Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #525 : 06 Мая 2021, 15:40:33 »
Всем доброго дня!
Мы закончили эпопею с оформлением инвалидности в 18 лет, я решила поделиться информацией, как это было у нас - Московская область.
День рождения у ребенка в конце апреля, в справке стояла дата переосвидетельствования 16 февраля. В детской поликлинике мне сказали, что это рано, приходите в марте. В марте я принесла копии документов (паспорт, действующая справка МСЭ и ИПР, СНИЛС, полис ОМС ребенка и на себя - паспорт и СНИЛС), наш участковый педиатр "открыла дело" в электронном виде, мы сдали анализы и прошли специалистов (невролога и ортопеда); приложила аудиограмму и заключение сурдолога из платной клиники (проблемы со слухом). Все врачи писали свои заключения сразу в электронное дело. Кроме этого, я передала в школу бланк характеристики, классная руководитель заполнила и подписала у директора. Еще я написала, что нам нужно из средств реабилитации (только обувь). Далее мне сказали, что все документы уйдут в бюро МСЭ в электронном виде, ждите звонка. После этого я расслабилась и спохватилась только за неделю до дня рождения - никто не звонит. В пятницу дозвонилась до зам. главного врача нашей поликлиники, который отвечает за оформление инвалидности, он мне сказал - в понедельник ваши документы будут в МСЭ. В понедельник с утра мне позвонили из МСЭ - где ваши документы, у вас завтра кончается действие справки? Я им объяснила ситуацию, они мне сказали - ждем, через час перезвонили - пришли ваши документы, все нормально, успели. Разрыва в справках не будет. И уже в пятницу снова позвонили из МСЭ - дали 3 группу, можем прислать по почте или приезжайте, но обязательно сам инвалид, он уже не ребенок, должен сам получать. Назначили день и время. Накануне в 7 вечера звонят из школы - завтра пробник по ЕГЭ, в 9 часов с паспортом! Пробник пропускать не хочется, я с утра звоню в МСЭ, объясняю ситуацию - они мне говорят, приезжайте сами с паспортом ребенка, вполне можно и без него (без ребенка)! Но паспорта у меня нет, он в школе! Записалась на другой день, поехала сама с паспортом ребенка - отдали без разговоров. Уф!

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #526 : 06 Мая 2021, 16:16:34 »
После этого занялась оформлением льгот. В Пенсионном фонде взяла справку о назначении пенсии, в паспортном столе - выписку из домовой книги, у бухгалтера нашего ТСЖ - копию финансового лицевого счета. Все их отсканировала и через сайт https://uslugi.mosreg.ru/ подала от имени ребенка (уже не ребенка!) две заявки - на переоформление статуса социальной карты и на выплату компенсации по ЖКУ - первичное (тут еще нужна справка из банка о реквизитах счета для перевода). Через несколько дней он сам сходил в МФЦ на сверку с оригиналами документов. Выдали временный проездной билет, новую социальную карту сделают в течение 45 дней. Вроде все.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #527 : 06 Мая 2021, 16:25:16 »
@Sereda, с переходом в новый статус!
Дали бессрочно сразу, или нет?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #528 : 06 Мая 2021, 16:30:05 »
Пока разбиралась со всеми нюансами, открыла для себя новую льготную категорию - родитель инвалида с детства, который учится на очной форме (с 18 до 23 лет). В Московской области ОДИН родитель имеет право на бесплатный проезд на электричках и в Москве на метро. (Если я правильно поняла, в Москве родитель бесплатно может ездить на любом общественном транспорте). Так что еще взяла справку из школы и оформила мужу эту льготу.
Всем здоровья и успехов в прохождении бюрократических препятствий!

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #529 : 06 Мая 2021, 16:31:20 »
Нет, на год - до 1 мая.

Оффлайн elena_mik

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #530 : 11 Мая 2021, 18:06:22 »
Пока разбиралась со всеми нюансами, открыла для себя новую льготную категорию - родитель инвалида с детства, который учится на очной форме (с 18 до 23 лет). В Московской области ОДИН родитель имеет право на бесплатный проезд на электричках и в Москве на метро. (Если я правильно поняла, в Москве родитель бесплатно может ездить на любом общественном транспорте). Так что еще взяла справку из школы и оформила мужу эту льготу.
Всем здоровья и успехов в прохождении бюрократических препятствий!
В Москве родитель НЕ может бесплатно ездить на любом общественном транспорте ( ни каком !) @Sereda,

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #531 : 12 Мая 2021, 08:41:29 »
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/komu-polozhen-besplatnyy-i-lgotnyy-proezd-v-moskve/
Читайте пункт про детей-инвалидов и их родителей до конца внимательно.

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #532 : 12 Мая 2021, 08:46:36 »
И ещё про льготы при поступлении в вуз.
Инвалид с детства имеет право на поступление в рамках квоты на инвалидов, независимо от группы инвалидности. Мне тут раньше на форуме отвечали, что льгота только для 1 и 2 группы, я специально общалась с вузами - 3 группа, если в справке написано «инвалид с детства» - тоже льготник.

Оффлайн elena_mik

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #533 : 12 Мая 2021, 11:13:04 »
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/komu-polozhen-besplatnyy-i-lgotnyy-proezd-v-moskve/
Читайте пункт про детей-инвалидов и их родителей до конца внимательно.
Да. Этой льготы раньше вроде бы не было . Хотя многое и замалчивают. А вот  родители инвалида с детства 1 группы должны ездить платно, если ребенок не может больше учиться.

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #534 : 12 Мая 2021, 11:51:50 »
Елена, я тоже не слышала о такой льготе. Когда скучала в соцзащите, ожидая свои документы, изучала таблицу - кому какие льготы на проезд положены в Московской области. Она большая, разные категории имеют разный набор льгот (автобусы областные, электрически, метро Москвы и наземный транспорт Москвы). И увидела такую категорию, стала выяснять - да, действительно, есть.  Насколько новая - не знаю. Идиотизм ситуации ещё и в том, что при подаче заявки на эту льготу на портале госуслуг МО- такого пункта нет вообще! Я снова звонила в свою соцзащиту, они мне сказали - выбирайте пункт «родитель ребёнка-инвалида», но прикладывайте не справку из ПФ, а справку из школы. Так прошло. Замалчивают? Сами не в курсе? Мало востребована?

Оффлайн elena_mik

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #535 : 12 Мая 2021, 13:39:00 »
Елена, я тоже не слышала о такой льготе. Когда скучала в соцзащите, ожидая свои документы, изучала таблицу - кому какие льготы на проезд положены в Московской области. Она большая, разные категории имеют разный набор льгот (автобусы областные, электрически, метро Москвы и наземный транспорт Москвы). И увидела такую категорию, стала выяснять - да, действительно, есть.  Насколько новая - не знаю. Идиотизм ситуации ещё и в том, что при подаче заявки на эту льготу на портале госуслуг МО- такого пункта нет вообще! Я снова звонила в свою соцзащиту, они мне сказали - выбирайте пункт «родитель ребёнка-инвалида», но прикладывайте не справку из ПФ, а справку из школы. Так прошло. Замалчивают? Сами не в курсе? Мало востребована?
Конечно замалчивают. После переоформления инвы в 18 лет, я пришла в соцзащиту переоформить некоторые льготы . Спросила про ЛОУ ( от Москвы ) , так меня "послали " куда подальше. Женщина сказала, что такой льготы нет, идите от сюда. Я в шоке ( зная , что Москва тоже платит родителям , инвалида с детства 1 группы до 23 лет ) ,  ушла . Как сказали мне потом в МФЦ , я неправильно выразилась, льгота называется - " компенсационная выплата........" , а не лоу.... Что , думаете,  тетка в собесе меня не поняла ? Я так не думаю)

Оффлайн ФЕЯ

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #536 : 15 Мая 2021, 04:39:25 »
@elena_mik, даже если не поняла, должна была всё по полочкам разложить.  На о они там и сидят

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5406
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #537 : 15 Мая 2021, 14:06:21 »
Конечно замалчивают.
Просто интересно по наивности. А зачем они это делают? Что, потом присваивают себе?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #538 : 15 Мая 2021, 17:22:02 »
@Оригинал, это не присвоишь.
Просто тривиальное равнодушие. Человек не на своё  месте.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5406
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #539 : 15 Мая 2021, 20:18:10 »
@Оригинал, это не присвоишь.
Так я тоже так думаю. А, может, еще и зависть.