Автор Тема: Нужны советы  (Прочитано 9902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нужны советы
« : 07 Апреля 2012, 14:11:11 »
Добрый день. В первую очередь хочу выразить свое восхищение всеми участникам этого форума, ведь здешние обитатели перенесли столько всего и при этом не сдаются и действуют.

 А теперь о нас - сыну 4,5 месяца, родился на 40 неделе весом 3600 и 55 см. Беременность протекала прекрасно, но при рождении при последних потугах что-то произошло и в итоге у малыша асфиксия, реанимационные мероприятия в род зале 10 минут, 2/4 по апгар. Через несколько часов начались судороги, состояние ухудшилось. 3 дня в ПИТе роддома, потом еще неделя в реанимации ОПН и 3 недели восстановления там же. После обследований - отек мозга (сошел быстро), кровоизлияние двухстороннее (ВЖК 2-й степени, потом заменили на первую), судорожный синдром, пневмония, угнетение рефлексов и т.д. Выписывались из больницы мы в гораздо лучшем состоянии - малыш начал фокусировать взгляд, плакать, просить кушать. По НСГ на месте ВЖК возникли кисты сосудистых сплетений, расширены боковые желудочки. Принимали и принимаем ноотропы, диакарб+аспаркам курсами, противосудорожный финлепсин с рождения. Сделали ЭЭГ -там все ок, финлепсин в 3,5 месяца отменили. Прошли два курса массажа. Сейчас четко фиксирует взгляд, следит за игрушками и людьми, рассматривает все по сторонам, улыбается (но редко и как-то быстро что ли), вес набирает нормально, кушает с бутылочки нормально. Держит голову во всех положениях, иногда правда если столбиком то клюет вперед (после запрокидываний), и на животе не любит поднимать. С тонусом по словам нашего невропатолога проблем нет, если делаю гимнастику и он в расслабленном состоянии, то ручки-ножки упруго сжимаются и разжимаются, кулачки не зажаты. Малыш ручной, после периода колик нельзя положить на спину - сразу возмущается. На животе может подольше полежать, но в итоге тоже кричит. На руках моментально успокаивается. Ночью спит нормально, раньше спал на спине (правда надо было его прикачать хорошенько), сейчас на животе.

Купаемся в большой ванной, катаемся на фитболе, делаем гимнастику, носим в позе самолета, выкладываем на пол, развлекаем игрушками, не даем долго кричать, поэтому носим на руках почти постоянно. В планах - продолжать массажи и ноотропы, ЛФК с элементами войта и бобат.

Что беспокоит - не ушел ротовой автоматизм, часто открывает рот. При положении на спине сразу напрягается, сгибает ручки в локтях, сжимает кулачки и начинает совершать руками круговые движения и сильно хватать себя за одежду и плачет - нервничает. Если отвлечь игрушками или гимнастикой то нормально лежит (но очень не долго). Лежа на спине или вертикально на ручках запрокидывает голову иногда. Лежа на животе умеет отжиматься на ручках (правда руки при этом в кулачках) и поднимать голову, но не любит и через некоторое время тоже возмущается и начинает поджимать руки и отводить их назад, еще когда тужится и поднимает голову начинает кривить ротик. После еды часто весь напрягается и высовывает язычок, машет руками, щипается. Когда плачет на руках или на спине - выгибается назад дугой.

Хотелось бы посоветоваться с вами насчет нашего состояния: что делать с ротовым автоматизмом (когда же он пройдет?), почему так не любит лежать на спине и что это за щипания себя, заставлять ли дежать на животе подольше, какие добавить упражнения, что еще можно сделать и вообще какие у нас могут быть прогнозы (понимаю что дело это неблагодарное, но может есть кто с похожей ситуацией)? Спасибо заранее всем за ответы.

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #1 : 07 Апреля 2012, 21:53:41 »
Добро пожаловать! ттт
честно, очень приятно читать, что есть малышуни, которые не имеют тяжелых последствий после родовых травм  767, а об остальном думаю вам еще расскажут
от себя спрошу  - смотрели ли вам шейку? и посоветую не делать пока прививок, потому что отклонения все же и ухудшать ситуацию не стоит



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #2 : 07 Апреля 2012, 22:10:12 »
Мама гуськи-гу, Спасибо за приветствие) Мы сейчас в таком подвешенном состоянии, настрой меняется от паники до твердой уверенности что все будет ок. С одной стороны у нас умение более менее держать голову, нормальный тонус, гуление, фиксирование взгляда, есть опора на ножки. Но с другой стороны не ушел рефлекс ротового автоматизма, есть эта зажатость и нервное движение рук лежа на спине, выгибания и запрокидывания, не переворачиваемся, не нашли еще свои ручки. По НСГ у нас еще расширены боковые желудочки и МПЩ, на месте ВЖК уменьшаются кисты (сейчас по 3,5 мм). Шею не смотрели, сказал врач, что раз голову держит то проблем нет. Насчет прививок - уже есть медотвод до года, ни одной прививки нет. Так хочется по максимуму сейчас сделать все для масика, весь инет перерываю с первых дней после рождения сынули - уже можно кандидатскую защищать по родовым травмам и их последствиям (ну это наверное могут сделать все здешние мамочки :)

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #3 : 07 Апреля 2012, 22:16:49 »
Irina_yer, здравствуйте,какая в ымолодец, ни денька не потеряли!!!! wer
мне кажется вам надо поскорее  к остеопату пойти...пока косточки ещ мягкие....очень полезно в вашем случае,уверена

Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #4 : 07 Апреля 2012, 22:19:05 »
 gfds То что голову держит, еще не показатьель, что с шеей все впорядке. Мы только в год додумались проверить, хотя голову держал отлично. А оказалось, что есть смещение. Лучше сейчас проверить. И на животе, как можно больше времени проводить. Желательно на полу. Вам бы войту попробывать. А если нет такой возможности прямо сейчас, учите его сами переворачиваться.  ттт

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #5 : 07 Апреля 2012, 22:47:48 »
Ольга Сергеевна, насчет остеопата думала - только в городе нашем про таких спецов никто не слышал даже, буду искать в других городах, надо только проверенного найти.
lydmilka, значит буду настаивать на проверке шеи - только что надо - рентген или узи? На животе он у меня пару минут без крика лежит, потом начинаются возмущения и отведения рук назад. Наверное надо на крики меньше внимания обращать и все равно класть на живот. Войта надеюсь скоро попробуем - у нас в городе есть реабилитационный центр, там ЛФК включает вроде бы и войта.

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #6 : 07 Апреля 2012, 22:56:42 »
Рентген нужно сделать. Мой тоже не любил на животе лежать, но отвлекали, где то поплакивал. Потом привык. :ah: А как у вас дела с патологическими рефлексами? АШТР, СШТР и ЛТР? Почитайте вот здесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=3161.240 . Если какой то имеется, то в раннем возврасте они очень хорошо гасятся! Если выгибается, качайче в позе эмбриона обязательно. Возвраст у вас очень хороший для всего. Не упускайте ни дня.  767

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #7 : 07 Апреля 2012, 23:22:26 »
АШТР точно нет, а насчет остальных я как то не очень поняла. Когда я кладу его на спину (даже медленно) - он делает взмах руками (типа Моро), а потом напрягает шею и рот, сжимает руки в кулачки и в локтях и подтягивает их к груди, начинает хватать себя за одежду судорожно - это получается ЛТР?

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #8 : 14 Апреля 2012, 11:30:12 »
Девочки, помогите советом. Пришла к выводу, что малыш не любит лежать на спине и зажимается из-за повышенного рефлекса Моро. У кого-то такое было и какие можно делать упражнения? А еще что можно делать с ротовым автоматизмом? или он сам пройдет?

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #9 : 15 Апреля 2012, 21:36:59 »
 gfds Прям про себя читаю! По поводу рефлексов: Моро у нас был ОЧЕНЬ ярко выражен, элементы оставались до 6,5мес, ложите ребеночка на спинку очень-очень аккуратно, и сразу берите за ручки чтобы успокоился, по поводу орального автоматизма сказать не могу, но у нас очень долго сохранялась авт походка, АШТР, наш невролог все время меня ругала что я слишком много инфы черпаю из интренета, что на неподготовленный мозг вся эта информация ложится не правильно, что только специалист может определить патологию в рефлексах и т.д. Я тоже пришла на этот сайт когда Темке было 4,5. Я не скажу что у нас все отлично, еще очень над многим нужно работать, НО сейчас Теме 8,5 и она сам садится, встает в кроватке и ползает на четвереньках. Мы с  3-х месяцев живем на полу, сначала было очень тяжело, как могли отвлекали, развлекали, постепенно увеличивая время пребывания, теперь на ручках долго находиться не хочет, просится на пол. Судя по вашему рассказу у вас все будет хорошо, тем более что у вас нет тонусных нарушений.  dcvf. Но бдительность терять нельзя!!! Кстати, к вы игрушкам тянетесь?


Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #10 : 15 Апреля 2012, 22:34:55 »
Элма, немного приободрили) спасибо. Я действительно много читаю в инете, голова кругом, но с другой стороны не хочется упускать драгоценное время. На полу малыш практически сразу начинает плакать, он вообще жутко ручной - только так не плачет. Знаю, что полезно жить на полу, но он будет возмущаться пока его не возьмут на руки. Если хорошее настроение, то он конечно может и по сторонам посмотреть и на руках отжаться, а потом пара минут и все, голову набок, руки назад и крик. К игрушкам не тянется пока, только рассматривает. Я вкладываю ему в ручки их, даю потрогать разные поверхности - у него делается сразу такое сосредоточенное лицо, вроде прислушивается к ощущениям.

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Царевна Несмеяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #11 : 22 Апреля 2012, 19:13:25 »
Часто дети не любят лежать на животе, потому что не окрепли мышцы шеи, и удерживание головы- это активная работа. Устают и сердятся :) кладите под грудь валик или полотенце рулоном, руки вперед, это разгрузит мышцы и даже если уронит голову на пол, то поднять с валиком будет легче. Ну и что б малыш вошел во вкус, сначала сами ложитесь перед ним, показывайте игрушки, играйте с ним перед лицом.

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #12 : 24 Апреля 2012, 20:42:55 »
С валиком под грудью он начинает ползти вперед и валик оказывается у него под животом. Надо наверное большего размера подкладывать. Еще меня беспокоит то, что он не тянется к игрушкам, только рассматривает. Ручки не в кулачках, открывает ладони, захват хороший, но не дошло пока, что ручками можно управлять, пока только машет ими беспорядочно...волнуюсь(((

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Irina_yerАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #13 : 03 Мая 2012, 15:15:18 »
Ой, что-то я грузится начинаю...Ручки еще на нашел, не переворачивается. Еще начались непонятные подергивания, уже 2 раза сделали ЭЭГ, там ничего плохого нет, но наверное надо чтобы подергивания были во время процедуры чтобы точно определить их природу? Еще и приболели немного...И как понять что в ножках тонус? Он иногда их распрямляет и так и держит в струнку вытянутыми...

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Нужны советы
« Ответ #14 : 03 Мая 2012, 15:49:35 »
Вы ЭЭГ во сне делали ?  Хорошо бы ночной мониторинг сделать. А если ножки в струнки вытягиваются, то это и тонус может так проявляться. У моего после кортексина и когитума именно так тонус начался в 8 месяцев. Лучше, конечно об этом у специалиста хорошего спрашивать.