Автор Тема: Электрический эпилептический статус медленного сна  (Прочитано 107853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amaliya

Добрый день. С некоторыми мамами общались в другой темке по этому вопросу. Тоже тут отмечусь. После последнего ЭЭГ поставили ESES. Но буду перепроверять. Приступ однократный, 10 мес назад, с потерей сознания и параличом тода. Жду консультацию Наговицина, т.к. ESES нам поставил Зайцев, предлагает к депакину нашему + ламиктал. Что то меня гложут сомнения, пока опасаюсь. К Зайцеву попали случайно. Наблюдались до этого у Наговицына. Пол года назад ничего такого на ЭЭГ не было, нет, она была не чистая, но без ESES.

Оффлайн AlexSАвтор темы

Добрый день. С некоторыми мамами общались в другой темке по этому вопросу. Тоже тут отмечусь. После последнего ЭЭГ поставили ESES. Но буду перепроверять. Приступ однократный, 10 мес назад, с потерей сознания и параличом тода. Жду консультацию Наговицина, т.к. ESES нам поставил Зайцев, предлагает к депакину нашему + ламиктал. Что то меня гложут сомнения, пока опасаюсь. К Зайцеву попали случайно. Наблюдались до этого у Наговицына. Пол года назад ничего такого на ЭЭГ не было, нет, она была не чистая, но без ESES.

Понимаете єпи  єто  настолько  нестабильно,  что  сложно  сказать,  что  будет  завтра и какая  комбинация  может  помочь. Сколько  тут  читала  одному помог дипакин+суксилеп, у другого  пошло  на  кеппра+депакин, у  третьего  еще  что-то,  те  же  гормоны. И у  нас  сразу  не  было  статуса, но потом  он  появился и  чем больше  мы  повышали  дозы лекарств,  тем хуже  становилась ЭЭГ. На  мои замечания  по  этому  поводу  врачи отвечали  однозначно -  это  не  от лекарств, это  прогрессирует  эпи. Но я  все  больше убеждаюсь,  что  мои  предположения  верны...

Оффлайн AlexSАвтор темы

И  еще  одна  вещь: наши  врачи  свято  верят и  вселяют  эти мысли и  нам,  что длительный эпи статус пагубно влияет  на  психику  и память  ребенка.  Отчасти  они  правы, но это все  очень индивидуально. Только несколько  недель  назад наша  врач  столкнулась  с  ситуацией,  когда у совершенно внешне  здорового  ребенка была  выявленна  эпи с  эпилептическим  статусом  медленного  сна. Но  у  ребенка  никогда  не  было (  и  дай Бог не  будет) никаких  видов  приступов,  он хорошо  занимается  в  школе, занимается  танцами,  плаваньем и т.д. и  т.п., но ээг плохая. В  Германии  мы  увидели  другой  подход: психика и  память,  познавательные функции  относительно  в  порядке,  тогда  ээг (  даже с  эпилептическим  статусом  медленного  сна) это  просто линии и  зигзаги, с  которыми  можно  прожить всю  жизнь и  прожить  ее  максимально полно.

Оффлайн amaliya

@AlexS, спасибо за ответ. Ноговицын мне сказал тоже самое. Мой ребёнок умственно развивается по возрасту и в последние полгода колоссальный речевой прорыв. Вот я и сомневалась ну как так то, внешне же все отлично. Так вот. Ноговицын сказал никаких ламикталов и вообще дуотеррапии. Оставляем все как есть и даже дозу депакина не прибавляем. Его уверенность в разговоре прям вселила мне спокойствие. Единственное что, вместо гемипареза у нас теперь подозревают гемиплигию ((
А харьковчане мне сегодня ответили что думают на транзиторную ишемическую атаку. Но МРТ то у нас чистое. На что говорят что Транзиторная ишемиче­ская атака не сопрово­ждается морфологическ­ими изменениями при Я­МРТ.
Вот мозгую теперь....

Оффлайн OLENENOK500

Девочки,а продолженная спайк-волновая активность во сне это и есть эпилептический статус медленного сна?

Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH P320X через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Мила Юсупова

@OLENENOK500,  нет это разное вроде бы, спайк волновая активность она же и в бодрствовании, а ЭЭСМ только в медленном сне представоена

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500,  нет это разное вроде бы, спайк волновая активность она же и в бодрствовании, а ЭЭСМ только в медленном сне представоена
А я вот что нашла.Эпилептическая энцефалопатия с продолженной спайк-волновой активностью во сне (эпилепсия с электрическим эпилептическим статусом в фазу медленного сна, или энцефалопатия с электрическим эпилептическим статусом в фазу медленного сна) является частично обратимой возрастзависимой эпилептической энцефалопатией, для которой характерна триада симптомов: продолженная спайк-волновая активность во сне (электрический эпилептический статус в фазу медленного сна), судороги и нейропсихологические нарушения.
Получается одно и тоже?
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Мила Юсупова

Большинство исследователей считают, что понятия «электрический эпилептический статус в фазу медленного сна» - ESES - от англ. electrical status epilepticus in sleep) и «продолженная спайк-волновая активность во сне» (CSWS - от англ. continuous spikes and waves during sleep) являются синонимами. Некоторые авторы считают, что понятие «электрический эпилептический статус в фазу медленного сна» отражает только изменения на ЭЭГ, а «продолженная спайк-волновая активность во сне» представляет собой не только аномалии ЭЭГ, но и нейропсихологические нарушения [2]. В литературе, посвященной данному вопросу, фигурируют обе точкой зрения.

В 2009 г. Комиссия по классификации и терминологии в области эпилепсии предложила включить в эпилептическую энцефалопатию с продолженной спайк-волновой активностью во сне (CSWS) синдром Ландау-Клеффнера [3]. Эту точку зрения поддерживает и сам первооткрыватель электрического эпилептического статуса во сне С.А. Tassinari. Он считает, что синдром Ландау-Клеффнера является клиническим вариантом ESES, а разные варианты нейропсихологических нарушений обусловлены разной локализацией эпилептического фокуса (при синдроме Ландау-Клефнера - преимущественной локализацией эпилептиформной активности в височной доле, при ESES - преимущественно лобнодолевой локализацией) [4]. Нам представляется, что это не совсем точно. Хорошо известно, что существуют пациенты с синдромом Ландау-Клеффнера, не имеющие судорог или явлений CSWS. Кроме того, самым ярким клиническим проявлением синдрома Ландау-Клеффнера является то, что ребенок перестает понимать обращенную к нему речь (вербальная агнозия), и только потом, по мере течения болезни, может нарушаться экспрессивная речь.

Оффлайн Мила Юсупова


Оффлайн OLENENOK500

Большинство исследователей считают, что понятия «электрический эпилептический статус в фазу медленного сна» - ESES - от англ. electrical status epilepticus in sleep) и «продолженная спайк-волновая активность во сне» (CSWS - от англ. continuous spikes and waves during sleep) являются синонимами. Некоторые авторы считают, что понятие «электрический эпилептический статус в фазу медленного сна» отражает только изменения на ЭЭГ, а «продолженная спайк-волновая активность во сне» представляет собой не только аномалии ЭЭГ, но и нейропсихологические нарушения [2]. В литературе, посвященной данному вопросу, фигурируют обе точкой зрения.

В 2009 г. Комиссия по классификации и терминологии в области эпилепсии предложила включить в эпилептическую энцефалопатию с продолженной спайк-волновой активностью во сне (CSWS) синдром Ландау-Клеффнера [3]. Эту точку зрения поддерживает и сам первооткрыватель электрического эпилептического статуса во сне С.А. Tassinari. Он считает, что синдром Ландау-Клеффнера является клиническим вариантом ESES, а разные варианты нейропсихологических нарушений обусловлены разной локализацией эпилептического фокуса (при синдроме Ландау-Клефнера - преимущественной локализацией эпилептиформной активности в височной доле, при ESES - преимущественно лобнодолевой локализацией) [4]. Нам представляется, что это не совсем точно. Хорошо известно, что существуют пациенты с синдромом Ландау-Клеффнера, не имеющие судорог или явлений CSWS. Кроме того, самым ярким клиническим проявлением синдрома Ландау-Клеффнера является то, что ребенок перестает понимать обращенную к нему речь (вербальная агнозия), и только потом, по мере течения болезни, может нарушаться экспрессивная речь.
У
У нас обращеную речь понимает,слава Богу.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

вот полный текст https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2014/4/031997-72982014431
Ну,ключевым словом в данной статье является то,что они считают,но не уверены.Так что сколько врачей,столько и мнений.В основном статьи гласят что все таки спайк-волновая активность и статус медленного сна это одно и тоже.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Мила Юсупова

@OLENENOK500,  сколько читала про ESES, и этот CSWS все исчезают спонтанно, видимо просто так ребенка травлю, не понимаю такой логики. и самое интересное если был нормальный неврологический статус и нормальное развитие, то  они не пострадают. а вот если и до проблемы были, то станут еще более глубокими

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500,  сколько читала про ESES, и этот CSWS все исчезают спонтанно, видимо просто так ребенка травлю, не понимаю такой логики. и самое интересное если был нормальный неврологический статус и нормальное развитие, то  они не пострадают. а вот если и до проблемы были, то станут еще более глубокими
Да,я тоже читала что проходит к пубертатному периоду и ЭЭГ очищается.Но так же читала что когнитивные функции нарушаются и восстанавливаются не полностью.У нас до приступов ребёнок соответствовал возрасту,даже когда приступы начались около 1,5 года было все хорошо,единственное это она с самого момента как начала ходить недоопускает пятку при ходьбе.Только недавно началось когнитивное расстройство:ухудшение памяти,трудность запоминания,заторможенность,неусидчивость,не хочет ничем заниматься,начала ступни ставить при ходьбе на ребро+так же недоопускает пятку,спотыкается постоянно,неуклюжесть.Ещё читала чем раньше уберется активность на ЭЭГ,тем лучше прогноз в плане развития.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

Девочки,кто пробовал гормоны?Как после него?ЭЭГ улучшилась?Развитие пошло?Нам назначили Солу-Медрол в капельницах.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Екатеринаю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4943
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мое Сонечко Настя! И мама Катя *Крым*
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19665075
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/571047656353
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
И мы к вам в компанию нам тоже ESES поставили  pgcv сейчас на Топомаксе чуть Кепры и вводим Ламиктал дальше предлагают Синактен...