Автор Тема: Как насчет школы?  (Прочитано 95491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Воля

Re: Как насчет школы?
« Ответ #300 : 17 Апреля 2014, 13:06:26 »
Немного о нашем опыте школы. В прошлом году в 7 лет мы пошли в школу для слабослышащих в класс 7 вида (хотя нас направляли в 8 вида). Я тоже очень сомневалась, идти или нет. У нас всегда была проблема хоть как-то открыть рот на публике (даже в группе их 4-5 детей), речи отдельными смазанными словами дома с жестами и эмоциями - хоть отбавляй. Так вот в школе: с логопедом один на один, попривыкнув к новой тетеньке, зазвучала через месяц. А к произвольным ответам в классе (прочитать слоги, буквы, повторить слово) в присутствии учителя и 5 остальных детей пришла только к концу марта - т.е. через 7 месяцев сидения в классе и отмалчивания, иногда улыбаясь, бывали и слезы. При том, что общаться Любане хотелось очень - на переменках пыталась встраиваться в беготню вместе со всеми. Ну и навыки письма улучшились, сейчас счёт пошёл.
Это я к тому, что момент социализации очень важен, он держит развитие сам по себе.

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #301 : 24 Апреля 2014, 14:45:39 »
Жуковчане! Сейчас проходят комиссии ПМПК в Высоте. Пожалуйста, если кому из детей рекомендовано обучение в 1 классе 8 вида или может кто таких знает поделитесь контактами! Нужно держаться вместе, для обращения  властям с просьбой открытия класса в Жуковском в этом учебном году. Все же имеется риск, что его могут и не открыть.
Мои контакты т. 89264565906, satinhare@gmail.com, Анна.

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #302 : 30 Июня 2014, 09:50:25 »
Может для кого будет нужной информация, 1 класс по программе 8 вида в этом (2014)г открыт в Жуковском в школе на Лесной. В начале июня мне позвонили из упр. образования даже номер приказа назвали.
Так что, если кому очень нужно, еще, наверное, можно присоединиться. Вовсе не факт, что набор в 8 вид будет в Жуковском каждый год. В этом году не планировался, мы просто очень просили, писали властям письма и повезло. Я,вот, жалею, что в прошлом году к набору в такой класс не присоединилось, а через год уже никак даже если программу 1 класса дома прошли самостоятельно.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как насчет школы?
« Ответ #303 : 30 Июня 2014, 17:08:44 »
Люка, а мы вот пересидели год... ну у нас просто так вышло, что в мае, когда ребёнку было почти семь лет, он ещё для школы был никак не готов, а в начале октября, в семь лет и три месяца, он дал резкий скачок, начал очень многим интересоваться, вопросы задавать... вот я тоже задумалась, что знать бы об этом весной - можно было б и отдать... но в итоге всё правильно получилось. Потому что он за год очень сильно развился, и в речи продвинулся сильно, и вообще... в итоге к следующему году он однозначно шёл уже в общеобразовательную школу.

Оффлайн Люка

Re: Как насчет школы?
« Ответ #304 : 30 Июня 2014, 22:50:23 »
В итоге мы тоже решили дома остаться...Думали, думали и все же не отдали и на комиссию не поехали, бум развиваться, тем более, что на реабилитацию по основному заболеванию тоже очень много времени и сил нужно, со школой труднее будет совмещать..Вообщем у нас поле не паханное. В след. году нам обещали ножки прооперировать, а вдруг..все получится и мы еще побежим,  тода и массовая школа нам не так страшна будет, пусть даже и корекционный вариант. Почему бы и не помечтать :)

Оффлайн таня и мария

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как насчет школы?
« Ответ #305 : 17 Ноября 2014, 10:14:19 »
девочки, чьи детки собираются в школу в следующем году? у кого какие варианты? Нам в июне 7 лет, по интеллекту идем по норме, в чем-то выше (читает, пишет, считает), а вот с эмоционально-волевой  проблемы. Не захочет - ни за что не сделает, да еще истерики закатит. Плюс зрение - 20%, да и в физическом плане намного слабее сверстников, не бегает, плохо прыгает, на ступенях может завалиться. Себя защитить абсолютно не может.

Оффлайн ajuga

Re: Как насчет школы?
« Ответ #306 : 17 Ноября 2014, 23:57:28 »
Есть класс охраны зрения в 5-ой школе, он меньше, в третьем классе там сейчас 12 человек. Там разные дети, совсем тяжёлых, конечно, нет, но есть, прямо скажем, не норма.
А в Малаховке школа для слабовидящих, 4 вид.
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

 

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #307 : 03 Февраля 2015, 11:56:39 »
Столько разговоров было про школу, а я так и не написала как мы учимся. Как-то осенью набирала-набирала да все удалилось. Вообщем, Ваня учится в Жуковском в школе на Лесной, в классе. И нам пока все очень нравится :). Если кому интересно напишу подробнее о нашей школе и классе :).

Оффлайн Natahari.

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как насчет школы?
« Ответ #308 : 03 Февраля 2015, 12:56:10 »
Ань,ты напиши конечно. Думаю,многим будет интересно.


Оффлайн ajuga

Re: Как насчет школы?
« Ответ #309 : 03 Февраля 2015, 13:47:55 »
Да, поддерживаю. Аня, напиши, пожалуйста, очень интересно!
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

 

Оффлайн Света Шу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Света и Сашенька, г.Раменское МО
    • Награды
Re: Как насчет школы?
« Ответ #310 : 03 Февраля 2015, 21:16:07 »
Ждем!

Оффлайн юльсон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Мишуньки
    • Награды
Re: Как насчет школы?
« Ответ #311 : 10 Марта 2015, 18:05:05 »
Аня очень интересно как там твой сыночек учится !!! Как прошел момент адаптации в классе и понимания сидеть на уроке, а не прыгать по классу ))) очень интересен вообще ваш опыт учебы и ваши успехи с Ваней)))

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #312 : 11 Марта 2015, 12:37:12 »
Извините, закрутилась.
Ваня учится в школе на Лесной. В классе 5 человек было, сейчас осталось 4, один мальчик временно на индивидуальном. Программа 8 вида, тот вариант, что идет по учебникам. У нас замечательная учительница и тьютор (воспитатель) один на класс. Класс большой, просторный, парты, доска, наглядное оформление - это все как у всех, в задней части класса зона отдыха - ковер, диван  с креслами, там они играют на переменах. Начинают учится в 8.30, через два урока у них прогулка 40 мин., потом еще 2-3 урока, обед, потом домой, но кто-то на продленку остается со смежным классом. Забираю обычно в 14.00. Уроки: русский язык (прописи), чтение, математика, труд, физкультура, музыка, окр. мир, логопед, ритмика(вот это редко вроде). 
Убегаю. Допишу вечером плюсы, минусы, фотки и что сейчас учат.

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #313 : 12 Марта 2015, 11:32:27 »
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 21:14:24 от Annitu »

Оффлайн Annitu

Re: Как насчет школы?
« Ответ #314 : 12 Марта 2015, 21:20:39 »
Это то, что сейчас они проходят.
Букварь http://radikall.com/images/2015/03/12/G6t2R.jpg
Математика http://radikall.com/images/2015/03/12/GQvSY.jpg
Прописи (это наши домашние, в школе сейчас пишут слова, предложения) http://radikall.com/images/2015/03/12/GgtTo.jpg