Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 89869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Не думаю, что в российской школе педагога называют тьютором. Даже если это новинка в образовании.
Так и называют в школе такого педагога - и в дипломе (курсы повышения квалификации) именно так написано
Я бы оставила тему как "Тьютор", т.к. именно такая ставка есть среди учителей, именно так прописано в ИПР.  "Тьютор" подразумевает именно индивидуальную помощь в школе/детском саду (это не няня), а не дополнительное какого-либо обучения вне школы....
Хорошо, возможно и так. Хотя мне кажется, что такой помощник вряд ли будет доступен в наших школах - это фантастика, но обсудить помечтать можем.
К примеру в нашей коррекционной школе практически каждому второму нужен такой наставник. Но, к сожалению, не хватает просто педагогов, о чем уж тогда говорить и надеяться .... ммм

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Вот интересно было бы узнать, в каких инклюзивных классах (школах) это работает и где искать для своего ребенка наставника? Повторяюсь, к нашей школе работают три тьютора (один на класс), реально сидят вместе на уроках, ставят руку, надиктовывают, тихо повторяют задания.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 22:20:42 от Bee »
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Не понимаю, никто из форумчан никогда не сталкивался с проблемой поиска тьютора для своего ребеночка?
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн N@T@/|u

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Skype: natama81
    • Про Диночку
    • Награды
 eЯ узнавала про тьютера, но нам еще год до школы. Я заранее, еще год назад начала пробивать эту тему. Мне на комиссии сазали, что вообще реально родителю оформиться на эту должность НО!!! Если тьютер нужен только для перемещения ребенка , напр  отвести в туалет, столовую и т.д. , а Если нужна помощь в обучении, то тут нужно пед образование. Короче говоря, нужно обращаться или к директору школы или в окружное упраление образования. Это по Москве. Т. К. Я рано стала узнавать, то мне сказали им звонить накануне поступления в школу.

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
eЯ узнавала про тьютера, но нам еще год до школы. Я заранее, еще год назад начала пробивать эту тему. Мне на комиссии сазали, что вообще реально родителю оформиться на эту должность НО!!! Если тьютер нужен только для перемещения ребенка , напр  отвести в туалет, столовую и т.д. , а Если нужна помощь в обучении, то тут нужно пед образование. Короче говоря, нужно обращаться или к директору школы или в окружное упраление образования. Это по Москве. Т. К. Я рано стала узнавать, то мне сказали им звонить накануне поступления в школу.
спасибо за ответ, постараюсь пообщаться с директором и достучаться до округа....
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Добрый день!
Нам к сентябрю нужен тьютор для сопровождения ребенка в школе. Посоветуйте, где взять, куда писать, кому звонить? Что нужно учесть при выборе педагога-помошника?

разве нельзя маме быть тьютором у собственного ребенка? или в России нужен спец диплом? в австралии на такую должность не нужно никакого особого образования и обычно идут работать мамы, дети у которых ходят в эту же школу. ведь по сути это просто помощник, те помогать чисто физически, а обучение  идет по программе школы, учитель объясняет, дает задание, а тьютор помогает выполнить задание. мне предлагали пойти тьютором к моему ребенку, когда она начала школу посещать. я правда отказалась по причине того, что пусть учится жить без меня.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Маринулька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мои девочки-Лена и Полинка, люблю вас***
    • Skype: marinanovgorod
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club44451108
    • Награды
Добрый день. Можно вставлю свои 5 копеек в Вашу тему? Я сама являюсь тьютером в ресурсном центре дистанционного обучения детей с ОВЗ г.Н.Новгорода. Да, действительно, тьютер - это сопровождающее лицо ребенка с ОВЗ в учебном процессе. Т.е учитель работает на весь класс, а тьютер корректирует программу под конкретного ребенка, из общего, что даётся на уроке, берется то, что тьютер считает нужным, что можно адаптировать на уроке для ребенка.
Но есть большое НО!
1. Не в каждом городе в ИПР прописывают тьютера
2. Не в каждом городе, есть ставки тьютеров в общеобразовательных школах
3. Далеко не каждый директор будет выбивать эти ставки для 2-3 детей (это же зарплата....)

Для своего ребенка я сама тьютер, НО только в домашних условиях. В школе на уроках присутствовать мне разрешили только через "войну" с директором. Учителю приходится работать, выкладываться, а, извините, не халявничать, когда посторонний человек в классе, да еще родитель в лице учителя одновременно.
Тьютеров хорошо приветствуют в Германии, там один тьютер на одного ребенка. Во время моей командировки в Росток, в общеобразовательной школе в классе обучаются 25 чел., один из них с синдромом Дауна, другой ДЦП. И рядом с обоими мальчиками сидит тьютер и работает с ним в условиях класса.
Вот что значит инклюзивное образование за границей. А у нас - только звон......

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Мне на комиссии сазали, что вообще реально родителю оформиться на эту должность НО!!!
Наталья, а какова зарплата тьютора без спецобразования? Ведь, поступая на работу вы лишаетесь сразу 2-х (московских и федеральных) выплат-компенсаций родителям, которые не работают и осуществляют уход за ребенком? Может, овчинка выделки не стоит?

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Добрый день!
Нам к сентябрю нужен тьютор для сопровождения ребенка в школе. Посоветуйте, где взять, куда писать, кому звонить? Что нужно учесть при выборе педагога-помошника?

разве нельзя маме быть тьютором у собственного ребенка?
Я думаю, можно, но в моем случае - я сама работаю и помогать в школе не смогу... только дома вечером смогу помогать делать домашнее задание....
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн N@T@/|u

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Skype: natama81
    • Про Диночку
    • Награды
Мне на комиссии сазали, что вообще реально родителю оформиться на эту должность НО!!!
Наталья, а какова зарплата тьютора без спецобразования? Ведь, поступая на работу вы лишаетесь сразу 2-х (московских и федеральных) выплат-компенсаций родителям, которые не работают и осуществляют уход за ребенком? Может, овчинка выделки не стоит?

Я не знаю, тк до школы нам еще год а то и два, да и я не хочу выходить на работу до 8 лет ребенкиных( чтобы на пенсию паньше выйти). Поэтому пока не узнавала, а то за это время все может измениться.

Оффлайн kseniy

А школа будет ему платить? В школе в уставе есть статья, что эта школа с инклюзивным компонентом? Обычно, это не отдельный человек, сопровождающий ребенка, а доплата какому-нибудь педагогу школы, так как в денежном выражении ставка тьютора мала - зимой это было 11000. Мне объясняли в комиссии, что тьютора найти трудно на такую зарплату, обычно родители сами ищут и сами же доплачивают ему, ну как договоритесь. Да и то, в школе должна быть такая ставка, значит директор должен ее выбить.
Да, школа инклюзивная, на ставке сейчас 3 тьютора (один на класс), но мы идем в "новый" первый класс с сентября и пока на наш класс никого не нашли, говорят "ищите сами"..... в ИПР у нас так же вписан "тьютор"...

Скажите, тьютор в ИПР появился как? Были ли по этому поводу рекомендации каких-либо специалистов? Или это в Москве по умолчанию. У нас в Волгограде слово тьютор не знает само Министерство образования, что говорить  о директорах школ.
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн Птичка Марта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Сразу двое особых
    • Награды
Девочки, прочитала всю тему с изумлением... Москва - это какая-то другая страна? Поддерживаю kseniy, у нас в Казани ни министерство образования, ни директора школ точно париться из-за нас не будут.
 Мне в РОНО специалист по работе с детьми-инвалидами прямо сказала - "Даже не знаю, что с вашим ребеночком делать!", а директор коррекционной школы добавила "У нас нет программ для ваших деток, мы не умеем с ними работать!"
А это я не тьютора просила, а возможность учиться в школе!

Оффлайн Птичка Марта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Сразу двое особых
    • Награды
Это в городе. А в районе на комиссии по распределению детей в коррекционные школы тяжелым деткам пишут "обучению не подлежит"!

Оффлайн kseniy

Это в городе. А в районе на комиссии по распределению детей в коррекционные школы тяжелым деткам пишут "обучению не подлежит"!
Нужно знать свои права и отстаивать их. Если в ИПР будет включен тьютор, то будем требовать, чтобы его предоставили. Мне пока не понятно, кто из педагогов должен дать рекомендацию, такого порядка. Обучению не подлежит -Вообще это каменный век у нас сейчас вообще такого не пишут. А что за диагноз? Может попробовать компенсацию потребовать за самостоятельное обучение на дому. У нас в Волгограде на форуме как раз это обсуждается.
НЕ ЖДИ КОГДА ПРИДЕТ ТВОЙ КОРАБЛЬ.....
ПЛЫВИ К НЕМУ САМ.

llo llo

Оффлайн maria081271

Мне на комиссии сазали, что вообще реально родителю оформиться на эту должность НО!!!
Наталья, а какова зарплата тьютора без спецобразования? Ведь, поступая на работу вы лишаетесь сразу 2-х (московских и федеральных) выплат-компенсаций родителям, которые не работают и осуществляют уход за ребенком? Может, овчинка выделки не стоит?

Я не знаю, тк до школы нам еще год а то и два, да и я не хочу выходить на работу до 8 лет ребенкиных( чтобы на пенсию паньше выйти). Поэтому пока не узнавала, а то за это время все может измениться.
А вы по любому на пенсию раньше пойдете, причем тут школа?Родители могут работать, главное чтобы до 8 лет он с вами в семье жил.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!