Автор Тема: Эхо далёкой войны  (Прочитано 29773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Эхо далёкой войны
« : 06 Мая 2010, 12:54:52 »
А давайте вспомним наших дедов.. Тех, кто с нами, тех кто остался там, в этой проклятой войне.. В войне, которая отняла отца, мать, сына, дочь, брата, сестру... Жутко подумать- кто то просто не родился!!

Вечная Память Героям!


Быть может есть у кого человек, про которого можно рассказать.
Чем дольше мы будем помнить, тем дольше они будут жить... хоть в наших сердцах, но жить..
Это нельзя забыть.

У меня два деда воевали на войне.
Прадед Жученко Прокопий Денисович прошел от японской до финской. Был в пехоте. Фотку не могу найти пока.

Дед Борщенко Григорий Кузьмич дошел до Будапешта.
Там потерял ногу при артобстреле. Умер 7 мая в мирное время в 1986 году... Как мы говорим, не дожил до Победы.

Я помню его всегда приглашали в школу на праздники и он всегда плакал, когда рассказывал о войне и своих товарищах погибших...

Я помню их, я горжусь!

Оффлайн Катёнок

Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #1 : 06 Мая 2010, 13:03:30 »
у меня бабушка на войне не воевала, ей тогда было 12 лет, когда началась ВОВ, но она была, как их сейчас называют ребёнок тыла. Она рассказывала, как они с мамой собирали посылки для солдат, отправляли на фронт тыкву, свеклу, картошку, семечки. В общем, всё, что могли. Как они от школы ездили с концертами по госпиталям, поддержать боевой дух солдат. А вот её папа, получается, мой прадед воевал. Прошёл всю войну с самого первого дня, домой вернулся без обеих ног



это моя бабушка. Сейчас ей 82 года

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #2 : 06 Мая 2010, 16:52:45 »
А мой дед Иван Николаевич тоже воевал.
К сожалению сейчас его нет среди живых.

Но я всегда буду помнить его рассказы о войне. Он был замечательным рассказчиком. Умел рассказать так, что я могла и расплакаться и рассмеяться (хотя он никогда не упоминал о кровавых подробностях войны).
К началу войны он оказался на передовой, так как был как раз призывного возраста и служил на границе. Рассказывал как было страшно при первых обстрелах. Ведь как представлю, что это были совсем еще мальчишки...... и что им предстояло пережить!
Через некоторое время дед попал в плен.
Оказался в концлагере в Германии. Несколько раз бежал из плена. Ловили и возвращали. А к концу войны он смог таким вот образом "добежать" до Прибалтики. Там и был освобожден Красной армией и на несколько лет сослан уже в наши лагеря.... Страшно и несправедливо.
Но это НАША история.

Низкий поклон солдатам, сражавшимся в той страшной войне!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #3 : 06 Мая 2010, 21:15:25 »
Наш с Чижом дед воевал. Постоянно рассказывал о войне. Когда фашисты напали, он и ещё несколько пограничников смогли бежать в леса. Там они жили 2 года. Потом, когда у деда началось заражение - пришлось выйти к деревне. Там их схватили немцы и отправилти в Германию на работу. А так как дед наш был ещё тот ловелас, в него влюбилась одна немка и выходила там его.  Тоже чуть в ГУЛАГ не угодил - был в постоянных бегах. Добежал до Электростали и встретит здесь бабушку. У деда есть орден и несколько медалей. Были и ранения и ноги отморожены.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 22:30:51 »
а у меня воевали оба деда, мамин на военном аэродроме, а папин в танковом полку ....
так папин, дед Василий, получил при наступлении ожог (кухня горячая перевернулась, но спрятала его от больших осколков), лежал в госпитале,узнал, что его полк уходит, оделся и убежал - документов не взял... вобщем потом проблем много было, пока все восстановили - у него много орденов и медалей (помню так любила, когда он одевал парадный пиджак - места почти не оставалось). Его всегда приглашали в соседнюю школу на вечера посвященные победе,  там выступал... вобщем не стало его в сентябре 2004г., когда он узнал, что рак уже в последней стадии плакал из-за того, что не доживет до 50ти лет Победы, хотел на Красную площадь...
а жена его бабушка Рая, трудилась в тылу, около Конаково, отступление закончилось практически около их базы. Она рассказывала так, обычные солдаты - обычные люди... говорит иду по полю, вдруг немецкий самолет... я говорит бежать, к дереву одинокостоящему, сунула голову в расщелину в стволе... а он просто улетел, пожалел (хотя она утверждает, что он ее обязательно видел, потому что она видела его лицо - совсем молоденький был)
а вообще бабушка Рая так много всего пережила, помните "Прощание с Матерой", как топили деревни , когда канал имени Москвы строили... так многие ее родственники покинули свои деревни, переехали с домами в соседние, но расчеты всеравно оказались не верные и вода затопила больше суши - вобщем в итоге все оказались в их деревне.
Бабуле 85 лет стукнуло в сентябре, живет одна, все старается делать сама (до недавнего времени еще и картошку сажала ;D)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Асся

Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #5 : 06 Мая 2010, 22:50:01 »
У меня воевали четыре  деда, бабушкины муж и 3 брата.

Дед Михаил Строганов дошел до Берлина с артеллерийскими войсками, затем остался в армии, служил в Венгрии, умер в 1996.

Дед Василий Строганов - приемный сын в их семье - служил в войну на подводной лодке, после заведовал соответствующей кафедрой в военно-морском училище в Ленинграде, умер 10 лет назад

Дед Виктор Строганов - военный летчик - служил в армии союзников (американской), после войны попал в ГУЛАГ, бежал, реабилитирован посмертно.

Мой дед Николай Строганов - на войне с 16 лет, с первых дней войны,дошел до Берлина, не раз попадал в окружение.  Умер 12 лет назад.

Вечная им память.



y.jpg
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 23:28:02 от Асся »

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #6 : 07 Мая 2010, 12:49:14 »
Мы о войне читали только в книжках,
И, слава богу, нам не довелось
Смотреть, как на войну идут мальчишки
Вливать в снаряды праведную злость.
Но мы с тобой должны запомнить свято,
Как уходили много лет назад
В огонь и смерть, отважные ребята,
Чтоб превращаться по пути в солдат.
Как по ночам, в окопах и траншеях,
За каждый метр захваченной земли
Они сражались, жизни не жалея,
Они бои кровавые вели.
Для них могли быть все пути открыты,
Но в те года дорога лишь одна
Была дана им, минами изрыта,
И имя ее страшное - ВОЙНА!
Она их не жалела, но мальчишки
Сквозь кровь и пот победу принесли,
Чтоб мы войну встречали только в книжках,
Чтоб мы за них всю жизнь прожить могли!


Оффлайн liene

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2151
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Лена и Эрик, Латвия, г.Рига
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #7 : 07 Мая 2010, 13:37:18 »
А у меня бабушка тоже маленькая была, самая младшая из детей. Так у нее на глазах немцы отца расстреляли, а их увели. А потом они убежали, в землянках жили, ели прошлогоднюю картошку гнилую, что не выкопали, и крапиву.
Бабушка умерла 2 года назад  pgcv pgcv pgcv

А дед воевал, но я мало что знаю о нем, он мало рассказывал, тяжело вспоминать было. Умер от сердечного приступа совсем молодой, а мне тогда 7 лет было.  pgcv pgcv pgc

Я помню и люблю!  ldc

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #8 : 07 Мая 2010, 15:26:39 »
в нашей семье воевал дед,прошел всю европу,от урала,там призвали, до берлина! был танкистом,награжден многими орденами и медалями,но к сожалению,я его не застала,он умер за 2 года до моего рождения,ранения дали знать о себе. из рассказов мамы и бабушки я многое узнала о нем. когда у нас родился сынок,мы даже не думали как его назвать,конечно Семён,в деда-героя!!!!!

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн NATULYА

Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #9 : 07 Мая 2010, 20:21:57 »
Мои дедушки не воевали, они во время войный были молоденькими мальчишками и работали в тылу, один в 14 лет встал к станку и делал снаряды для фронта, а другой в 10 лет работал пастухом, а бабушка моя рассказывала, как они во время войны жили, ей было 14 лет, их было 4 детей в семье, мать (моя прабабушка) работала в магазине и выдавала хлеб по талонам, и вот когда она приходила с работы, они всей семьей эти талоны клеили на общий лист, а общим листом служила газета, и вот однажды они так же наклеили талоны на газету и прабабушка должна была их нести утром для отчета в бухгалтерию, клеили на клейстер, который делали из муки и воды, так вот, вечером они всей семьей наклеили эти талоны, газета мокрая была и её оставили на столе для того, чтобы она высохла, а утром встали, а газеты с талонами нет, искали всей семьей, оказалось все это сьели крысы, в подполе нашли только обгрызки газеты и талонов, у прабабушки была истерика, что она понесет для отчета, после этого её посадили в тюрьму на 2 года, дети были одни, т.к. отец их был на фронте, а потом пропал без вести, и до сих пор никто не знает где он погиб и похоронен.

Оффлайн Чиж

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7482
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
  • а сестра у меня Фея.....
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #10 : 07 Мая 2010, 22:48:40 »

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #11 : 08 Мая 2010, 00:18:43 »
Мой дед-был самым дорогим человеком в моей жизни, он заменил мне родителей, до сих пор не могу разорвать ту огромную привязанность и любовь, какя всязывала нас . Он ушел добровольцем в 19 лет, хотя имел бронь, попал в артилерийское училище, прошел всю войну, закончилась она для него под Киненгсбергом когда вся страна уже отметила Великую Победы. Награжден многими наградами, но сам особо дорожил орденом красной звезды ( говорил что за "языка" получил) и орденом за отвагу (вроде так назывался). Прошел войну без ранений , только был кантужен. Был очень умным , интелегентным человеком.Имел разряд по шахматам , лыжам, после войны служил в Карелии, ушел в отставку в 1951г. Совершенно яркий и четкий ум сохранял до самой смерти, мог любую математическую задачу олимпийскую решить, очень любил учиться , за что благодарна ему безмерно, так эта любовь в полной мере пердалась и мне. Был самобытным художником, мог портрет с натуры нарисовать просто сидя у телевизора  рядом с тобой. Я то же рисую неплохо, хотя то же не имею специального художественного образования.Мишутку назвали в честь его прадеда.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #12 : 08 Мая 2010, 00:35:03 »
спасибо за истории  pgcv pgcv pgcv
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Kristya

  • Гость
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #13 : 08 Мая 2010, 00:49:02 »
Мои любимые бабуля и дедушка не воевали. Но они были химиками - очень ценными работниками тыла. Дедушка даже занимал солидный пост на оборонном предприятии. А бабушка... представляете, в войну моя бабушка родила двоих деток! Правда, первый, недоношенный, умер  pgcv pgcv pgcv pgcv Но в 43-м году родилась моя мама  ;D Дедушка в тех безумных военных условиях не мог поехать в больницу, навестить бабушку и новорожденную маму, отправил за вестями своего сотрудника. А нянечка пришедшему в больницу дедушкиному сотруднику говорила: "не волнуйтесь, отличная здоровенькая девочка, вылитый вы!"  ллл

Моя бабуля в войну потеряла всех своих родственников: маму, папу, брата, маленькую племянницу... Ее родителей и племянницу (евреев) живыми сожгли фашисты, а брат пропал без вести (погиб, конечно) во время боев на Курской дуге... Как же бабушка ненавидела эту войну!!!

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эхо далёкой войны
« Ответ #14 : 08 Мая 2010, 12:27:02 »
У кого есть в семье пропавшие безвести или просто погибшие, но неизвестно где, можно попробовать поискать в базе донесений о безвозвратных потерях, архивы минобороны РФ. Базу недавно оцифровали и сделали сводные списки. Если находите кого-то в сводном списке, незабудьте посомтреть подлинник документа о потерях, на него есть ссылка в низу страницы или сбоку слева. В нем, если увеличить формат можно разобрать подробности, где чтоно убит, где захоронен, сведения о родителях. Данные по каждому человеку рознятся, что вполне естественно, учитывая контенст событий.
Я нашла данные про своего дядю, брата мамы, Лопухов Семен Иванович. Его забрали на фронт в 19 лет, проучился несколько месяцев в танковом училище  в Челябинске. В итоге погиб в 43 г. под Смоленском, где шли тяжелые танковые сражения из серии курска и ржева. Погиб командиром танка, ему было всего 22 года.

http://www.obd-memorial.ru/
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.