Автор Тема: Ребенок в год ни чего не произносит даже слоги  (Прочитано 11314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте
Меня зовут Маша, сына Николай ему 1 год
Мы родились в 34 недели. КС, с гипотрофией наш вес был 1400г рост 41 см. У меня с 20 недели всегда был плохой доплер, и как оказалась очень плохой гемостаз, внутриутробно ставили храническую гипоксию. Вообщем врачи как могли тянули до 34 недели и прокесарили.
10 дней реанимации, дышал сразу сам, и чуть больше месяца в отделении потологии недоношенных (не знаю правильно ли написала название отделения). Вообщем выписали нас домой в 1,5 месяца. Голову держим с 3 месяцев, переворачиваемся с 6 мес, сидим с 8, ползаем с 9, стоим у опоры с 10 и ходим по сей деть только у опоры, сам пока бриться. Самая большая проблема, что мы только мычим и акакем, ни тебе лепета ни слогов ( не говоря уже о словах типа Мама, Папа и т.д). Обращённую речь элементарную пониает. Невролог ставит задержку предречевого развития, были у психиатра, она по своей части ни чего не нашла. Делали лого массаж, 2 раза ставили кортексин (толку от него не заметила)сейчас пьём  эцефабол уже месяц, пока тоже сподвижек ни каких
Я конечно понимаю что дети в год на изучать Войну и мир не должны пересказывать, но элементарный лепет должен уже быть, даже при условии недоношенности.

P.S. Милые Мама может у кого такое было, может кто что посоветует, буду очень признательна
Здоровья Вашим деткам

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Забыла написать наши диагнозы при выписке: ишемия мозга 2 степени, ВЖК 1; была небольшая желтушка на 5 день

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Самое важное сейчас показывает ли свои игрушки, узнает ли родителей и тд. Речь должна пойти следом.

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Самое важное сейчас показывает ли свои игрушки, узнает ли родителей и тд. Речь должна пойти следом.
Спасибо что откликнулись
Игрушки показывает, маму папу узнает, (может показать где у мамы ножки, а у Коли сандалили, только не пальчиком а всей рукой)

Оффлайн кисярыба

@Маша мама, ну с одной стороны Вы молодец, что волнуетесь, но пока можно волноваться умеренно)
Во - первых ребенок недоношенный, во - вторых мальчик, в третьих, честно, не все дети лепечут. Указательный жест тоже в год не у всех. Главное, что ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, то есть со слухом и интеллектом у него скорее всего все в порядке. Если он нормально жуёт, умеет язычком снимать пищу с губок, облизываться, у него нет сильного слюнотечения, у него рот не открыт постоянно, то скорее всего и во рту у него все в порядке и лого массаж вам не нужен, а кортексин вообще вреден 😀
Вызывайте речь постоянно в игре - как говорят животные, топ топ, ам ам, только не увлекаетесь этой лепетной речью, как начнет повторять, переходите к нормальному общению. То есть сопровождвйте все свои и его действия словами, предложения пока не нужно, если только односложное, чем короче слово и предложение тем лучше. Когда что то просит, попробуйте добиваться хотя бы произнесения пары звуков из слова) . Моя, например, очень любила сыр и когда она топталась у холодильника, я добивалась от нее хотя бы Ы, тогда давала.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Роберта Джонс

А пальчиком показывает? Мне кажется это связано с речью.
Почитайте в инстаграм логопеда logo_mommy мне помогли её посты.
Покажите ещё остеопату.
Все же лепет слоги должны уже появиться. Попробуйте отрабатывать какой нибудь один простой в игре или в стихах.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Самое важное сейчас показывает ли свои игрушки, узнает ли родителей и тд. Речь должна пойти следом.
Спасибо что откликнулись
Игрушки показывает, маму папу узнает, (может показать где у мамы ножки, а у Коли сандалили, только не пальчиком а всей рукой)

Это отлично, мозг понимает речь значит, дальше все будет

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А пальчиком показывает? Мне кажется это связано с речью.
Почитайте в инстаграм логопеда logo_mommy мне помогли её посты.
Покажите ещё остеопату.
Все же лепет слоги должны уже появиться. Попробуйте отрабатывать какой нибудь один простой в игре или в стихах.
Нет, пальчиком не показывает. Если что то спрашиваю подползает и трогает это рукой.
Посмотрю Инстограм logo_mommy
Спасибо

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы недавно были у невролога в поликлинике (она у нас вообще «чудесная на всю голову»)
Говорит мне, а вы знаете что это признак аутизма, когда даже элементарных слогов нет!

Оффлайн кисярыба

@Маша мама, пошлите ее в опу !  У аутизма есть куча признаков и у мальчика в 1 год отсутствие слогов стоит где то на последнем месте .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Маша мама, а она знает, что этот признак как признак аутизма можно использовать в возрасте, когда в норме деле говорят, коммуницируют, используют речь ( звуки, жесты ) для коммуникации?
И тест АТЕК не надо на годовасе провододить ( оценка аутизма), он не для этого возраста!
Отсутствие слогов  - причина проверить слух инструментально,  разобраться с тонусом мышц во рту.
Но не пугать маму аутизмом.
У вас он на речь реагирует как надо, понимает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Если честно, иногда такая тоска накатывает. Знаю несколько недоношенных деток, и смотрю они в год знают и делают намного больше чем мы (знаю что деток нельзя сравнивать, но как то само получается)
Эта ещё неврологичка со свои аутизма! А я дура после неё пришла начиталась в интернете про аутизм и ещё про уо, так теперь места себе не нахожу!
А ещё хотела спросить, про припарат  когитум, вроде как для толчка речи ни кто не пробывал?
Всем большое спасибо, что не проходите мимо

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Маша мама, не надо в этом возрасте ничем речь толкать!
Это все используют когда уже  возраст речевой ( сверстники общаются речью как и взрослые). И когда есть для стимуляции необходимость и рисков мало.
А вместо речи судороги или перевозбуждение получить можете.
С тонусом во рту как?
Как с жеванием, глотанием?

Вы живёте где?
Если так беспокоит этот момент - покажите логопеды. Но не первому попавшемуся, найдите по отзывам и т  п логопеда, работающего с ранним возрастом. Он посмотрит насколько у вас нормально или что то есть проблемной в доречевом( ! Это ваш период жизни) развитием. Ну и по лепету, о оценит и что мешает найти может.
Можно записать лепет, ситуации как на речь реагирует, показать.
С последним можно попробовать спросить  Инна @Истринка, она опытная мама и много с речью знает.
Врачей в поликлинике меньше слушайте. На говорят
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Маша мама,
Мы из Челябинска
С глотанием и жеванием вроде нормально, мы пока едим из баночек. Я даю хлеб или печеньку кусочками жуёт, а вот фрикадельку вилко размяла у него сразу рвотный рефлекс, не знаю почему.
У логопеда были, недавно прошли 10 сеансов лого массажа, логопед сказала отставание речевое есть, сказала по речи мы месяцев на 7 тянем. Про тонус ни чего не сказала, сказала что во рту все сформированно правильно (уздечка нормальная)
Иногда когда сильно плачет может произносить что то типа ам ам или мам мам

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Если честно, иногда такая тоска накатывает. Знаю несколько недоношенных деток, и смотрю они в год знают и делают намного больше чем мы (знаю что деток нельзя сравнивать, но как то само получается)
Эта ещё неврологичка со свои аутизма! А я дура после неё пришла начиталась в интернете про аутизм и ещё про уо, так теперь места себе не нахожу!
А ещё хотела спросить, про припарат  когитум, вроде как для толчка речи ни кто не пробывал?
Всем большое спасибо, что не проходите мимо

Зря вы так. Знаю совершенное здоровых детей с отличными родами, которые в год ничего не показывают и не делают.