шло медленно, головка плода так и не прижималась.  Мне делали но-шпу, поставили капельницу, сказали, что Глюкозу с новокаином, через 6, 5 часов и в тот момент, когда капельницу вытащили из вены, произошла сильная схватка длительностью минут 10-15 без пауз, у меня начали неметь губы, было покалывание в лице, повысилось давление, врач сказала, что раскрытие 8 см, будем рожать, я попросила сделать КС, врач отказала, потуг у меня не было, она попросила потужиться и я стала тужиться, через час я родила ребенка, вес 3500, 52 см, ребенок не закричал, был синий, далее его перевелив ПИТ. Потом я узнала, что в момент этой сильной схватки на КТГ у ребенка зафиксирована острая гипоксия. Сердце билось медленно. Произошло кровоизлияние, отек мозга, Перивентрикулярная лейкомаляция. Потом его перевезли в реанимацию больницы, брали кровь у меня и у него на инфекции, были антитела G к ЦМВ и ВПГ 1,2, а через 2 месяца у ребенка нашли антитела М к ЦМВ и сказали, что всему виной внутриутробная инфекция. Беременная я не сдавала на ТОРЧ, меня врач не направлял на эти анализы. Но я не болела ничем кроме пиелонефрита и молочницы. Я считаю, что инфекция активизировалась из-за сниженного иммунитета, но первично ребенок пострадал в родах. Хотелось бы услышать Ваше мнение: можно ли стимулировать роды Мифепристоном? Хотелось бы узнать Вашу тактику ведения родов в моем случае? Для меня также важно это знать, так как планируем второго ребеночка и боимся, что опять будет повторение, но сама уже рожать точно не буду.

Оффлайн sveta2000m

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #22 : 09 Сентября 2012, 14:40:18 »
Почему на мой вопрос нет ответа? Просто проигнорировали?

Оффлайн Malekfyv

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #23 : 14 Сентября 2012, 09:50:13 »
Владимир Александрович, здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что могло произойти с нашим малышом. Родился в 37 недель, роды можно так сказать вторые. Первые были при беременности 27 недель, ребенка не спасали. Вес 3500, рост 53, оценка Апгар 5-7 баллов. Закричал сразу, но потом замолчал.  На УЗИ не было никаких патологий плода, в 36 недель УЗИ поеказало, что легкие созрели, плод готов к родам. Мама пила дюфастон, беременность протекала нормально, при малейшем изменении - стационар (в первой половине 7-8 недель - 5дней), и с 34 недели до 37 - отеки, роды с 16.00 до 20.45 часа, без механических приборов, с 5-6 потуги.  в 17.00 прокололи пузырь - воды абсолютно чистые. На третий день перевели в реанимацию. И покатилось - морфологическая незрелость, непроходимость кишечника - перитонит, закончившаяся операцией, в итоге - инвалидность у малыша, поражение мозга, кровоизлияния, ВУИ сняли в 10 месяцев ребенка, сказали - хр гипоксия. НО КТГ всегда была НОРМА, даже в родах. Родовую травму врачи не ставят, но у ребенка НСК на С уровне, месяц в больнице лежал с воротником Шанца. Причину врачи и не установили. Может быть Вы подскажите, что произошло?

В итоге, интересно узнать что вам ответили? причины?



Оффлайн Oksanochka-h

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана, г.Сургут
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #24 : 15 Января 2013, 22:44:13 »
Здравствуйте! Мой первый ребенок родился в 35 недель, беременность протекала хорошо, находили антитела к ЦМВИ, но инфекционист сказал, что это нормально. Ребенок родился здоровым, по шкале 8-9 баллов. Домой выписали вовремя. Но в возрасте 2-х недель из-за желтушки попали в больницу, там медсестра перегрела его в кювезе, подняла температуру до 39 и конечно у ребенка тоже поднялась t тела, через час после этого попали в реанимацию, на пятый день сказали что у ребенка герпетическая инфекция. Хотя во время беременности у меня герпеса не было. В итоге вроде пронесло вначале, все было нормально, перевели в другое отделение и там когда исполнилось 2 месяца произошло разрушение мозга и очень серьезное. Меня интересует, если, как говорят врачи что ребенка я заразила через родовые пути, почему мозг был разрушен не сразу, а только после того как ребенок начал идти на поправку спустя 2 месяца. Сейчас я жду второго ребенка, срок 10 недель и переживаю, если действительно я заразила, то может ли опять произойти то же самое?(лечение я прошла от герпетической инфекции для профилактики до начала беременности) И можно ли мне рожать самой или необходимо кесарево?

Оффлайн Владимир Александрович

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • акушер-гинеколог, врач-остеопат
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #25 : 19 Января 2013, 00:03:25 »
Здравствуйте! Мой первый ребенок родился в 35 недель, беременность протекала хорошо, находили антитела к ЦМВИ, но инфекционист сказал, что это нормально. Ребенок родился здоровым, по шкале 8-9 баллов. Домой выписали вовремя. Но в возрасте 2-х недель из-за желтушки попали в больницу, там медсестра перегрела его в кювезе, подняла температуру до 39 и конечно у ребенка тоже поднялась t тела, через час после этого попали в реанимацию, на пятый день сказали что у ребенка герпетическая инфекция. Хотя во время беременности у меня герпеса не было. В итоге вроде пронесло вначале, все было нормально, перевели в другое отделение и там когда исполнилось 2 месяца произошло разрушение мозга и очень серьезное. Меня интересует, если, как говорят врачи что ребенка я заразила через родовые пути, почему мозг был разрушен не сразу, а только после того как ребенок начал идти на поправку спустя 2 месяца. Сейчас я жду второго ребенка, срок 10 недель и переживаю, если действительно я заразила, то может ли опять произойти то же самое?(лечение я прошла от герпетической инфекции для профилактики до начала беременности) И можно ли мне рожать самой или необходимо кесарево?
Добрый день, Оксана! Случаи такого тяжелого течения герпеса очень редки. Могу сказать только, что не всегда при рождении можно увидеть симптомы этой инфекции, и яркая клиническая картина развивается позже, когда ребенка уже не защищают материнские антитела. К тому же 35 недель - это недоношенность. Кесарево сечение при герпесе делают, только если есть выраженные герпетические высыпания у матери перед родами.

Оффлайн INESSA USHAKOVA

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #26 : 06 Апреля 2013, 22:34:01 »
подскажите пожалуйста,после первых родов была травма шейного отдела позвоночника у малыша,сейчас у нас дцп.......(застрял в тазу по словам акушерки),при второй беременности возможно что вновь будут естественные роды?страшно,что повторится подобное!

Оффлайн maria081271

Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #27 : 07 Апреля 2013, 00:15:22 »
подскажите пожалуйста,после первых родов была травма шейного отдела позвоночника у малыша,сейчас у нас дцп.......(застрял в тазу по словам акушерки),при второй беременности возможно что вновь будут естественные роды?страшно,что повторится подобное!
Конечно возможно!Я бы не рисковала больше раз узкий таз и первого у дитя ДЦП.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Владимир Александрович

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • акушер-гинеколог, врач-остеопат
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #28 : 08 Апреля 2013, 23:30:01 »
подскажите пожалуйста,после первых родов была травма шейного отдела позвоночника у малыша,сейчас у нас дцп.......(застрял в тазу по словам акушерки),при второй беременности возможно что вновь будут естественные роды?страшно,что повторится подобное!
Только кесарево с началом родовой деятельности. Без вариантов!
Важно дождаться начала родов, потому что это надежный признак того, что ребенок созрел и готов к внеутробной жизни.

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Re: ДЦП - как следствие родов.
« Ответ #29 : 24 Июня 2013, 09:34:04 »
Скажите пожалуйста, лицевое (лицом вниз, плюс обвите пуповиной) предлежание является ли показанием к кесареву?