Автор Тема: Лечение эпилепсии гормонами  (Прочитано 213710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 21:19:11 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3345 : 16 Марта 2021, 11:44:58 »
@Мария1973, спасибо,  неужели и  мы похудеть, мне прям не верится,  rt
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн Лена226

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3346 : 31 Мая 2021, 23:13:44 »
Здравствуйте. У нашей крошки синдром Веста, приступы не копируются пэпами, эпилептолог назначил гормон гидрокортизон в таблетках. Может кто принимал? Как называется препарат? Нашла в интернете кортеф, но его нигде сейчас не достать, даже не знаю, что делать, с каждым днём приступов все больше((((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3347 : 31 Мая 2021, 23:33:04 »
@Лена226, здравствуйте!
По гидрокортизону есть тема Гидрокортизон там было и кто какие виды его принимал.
Ещё есть тема по сидрому Веста, там тоже может быть и про гидрокортизон при нём Синдром Веста
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Лена226

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3348 : 12 Июня 2021, 15:13:54 »
Здравствуйте, может у кого было, начали приём гидрокортизона, пьём 6 день, сегодня у ребёнка появилось пятно красное на ручке, как будто аллергия, но на гормоне же не может быть аллергии? Может кто сталкивался?

Оффлайн Акс

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3349 : 13 Июля 2021, 14:15:28 »
Здравствуйте. Помогите с поисками, где заказать гидрокортизон Франция? Нам по рецепту выдали кортеф, но эпилептолог сказал его не принимать. Лучше франция, можно Германия.  Где купить немецкий, я нашла, а вот  с францией сложнее. Может, кто знает проверенного поставщика.
Спасибо.

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3350 : 13 Июля 2021, 18:04:10 »
Здравствуйте. У нашей крошки синдром Веста, приступы не копируются пэпами, эпилептолог назначил гормон гидрокортизон в таблетках. Может кто принимал? Как называется препарат? Нашла в интернете кортеф, но его нигде сейчас не достать, даже не знаю, что делать, с каждым днём приступов все больше((((
Нашла в Екатеринбурге в 11 аптеках. Посмотрите на ютеке по своему городу.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн Мама Евочки

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3351 : 04 Августа 2021, 13:07:01 »
Всем здравствуйте! Кричу о помощи!!!!! Не знаю, что делать. Дочке 2.3 годика. С рождения эпиактивность, мониторили, препараты не назначали до 1.5 лет. В январе этого года начали пить Кеппру, т.к. индекс эпиактивности стал 80-90% во сне. Поставили эпилептическую энцефалопатия, синдром CSWS. Начались вздрагивания с заведением глазок сериями. По ЭЭГ появилась гипсаритмия. Решили время не терять и проколоть курс Синактена. По 0.4 мл первые 10 каждый день, потом 5 через день и ещё 5 через 2 дня. Вздрагивания прекратились после 3 укола. На 10 день ЭЭГ чистая, в конце курса тоже, тьфу-тьфу-тьфу. Вот, сейчас будем опять писать через 3 месяца. У меня вот какой вопрос... Я в панике. Дочка и так всегда плохо ела, а после курса гормонов вообще отказывается. Уже прошло 2 месяца, но никаких улучшений. За день в лучшем случае удаётся скормить граммов 100-120... Я в ужасе. Просто не глотает и все, держит во рту. У кого была такая проблема? Что делать? Помогите, я просто в отчаянии...

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3352 : 04 Августа 2021, 16:15:28 »
Всем здравствуйте! Кричу о помощи!!!!! Не знаю, что делать. Дочке 2.3 годика. С рождения эпиактивность, мониторили, препараты не назначали до 1.5 лет. В январе этого года начали пить Кеппру, т.к. индекс эпиактивности стал 80-90% во сне. Поставили эпилептическую энцефалопатия, синдром CSWS. Начались вздрагивания с заведением глазок сериями. По ЭЭГ появилась гипсаритмия. Решили время не терять и проколоть курс Синактена. По 0.4 мл первые 10 каждый день, потом 5 через день и ещё 5 через 2 дня. Вздрагивания прекратились после 3 укола. На 10 день ЭЭГ чистая, в конце курса тоже, тьфу-тьфу-тьфу. Вот, сейчас будем опять писать через 3 месяца. У меня вот какой вопрос... Я в панике. Дочка и так всегда плохо ела, а после курса гормонов вообще отказывается. Уже прошло 2 месяца, но никаких улучшений. За день в лучшем случае удаётся скормить граммов 100-120... Я в ужасе. Просто не глотает и все, держит во рту. У кого была такая проблема? Что делать? Помогите, я просто в отчаянии...
Энтеральное питание как вариант. Это конечно крайняя мера, но и так мало есть тоже нельзя, может привести к истощению и ухудшению состояния.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн Мама Евочки

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3353 : 04 Августа 2021, 18:17:34 »
Всем здравствуйте! Кричу о помощи!!!!! Не знаю, что делать. Дочке 2.3 годика. С рождения эпиактивность, мониторили, препараты не назначали до 1.5 лет. В январе этого года начали пить Кеппру, т.к. индекс эпиактивности стал 80-90% во сне. Поставили эпилептическую энцефалопатия, синдром CSWS. Начались вздрагивания с заведением глазок сериями. По ЭЭГ появилась гипсаритмия. Решили время не терять и проколоть курс Синактена. По 0.4 мл первые 10 каждый день, потом 5 через день и ещё 5 через 2 дня. Вздрагивания прекратились после 3 укола. На 10 день ЭЭГ чистая, в конце курса тоже, тьфу-тьфу-тьфу. Вот, сейчас будем опять писать через 3 месяца. У меня вот какой вопрос... Я в панике. Дочка и так всегда плохо ела, а после курса гормонов вообще отказывается. Уже прошло 2 месяца, но никаких улучшений. За день в лучшем случае удаётся скормить граммов 100-120... Я в ужасе. Просто не глотает и все, держит во рту. У кого была такая проблема? Что делать? Помогите, я просто в отчаянии...
Энтеральное питание как вариант. Это конечно крайняя мера, но и так мало есть тоже нельзя, может привести к истощению и ухудшению состояния.
Сдали сегодня анализы, Слава Богу, каким-то чудом все в норме! Но это не нормально не есть почти совсем... Причём чувствует она себя нормально... Активная, весёлая... Я тоже думаю насчёт зонда, но не знаю... Смогу ли я сама его ставить... В общем, сил уже нет. Читала здесь на форуме, многие пишут, что после гормонов беда с аппетитом, пишут, что потом само собой восстанавливается, через месяц, через 3, у кого-то через пол года... Но это же не дело. 

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3354 : 04 Августа 2021, 22:36:20 »
... Я тоже думаю насчёт зонда, но не знаю... Смогу ли я сама его ставить... В общем, сил уже нет. Читала здесь на форуме, многие пишут, что после гормонов беда с аппетитом, пишут, что потом само собой восстанавливается, через месяц, через 3, у кого-то через пол года... Но это же не дело.
У нас на гормонах наоборот был сильный жор, прошёл после отмены. Аппетит тогда тоже сильно снизился, но из-за приступов, тк их было до 50 ГТКП за сутки. Дочь совсем перестала есть. Пришлось освоить зонд. Сейчас, слава Богу, ситуацию с приступами удалось взять под контроль. И аппетит наладился.

А принципе, в установке зонда нет ничего сложного. Главное, чтобы кто-нибудь вам показал, как это правильно делать. Ещё есть пособия для паллиатива, там все подробно описывается как их ставить, как менять, итд
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн Мама Евочки

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3355 : 05 Августа 2021, 04:11:19 »
... Я тоже думаю насчёт зонда, но не знаю... Смогу ли я сама его ставить... В общем, сил уже нет. Читала здесь на форуме, многие пишут, что после гормонов беда с аппетитом, пишут, что потом само собой восстанавливается, через месяц, через 3, у кого-то через пол года... Но это же не дело.
У нас на гормонах наоборот был сильный жор, прошёл после отмены. Аппетит тогда тоже сильно снизился, но из-за приступов, тк их было до 50 ГТКП за сутки. Дочь совсем перестала есть. Пришлось освоить зонд. Сейчас, слава Богу, ситуацию с приступами удалось взять под контроль. И аппетит наладился.

А принципе, в установке зонда нет ничего сложного. Главное, чтобы кто-нибудь вам показал, как это правильно делать. Ещё есть пособия для паллиатива, там все подробно описывается как их ставить, как менять, итд
На гормонах у нас тоже жор был. Ела по 250 г, смесь пила по 350 мл за раз, сейчас по 30, и то, это час-полтора я её мурыжу. Не знаю, как она этот зонд воспримет, будет вырывать, 100%... Ну не исключаю все же этот вариант.

Оффлайн Dms_21

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3356 : 17 Августа 2021, 07:36:23 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Сын 8,5 месяцев. Гипоксия в родах, кровоизлияние в мозг. Задержка развития. Гипотонус. Мультифокальная эпилепсия с 1 мес. Были на конвулексе- упали тромбоциты, заменили на кеппру, несколько месяцев ремиссии, потом начались вздрагивания по типу инфантильных спазмов. Сейчас мы в Морозовской, тут предлагают купировать приступы гормонами, т.к. сабрила у них нет. Посоветуйте, что делать- соглашаться ли на гормон или попробовать с добавления сабрила?  У ребёнка проблема с обменными процессами, боюсь, что гормоны только сильнее наводнят.

Оффлайн Инда

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3357 : 17 Августа 2021, 07:57:18 »
@Dms_21, если у ребенка проблема с обменными процессами, нужно искать с какими.
Для этого сдается генетический анализ.
Мы сдавали секвенирование экзома - ничего не показало. Сдавали большую неврологическую панель ( вот она показала проблему, которая потом подтвердилась по верификации по Сенгеру) и ещё один анализ ( вот название сейчас не помню тоже на обменные нарушения и тоже панель). В любом случае , я бы проконсультировалась с генетиками. Есть такие генетические поломки, которые хорошо контролируются ( добавлением биотина при недостаточности битиниодазы, витамина В 6, элькара и т.д.), и только с их помощью и с помощью пэп удастся контролировать приступы.
Нам Кеппра сделала очень плохо. Вначале приступы купировались, но со временем стали возникать новые : вздрагивания, подёргивания лицевых мышц и пр. Все говорили, что от Кеппра быть хуже не может, но вот у нас стало... Пили долго около трёх лет, хотя она уже не помогала от слова совсем.... По итогу потом сняли. Но снималась она так тяжело: полезла вся вегетатика, приступы шли сильные и часто. Пережили это и стало лучше. Все мелкие приступы ушли.
Гормоны у нас вызывали кровотечение. Даже их минимальная дозировка. Значение не имело в капельницах или в таблетках. Но я так понимаю, что , возможно, это наша особенность.

Оффлайн Dms_21

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3358 : 17 Августа 2021, 08:14:11 »
@Инда, Мы сдавали ХМА, секвенирование экзома- тоже ничего не показало. Вот результаты только пришли, с генетиком планируем общаться по дальнейшей тактике.
А чем в итоге купировались? Или просто сняли ПЭП, добавили коррекцию обменки и стало лучше?
У нас получается приступы трансформировались в по типу инфантильных спазмов, но на ээг гипсаритмии нет. Мы сейчас в стационаре и тут сразу предлагают гормоны (потому что того же сабрила у них  нет). Вот нужно решать соглашаться на гормоны или нет- я бы просто попробовала на сабриле купироваться...от него как понимаю не столько побочки, как от гормона.

Оффлайн Инда

Re: Лечение эпилепсии гормонами
« Ответ #3359 : 17 Августа 2021, 09:13:54 »
@Dms_21, до конца не купировались. Ремиссию сорвала корона. Нам очень хорошо подошёл Осполот.
По генетике, которую показала Панель в нашем случае, никакие добавки, к сожалению, помочь не могли.
Обменку корректировали постоянно ,,методом тыка,,, но по рекомендации генетика. Поломку выявили только год назад. Слишком поздно. Корректировали лет 8 ( витамины, БАДы).
Генетик сказала, что секвенирование не всегда показывает. А большую неврологическую панель сдавали по рекомендации эпилептолога.
Если вам предлагают гормоны только потому, что у них нет Сабрила, возможно, стоит для начала попробовать Сабрил.
При лечении гормонами стоит поддерживать организм и другими препаратами, которые минимизируют побочки гормонов. На форуме девочки подробно расписывали, что принимать, в частности для поддержания ЖКТ. Попробуйте поискать. Возможно даже в этом разделе.