Автор Тема: PNF-терапия  (Прочитано 16434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga_gagaАвтор темы

PNF-терапия
« : 27 Июня 2011, 12:08:16 »
Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь занимается данной методикой? У кого есть какие-то результаты?
Мы вот занимаемся месяц уже почти, но пока результатов мало. Конечно мы научились правильно ставить ногу и рука не так согнута (у нас гемипарез и пр.), но мне хочется все и сразу. llk Или рано еще? Подскажите кто-нибудь?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 01:08:11 от Ruta »

Оффлайн Елена85

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Мой Никитосик-маленькое чудо
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #1 : 29 Июня 2011, 15:02:37 »
(Huglin Jackson)

МЕТОДИКА PNF - ТЕРАПИИ

Человеку свойственно запоминать самые важные события своей жизни, т.к. они воздействуют на все органы чувств. Известно, что мы сохраняем в памяти:

o   10% от того, что мы читаем,

o   20% от того, что мы слышим,

o   30% от того, что мы видим,

o   50% от того, что мы слышим и видим,

o   70% от того, что мы говорим, но

?  90% от того, что мы сами спрашиваем, предлагаем, объясняем или демонстрируем одновременно.

Следовательно, чем большее количество сенсорных органов участвует в процессе запоминания, тем оно будет крепче. На этом принципе построена методика PNF - терапии.

?  P = проприоцептивное

?  N = нейромышечное

?  F = проторение - облегчение - преодоление

Философия лечения - помочь пациенту эффективно увеличить моторную функцию, используя все сенсорные рецепторы.

Пионеры PNF -терапии: американские физиотерапевты Мэгги Кнот и Герман Кэбот, которые в 1946-1950 годах, оказывая помощь больным с полиомиелитом, сформулировали первые базовые принципы и техники новой концепции - PNF (максимальное сопротивление и напряжение-релаксация). В дальнейшем, методика PNF развивалась, обогащалась, в 80-х годах распространилась по странам Европы. В 1990 году была создана Международная Ассоциация PNF (IPNFA).

I-PNF-A - это международное сообщество людей, интересующихся PNF. Инструкторы и практики PNF ежегодно собираются на совещания. На данный момент, в Ассоциации состоит более 500 членов.

Основой метода стало положение о работе «проприоцептивной нервной системы». Во всех мышцах, суставах, связках существуют проприорецепторы, реагирующие на растяжение или сжатие. С помощью определённых манипуляций мы воздействуем на данные рецепторы и можем стимулировать, инициировать и облегчить выполнение какого-либо движения (всего тела или конечности, вплоть до движений век и мимической мускулатуры). Так же мы можем корректировать правильное направление, силу и объём движения. Данный метод позволяет добиться выполнения движений, которые пациент по каким-либо причинам не может произвести самостоятельно (которые не входят в его спонтанную моторику). Благодаря стимуляции происходит формирование и закрепление движения на более высоких уровнях ЦНС, а значит, появляются новые, правильные статические и динамические стереотипы, увеличивается двигательная активность. Весь метод построен на «ручной работе», то есть на непосредственном контакте рук терапевта с телом пациента.

Методика PNF применяется при различных заболеваниях и травмах, связанных с поражением ЦНС, и сопровождающихся нарушением двигательной активности (ДЦП, постинсультные состояния, травмы головного и спинного мозга, периферической нервной системы и др.); так же при реабилитации последствий травм (когда есть мышечная гипотрофия или контрактуры); при нарушениях осанки.

Аронскинд Е.В.




Имеющий желание, найдет возможности.

Оффлайн Mama.ru

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Марина, Арина и ангелочек Кристина, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Наша с дочей страничка
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #2 : 29 Июня 2011, 15:23:15 »
Похоже на Войта или Бобат или я ошибаюсь ? Где можно поподробнее про это прочитать ?
 Ольга, а вы сами откуда ?
Украшения с кристаллами Сваровски, открытки и  блокноты  ручной работы.

Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #3 : 30 Июня 2011, 09:19:08 »
 PNF-терапия не похожа ни на Войта, ни на Бобат-терапию.

Оффлайн olga_gagaАвтор темы

Re: PNF-терапия
« Ответ #4 : 30 Июня 2011, 13:01:01 »
Я из Екатеринбурга. Войта и Бобат даже рядом не стоят. Просто другая методика

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #5 : 28 Августа 2011, 23:01:01 »
Мы занимаемся третий месяц. два раза в день начали только месяц назад, по результатам ничего не могу пока сказать, вижу пока, что я сама  и ребенок мой - мы "поймали" движения, занимаемся с удовольствием, с мышечным сопротивлением, я чувствую , как работают мышцы, делаем медленно и сладострастно. На некоторых упражнениях хихикаем. Думаю, хороший результат пойдет, когда мы вернемся в свой город
 домой и восстановим ежедневные занятия ЛФК у нашего инструктора. Занимаемся в пневмокостюме.

Оффлайн хХх Юленька хХх

Re: PNF-терапия
« Ответ #6 : 28 Августа 2011, 23:38:31 »
а что за упражнения?? где можно почитать поподробней?

Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #7 : 29 Августа 2011, 08:46:33 »
а что за упражнения?? где можно почитать поподробней?
Здравствуйте!
PNF-терапией занимаются в Здоровом детстве. На сайте центра www.zdetstvo.ru можно прочитать про эту методику

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #8 : 29 Августа 2011, 11:54:21 »
Ну да. Почитать нигде не получится, сама хотела, сколько ни ковырялась в интернет, ничего не нашла, мы тоже учились в Здоровом детстве, у Екатерины (отчество забыла). Мне сказали. что существует около 100 упражнений, нам показали только 8, подходящие для нас на нашем этапе, через год снова живьем поедем корректировать программу.

Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #9 : 07 Сентября 2011, 07:47:22 »
через год снова живьем поедем корректировать программу.
Конечно, корректировать необходимо,т.к. ребенок "вырастает" из базовых упражнений, добиваясь определенных результатов. Те пациенты, кто живут в Екатеринбурге или те, кто имеет возможность приходить на контрольные уроки в центр (корректировка индивид. программы упражнений, оценка навыков) 1 раз в неделю или в 10 дней - как правило, имеют в арсенале больше упражнений (добавляем их постепенно, чтобы нагрузка была адекватной). Вы не переживайте и четко выполняйте все рекомендации, которые дал Вам специалист - тогда успех непременно будет!

Оффлайн olga_gagaАвтор темы

Re: PNF-терапия
« Ответ #10 : 20 Сентября 2011, 07:01:04 »
Вобщем чудес не бывает, а бывает только упорный труд. Через 2 месяца интенсивных занятий наконец-то пошли сдвиги, причем не маленькие! Занимаемся 3-4 раза в день, иначе оба расслабляемся сильно. Обе стороны сейчас работают почти одинаково. Перестали хромать и играем обеими руками! УРА!!!
Теперь надо снова проходить курс и подбирать уже следующие упражнения, а то с этими уже все легко и просто.

Оффлайн Sergol

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #11 : 29 Октября 2011, 13:51:26 »
а если я чувствую в ответ только сопротивление от спастики мышц, что тогда? вот ребёнок до занятия расслаблен, начинаем работать, сразу напрягаются ноги руки... приходится постоянно его растряхивать, уговаривать, иногда даже строго обращаться к нему, иначе занятие превращается в пытку обоюдную...

Оффлайн Ксения7

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #12 : 24 Июля 2012, 12:02:43 »
Мы прошли курс обучения PNF терапии в Здоровом Детстве и приобрели костюм, после посещения центра мы стали ходить за одну руку, нам показали как правильно водить ребенка, мне понравилось. Только мы не успеваем по 3 раза на дню заниматься, только один. Сейчас учимся в костюме стоять.
Хочу чтобы все дети были здоровы

Оффлайн Glueckliche Mutti

Re: PNF-терапия
« Ответ #13 : 27 Октября 2012, 23:04:15 »
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно заниматься PNF терапией?

Оффлайн Ольга и её Егорушка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Остаётся только любить и верить!!!!
    • Награды
Re: PNF-терапия
« Ответ #14 : 21 Мая 2013, 20:43:06 »
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно заниматься PNF терапией?
мы занимались с 8 месяцев нам помогло, только вот мне требуются новые упражнения а взять их не откуда, наверное придёться ехать в Екатеренбург у нас в Чувашии не знают про такие упражнения ни чего...