Автор Тема: Про Степана. Просим совета  (Прочитано 20187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarikaАвтор темы

Про Степана. Просим совета
« : 18 Августа 2019, 14:35:20 »
Очень прошу уважаемых форумчан помочь нам советом!

Мальчик родился 21.06.2019 в 8.05 в результате срочных родов (38.5 нед). Беременность протекала на фоне острого пиелонефрита в 24 недели, в виде лечения назначен цефтриаксон внутривенно, амоксиклав в таблетках, катетеризация правой почки. УЗИ, КТГ на протяжении беременности в норме.

Роды затяжные (схватки начались в 17 часов 20.06.19), в роддом прибыли в 3 часа ночи с раскрытием 5 см, прокололи плодный пузырь, отошедшие воды светлые. После полного раскрытия потуги долго не начинались, голова стояла на выходе на месте. Стимуляция окситоцином. У ребенка произошло замедление сердечного ритма. Применена вакуум-экстракция kiwi и эпизиотомия. В выписном эпикризе: «Дистресс плода с выходом мекония в околоплодную жидкость» (меконий отошел, я так понимаю, уже после прокола пузыря).

 Ребенок родился 8/8 по шкале Апгар, закричал сразу. Вес 3310, рост 53, голова 35, грудь 34. Из эпикриза: «Состояние относительно удовлетворительное, умеренная мышечная гипотония в первые сутки, затем гипертонус сгибателей ног. Рефлексы средней силы. Кефалогематома левой теменной области 3х3». И далее про ЧД, ЧСС, вес, слизистые – все хорошо. Выписан с весом 3220.
По результатам НСГ – ВЖК 1, УЗ признаки дилатации желудочков головного мозга. После результатов НСГ подняла на уши знакомых врачей, выяснилось, что специалист, которая его делала, мягко говоря, специализируется на других вопросах. Рекомендовали переделать и от дальнейшей госпитализации отказаться. Прививки не делали, укололи викасол. Желтуха физиологическая.
Новое НСГ сделали в 6 дней – чисто. Еще одно повторное – в 5 недель – чисто, слегка повышенная сосудистая резистентность (доктор сказал, из-за открытого овального окна, скорее всего, которое потом и обнаружилось на УЗИ сердца). УЗИ сердца в 5 недель без патологий, небольшая тахикардия в пределах возрастной нормы, по словам педиатра. В месяц были у невролога и педиатра – претензий к ребенку нет.

Теперь, собственно, в чем мои «претензии».
Малыш с рождения беспокойный. В первый месяц на ГВ нестабильный «творожистый» стул со слизью, сильно беспокоился из-за живота. Во сне вздрагивал, «вскидывался», пыхтел, плакал и чего только не делал. Кряхтит почти постоянно. Был тремор губы при сосании (я это поняла не сразу), потом проявился при плаче, на сегодняшний момент почти не замечаю его. Во сне, если начинает ворочаться, руки бывает напрягаются и как будто в треморе, при бодрствовании не замечала. Кожа в заметной сосудистой сетке, «мраморная», особенно при температурных перепадах, носогубный треугольник синеватый, на лице капиллярная сеточка, руки-ноги часто холодные и влажные (но тут я сама узнала, что такое теплые руки, только время беременности, всю жизнь как лягушка).
Главное. В первый месяц, почти беспрерывно вися на груди, набрали вес 800 граммов. На пятой неделе детеныш меня от себя совсем перестал отпускать, но и сосать как следует не сосал. Вес стал прибавлять совсем мало, за неделю что-то около 100 граммов. Пришло время проходить первую комиссию, как раз, думаю, все узнаю. У педиатра к нам претензий никаких, невролог сказала, что ребенок у вас голодный, патологий никаких не вижу, у вас лактационный криз, разгоняйте лактацию, а то, что он вяло сосет – будите и кормите, такой вот ленивый сосун, покажетесь через месяц.

Но месяца не прошло. Через 2 дня я поняла, что ребенок почти перестал писать, вместо какашек – попукивания. Стала контрольно взвешивать. За день съел какой-то смешной объем меньше 100 граммов. Попытались докормить смесью. Бутылки не берет, со шприца все назад, с ложки все назад. Весь день спал так, что не могли добудиться, редко кричал. Поехали в больницу. Беда еще в том, что я никогда не сцеживалась и не понимала, то ли я просто не могу сцедить ничего, то ли молока и правда нет. В больнице первые пару дней кормили с медсестрами и долгими плясками. Захлебывался, ел мало, постоянно носила столбиком для отрыжки, т.к. набирался воздуха. Через 5 дней выписали нас с прибавкой в весе. Кормились мы так – сначала обе груди, взвешивание, докорм. В больнице стал есть по 700 граммов в день. Молока стал постепенно высасывать больше, в среднем до половины общего объема. Выписались с рекомендацией соблюдать режим, гулять, пить Элькар. Приехали домой, дома тоже все нормально было.

Потом я стала замечать, что ребенок очень часто дышит. Не знаю, было ли это в больнице. До этого были какие-то хрипы после кормления, спрашивала у врачей – говорили, что это норма, у детей все узкое, молоко попадает… ЧДД у него во сне от 40 до 60, во время бодрствования дышит «собачкой», можно насчитать 80 – 90 ДД. Иногда слышны кряканья, часто чихает, икает, кажется, стал и покашливать. Все время пытается что-то сглотнуть, видно, мешает ему то ли мокрота, то ли слизь какая-то. Сосать стал только в сонном состоянии. Присасывается плохо, от «правильного прикладывания» не осталось и следа – чавкает, цокает на соске, постоянно выплевывает, берет снова, верещит, глотает воздух, потеет и так по кругу, пока не начнет засыпать. Потом в дреме я его постоянно тереблю, т.к. он плохо сосет. Дать другой сосок стало невозможно – он засыпает совсем. Дошло до того, что я его кусала за палец довольно ощутимо, чтобы всунуть другую грудь. Потом бутылку… Из-за частого дыхания поехали к местному педиатру. Она послушала все мои жалобы, послушала легкие, сказала, что все чисто, дала направление в областную больницу в кабинет катамнеза. В кабинете врач сказала – отличный парень у вас, что вы заморачиваетесь, прибавка-то в пределах нормы. Соблюдайте режим, пытайтесь кормить «наяву», чтоб не засыпал, дала направление к неврологу и к ортопеду, т.к. есть предпочитаемая сторона, но не сильно выражена. В легких чисто, про ЧДД – они все так дышат. Попробуйте давать Лактазар и еще какую-то хрень для микрофлоры. Вернулись домой.

Что имеем на сегодня. Ребенок перестал брать бутылку совсем. Он к ней просто не присасывается даже сонный. В груди молока мало. За три ночных кормления и одно утреннее съедено 160 граммов, часть из ложки сцеженного, цедилась целый час, набрала 40 грамм. Спит. Вялый. Есть как будто не хочет. Пописов опять мало, покакал. Вес 3 дня стоит на месте, хотя с 10 до 18 августа прибавка 300 г. К врачам идти бессмысленно, опять скажут – вы же прибавляете, как это он у вас не ест…
Что меня больше всего беспокоит – ему то ли так тяжело сосать, что он отрубается, то ли настолько это приносит дискомфорт, что он связал еду с болью, то ли что-то ему мешает. Очень меня смущает эта «мокрота», хрипы, хрюканья, такая ЧДД, вялость…
У отца ребенка аллергический бронхит, ринит, в детстве даже астма была под вопросом, какие-то спазмы дыхательные были, по словам свекрови. Может, и у сына то же? Начиталась про всякие бульбарные/псевдобульбарные синдромы – похоже ведь? Но как-то же он ел в первый месяц сам! Или такое может проявиться и позже? Во сне очень часто насасывает сам себя, когда бодрствует, руки все время у лица или во рту.

До попадания в стационар не давала ни бутылки, ни пустышки. В РД грудь взял сразу. Прикладывание старалась контролировать, но после родов была очень слаба и впала в какую-то дикую тревожность, возможно, что-то проглядела. Всю беременность смотрела консультантов по естественному вскармливанию. Все рекомендации старалась соблюдать.
Конечно, за мое состояние меня можно поругать… Я себя не контролировала после родов, дико боялась и сейчас боюсь негативных последствий, плохо сплю, даже несмотря на то, что ребенок ночью спит (иногда думаю, что и днем бы спал, свой язык насасывая, если его не будить).

Я понимаю, что нет тут никакого универсального совета и решения, нет никакой таблетки. И никто кроме меня его не накормит. Но может, опытные родители подскажут, на что обратить внимание, в чем может быть причина такого поведения, что стоит попробовать?





Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #1 : 18 Августа 2019, 21:06:48 »
Как бы у ребенка с такой едой обезвоживания не было... А это самое страшное для малыша. Сердечко проверяли ? У меня ребенок с пороком сердца с 2 мес плохо сосала, вес не набирала, кряхтела, а потом оказалось, что тяжёлый порок. За месяц ребенок не набрал ни грамма. Попробуйте поменять соску на бутылочке, с большим отверстием, может действительно ему тяжело сосать , но в любом случае причину нужно выяснять . Аппетит у здорового ребёночка должен быть здоровым и писать должен много .

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #2 : 18 Августа 2019, 21:17:30 »
У обезвоживания вполне конкретные симптомы-их увидит педиатр,хотя надо и самой тоже контролить.анализы я бы сдала кровь из пальца,мочу, кал для начала. И узи сердца и брюшной полости.это может помочь понять,куда дальше плясать. У нас когда на фоне аллергии сын срыгивал,плохо сосал (по крови видно было аллергию),началось обезвоживание и вялость

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #3 : 18 Августа 2019, 21:37:09 »
Сразу тоже подумала, что может быть какой-то тяжёлый ВПС. Одышка, опять же, есть. Но прочла внимательно и поняла, что УЗИ сердца вы делали. Но я бы УЗИ сердца повторила, есть болезни сердца, которые не сразу проявляются.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #4 : 18 Августа 2019, 21:53:07 »
Прибавки у вас в норме,взвешивания контрольные они неточные.весы дают большую погрешность.вот пописы-это показатель,надо наблюдать

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #5 : 18 Августа 2019, 22:05:09 »
Здравствуйте. У нас была очень похожая история. Если отпустить неврологию, то причина оказалась в жкт. Сильнейшая лактазная недостаточность причём до сих пор (а нам уже 1.9),на это указывает стул с творожком. Слизь в кале это воспаление кишечника. В результате кормила только с бутылки - грудное молоко сцеживала и давала с лактозаром, смесь обычная нан оптипро. Также пили пробиотики нормобакт л, но вообще мне потом понравились бак сет бэби. Кормила с бутылки через силу, смотрела строго по часам. У моего сына её переваривалась еда, потому стояла комом и он не хотел есть. Сходите к гастроэнтерологу, сделайте узи жкт, сдайте копрограмму и кал на упмф.
Видимо я что-то не то ела, так как постепенно  перешли полностью на смесь и все стало отлично (с 5 мес стало норм).
Сейчас атопический дерматит в ремиссии, не ест с февраля глютен, молочку и сахар, а из мяса кушает только индейку. Плюс убрала др продукты плохо влияющие на микрофлору (к примеру банан). Попробуйте скорректировать свое питание в соответствии с этим

Оффлайн tanuchka

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #6 : 19 Августа 2019, 08:12:01 »
Пишу, чтобы хоть немного успокоить мамочку. Вижу, что вы в стрессе и начитались страшилок уже про проявления неврологии.
У вас хорошая НСГ в 6 дней. Это круто. ВЖК 1 как правило не имеет последствий.
Вы ещё проконтролируйте желудочки мозга по НСГ для собственного успокоения.
Раз мозг не пострадал у вашего сына, то все будет у него отлично.
А с питанием многие поначалу мучаются и здоровые дети.
Поддерживаю совет сходить к гастроэнтерологу. Экспериментируйте с разными сосками.
Если молока мало, то не мучайтесь и переходите на смесь. Целыми днями сцеживаться -это себя измотаете и лучше ребенку не будет.

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #7 : 19 Августа 2019, 09:02:59 »
Спасибо всем за ответы! По поводу обезвоживания - пока, надеюсь, о нем речи нет, за прошедшие сутки впихнула грамм 700 в ребенка, но все только во сне!  wsx
УЗИ сердца было 3 недели назад. Неужели могли просмотреть что-то серьезное? Или что-то могло развиться? Я тоже из-за одышки подумывала на сердце. Но тут и с пищеварением явные проблемы. Наверное, с него разумнее начать.

@Роберта Джонс,  лактазар даю 3 дня. Интересно, как объяснить, что на обычной смеси вам стало нормально, если она на том же коровьем молоке? Какач у вас была "технология" кормления через силу? Малыш будет орать и извиваться у груди или с соской во рту. Вливать же не будешь в таком состоянии... вот и орем, пока не начнем засыпать.

Я вся в раздумьях, что делать. Двухмесячного кроху таскать по обследованиям страшно, мы живем в  1,5 часах езды от города. Сидеть сложа руки тоже страшно. Наверное, с анализа кала начну, его можно без ребенка отвезти. В пятницу нам к неврологу и ортопеду.

@tanuchka, спасибо! Я тоже так думаю, хотя безумно жаль, что что-то не заладилось с ГВ.

Пошла будить и кормить, здравствуй, новый день!  qqq

Оффлайн Dashik

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #8 : 19 Августа 2019, 10:54:54 »
Здравствуйте,у нас тоже что то было наподобие,не сколько месяц моя козявка отказывалась от еды,так же кормила во сне,но вялости не было,всегда была веселая и довольная.Мне одна мамочка посоветовала купить бутылку Comotomo,и отверстие побольше в соске 6+,бутылка силиконовая очень легко можно малышу влить еду насильно,что я и делала в последнее время,т.к сосать самой это было не про нас,а потом как то все само наладилось.Так я и не поняла что это за заскок был...Попробуйте может Вам тоже поможет данная бутылка,конечно проблему она не решит но хотя бы хоть как то можно будет влить еду малышу

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk


Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #9 : 19 Августа 2019, 11:34:36 »
Попробуем! @Dashik, да я не пойму, вялый он или это тонус меняется... вроде вот проснулся, поулыбался чуть ( пока десны не показывает, скромно улыбается), с нами чуть пообщался ( пытается гулить, коротко гукает, чуть воркует как-то, гласные пока плохо тянет, смотрит на меня, рот открывает, слюни пускает), на животе полежал (голову поднимает ненадолго, но я тоже не понимаю, это от тонуса или как), подрыгался, руки пооблизывал.

Я просто не представляю, как выглядят козявки в 2 месяца с нормальным или ненормальным развитием. Все пытаюсь в нем что-то разглядеть... с утра совсем мало съел, но утром он всегда мало ест. Надеюсь, проголодается... Надрыгался, поныл чуть и Сам уснул! Такое бывает?  ооо может, я норму или гипотонус за вялость принимаю? Лежит сейчас фехтовальщиком, спит не крепко. Если на боку лежит, то голову запрокидывает, особенно если просыпается и начинает тужиться, кряхтеть, выгибается прям бубликом - ноги к животу, руки вверх или к лицу, голову назад... страшно. И долго так просыпается, кряхтит, хнычет. Надеюсь, это от живота, а не что-то еще.

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #10 : 19 Августа 2019, 11:52:43 »
@Darika, попробуйте кормить по режиму . Каждые 3 часа. Ночью нормально делать перерыв, если ребенок спокойно спит ночью, пусть спит. Лучше уж утром покормить. И соску с отверстием по больше.  Делайте массаж животика. Следите за стулом. Возможно болит животик, от этого он и отказывается от еды. Давайте что нибудь от коликов. Я своему второму ребенку, он недоношенный и очень сильно мучался с животиком , давала примодофилус , очень хорошо нам помогал.

Оффлайн Dashik

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #11 : 19 Августа 2019, 12:35:15 »
Попробуем! @Dashik, да я не пойму, вялый он или это тонус меняется... вроде вот проснулся, поулыбался чуть ( пока десны не показывает, скромно улыбается), с нами чуть пообщался ( пытается гулить, коротко гукает, чуть воркует как-то, гласные пока плохо тянет, смотрит на меня, рот открывает, слюни пускает), на животе полежал (голову поднимает ненадолго, но я тоже не понимаю, это от тонуса или как), подрыгался, руки пооблизывал.

Я просто не представляю, как выглядят козявки в 2 месяца с нормальным или ненормальным развитием. Все пытаюсь в нем что-то разглядеть... с утра совсем мало съел, но утром он всегда мало ест. Надеюсь, проголодается... Надрыгался, поныл чуть и Сам уснул! Такое бывает?  ооо может, я норму или гипотонус за вялость принимаю? Лежит сейчас фехтовальщиком, спит не крепко. Если на боку лежит, то голову запрокидывает, особенно если просыпается и начинает тужиться, кряхтеть, выгибается прям бубликом - ноги к животу, руки вверх или к лицу, голову назад... страшно. И долго так просыпается, кряхтит, хнычет. Надеюсь, это от живота, а не что-то еще.
Про вялость и про гипотонус ни чего вам сказать не могу,но малыши в 2 месяца много спят,моя спала между кормлениями(каждые три часа)по чуть чуть,ну и длительный сон во время прогулки.На счёт того что выгибается,может быть и животик,моя по ночам очень сильно кряхтела,скулила,прям ломка у нее была,я тоже на этот счёт переживала,даже ЭЭГ ночное делала что бы исключить эпилепсию,оказалось все таки животик.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk


Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #12 : 19 Августа 2019, 14:39:17 »
@ПозиТиФФФчиК,  мы так и делаем, кормимся по режиму. Ночью кормлю, если за день норму не съел. Другой вопрос, что кормление у нас получается долгим...

В выписке из стационара про тонус написано: умеренно дистоничный, понижен в дистальных отделах конечностей, повышен в сгибателях нижних конечностей. Это что значит? Тракция за руки -, опора на полную стопу, разведение бедер в ТБС не ограничено. Это было в 6 недель, сейчас Степе 8.
Я не понимаю про эти тонусы... бывает, он одной ногой педалит, когда лежит на спине. Чаще правой. Но и симметрично может ими двигать, поднимать.
Как не пропустить что-то плохое? Спазмы, судороги, атаки, кинезы... мамадарагая, зачем я про это читаю... я это не пропущу, если вдруг? Или у малышни все слишком непонятно?

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #13 : 19 Августа 2019, 15:31:11 »
@Darika, мне кажется не бывает идеальных малышей , всегда у малышей что то не понятно... Физиологический тонус или гипотонус должен проходить после 3х месяцев . Главное чтобы гипотонус не перешёл в гипертонус. У меня ребенок был гипотоничный, но не вялый. И сейчас ему 5 лет, а он немного гипотоничный, растяжка зато хорошая.

Оффлайн Кро

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #14 : 19 Августа 2019, 16:04:31 »
К гастроэнтерологу конечно сходите проверьтесь.
А с фехтовальщиком это к неврологу.

Просто для информации: у детишек бывают периоды когда они мало едят. И их действительно приходится кормить с разными ухищрениями. Это не день не два. У меня один орал и извивался не брал бутылку - насильно заталкивала, скручивая по рукам и ногам, но после первого глотка съедал. Другой - был период ел только сонный, очень сонный.
Но конечно это все в пределах нормы только при нормальном наборе веса и количестве пописов.
А про грудное вскармливание ну сцеживайте сколько получается и кормите из бутылки. Собирайте за несколько раз если на одно кормление сразу не набирается. Если за пару часов набираете объем (вроде два часа можно) то так и давайте молоко, если за более длительный период, но вроде не больше суток, то стерилизуйте. Даже одно два кормления своим молоком это плюс. Но сильно убиваться, если не получается не стоит: лучше смесь и спокойная мама, чем мама невыспавшаяся нервная и думающая только про как добыть молоко. Ну или пусть грудь поест немного потом докармливайте из бутылки, если считаете что груди мало, потом сцеживаете остаток.