Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1320 : 15 Июня 2021, 22:18:45 »
@supizkotov, нет, нет такого требования обязательного, "полежать в стационаре".
Посмотрите сами нормативные документы по признанию гражданина инвалидом.
Но вот то, что комиссии, например, имеющихся результатов обследованиий, состояния ребенка недостаточно, что бы однозначное решение было, может.
Вы по психиатрии или неврологии идете?
Да, сказали нужно понаблюдать в динамике ребенка, т к не организована она была, характеристики с детского сада нет же. По психиатрии.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1321 : 15 Июня 2021, 22:53:11 »
@supizkotov, ну так сад может же характеристику написать?  Или в сад не ходили?
А понаблюдать... Это не обязательно в стационаре. Специалисты могут понаблюдать в динамика, диагностические занятия есть  например. Т е психолог, к примеру, несколько посещений занимается, делает выводы.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1322 : 15 Июня 2021, 22:56:33 »
@supizkotov, ну так сад может же характеристику написать?  Или в сад не ходили?
А понаблюдать... Это не обязательно в стационаре. Специалисты могут понаблюдать в динамика, диагностические занятия есть  например. Т е психолог, к примеру, несколько посещений занимается, делает выводы.
Нет, не ходили. Получается я могу альтернативу такую врачу предложить, да? А со мной ее все-таки не положат в стационар?

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1323 : 15 Июня 2021, 23:23:22 »
@supizkotov, если стационар психиатрический, нет скорее всего. Крайне мало где есть возможность с ребенком что бы быть. Вы откуда сами?
У нас в городе, раньше, до ковида, можно было вариант в ПНД - утром туда, вечером забрать, как в садике ( несколько лет последних). Сейчас не знаю даже. Ещё был вариант, неврология детской больницы, там был психиатр, смотрел. Туда с родителем клали. Но это у нас в городе так, все по разному везде.
Попробуйте так - вы не против "понаблюдать", но ведь в документах нет обязаловки этого? Да, это более просто для вас. Но ребенок пока не разлучался с родителем, для него это будет стрессом. Я согласна, если  госпитализируют с родителем.
Одну нет.
Давайте рассмотрим другие варианты наблюдения, обследования.
Как то так можно попробовать.
Тут еще ситуация вот прям сейчас с короной, может сыграть. Сегодня вам скажут, что можно посещения ежедневно, прогулки с ребенком   Т п. А завтра усилят, и все... Ребенок в стационаре, передачу возьмут, А видеть нельзя.
Да, ещё. Все обследования, тестирования должны проводиться с вашего письменного согласия и в вашем присутствие.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1324 : 15 Июня 2021, 23:32:17 »
@supizkotov, если стационар психиатрический, нет скорее всего. Крайне мало где есть возможность с ребенком что бы быть. Вы откуда сами?
У нас в городе, раньше, до ковида, можно было вариант в ПНД - утром туда, вечером забрать, как в садике ( несколько лет последних). Сейчас не знаю даже. Ещё был вариант, неврология детской больницы, там был психиатр, смотрел. Туда с родителем клали. Но это у нас в городе так, все по разному везде.
Попробуйте так - вы не против "понаблюдать", но ведь в документах нет обязаловки этого? Да, это более просто для вас. Но ребенок пока не разлучался с родителем, для него это будет стрессом. Я согласна, если  госпитализируют с родителем.
Одну нет.
Давайте рассмотрим другие варианты наблюдения, обследования.
Как то так можно попробовать.
Тут еще ситуация вот прям сейчас с короной, может сыграть. Сегодня вам скажут, что можно посещения ежедневно, прогулки с ребенком   Т п. А завтра усилят, и все... Ребенок в стационаре, передачу возьмут, А видеть нельзя.
Да, ещё. Все обследования, тестирования должны проводиться с вашего письменного согласия и в вашем присутствие.
Мы из Краснодара. Про корону уже сразу ясно, написано что нельзя посещения вообще. И я просто не представляю какой стресс у нее будет, это же ужас. Сейчас произошел небольшой скачок в развитии, чему я неимоверно рада, а такая госпитализация может не только откат дать, а ещё бОльшие проблемы с психикой. Нам предлагали госпитализацию в такой стационар и ранее, в другом городе, с целью полечиться, ей тогда 3 года было, и тоже надо было без родителей. Я конечно отказалась. А сейчас уговаривали, мол там считай что садик, другие детки, воспитатели, занятия. Я говорю а какое это имеет значение, если ребенок один не оставался никогда?

Спасибо за советы, так и попробую поговорить.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1325 : 15 Июня 2021, 23:41:07 »
@supizkotov, вы совершенно правы. Это стресс. Это очень сильный стресс для домашнего ребенка.
Тем более, если ещё и посещения отменят ( а судя по шумихе в СМИ, этим не то что пахнет- воняет).
Пробуйте другие варианты договориться. Пусть дольше, больше беготни, но нервы ребенка целее.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1326 : 15 Июня 2021, 23:45:12 »
@supizkotov, вы совершенно правы. Это стресс. Это очень сильный стресс для домашнего ребенка.
Тем более, если ещё и посещения отменят ( а судя по шумихе в СМИ, этим не то что пахнет- воняет).
Пробуйте другие варианты договориться. Пусть дольше, больше беготни, но нервы ребенка целее.
Спасибо большое за советы, я и не знала что можно обойтись без этой госпитализации, это хорошие новости.

Я лучше буду каждый день по 4 часа на дорогу тратить, чем класть ее туда. Не думаю что обследование специалистами в условиях такой стрессовой ситуации будет вообще возможно. Она даже с психологом отказалась говорить без меня, хотя я была за дверью.



Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1327 : 15 Июня 2021, 23:45:25 »
@NAB, Наташ, так вроде до октября заочное МСЭ, можно подать доки, и если МСЭ что то не устроит, они вернут на дообследование.Но, скорее всего примут и дадут инву заочно, могут во время принятия решения позвонить и поговорить с мамой, в том, числе спросить про госпитализацию, вернее ее отсутствие.Мама и расскажет, как есть.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1328 : 15 Июня 2021, 23:47:46 »
@maria081271, ну вот, видимо, для подачи тех документов ПНД и считает, что мало их, надо ставионарно полежать ( заразу пособирать, нервы помотать...).
С переосвидптельствованиями проще в этом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1329 : 16 Июня 2021, 09:08:55 »
@NAB, Наташ, так вроде до октября заочное МСЭ, можно подать доки, и если МСЭ что то не устроит, они вернут на дообследование.Но, скорее всего примут и дадут инву заочно, могут во время принятия решения позвонить и поговорить с мамой, в том, числе спросить про госпитализацию, вернее ее отсутствие.Мама и расскажет, как есть.
О, про это я тоже не знала

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1330 : 16 Июня 2021, 09:11:09 »
А ещё такой вопрос, на все обследования нас отправила невролог ещё в феврале, мы вот все собрали, и нужно идти к ней за решением получается. А я не могу к ней попасть второй месяц, тупо не успеваю, талоны разбирают за считанные минуты. А сейчас так вообще она на больничный ушла. Что делать то? Психиатр говорит, вас скорее всего все равно к нам отправят, время не тяните, приходите будем оформлять все.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1331 : 16 Июня 2021, 09:34:41 »
@supizkotov, а попробовать подойти к врачу с документами, без ребенка, записи, объяснив ситуацию ( не можем попасть по записи, оформляем инвалидность) не пробовали?
Если  в ребенка много ограничений двигательных, я бы, имхо, пробовала через неврологию инвалидность. Возможно, там на 40% ограничения наберется.
Психиатрические будут сопуткой, если они есть и нужны для чего то ( программы обучения).

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1332 : 16 Июня 2021, 09:37:29 »
@supizkotov, а попробовать подойти к врачу с документами, без ребенка, записи, объяснив ситуацию ( не можем попасть по записи, оформляем инвалидность) не пробовали?
Если  в ребенка много ограничений двигательных, я бы, имхо, пробовала через неврологию инвалидность. Возможно, там на 40% ограничения наберется.
Психиатрические будут сопуткой, если они есть и нужны для чего то ( программы обучения).
У нас тут вечно драки за место под дверью у невролога, а сейчас она и подавно на больничном. Я ж верно понимаю, мне именно участковый нужен, платный врач не подойдёт?

Нет двигательных ограничений, ребенок сам себя обслуживает полностью, проблема именно в отставании в развитии вследствие травмы в родах.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1333 : 16 Июня 2021, 11:28:41 »
Вообще ограничения платный/бесплатный в этом нет. Мы имеем право выбора, у кого наблюдаться ( с реализацией тех прав сложнее, но есть они).
При таком раскладе да, если  подвижность не ограничена ( примерно по возрасту), нет сильной эпилепсии, некупируемой, нет сильно выраженных неврологических ограничений, скорее всего вас на психиатрию спихнут. Неврология диагнозы и ортопедия, как сопутствующие.
Сами из таких. Ограничивает увы, психика. Хоть сопутствующие тоже ощутимы, но на инвалидность не тянут.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн supizkotov

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1334 : 16 Июня 2021, 11:59:30 »
Вообще ограничения платный/бесплатный в этом нет. Мы имеем право выбора, у кого наблюдаться ( с реализацией тех прав сложнее, но есть они).
При таком раскладе да, если  подвижность не ограничена ( примерно по возрасту), нет сильной эпилепсии, некупируемой, нет сильно выраженных неврологических ограничений, скорее всего вас на психиатрию спихнут. Неврология диагнозы и ортопедия, как сопутствующие.
Сами из таких. Ограничивает увы, психика. Хоть сопутствующие тоже ощутимы, но на инвалидность не тянут.
У нас есть проблемы по ортопедии, но они не то чтобы. Ортопед в 3 года сказал варусное искривление, нарушена координация движений, вам достаточно ЛФК. Сейчас конечно пойдем к нему снова для заключения, но не думаю что что нибудь серьезное напишет. Ещё проблемы по зрению, но инву точно там не дадут. Вот и остаётся невролог и психиатр. Невролог ставит зпрр, последствия органического поражения ЦНС, психиатр УО. В школу она не идёт, в спецсад минимум на год, а вероятнее всего до 9 лет

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk