Автор Тема: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение  (Прочитано 31212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleona

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Элеонора и Данька Ставропольский край
    • Skype: leonora2904
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #15 : 20 Января 2013, 23:19:32 »
Совсем отказываться от специалистов совершенно точно нельзя. Так же как ограничивать круг общения ребенка только собой. Это чревато очень тяжелыми последствиями. Если ребенка "закормили" занятиями, то понятно почему идет реакция "Не хочу, не буду".  Значит, прежде всего нужно пересмотреть подход к нагрузкам, распределить их как-то по-другому,  пытаться идти от желаний  ребенка, замечая  что ему интересно и поддерживать в нем этот интерес. И потом, главное, конечно, спокойная и уверенная в себе мама,  потому что они с ребенком как сообщающиеся сосуды, у ребенка, в этом смысле, грандиозное чутье: он считывает и распознает ваши эмоции и настроения очень хорошо. Системное обучение, в данном случае школьное - штука весьма важная, потому как закладывает основы разносторонней личности, тренирует мозг и дисциплинирует  волю. Это как отформатировать диск и установить на него операционку: не стоит думать что это решит ваши проблемы раз и навсегда и сможет удовлетворить все  потребительские запросы, но то, что без этих  действий воспользоваться работающим (в соответствии  с его потенциалом) механизмом будет трудно -  очевидный факт.  Хотя, разумеется, самое значимое   все же вот это: "в мире нет ничего более важного, чем роскошь человеческого общения"... и страшнее изоляции. Не усугубляйте это в своей  дочери, пожалуйста. Желаю вам удачи  ттт     
Полностью согласна!!! Мой Данька не ходит, ползает на пузе, и атрофия у нас- зрение остаточное 0,1, и писать мы не умеем- научились печатать на компьютере, и диагноз- к нашему G80 еще и F70 ставят- но сейчас мы в пятом классе, и на днях приедут устанавливать оборудование для дистанционного обучения.Сейчас к нам на дом ходятучителя-предметники-5 человек. И все это стало для нас жизненной необходимостью. На каникулах маята-когда-а-а же в школу, Не со всеми учителями бывает контакт, просим поменять, идут навстречу.
 Не отказывайте ребенку в возможности развития.. Конечно, легко не будет, но результат того стоит!!!
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.

Оффлайн Сенычка

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #16 : 21 Января 2013, 22:19:15 »
А корекционки в нашем городе нет. Только учитель на дом из обычной школы. Посмотрела на них. Тупо дело.

А, я вообще не понимаю для чего, весь наш страх, плохое настроение, невоспитанность или необразованность списывать на наше (ДЦП)?  - Это дорога в никуда!!!

Расскажу о себе. я училась в обычной общеобразовательной школе на домашней программе, моя первая учительница вообще ничего не знала о (ДЦП) ох и крови я ей выпила сих пор не понимаю как она выдерживала мой характер и мою лень?

Любовь Владимировна научила меня читать, основ письма и математики, научила меня отвечать на вопросы, перезказывать, и краснеть когда урок не был изучен.

Мы до сих пор дружим, Любовь Владимировна была у меня в гостях на день рождении!



Я очень ей благодарна!!!
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 02:23:52 от Сенычка »







Оффлайн масянька

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #17 : 08 Февраля 2013, 20:05:13 »
мне думается ребенок должен посещать школу, ведь есть и частично индивидуальное обучение, т. е. часть уроков с учителем, часть в классе, общение с другими детками, это так важно! Существует множество центров где вам подберут форму обучения, и если сразу не получается не надо отчаиваться

Оффлайн Ilmira

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Эльмира,сын Эмиль и дочь Адель.г.Москва
    • Skype: ruslanimus1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #18 : 25 Марта 2013, 21:18:51 »
Извините,возможно эта тема где-то есть ppp...Моему Эмилю на сегодняшний день уже 6 лет 3мес и весим  мы 27кг..Состояние моё подавленное,в связи с тем ,что сынуля по интеллекту где-то 7-9 мес...Игра одно образная,пассивная,скудная,вся его игра заключается в том ,что он или все кидает,или бьёт обо что-то..К психоневрологу никогда не ходила..Садик или что-то посещать нереально,потому как ребетенок мой закатывается,синеет,начинается типа спазма ..В последнее время хуже,Эмилька уже большой и понимает ,что дома у него любящие его люди...Пишу сама и плачу...Куда в принципе ,надо обращаться с нашим интеллектом,ведь никакая школа нам не светит,в сожалению?...Как же тяжело морально...Ведь мой сладенький совсем не похож на ребенка,простите,без извилин.....Люблю Эмиля  больше всего на свете.......Извините,если не туда написала(
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 22:12:29 от Ксюша »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #19 : 28 Марта 2013, 22:36:38 »
Ну зря вы так не верите в своего ре.
Сейчас обучаемы все дети, поэтому надо все равно идти в школу. Для вас это школа 8 вида.  Если конечно ребенок самостоятельно ходит.
Например в нашей школе 8 вида несколько первых классов. В этом году их аж 4 по степени развития детей. В классах по 7 - 10 человек. Есть класс с тяжелой степенью отсталости, но с ними ведь занимаются, учат, играют. Это дети, которые почти не говорят и мало понимают. Я уже писала где-то, что учителя в таких школах просто супер, супер во всем. Так что готовьтесь к 1 сентября.  767

Оффлайн ольгуня

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #20 : 28 Марта 2013, 23:06:38 »
В нашем классе 2 таких ребенка, правда на домашнем обучении.К ним регулярно ходят занимаются педагоги,задают домаш.задание, все по возможностям и по силам. Ну а на все праздники  в школу их всегда привозят родители. Кстати обоих знаю с маленьких, были очень трудные, а сейчас большой прогресс на лицо 767 ;l

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #21 : 29 Марта 2013, 06:57:41 »
 Ilmira,как я вас понимаю.Я тоже задаюсь этим вопросом.Нам тоже уже 6 с лишним,в сентябре будет 7.Яна не разговаривает,ходит сама,на горшок не просится,ложкой сама не кушает.Может показать только что хочет кушать и пить и все...Мы уже начинаем привыкать к мысли,что никакая школа нам не светит.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #22 : 29 Марта 2013, 07:13:06 »
Куда в принципе ,надо обращаться с нашим интеллектом,ведь никакая школа нам не светит,в сожалению?...
Я удивлена.... В Москве-то некуда пойти? Да вы, наверно, никуда и не пробовали.
Для начала соберите мед. документы, пройдите ПМПК и походите в лекотеку или в коррекционный сад или в группу короткого пребывания - что предложат в вашем районе (из того, что имеется).
Без ПМПК ну никак не обойтись. В любое спец образовательное учреждение запись только через эту комиссию!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #23 : 29 Марта 2013, 11:35:55 »
Еще для школы 8 вида нужно пройти через психиатра и комиссию при психиатрической б-це №5. Но там все очень даже цивильно.  dcvf
Комиссию ПМПК мы проходили в "Детской личности" в Новокосино. Всё очень лояльно,  потому что оформлялись не к ним в центр.  rer А так, они берут только самообслуживающих себя.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #24 : 06 Апреля 2013, 03:03:18 »
Я хотела бы узнать точку зрения родителей тяжело больных детей. Моей дочери на следующей год в школу. Не ходит сама с ходунков  может упасть. Руки не работают писать даже не мечтаем. Зрение снижено и с ним  большие проблемы на дистанционном обучаться не можем. Общения ни с кем ни каком  виде не желает кроме родных. Дети чужие не интересуют совсем. С Учителем заниматься не будет Ни под каким соусом. Всё только с мамой. Задержки психического и речевого развития очень большая. Вряд ли догонит здоровых детей по интеллекту. УО нет но по некоторым параметрам близка  к этому. Двигательное развитие не прогресирует никак. Я вообще не понимаю зачем мне обучение именно в школе. Дома научила её писать читать. Сейчас считать учимся.  Кругозор у неё довольно большой. Все знания действительно нужные в жизни я и сама ей дам.  Зачем ей вся школьная лабуда. Мне в жизни от школы не пригодилось ничего кроме основ. А что было нужно школа не давала изучала сама. Нам бы научиться себя обслуживать чтоб жить самостоятельно могла. Диплом. А на фиг он ей нужен. Я долго думала где бы она могла при своём состоянии здоровья работать. Нет вариантов. Только за копейки ну там пусть другие пашут. Я не богатый человек но у меня есть недвижимость какую моя дочь может сдавать и спокойно жить не напрягаюсь как на кусок хлеба заработать. Видела полностью парализованных детей. Сидят с учителем мучаются. Заканчивают школу на пятёрки. А толку если он даже жить нормально сам без мамы не сможет. Только интернат. Я  просто стараюсь реально на жизнь смотреть не жить в розовых очках. Скоро в школу а я думаю может вообще никуда и не ходить жить себе спокойно. Скажите мне пожалуйста что школа вашему ребёнка даёт. Кроме параметра общения потому что моей это общение задаром не нужно. Шесть лет жизни я её пыталась научиться общаться. Она может это делать но потребности нет. Только родные и близкие. Аутизма нет. Просто характер откровенно жуть. Я сейчас на распутье и очень хочу посмотреть на это с чужой точки зрения. 
Ну да... Вам Ваш диплом не нужен, так жизнь сложилась... И дочь без диплома перебьется, верно? В школе много лишнего, но я на себе поняла, что это расширяет кругозор, это улучшает интеллектуальные способности. Я в старших классах в уме интегралы высчитывала. Мозг без тренировки усыхает. Вы же не знаете дочкину сильную сторону. А может она к химии имеет хорошие способности? Вы ее сами тормозите и ограничиваете. Она может бухгалтером стать, веб мастером, редактором, переводчиком. Недвижимость - это круто, но... Люди от безделья спиваются частенько. Меня по настоящему раскрыла учительница географии и английского языка. Я мгновенно запоминаю столицы стран, кто с кем граничит, на контурной карте без проблем определю страну. Англоязычные песни легко понимаю и перевожу на русский НА СЛУХ.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #25 : 06 Апреля 2013, 12:27:06 »
Задержки психического и речевого развития очень большая. Вряд ли догонит здоровых детей по интеллекту. УО нет но по некоторым параметрам близка  к этому. Двигательное развитие не прогресирует никак. Я вообще не понимаю зачем мне обучение именно в школе. Дома научила её писать читать. Сейчас считать учимся.  Кругозор у неё довольно большой. Все знания действительно нужные в жизни я и сама ей дам.  Зачем ей вся школьная лабуда.
Любое положительное обучение (я не беру курение в школьном туалете, познание матерных слов и т.д.),в том числе  и школьное, развивает человека. Посмотрите на Улю. Школа это не только знания, но и коммуникация, рост личности. Многие родители допускают одну серьезную ошибку - они сравнивают, если их ребенок в чём то уступает . Понятно, что чаще сравнение не в пользу ребенка-ангела. И к физическим проблемам добавляются психологические, а ребенку это надо? Вообщем родителям  самим надо вести себя мудро. Но вот откуда ее взять - мудрость  в 30 лет.... ;D
Резюмирую. Учить ребенка надо! Но не до фанатизма с одной стороны, и не до пофигизма с другой.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн natahariksu

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #26 : 09 Апреля 2013, 11:18:06 »
У меня дочке 9 лет, сама ничего не умеет в плане двигательном, немного ползает на животе. Интеллект суперский, я в ее умственных способностях никогда не сомневалась. Когда появились книги Домана, за три месяца обучились читать, считать, писать, теперь проблема,  как быстро школу закончить, потому что скорость усвоения материала бешеная. Как только ребенок начинает читать и писать ( не письменными буквами, а печатать по алфавиту, даже бумажному, даже с поддержкой руки), появляется обратная связь, и ребенок расцветает, потому как эти взрослые могут наконец-то понять, что детенок хочет на самом деле, а не что кажется маме, потому что она лучше знает своего малыша. Дочь оформлена в общеобразовательную школу на семейное образование (не домашнее, когда приходят учителя, а семейное, когда обучают родители)со сдачей аттестаций по системе экстернат. Тесты за первый класс отняли у нас три часа времени в декабре, отправлены по интернету и ребенок переведен во второй класс. Сейчас тоже самое проделанм для второго класса и перейдем в третий. Пока программа, два класса за год. Ребенок не говорит, поэтому технику чтения вслух не сдавали и диктант печатали на компьютере.
А общения с детьми и взрослыми разного возраста нам итак хватает.
Это наш опыт, а статистика институтов Доманов говорит, что детей без интеллекта не бывает, надо верить в своих детей. Как "ооворит" моя дочь:" У всех очень умные дети. Детям надо верить!" что я и делаю и вам желаю.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #27 : 09 Апреля 2013, 15:46:08 »
Я вообще нервно покуриваю в сторонке от фразы "я мать, я лучше знаю, как ребенку легче\удобнее" и т.д. Так и хочется спросить "или лучше знаете, как максимально удобно для себя сделать?" Первый ребенок (да хоть пятый) - это первый опыт материнства всегда!!! Дети разные и никогда нельзя знать за него, что ему полезнее. А еще родители практически всегда недооценивают своих малышей, вот это самое обидное.

Оффлайн viorika

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #28 : 11 Апреля 2013, 17:01:55 »
А я всегда очень удивляюсь, когда родители считают общение ребёнка-инвалида с другими детьми чем-то второстепенным, бесполезным. И говорят так спокойно "ему и так общения хватает, у него же есть родной брат/сын моей подруги в гости приходит". Меня эта фраза УБИВАЕТ. Дорогие мамы, не оправдывайтесь.  И не старайтесь заменить всех и вся qqq  Общение с парой близких знакомых или родных людей нельзя назвать полноценным. Поэтому хорошо (очень хорошо!!!  mki) подумайте, прежде чем переводить ДЦПусика на домашнюю форму обучения или игнорировать игры на детской площадке, развлекательные мероприятия. Пусть его отношения с окружающими, в т. ч. со сверстниками не всегда будут гладкими, но ОНИ БУДУТ. Ребёнок будет получать жизненный опыт, навыки разрешения конфликтов, научится эффективно и по-быстрому "продвигать" свою точку зрения, заводить знакомства, преодолевать комплексы. С помощью общения он поймет, что люди - не всегда белые и пушистые (как брат и мама), есть еще строгие, но честные, есть вруны, ябеды, подлизы. Но бывают и настоящие друзья, которые всегда рядом, помогут и поддержат. Никакая красочная энциклопедия не даст ему этих ценных познаний, только практика) Не бойтесь морально и физически закалять ребёнка (в разумных пределах, конечно), ведь в этом вся соль нашей с вами жизни. В одной телепередаче жена (которая вечно сюсюкалась со здоровым шестилетним сыном)  говорит мужу: "Давай подъедем остановку на троллейбусе, вдруг ребёнок устанет". Ответ мужа мне очень понравился "Он создан для того, чтобы уставать". Поэтому  hjg обучение для детей-инвалидов. От каждого ДЦПшника по возможностям, каждому — по потребностям!  :pioneer: :pioneer: :pioneer:  ;D

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #29 : 11 Апреля 2013, 20:08:04 »
А я всегда очень удивляюсь, когда родители считают общение ребёнка-инвалида с другими детьми чем-то второстепенным, бесполезным. И говорят так спокойно "ему и так общения хватает, у него же есть родной брат/сын моей подруги в гости приходит". Меня эта фраза УБИВАЕТ. Дорогие мамы, не оправдывайтесь.  И не старайтесь заменить всех и вся qqq  Общение с парой близких знакомых или родных людей нельзя назвать полноценным. Поэтому хорошо (очень хорошо!!!  mki) подумайте, прежде чем переводить ДЦПусика на домашнюю форму обучения или игнорировать игры на детской площадке, развлекательные мероприятия. Пусть его отношения с окружающими, в т. ч. со сверстниками не всегда будут гладкими, но ОНИ БУДУТ. Ребёнок будет получать жизненный опыт, навыки разрешения конфликтов, научится эффективно и по-быстрому "продвигать" свою точку зрения, заводить знакомства, преодолевать комплексы. С помощью общения он поймет, что люди - не всегда белые и пушистые (как брат и мама), есть еще строгие, но честные, есть вруны, ябеды, подлизы. Но бывают и настоящие друзья, которые всегда рядом, помогут и поддержат. Никакая красочная энциклопедия не даст ему этих ценных познаний, только практика) Не бойтесь морально и физически закалять ребёнка (в разумных пределах, конечно), ведь в этом вся соль нашей с вами жизни. В одной телепередаче жена (которая вечно сюсюкалась со здоровым шестилетним сыном)  говорит мужу: "Давай подъедем остановку на троллейбусе, вдруг ребёнок устанет". Ответ мужа мне очень понравился "Он создан для того, чтобы уставать". Поэтому  hjg обучение для детей-инвалидов. От каждого ДЦПшника по возможностям, каждому — по потребностям!  :pioneer: :pioneer: :pioneer:  ;D
hgr