Автор Тема: Ваша реакция на "косые взгляды" окружающих в вашу сторону.  (Прочитано 14802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интроверт

знаете с 4-5 лет мы тоже там были одни, и вот всегда были хорошие воспитатели и врачи (одни и теже ежегодно)
я им только поклоняюсь
а вот дети были разные как и среди здоровых в лагерях
игрушки-у нас никогда не отбирали и в группах их было предостаточно
дети безумно скучали конечно по родителям, разрешали звонить раз в день родителям или детям друг другу
ко мне же приезжали каждые выходные-все же я была из этого же города где и санаторий, в этом плане мне было легче всех
помню только момент полгода там была и редко маму видела))))
забирал домой когда заезд кончился папа (еще жив был((()
а дома меня ждал двухнедельный братишка)
Значит, везде по разному было, Маришка! Я написала, как было у меня. Меня этот санаторий тогда так напугал маленькую, что я потом думала долго, что во всех санаториях так))))). Игрушки, правда, забирали, не давали играть и даже лично мне подаренную Матрешку. И как только совести у людей хватало, у больных детей забирать им не принадлежащее??? Пугали 2-м сроком. Для меня это потом ассоциировалось с тюрьмой - там тоже вторые сроки дают! Так было, дорогая. Мне было 5 лет. Запомнила и сделала выводы на всю жизнь.
я часто почти ежегодно ездила еще и в лагеря, и слышала от других такие истории
но вот в лагерях мне не везло на дружбу с инвалидами)))в своем отряде всегда была тихой  и ни с кем
зато обожали другие отряды здоровых детей, особенно старшие и я пропадала там...но зато те кто не желал в моем отряде дружить со мной почему-то получали чаще всего от здоровых людей....не всегда били,но обзывали и дразнили точно.
Пыталась заступаться..а бестолку. Дети они есть дети.
у всех свой опыт.
у меня он тоже был разный)))
был заезд в оагере...когда я умоляла забрать через три дня меня...но мама не забрала....друга забрали, а меня нет
вот тот год в лагере для меня был адом и большорй детской обидой на маму)))
больше потом не ездила никуда
но мне уже и было около 14)))
наездилась)
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
знаете с 4-5 лет мы тоже там были одни, и вот всегда были хорошие воспитатели и врачи (одни и теже ежегодно)
я им только поклоняюсь
а вот дети были разные как и среди здоровых в лагерях
игрушки-у нас никогда не отбирали и в группах их было предостаточно
дети безумно скучали конечно по родителям, разрешали звонить раз в день родителям или детям друг другу
ко мне же приезжали каждые выходные-все же я была из этого же города где и санаторий, в этом плане мне было легче всех
помню только момент полгода там была и редко маму видела))))
забирал домой когда заезд кончился папа (еще жив был((()
а дома меня ждал двухнедельный братишка)
Значит, везде по разному было, Маришка! Я написала, как было у меня. Меня этот санаторий тогда так напугал маленькую, что я потом думала долго, что во всех санаториях так))))). Игрушки, правда, забирали, не давали играть и даже лично мне подаренную Матрешку. И как только совести у людей хватало, у больных детей забирать им не принадлежащее??? Пугали 2-м сроком. Для меня это потом ассоциировалось с тюрьмой - там тоже вторые сроки дают! Так было, дорогая. Мне было 5 лет. Запомнила и сделала выводы на всю жизнь.
я часто почти ежегодно ездила еще и в лагеря, и слышала от других такие истории
но вот в лагерях мне не везло на дружбу с инвалидами)))в своем отряде всегда была тихой  и ни с кем
зато обожали другие отряды здоровых детей, особенно старшие и я пропадала там...но зато те кто не желал в моем отряде дружить со мной почему-то получали чаще всего от здоровых людей....не всегда били,но обзывали и дразнили точно.
Пыталась заступаться..а бестолку. Дети они есть дети.
у всех свой опыт.
у меня он тоже был разный)))
был заезд в оагере...когда я умоляла забрать через три дня меня...но мама не забрала....друга забрали, а меня нет
вот тот год в лагере для меня был адом и большорй детской обидой на маму)))
больше потом не ездила никуда
но мне уже и было около 14)))
наездилась)
Марина, дорогая, твоя мама просто не понимала, как там было хреново, в той смене, ведь она же не находилась в твоей шкуре. Она-то не думала, что там ад, а искренне считала, что там польза. Но от этого ад не перестаёт быть адом. Мне в 5 лет было очень трудно объяснить родителям, почему я не хочу больше ни в какой санаторий. Но стояла я на своём твёрдо. И главное, никакой физической пользы моим ногам это не принесло. Ничего не изменилось в моей походке. Так для чего же эти мучения? Мамы нас часто не понимают. Они думают, что так лучше. А на самом деле только хуже и психику ребёнку портят, сами того не подозревая. Но в этом нет их вины. Они просто не могут понять, потому что находятся не на нашем месте. Меня моя мама в чем-то понимает. А в чем-то до сих пор нет.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

все моя мама понимала) она просто знала, что это меня сделает сильнее и была права
она знала что я выдержу, что не дам себя обидеть и сама просто так не полезу
если бы это было не так, она б не отдала и не отправляла бы) мы много потом уже когда я стала отдельно жить с бывшим (проовстречались 4 года) разговаривали о детстве.
просто за чашкой чая.
ну и конечно же у нее были мысли, что зачем сидеть дома лучше пусть в обществе в лагере0))
хотя я не страла от общества во дворе дома)))мы дворами и толпами гуляли (ох, прятки, казаки разбойники, догонялки, по стройке лазили...детство)
да были ситуации которые бы меня могли сломать....но насмотревшись на многое в лагере и санатории, я понимала что это цветочки и боролась и поднималась
ломала меня первая любовь....попытка суицида...но все прошло.
стала еще сильнее
считаю заслуга это моей мамы.
она воспитывала меня с братом всю жизнь одна...осталась с двумя детьми...я была совсем не легенькой тогда...а на руках еще годовалый брат...
но все не сломались..
вырастила и есть только БЛАГОДАРНОСТЬ...даже там где были скандалы, ссоры и даже драки с собственной мамой.
было всякое.
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
все моя мама понимала) она просто знала, что это меня сделает сильнее и была права
она знала что я выдержу, что не дам себя обидеть и сама просто так не полезу
если бы это было не так, она б не отдала и не отправляла бы) мы много потом уже когда я стала отдельно жить с бывшим (проовстречались 4 года) разговаривали о детстве.
просто за чашкой чая.
ну и конечно же у нее были мысли, что зачем сидеть дома лучше пусть в обществе в лагере0))
хотя я не страла от общества во дворе дома)))мы дворами и толпами гуляли (ох, прятки, казаки разбойники, догонялки, по стройке лазили...детство)
да были ситуации которые бы меня могли сломать....но насмотревшись на многое в лагере и санатории, я понимала что это цветочки и боролась и поднималась
ломала меня первая любовь....попытка суицида...но все прошло.
стала еще сильнее
считаю заслуга это моей мамы.
она воспитывала меня с братом всю жизнь одна...осталась с двумя детьми...я была совсем не легенькой тогда...а на руках еще годовалый брат...
но все не сломались..
вырастила и есть только БЛАГОДАРНОСТЬ...даже там где были скандалы, ссоры и даже драки с собственной мамой.
было всякое.
Я понимаю, Марин. Твоя мама - сильная женщина, да и мою слабой трудно назвать)))). За все хорошее, что было в нашей жизни  - большое им спасибо!
Одно могу сказать - опыт социализации не обязательно в таких сменах получать))). Опыт можно получить в школе, во дворе среди других детей. Мы в детстве тоже играли везде, лазили, в "штаб" любили играть. Мне помогали мои здоровые друзья забираться в труднодоступные для меня места)))). Мы тоже лазили по стройкам, даже на сеновал, штаб везде искали....)))))) Один раз даже на большие ворота забрались. Я не смогла туда забраться. Командовала снизу))))). А они меня слушались))))).
По поводу любви, попытки суицида не было, но негативный опыт был. Я очень переживала. Сейчас я на все это по другому смотрю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

Согласна что опыт можно получать и другим методом. Родители это потом понимают
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
У меня ДЦП. С детства вижу такие взгляды и живу с этим всю жизнь. Себя помню маленькой - сильно переживала, даже плакала иногда, правда, когда никто не видел моих слез и не при обидчиках. Я - очень гордая. Помню, когда мне было лет 12 и я услышала очередные обзывания в свою сторону, я просто подошла к этим девочкам, которые обзывались и рассказала им, что родилась раньше срока и потому так хожу. Сказала им, разве я виновата в такой своей походке? После этого разговора я увидела, что им стало стыдно своего поведения и эти девочки никогда меня не обзывали больше. Вывод напрашивается сам собой: люди ничего не знают о нашем диагнозе, им никто ничего не рассказывает о нем, ни в школах учителя, ни по телевизору. Вообще у меня всегда было немало друзей, среди здоровых, общительная я и люблю общение с людьми. Друзья ко мне привыкали быстро и им и в голову не приходило меня обзывать, некоторые, наоборот, заступались за меня перед такими вот обзывашками. Со временем я перестала так остро на взгляды и насмешки реагировать. Тут либо жить надо максимально полной жизнью, либо реагировать и прятаться от людей. Я выбрала - жить, а не прятаться. Научилась забывать неприятное. Хоть и трудно это было. Но я не думаю сильно об этом и не зацикливаюсь на этом. Сейчас я взрослая. Стала замечать, что таких унизительных взглядов в мою сторону меньше. Ну, смотрят люди, ну и что? Я бы на их месте тоже смотрела на мою нестандартную походку. Но я-то ведь живу, как хочу, а про взгляды эти забываю уже через несколько минут, потому что о другом думаю в это время, о своём, более важном для меня. Для меня не проблема подойти к человеку на улице, о чем-то спросить его. Люди, общаясь со мной, привыкают и не концентрируются на моей походке. Это правда и я не вру))))). Я работаю в школе. Я веду уроки. Каждый день я вижу множество людей. И мы говорим с ними о множестве важных дел и мыслей. А ноги мои - это не самое главное для них. Для них я такой же учитель, как все остальные. Тем более речь у меня хорошо развита и на публике я чувствую себя как рыба в воде)))). Это моё))))). Я состою председателем родительского комитета в классе моего сына уже 4-й год. Родители постоянно со мной общаются, спрашивают моего совета, тем более я работаю в школе и знаю школьную жизнь изнутри. А для них это важно! Так что, дорогие мои, главное не походка и не зацикливание на диагнозе. Главное - быть открытым жизни! Радоваться каждому дню и интересным моментам. А на неприятных явлениях постараться не зацикливаться. Такая вот моя защитная реакция. Не думать о своей походке, самой быть активной и окунаться в жизнь с головой. А не ждать чьих-то милостей или пока кто-то обратит на меня внимание.

косые взгляды. меня сильно ранили в юности, а потом я осознала, что не одна такая....  и стала  меньше,  по этому  поводу переживать.   

 

Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У меня ДЦП. С детства вижу такие взгляды и живу с этим всю жизнь. Себя помню маленькой - сильно переживала, даже плакала иногда, правда, когда никто не видел моих слез и не при обидчиках. Я - очень гордая. Помню, когда мне было лет 12 и я услышала очередные обзывания в свою сторону, я просто подошла к этим девочкам, которые обзывались и рассказала им, что родилась раньше срока и потому так хожу. Сказала им, разве я виновата в такой своей походке? После этого разговора я увидела, что им стало стыдно своего поведения и эти девочки никогда меня не обзывали больше. Вывод напрашивается сам собой: люди ничего не знают о нашем диагнозе, им никто ничего не рассказывает о нем, ни в школах учителя, ни по телевизору. Вообще у меня всегда было немало друзей, среди здоровых, общительная я и люблю общение с людьми. Друзья ко мне привыкали быстро и им и в голову не приходило меня обзывать, некоторые, наоборот, заступались за меня перед такими вот обзывашками. Со временем я перестала так остро на взгляды и насмешки реагировать. Тут либо жить надо максимально полной жизнью, либо реагировать и прятаться от людей. Я выбрала - жить, а не прятаться. Научилась забывать неприятное. Хоть и трудно это было. Но я не думаю сильно об этом и не зацикливаюсь на этом. Сейчас я взрослая. Стала замечать, что таких унизительных взглядов в мою сторону меньше. Ну, смотрят люди, ну и что? Я бы на их месте тоже смотрела на мою нестандартную походку. Но я-то ведь живу, как хочу, а про взгляды эти забываю уже через несколько минут, потому что о другом думаю в это время, о своём, более важном для меня. Для меня не проблема подойти к человеку на улице, о чем-то спросить его. Люди, общаясь со мной, привыкают и не концентрируются на моей походке. Это правда и я не вру))))). Я работаю в школе. Я веду уроки. Каждый день я вижу множество людей. И мы говорим с ними о множестве важных дел и мыслей. А ноги мои - это не самое главное для них. Для них я такой же учитель, как все остальные. Тем более речь у меня хорошо развита и на публике я чувствую себя как рыба в воде)))). Это моё))))). Я состою председателем родительского комитета в классе моего сына уже 4-й год. Родители постоянно со мной общаются, спрашивают моего совета, тем более я работаю в школе и знаю школьную жизнь изнутри. А для них это важно! Так что, дорогие мои, главное не походка и не зацикливание на диагнозе. Главное - быть открытым жизни! Радоваться каждому дню и интересным моментам. А на неприятных явлениях постараться не зацикливаться. Такая вот моя защитная реакция. Не думать о своей походке, самой быть активной и окунаться в жизнь с головой. А не ждать чьих-то милостей или пока кто-то обратит на меня внимание.

косые взгляды. меня сильно ранили в юности, а потом я осознала, что не одна такая....  и стала  меньше,  по этому  поводу переживать.
"Косые" взгляды ранят нас всех. Всем неизбежно, к сожалению, приходится через это проходить. Лишь с возрастом я как-то стала проще к этому относиться, не концентрироваться на этом. В детстве-то обзывали, сейчас нет. И как-то проще стало. Хотя люди смотрят. Ну и пусть смотрят. Я росла среди здоровых, людей с инвалидностью в моём окружении в детстве не было, сейчас знакома с некоторыми из них, но я познакомилась уже во взрослом возрасте. В санаториях для детей с ДЦП была. Но это было так давно, когда мне было 5 лет. После 5-ти я не ездила в специализированные санатории. Помню только, Ольга, что я не только не успокоилась, что я не одна такая, мне наоборот, было больно от того, что столько людей страдают ДЦП. Но настоящий шок я испытала, когда увидела в Интернете цифры, сколько на самом деле людей с ДЦП. Ведь это же очень большие цифры. Лучше было бы, если бы людей с инвалидностью было меньше... Мне как-то очень грустно осознавать, что столько людей вынуждены жить с этим диагнозом.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Возможно я не правильно выразилась: "я не одна такая" мне тоже жаль, что в стране  много больных... просто,  1мысль была, что не нужно на меня смотреть, как на диковину , которая единственная во вселенной!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Возможно я не правильно выразилась: "я не одна такая" мне тоже жаль, что в стране  много больных... просто,  1мысль была, что не нужно на меня смотреть, как на диковину , которая единственная во вселенной!
Да я поняла тебя, Оля...
К сожалению, для огромного большинства так называемых здоровых людей мы всегда будем "диковиной". Они не привыкли к этому. В Интернете пишут про диагноз ДЦП, но обычно читают про это те, кого непосредственно коснулся этот нелёгкий диагноз. Коснулся или их самих, или их близких. Масса людей НИЧЕГО не знает об этом или знает крайне мало. Их сознание подверженно стереотипам, которые сломать не так-то легко. Винить их за это? Я даже не знаю... Знаешь, Оля, я думаю, а вдруг, будь я на их месте - я, наверно, была бы такая же - со стереотипным мышлением.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Возможно я не правильно выразилась: "я не одна такая" мне тоже жаль, что в стране  много больных... просто,  1мысль была, что не нужно на меня смотреть, как на диковину , которая единственная во вселенной!
Да я поняла тебя, Оля...
К сожалению, для огромного большинства так называемых здоровых людей мы всегда будем "диковиной". Они не привыкли к этому. В Интернете пишут про диагноз ДЦП, но обычно читают про это те, кого непосредственно коснулся этот нелёгкий диагноз. Коснулся или их самих, или их близких. Масса людей НИЧЕГО не знает об этом или знает крайне мало. Их сознание подверженно стереотипам, которые сломать не так-то легко. Винить их за это? Я даже не знаю... Знаешь, Оля, я думаю, а вдруг, будь я на их местечй - я,
наверно, была бы такая же - со стереотипным мышлением.

Согласна. Возможно и я на них месте смотрела, как диковину  и слабоумных...   неизвестно, как   было бы?..... 
Его слово для меня закон!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
https://spasibovsem.ru/responses/nashla-zanyatie-po-dushe.html
Спасибо, Ариара. Может, кому пригодится!
Мне сейчас бы не опорафиниться на собеседовании.
Резюме у меня составлено блестяще.
Опыт работы с людьми большой и богатый.
Загвоздка в том, что потенциальный работодатель не знает, что у меня ДЦП.

Я не указала этого в резюме.
Вот будет сюрприз-то!))))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А нельзя соврать, что некую травму во взрослом возрасте получили?

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
А нельзя соврать, что некую травму во взрослом возрасте получили?
Нина, я уже съездила вчера туда... ;D
Боюсь, соврать не получится. Слишком специфическая походка.
Весьма заметно.
Да они и не спросили о причине такой походки
Но если им меня не надо, откажут по какому-нибудь другому поводу. Именно так ведь это делается.
Пока пообещала поставить меня в резерв, позвонить в течение двух недель, пригласить на мероприятие и дать задание на пробу.
Ждём.
Мне интересно, позвонит или нет.
Как сказала моя подруга Лена, а она с Донбасса, там, где идёт война уже 5 лет: "Да дорогая....в тебе есть стержень....и им до твоего стержня раком не доползти!!!!" Это она имеет в виду работодателей.  ччч
Пишет: "Ух ты! Красотка! Я прям горда за тебя...."
Нин, эти слова дорогого стоят. От человека, живущего на войне. Они там впустую слов давно уже не бросают.
Очень Лену люблю за моральную поддержку, которую я получаю, общаясь с ней.
Она как зажигалка.
Думаю: "Блин, как же им там тяжко на войне. А они не ломаются. Значит, и мы со своим ДЦП прорвемся, думаю.
Я смотрю на них и есть силы двигаться дальше.
Если потерпим поражение в одном месте, наверстаем в другом.
Думаю, Ниночка, наше от нас не уйдёт...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 03:58:52 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

 Татьяна,а зачем здоровым людям читать про ДЦП?? Я вообще это не понимаю....в мире тысячи болезней,вы про них все читаете и знаете? Пока меня это не коснулось,мне это совсем не интересно было и прекрасно понимаю людей,которым эта тема вообще не нужна. Представляете себе такого счастливого среднестатистического человека,который сидит на досуге и читает что такое ДЦП.....ЗАЧЕМ??????? И я бы лично предпочла не сталкиваться в своей жизни с этим и не читать про него. Ну например,мы сейчас боремся в семье с онкологией и что я должна выставлять претензии ,что вы Татьяна и большая половина людей на земле понятия не имеет об особенностях жизни с данным диагнозом? Бред....
Правосторонний гемипарез