Автор Тема: Кровоизлияние в мозг, помогите советом  (Прочитано 18905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #60 : 15 Января 2021, 12:27:02 »
Здравствуйте! Давненько не заходила, если кому интересно, как у нас дела, пишите - расскажу. Сейчас у меня есть конкретный вопрос. На последней реабилитации добились того, что Богданчик сел. Сам не садится, но если посадить, то без поддержки  в принципе  довольно уверенно сидит. Радости не было предела, садились все время, ему нравилось, сидел все лучше. До того, как попали на приём к неврологу. Она сказала,  что садить его категорически нельзя, так как сидит он неправильно, и может заработать кифоз. Что делать, не знаю. Не сажать его не могу, и так с трудом добились сидения, сажать тоже страшно. Стараюсь просто сразу после того, как посидит, выкладывать на животик. Кто сталкивался с таким, как выходить из ситуации?

Оффлайн Pain

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #61 : 15 Января 2021, 14:40:59 »
@Jane Doe, может, в змейку попробуете сажать? Считается безопасной формой сидения, когда сидеть нельзя, а голова уже требует более вертикальных положений

Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #62 : 15 Января 2021, 15:02:34 »
Если я правильно понимаю, что такое змейка, то ему так неудобно, потому что на правую руку нет опоры (гемипарез). Он просто падает вперёд. Я так ползанье тренирую

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #63 : 15 Января 2021, 15:07:37 »
@Jane Doe, я свою сажала месяцев с 6-7, спина не поехала. Лет до 5ти спрашивали не вставляли ли мы в спину метал(не один раз от разных людей), потом когда дочка начала ходить начали формироваться физиологические изгибы позвоночника(но все равно пока не совсем норма). На мой взгляд какая будет у ребенка спина зависит от тонуса(низкий, высокий, насколько равномерный справа-слева), чем от того будут ли его сажать или нет(если он уже может самостоятельно удерживать позу сидя). Единственное, попробуйте сажать его рядом с низеньким столиком, чтоб ребенок когда устает мог облокотиться. Тогда и ребенку будет проще - устал, облокотился и можно звать маму(а то вполне вероятна ситуация - ребенок устал, а из позы сидя выбраться самостоятельно не может, а если начнет кричать, то потеряет равновесие и завалится назад), так же ребенку проще будет чем-то играть, чем если игрушки будут на полу, а он ещё не может до них дотянуться.

Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #64 : 15 Января 2021, 15:15:32 »
Я когда его сажаю без опоры, то он когда устаёт,  то на ручку опирается либо на бок падает, иногда заваливается назад. Если я правильно поняла врача,  проблема в том, что он когда сидит, то спина округлая, а должна быть прямая

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #65 : 15 Января 2021, 15:52:33 »
@Jane Doe, я пока не встречала детей, которые сразу стали садиться с прямой спиной. Можете конечно сажать его на свернутое  полотенце или одеяло(на 1-1,5 см приподнять таз относительно стоп) и спина будет сразу прямее. Но скорее всего через пару недель без всякого вмешательства, если позволять сидеть спина станет ровнее.

Оффлайн Pain

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #66 : 15 Января 2021, 16:02:47 »
@Jane Doe, я примерно такое имела в виду


Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #67 : 15 Января 2021, 16:48:39 »
Да, по сути так и делаю, но без валика. Попробую с валиком

Оффлайн Charot

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #68 : 16 Января 2021, 00:11:20 »
Знайте меру, вот и всё.
Тем более он сам сидит. Устанет - ляжет.
Надо избегать долгой принудительной фиксации в сидячем положении. В коляске, автокресле, в стульчике перед теликом.

Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #69 : 23 Января 2021, 12:49:56 »
Врач говорила только так и садить - с фиксацией, чтобы вперед не наклонялся. Решила, что буду садить ненадолго и чаще на живот выкладывать,  тем более, все равно надо учиться ползать. Спасибо за советы.
Возник такой вопрос - можно ли как-то определить, насколько неправильно развивается речь? Потому что задержка - это само собой, но выдаёт миллион разных  звуков и хотелось бы узнать, нормальны ли они. Логопеды и невролог говорят про задержку и все. В моем понимании задержка - это не так страшно. Есть может какие то видео или статьи на эту тему? Чтоб определить нормал носить выдаваемых звуков (извините за сумбурность, как могла, так описала🙂)

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #70 : 23 Января 2021, 14:09:18 »
@Jane Doe, логопед может довольно многое посмотреть: 1) если что-то не совсем в норме в речевом аппарате, например часть языка в тонусе/уплощен/не по средней линии и т.п. Тонус лицевых мышц и т.п.(тут иногда только логопедом не обойтись)
2) проверить фонематический слух(т.е. насколько ребенок различает близкие по звучанию звуки), но возможно более позднем возрасте
Если есть подозрения, что проблемы со слухом, лучше сразу к сурдологу. Ну, а так, если ребенок понимает обращеную речь(корректно выполняет просьбы, откликается и т.п.), активно гулит, то скорее всего проблемы с речью, если будут ограничатся постановкой звуков в дальнейшем.
Ну а задержку вам будут ставить, пока не пойдет и не заговорит. У моей зпр писали до 5лет пока не пошла, хотя четко произносила все звуки, умела читать, писать печатными буквами, игровая деятельность была на уровне. После 5 часто ставят вместо зпр онр - это технический момент(но и его не ставили). И действительно задержка была - дочка только научившись ходить научилась на глаз оценивать высоту бардюра или глубину ямки, скользко или нет, стало гораздо лучше с ориентацией в трехмерном пространстве - научилась повторять движения (ну а в норме ребенок до 2х все это осваивает). У поздно заговоривших детей тоже есть характерные проблемы, но по речи вы пока скорее соответствует норме.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #71 : 14 Июня 2021, 00:23:19 »
@Jane Doe, Давно вы не заходите в тему, как у Вас дела?

Оффлайн Jane DoeАвтор темы

Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #72 : 19 Июня 2021, 09:49:03 »
Здравствуйте! Дела так себе, нам год и 4 месяца, сидим, стоим у опоры, но не садимся и не встаем. Не говорим, только слоги "ба, ма, буэ". На имя отзывается раз через пять. В принципе, могло быть и хуже при наших проблемах, так что радуюсь тому, что есть.

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #73 : 20 Июня 2021, 19:14:43 »
@Jane Doe, добрый вечер. Не унывайте,уже такие хорошие успехи!


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кровоизлияние в мозг, помогите советом
« Ответ #74 : 20 Августа 2021, 11:11:17 »
Здравствуйте! Дела так себе, нам год и 4 месяца, сидим, стоим у опоры, но не садимся и не встаем. Не говорим, только слоги "ба, ма, буэ". На имя отзывается раз через пять. В принципе, могло быть и хуже при наших проблемах, так что радуюсь тому, что есть.
А ползает ребеночек? У меня сын только по-пластунски, волоча паретичную сторону. Четвереньки так хочется, но опоры нет на паретичную руку от слова совсем. Да и спинка слабая, не сидит даже...
На имя не отзывается((( Часто "задумывается", как-то взгляд в никуда направляет.