Автор Тема: Как научить ездить на велосипеде  (Прочитано 20960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #30 : 11 Мая 2013, 01:07:12 »
В основном, да. Но может слететь и нога, находящаяся внизу.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #31 : 11 Мая 2013, 01:52:17 »
Нужно постараться сделать педали как можно менее скользкими. Поищите в магазинах запчастей, может, найдёте педали с ребристой резиной. В крайнем случае сами наклейте кусок резины на педаль. Далее, у нас в магазинах были такие накладки на обувь... на случай гололёда... там шипики металлические снизу. Вот они очень хорошо впиваются в резину на педалях и не дают соскальзывать. Если таких нет, то крышки от пивных бутылок использовать можно, у них хороший такой край...

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #32 : 11 Мая 2013, 11:17:53 »
Спасибо, попробуем так.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #33 : 11 Мая 2013, 11:21:13 »
Моему сыну 5 лет (спастическая диплегия). Года в 2 начал кататься на 3-колесном велике, вначале с привязанными ногами, лет с 3-х - без привязывания. В 4 года купили обычный 2-колесный велик (с 2-мя страховочными). Первое время не получалось крутить педали. Я приподнимала заднее колесо и медленно крутила его привязанные к педалям ноги, потом по двору тоже медленно ездили, постоянно подталкивала ноги. Вскоре сын освоил езду. Сейчас гоняется по тротуару примерно по часу так, что еле успеваю быстрым шагом догонять. С рулением проблем практически не было, но и сейчас, когда вертит головой, может вслед повернуть велик, съехать с дорожки, соответственно и упасть, или на повороте его заносит, так что приходится страховать. Проблема в том, что до сих пор приходится ноги фиксировать на педалях, иначе слетают. Пыталась стоя на месте приучать, пока не получается. Может, кто-нибудь подскажет, как научить ребенка держать ноги на педалях?
Вы с сыном большие молодцы!!! wer Представляете,я на четырехколесном в детстве по двору гоняла,а перед двухколесным спасовала напрочь. Таже картина.Более того с лыж тоже нога сваливается,шаг вперед,два назад.Для себя нашла выход только в велотренажере,там нога резинкой привязана,на велик плюнула.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #34 : 11 Мая 2013, 11:23:07 »
Нужно постараться сделать педали как можно менее скользкими. Поищите в магазинах запчастей, может, найдёте педали с ребристой резиной. В крайнем случае сами наклейте кусок резины на педаль. Далее, у нас в магазинах были такие накладки на обувь... на случай гололёда... там шипики металлические снизу. Вот они очень хорошо впиваются в резину на педалях и не дают соскальзывать. Если таких нет, то крышки от пивных бутылок использовать можно, у них хороший такой край...
Насчет шипованной резины лично мне не фига не помогает даже ходить зимой,хотя у всех спастика разная.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #35 : 11 Мая 2013, 12:03:27 »
Там не резина шипованная, там металлические зубья острые. Дело в том, что у льда есть такое свойство - он тает под давлением. И под весом человека эти зубья в лёд втыкается, лёд под ними протаивает, и они в лёд входят, до асфальта, и обеспечивают сцепление с поверхностью. И вот если на педаль велосипеда слой резины положить, то эти зубья тоже в резину воткнутся. Тут ещё что - при таком способе крепления нога легко снимается с педали, а это важно, на тот случай, если ребёнок упадёт, чтоб ноги не переломал.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #36 : 11 Мая 2013, 12:22:35 »
Ну если кому-то помогает,это хорошо.Но ведь есть еще проблема равновесия.Начинаешь думать как ноги удержать,все остальное тело вбок валится.По мне велотренажер надежнее,но кто смог велик двухколесный освоить действительно молодцы! ввв   
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 15:50:11 от zenita »

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #37 : 11 Мая 2013, 14:13:59 »
Я на двухколесном научилась вообще лишь в 11 лет кататься,равновесие не мой конек ;D на роликах,коньках вообще не умею!а еще от сына каких-то умелок хочу ppp он хоть немного педали научился прокручивать,но как-то все так лениво делает.я так поняла,что велосипед ему пока безразличен и эмоций особых не вызывает.мама катит его и ладно ;D

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #38 : 11 Мая 2013, 14:48:19 »
На двухколесном велике катаюсь лет с семи, тоже ноги с педалей соскакивают. Но если обувь с небольшим каблуком - всё замечательно!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #39 : 11 Мая 2013, 14:58:38 »
Вот-вот, а ещё если подошва рифлёная, а у педали есть выступающий металлический край, то тоже съехать только вбок может, а так держится очень даже.
У моего тоже ноги слетали, но мы вообще ничего не стали придумывать, он мог сам ноги вернуть на место. Ну вот с боковыми колёсиками пока ездил, так и было, слетят - вернёт, ну вот только педали поменяли на хорошие, и обувь чтоб не с гладкой подошвой была. А боковые колёсики мы ему и на подростковый стелс ставили, я на этом стелсе до сих пор катаюсь на даче ллл - то есть это уже вполне серьёзный велосипед. Он и в семь с половиной ещё с этими боковыми колёсиками катался, но ноги уже не слетали, научился. А в восемь с половиной научился и без боковых колёсиков.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #40 : 11 Мая 2013, 15:54:40 »
мама катит его и ладно ;D
Меня друзья катали на багажнике,но больше в канаву сваливали ;D ПОЭТОМУ к великам не тянет,другое дело лыжи по ровной местности.На горы не отважусь,слышала,что гор многие опасаются.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #41 : 11 Мая 2013, 15:55:17 »
Ну если кому-то помогает,это хорошо.Но ведь есть еще проблема равновесия.Начинаешь думать как ноги удержать,все остальное тело вбок валится.По мне велотренажер надежнее,но кто смог велик двухколесный освоить действительно молодцы! ввв
У меня тоже нарушена координация, Мне помогли спуск на лыжах зимой, а летом - теннис. Главное -позитивный настрой на то, что трудности преодолимы
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #42 : 11 Мая 2013, 16:32:27 »
До спуска мне как до луны,а в теннис просто не с кем.Теннис среди любителей не слишком популярен,это не футбол.И потом,не знаю кто как,а я каждый день 4 раза на пятый этаж и обратно,так после этого иногда бывает сердечная аритмия.Толку мне от позитивного настроя,если по больничному платят копейки.Люди с температурой 38 на работу ходят,чтоб деньги не терять. Уж лучше cердце поберегу,пару часов тренажера в день и сердце не загонят, и ноги укрепят.Я фанатизма на износ не люблю.   
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 17:00:23 от zenita »

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #43 : 12 Мая 2013, 10:54:32 »
Я на работе (9 этажей), дома (6 этажей) хожу только пешком. При аритмии, конечно, надо пройти глубокое исследование у кардиолога. Кстати, для сердце полезны циклические нагрузки, а не статические.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #44 : 12 Мая 2013, 11:46:28 »
Уля,у моей матери аритмия 20 лет.Обошла очень много специалистов.Не помогают никакие таблетки.Предлагают установить кардиостимулятор.Она боится,а я не хочу брать на себя такую ответственность.Если лично мне станет хуже,тогда и буду решаться. Врач сказал,что можно до 100 дожить,а можно быстро тапки отбросить.Как и всем остальным.