Автор Тема: Подготовка к школе  (Прочитано 10808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #45 : 09 Августа 2014, 09:34:25 »
Да, Наталья, все детки разные :)
Вашему, например, 9 лет. И у него уже есть учительница.

А тут идет речь о подготовке к школе. Я пишу о том, как с моим начинали, скажем, в5-летнем возрасте.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #46 : 09 Августа 2014, 09:37:31 »
Севилья, вот правое-левое верх-низ ориентируется нормально. А на листе, это да.. книгу верх ногами смотреть - то же, что и нормально. К тому же и левша переученный
то, что ребенок знает, где право, где лево, не означает, к сожалению, что у него нет пространственных проблем.

Сколько Вашему?

Хороше крупно лицо человека попробовать рисовать. Просить малыша хотя бы просто обозначить где должен быть рот, нос, глаза... Все станет ясно.
Слава Богу за все!

Оффлайн Екатерина Скрипникова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #47 : 09 Августа 2014, 11:07:32 »
Севилья, вот правое-левое верх-низ ориентируется нормально. А на листе, это да.. книгу верх ногами смотреть - то же, что и нормально. К тому же и левша переученный
то, что ребенок знает, где право, где лево, не означает, к сожалению, что у него нет пространственных проблем.

Сколько Вашему?

Хороше крупно лицо человека попробовать рисовать. Просить малыша хотя бы просто обозначить где должен быть рот, нос, глаза... Все станет ясно.
     Сейчас буду своего тестировать!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #48 : 09 Августа 2014, 12:00:30 »
Севилья, спасибо! попробую. еще у нас до сих пор погрешность на атаксию((( глаз просто из-за гиперкинеза может ткнуть в область подбородка
ох..

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #49 : 09 Августа 2014, 14:01:09 »
Да, Наталья, все детки разные :)
Вашему, например, 9 лет. И у него уже есть учительница.

А тут идет речь о подготовке к школе. Я пишу о том, как с моим начинали, скажем, в5-летнем возрасте.
Мой до 7 лет был незрячим и с ним вообще ничем образовательным не занимались, только ЛФК. А когда появилось зрение, он освоился очень быстро. Месяца через три-четыре он по знаниям уже был готов к школе. А по моторике не готов до сих пор, и это сильно его угнетает - понимает, как сделать правильно, но не может.

Севилья, спасибо! попробую. еще у нас до сих пор погрешность на атаксию((( глаз просто из-за гиперкинеза может ткнуть в область подбородка
ох..
Не понимает, как правильно, и не может физически правильно сделать - это разные вещи. Вот об этом я и говорю. Возможно, ребенок все понимает, но правильно не сделает никогда из-за плохой моторики.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #50 : 09 Августа 2014, 16:01:18 »
Наталья Александровна, ого... расскажите пожалуйста, как в 7 лет выправили зрение. у моего довольно большие проблемы, но врачи утверждают, что уже нечего не попишешь, только коррекция двойными линзами из-за которых, предупреждают, сильная головная боль обеспечена, ссылаются на возраст.. а тут я от Вас про семь лет услышала

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #51 : 09 Августа 2014, 17:03:27 »
Moan, у моего была частичная атрофия зрительных нервов, причем сильная, на правом глазе практически до ноля. До 6 лет было только светоощущение. Врачи тоже говорили, что сделать ничего невозможно. В 6 лет начали заниматься по Доману: стимуляция фонариком, контрастная среда. В первый же месяц начал различать 4 основных цвета, но на этом прогресс остановился. Еще год занимались без результатов, а потом резко, буквально в течение двух недель, зрение начало интенсивно восстанавливаться. Сейчас острота зрения у него нормальная, свободно читает даже мелкий текст. А вот фиксация взгляда практически отсутствует. На движущиеся предметы смотреть не может, глаза болят. Поэтому и рисует вслепую. Сначала наметит себе место для рисунка, потом отворачивается и начинает по памяти рисовать.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #52 : 09 Августа 2014, 18:21:20 »
Наталья Александровна!люблю читать ваши посты ,они вдохновляют,спасибо вам!здоровья и дальнейшего развития вашему сыночку!!!
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #53 : 09 Августа 2014, 20:33:43 »
Белочка 2308, спасибо за добрые слова  ттт Желаю и вам больших успехов!
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #54 : 10 Августа 2014, 02:33:14 »
Наталья Александровна, спасибо большое! крепко от всего сердца жму руку! про фиксацию взгляда, это у не про то, что у него глаза бегают? нистагм?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #55 : 10 Августа 2014, 14:10:50 »
Наталья Александровна, спасибо большое! крепко от всего сердца жму руку! про фиксацию взгляда, это у не про то, что у него глаза бегают? нистагм?
Нистагм время от времени тоже есть, но проблема не в нем. У ребенка как-бы плавающий взгляд. Выглядит так, будто он рассматривает все вокруг. Зафиксировать взгляд может на 2-3 секунды. И читает так: пару раз мазнет глазами по странице - прочитал. Читает быстрее обычного взрослого в 1,5-2 раза. Мне кажется, что он читает не так, как все обычные люди, то есть не пробегает глазами каждое слово, а как бы фотографирует изображение, а потом мозг его обрабатывает. В-общем, тот самый случай, когда из-за отсутствия каких-то одних возможностей другие возможности развиваются больше нормы. Пораженный мозг выкручивается как может.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Антоша_

Re: Подготовка к школе
« Ответ #56 : 21 Августа 2014, 11:18:40 »
особых детей всегда чем - то бог награждает
 Что - то отняли, а что - то дали в большей степени
  767

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #57 : 21 Августа 2014, 12:16:41 »
Вот в моих занятиях потому и дан упор на выкладывание... ну в отношении плоских вырезанных из цветной бумаги изображений это аппликацией обзывается... но первый год всё это даже без наклеивания идёт. Но и дальше там картинка вначале полностью выкладывается, и только потом идёт наклеивание. А сами занятия, между прочим, были разработаны на основании детсадовской программы для обычных детей, то есть принцип там тот же. И куча у меня всякого декоративного, салфетки там... и вот в них как раз в том и смысл, чтоб на квадратный или круглый лист-основу положить кружок или квадратик вверх, вниз, в центр... а центр, между прочим, ещё и обозначен должен быть, иначе ребёнок его просто не определит! Тем и хорошо выкладывание, что достаточно крупный предмет (кружок диаметром сантиметра три), не то, что линия там какая-то, да даже и мазок... это ж его ещё разглядеть надо, да и мало того... его себе нужно заранее представить. А вот это трудно... А вот кружок положили - оценили результат - так его же и передвинуть можно, и так до тех пор, пока он куда надо не ляжет. Ну и взрослый поправляет, контролирует, обучает... пока этот кружок в конце концов на нужном месте не окажется. 

Оффлайн Антоша_

Re: Подготовка к школе
« Ответ #58 : 23 Августа 2014, 16:04:15 »
Большое дел о еще в родителях и в правильном развитии и воспитании
 Я понимаю, что надо больше заниматься с детьми, уделять им каждую свободную минуту своего времени
 но как быть, когда времени не так много?

Оффлайн КнСн

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Подготовка к школе
« Ответ #59 : 01 Сентября 2014, 13:29:51 »
Всем привет! Первое сентября это всегда так волнительно. Поздравляю деток и мам, которые в этот чудесный осенний денек пошли в школу gfds. Нам это светит в следующем году. Ну и тема подготовки у нас сейчас всплывает на 1-е место. Здесь уже обсуждались вопросы с письмом, но как то эта проблема меня больше всего беспокоит, может кто-то подскажет, как можно с этим поработать.
Сейчас мы умеем писать печатными буквами, но строчки при этом не выдерживаются - буквы и слова могут залезть в строчку выше или ниже, если пишем прописными буквами - немного легче, буковки между собой все связаны и запихнуть их не туда уже сложнее, но в строчку буквы не помещаются, и соединения между буквами настолько растянуты, что на строке иногда помещается только 1 слово. Причем в прописи, строчку по обводке мы пописываем более менее нормально ( по всем точкам конечно не попадаем), а вот строчку где все тоже самое нужно воспроизвести самостоятельно, пишем только на половину - места не хватает.