Автор Тема: Синдром Драве  (Прочитано 36010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikshumof

Re: Синдром Драве
« Ответ #45 : 04 Августа 2019, 17:44:40 »
Всем приет, у моей дочери синдром Дрове.Сейчас ей почти 4 года. Дебют в 5,5 месяцев.Всю историю тут писать не буду-очень объемно.Может смогу,кому-то помочь,так как почитав эту тему,понял,что люди сталкиваются с теми же вопросами и проблемами:
1)Найти врача,который вел больных с таким диагнозом- наш врач ведет 3 пациента с Дрове,один из них учится в школе!!да на тройки и двойки,но тем не менее.
2)Сдать генетику,затем подтверждение по Сэнгеру- так же генетический анализ.Первый раз нам сказали сдать тест в 7 месяцев,но врач решил съэкономить наши деньги и сказал сдать только на 4 экзома в гене SCN1A,как раз в них-то все было хорошо.Я так понял-мутация в них самая распространенная.-ОГРОМНАЯ ОШИБКА ВРАЧА!
3)По поводу препаратов: нигде не встречал,что бы писали про Dibrobe-mono(мог ошибиться) у нас очень хорошие результаты на него
4)Сейчас ведем процесс закупки за счет государства Стирипинтола и Фризиума,на будущее.Процесс длиться уже 6 месяцев.Сказали Стирипинтол закупят в фризиуме отказале.
У кого какие вопросы есть пишите,буду рад помочь,только советом и информацией-я не врач,но общался со многими и ощущение,что знаю про эту болезнь больше многих.ИМХО

Оффлайн Надежда 0311

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром драве , не хочу верить, что это конец
« Ответ #46 : 27 Сентября 2019, 00:45:15 »
Девочки, отзовитесь,  у кого поставлен данный диагноз- Синдром Драве? Как лечитесь, как развитие ребёнка?  Нам ставят данный синдром, препараты особо не помогают. Планируем ввести масло CBD и к орфирилу добавляем топомакс. Я в растерянности,  что нас ждет? Врач говорит, что приступы  будут лет до семи, затем пойдёт все на убыль, но какое будет развитие неизвестно.  Очень хочется услышать мамочек  чьи детки имеют такой же диагноз.  Хочется хоть где-то найти поддержку.  Все близкие ушли в полное отрицание диагноза.  Не хотят видеть очевидные вещи.  Сложно  одной. Самое страшное, что не знаю,что делать и к кому идти. Может быть посоветуете эпилептолога.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Синдром драве , не хочу верить, что это конец
« Ответ #47 : 27 Сентября 2019, 09:32:11 »
Девочки, отзовитесь,  у кого поставлен данный диагноз- Синдром Драве? Как лечитесь, как развитие ребёнка?  Нам ставят данный синдром, препараты особо не помогают. Планируем ввести масло CBD и к орфирилу добавляем топомакс. Я в растерянности,  что нас ждет? Врач говорит, что приступы  будут лет до семи, затем пойдёт все на убыль, но какое будет развитие неизвестно.  Очень хочется услышать мамочек  чьи детки имеют такой же диагноз.  Хочется хоть где-то найти поддержку.  Все близкие ушли в полное отрицание диагноза.  Не хотят видеть очевидные вещи.  Сложно  одной. Самое страшное, что не знаю,что делать и к кому идти. Может быть посоветуете эпилептолога.
Вам лучше добавиться в группу вконтакте. Ссылку на неё давали на первой странице. Там мамочки с детьми с Драве. Помощи получите там больше.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Инда

Re: Синдром Драве
« Ответ #48 : 12 Февраля 2020, 10:25:58 »
Сдали анализ в Генотеке. Возможно синдром Драве. Насколько я поняла, теперь нужно сдавать подтверждение по Сенгеру. Где и как это сделать ? Сколько это стоит ?
Кто в СПб ведёт таких пациентов ?
Если по МРТ какие то повреждения мозга характерные для данного заболевания ?
Возможно ли синдром Драве, не стандартный ?
Скажем никогда не было приступов на подъем температуры, а наоборот на подъем температуры  улучшение: ясный взгляд, речь. Приступы статусные  с 12 - 13 лет. С ремиссиями.
@nikshumof,
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 11:40:19 от Инда »

Оффлайн KetoDude

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Страна: us
  • Благодарностей: 8
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #49 : 12 Февраля 2020, 19:04:47 »
Насколько я поняла, теперь нужно сдавать подтверждение по Сенгеру. Где и как это сделать ? Сколько это стоит ?
вроде как тут бесплатно по ОМС могут сделать подтверждение по Сенгеру.
https://med-gen.ru/


Оффлайн elena_mik

Re: Синдром Драве
« Ответ #50 : 12 Февраля 2020, 20:44:19 »
Сдали анализ в Генотеке. Возможно синдром Драве. Насколько я поняла, теперь нужно сдавать подтверждение по Сенгеру. Где и как это сделать ? Сколько это стоит ?
Кто в СПб ведёт таких пациентов ?
Если по МРТ какие то повреждения мозга характерные для данного заболевания ?
Возможно ли синдром Драве, не стандартный ?
Скажем никогда не было приступов на подъем температуры, а наоборот на подъем температуры  улучшение: ясный взгляд, речь. Приступы статусные  с 12 - 13 лет. С ремиссиями.
@nikshumof,
  @Инда,   Не поняла, кто вам ставит этот синдром ? Я состою в группе этого синдрома - у детей - у ВСЕХ начало заболевания до года ! Как правило ( не обязательно , но 90% ) первые приступы на температуру. Вы сдали эпипанель? или что-то другое? По мрт - нет никаких повреждений , характерных для синдрома драве. Ремиссий как правило нет, или они очень редкие. Можно заподозрить у вас этот синдром , если у ребенка были ухудшения на такие препараты, как ламотриджин (ламиктал) , карбамазепины ( финлепсин, тегретол) , оскарбамазепины (трилептал), фенитоин. Вот у вас прям не похоже, маловероятно .
п.с. вести таких пациентов, как правило, никто не хочет!

Оффлайн Инда

Re: Синдром Драве
« Ответ #51 : 12 Февраля 2020, 21:34:42 »
@elena_mik, да. Мы сдавали эпипанель. Я завтра постараюсь выложить результаты. Там в том числе и синдром Драве. Эпилептологи у которых мы были смотрели и пропускали, типа у нас нет такого , так как симптомы не сходятся. Эпилептолог , который вроде согласился нас вести после 18, сказал сдать  эпипанель (до этого был диагноз: вторичная эпилепсия в рамках недифференцированных болезней накопления, предположительно нарушения в цикле Кребса) и ещё один (не помню уже название, завтра посмотрю). До этого сдавали кучу всего и платно и бесплатно. Все чисто, в том числе и секвенирование экзома.
Пришел результат, что нарушение в гене, и в том числе это характерно для синдрома Драве. Эпилептолог увидела, вот говорит, он у вас , все сходится. Я говорю, что по описанию, не сходится вообще ничего (из того что я читала). Да, приступы были и до года, но все ставили доброкачественную эпи. Потом они прошли на гомеопатии. Мы не принимали никакие ПЭП до 14 лет. Ребенок лежачий, не говорящий. На МРТ процессы диеминиелизации лобной доли. Дело  в том, что эта врач, написала заменить нам Кеппру на Бривиак для лечения синдрома Драве. А я вот как то не очень это понимаю. Не понятен мне и тот факт, что до приема ПЭП эпиактивности нет, но есть приступы, с приемом Кеппры есть и приступы и эпиактивность, причем эпиактивность возрастала с увеличением дозировки Кеппры. Это чудо мне вообще никто объяснить не может и врачи мой вопрос просто игнорируют.
Указанные вами препараты мы не принимали. Карбамазепин пытались ввести, но мы на нем пожелтели. На люминале в детстве впали в спячку (спали постоянно), потом остановки дыхания и клиническая смерть.
Пили клоназепам от гиперкинезы и потом Кеппру.
Извините, если сумбурно получилось...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 21:46:34 от Инда »

Оффлайн elena_mik

Re: Синдром Драве
« Ответ #52 : 12 Февраля 2020, 23:05:09 »
@Инда,  да, кеппра может (как и другие ПЭПы) вызывать эпиактивность и приступы. Вообще от синдрома драве назначается депакин+топамакс, депакин + фризиум, + стирипентол, эпидиолекс. Бривиак да, тоже применяют , но не первоочередно. Но некоторых препаратов нет в РФ.  У вас какой ген scn1a или pcdh19 ?

Оффлайн irineczca

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Ратибор, Курск
    • Skype: irineczca
    • ВКонтакте: https://vk.com/id12123163
    • сообщество "Эпилепсия"
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #53 : 13 Февраля 2020, 20:47:00 »
После получения заключения что может дать консультация генетика? Стоит на это тратить силы и деньги?
Прежде чем кого-то осудить - надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!

Оффлайн elena_mik

Re: Синдром Драве
« Ответ #54 : 13 Февраля 2020, 22:19:32 »
После получения заключения что может дать консультация генетика? Стоит на это тратить силы и деньги?
Нам ничего не дала эта консультация. Хорошо , что  у нас она была бесплатная . Не отдала бы деньги за то, что он вам скажет "Вероятно.....Скорее всего.... Возможно...."

Оффлайн irineczca

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Ратибор, Курск
    • Skype: irineczca
    • ВКонтакте: https://vk.com/id12123163
    • сообщество "Эпилепсия"
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #55 : 14 Февраля 2020, 00:49:00 »
Спасибо!
Прежде чем кого-то осудить - надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #56 : 12 Мая 2020, 06:30:33 »
@Надежда 0311, у моей дочки синдром Драве. Подтвержден анализом. Принимаем 4 препарата. В развитии отстаёт на 2,5 года. Приступы были полиморфные, до 50 в сутки, серийные и статусные. Сейчас удалось подобрать терапию, стало лучше.  Приступы ушли, немного сдвинулось развитие, а то до этого у ребенка на него сил просто не было. Все в приступы уходило.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн Елена Сайфуллаева

Re: Синдром Драве
« Ответ #57 : 07 Декабря 2020, 12:35:18 »
@SweettMama, Здравствуйте. Как быстро у вас развивалась болезнь? С какого возраста начались первые приступы и статусы? Сейчас какой возраст у дочки?

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #58 : 07 Декабря 2020, 16:40:44 »
@Елена Сайфуллаева,
Сейчас ребенку 4 года. Приступы с 9 месяцев серийные, с 1,8 присоединились статусные.  В настоящее время ремиссии нет, хотя принимаем 2 препарата и стоит стимулятор блуждающего нерва. Ждём стирипентол, т.к. все остальные возможности терапии уже исчерпаны.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Синдром Драве
« Ответ #59 : 14 Июня 2021, 09:14:38 »
Может, кому будет полезно. В ватсапе есть группа по синдрому Драве. Номер админа 89617621255.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.