Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 184933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1620 : 11 Ноября 2017, 01:30:18 »
Вы так не рады гостям?
Честно? Напрягает. "Спасибо" интернету, уже давно перешла на виртуальное общение, когда можно просто закрыть крышку ноута и гости "уйдут"... или я уйду из гостей.  tre
У нас сейчас новая учитель, а до этого 6 лет была одна и мы с ней можно сказать "принудительно сроднились". Она о своем рассказывала, я о своих проблемах. Вроде и не подруги, а приходилось же о чем то говорить на переменках и до/после уроков.  Сейчас только здрасте и до свидания с новенькой и я ухожу от них, пусть занимаются без моего участия.  edvv ;D

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1621 : 11 Ноября 2017, 01:43:32 »
О, как!..
Ну... тоже жизненная позиция...
Тут ведь как - главное, чтобы, когда открыл ноутбук, вдруг не обнаружил, что ты уже никому не нужен...

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1622 : 11 Ноября 2017, 01:50:28 »
Интересно дождаться такого дня.  rer Кажется этого никогда не произойдет, чтоб просто в тишине провести хоть один денек. Всегда куда-то, с кем-то, о чем-то, а если звонок телефонный, всё! пропал мой выходной.  ыыы  ллл

Но мы опять уходим в дебри от темы.  op

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1623 : 11 Ноября 2017, 01:56:25 »
Интересно дождаться такого дня.  rer Кажется этого никогда не произойдет, чтоб просто в тишине провести хоть один денек. Всегда куда-то, с кем-то, о чем-то, а если звонок телефонный, всё! пропал мой выходной.  ыыы  ллл

Ruta, я от души желаю Вам, чтобы у Вас так было всегда!
Вы замечательный и неординарный человек, Вы востребованы, и нам без Вас никак! Это правда!
Дай Вам Бог сил и здоровья!
А покой... Ну до него тоже надо дожить... Вы точно доживете - у Вас такой тыл - Ваша доча!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1624 : 11 Ноября 2017, 09:32:38 »
@Ruta, это действительно проходной двор, но моему ребенку нравится. С приходом каждого учителя у нас счастливый визг на весь подъезд  mki
у нас тоже, но не уверена что мы бы морально охватили 7-8 учителей, что то нам то потупить, то пописАть,то поиграть охота
мы в 7 классе и до сих пор трое и то, было бы двое даже ллл , но основная учитель отказалась вести математику после четвертого класса, т/к экзаменационный предмет, зато ведет физику rer
Уважаемые мамочки - не выновсите мозг ))))))  Покажите мне хоть одного надомника, к которому бы в день ходило 7-8 учителей )))))))))
Уважаемый Александр - не выносите мозг))) Где написано про 7-8 в день? Расшифровываю для  тех кому тяжело осознавать, что для кого то и 2-3 учителя в день всю учебную неделю это тяжело.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1625 : 11 Ноября 2017, 10:28:57 »
Александр,здравствуйте.
Поясню.7-8 учителей в неделю.Не могут все  учителя ходить каждый день ,сами знаете,что у предметников разная часовая нагрузка.
К нам  приходит по 2-3 человека в день.Каждый день  мы видимся только с учителем математики, у нас 6 часов математики и 2 часа  физики в неделю.А вот ,например,с учителем информатики мы видимся раз в неделю,т.к у нас всего лишь  один час информатики.
А 7 человек в день тоже бы не выдержали.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1626 : 04 Декабря 2017, 21:27:53 »
@Оля Иванова, лучше по петиции создайте тему в разделе Пишем чиновникам.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1627 : 04 Декабря 2017, 21:32:23 »
Так вот, сначала компенсации отменили всем, кому с июня, кому позже, кому только с 1 января 2018 отменят. Потом же компенсацию решили вернуть детям , чей код заболевания входит в список заболеваний , при которых возможно надомное обучение. ПМПК по-прежнему нужно пройти для школы. У лечащего врача взять 2 справки о необходимости надомного обучения по состоянию здоровья , где будет указан код заболевания. Одну справку в соц.защиту отнести, вторую в школу. В школе же надо взять справку о переводе на надобное обучение. И её тоже в соц .защиту вместе с стандартным пакетом документов на подачу пособий . И всё, обещают вернуть компенсацию. Единственное, если у ребёнка ДЦП и он сидит в коляске, то справку о надомном не дадут
Простите, но Вы написали ерунду... Зачем?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1628 : 04 Декабря 2017, 22:44:03 »

..... Единственное, если у ребёнка ДЦП и он сидит в коляске, то справку о надомном не дадут
Мы в коляске, дома в ортопедическом стуле - справку на надомное получили. Это в Москве. Может в других весях другие проблемы...  ккк

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1629 : 04 Декабря 2017, 22:52:13 »

..... Единственное, если у ребёнка ДЦП и он сидит в коляске, то справку о надомном не дадут
Мы в коляске, дома в ортопедическом стуле - справку на надомное получили. Это в Москве. Может в других весях другие проблемы...  ккк
Конечно, "другие", когда люди идут за образованием к слесарям...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1630 : 05 Декабря 2017, 21:45:46 »
В общем школа стала поворачиваться к нам лицом.  :patriot:
К вам передом, к лесу задом. Надеюсь что училки совсем не похожи на известного сказочного персонажа. Я за домашнее обучение, в избушке.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1631 : 05 Декабря 2017, 22:05:54 »
В общем школа стала поворачиваться к нам лицом.  :patriot:
К вам передом, к лесу задом. Надеюсь что училки совсем не похожи на известного сказочного персонажа. Я за домашнее обучение, в избушке.
Елисей, школа просто не сможет ничем другим повернуться к "избушке", поскольку "избушка" оплачивается Минтруда (ФСС) ШКОЛЕ. Посему никаких "компенсаций" за надомное образование родителям на Федеральном уровне нет и быть не может.
А, если, местные ханы кидают временные "подкачки" родителям, чтобы заманить их на ПМПК, чтобы потом изъять ИХ деньги из Федерального бюджета к себе в карман, так они эти "подкачки" и отменить имеют право...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1632 : 06 Декабря 2017, 16:39:34 »
Да эт понятно
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн пани ВАЛЕВСКАЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1633 : 11 Декабря 2017, 10:36:38 »
Девочки,  gfds!
В этом году пошли в первый класс, надомное обучение по аооп для детей , имеющих интеллект.нарушения, с составлением СИПР (рекомендации ПМПК). В школе оформили договор на оказание образовательных услуг и индивидуальный учебный план - для 1 класса 13 ч. в неделю. Учитель приходит 3 раза в неделю на 1 час, выходит всего 3 (!) часа в неделю. На мои вопросы о недельной 13-часовой нагрузке, учительница постоянно твердит, что при обучении по сипр берется другая продолжительность учебного часа, вовсе не та, что принята для обучения без составления сипр.
Кто знает, подскажите, есть где почитать нормы времени при обучении  по сипр, или это всё выдумки нашего преподавателя??? ghj

И еще, кто с Ростовской области, не пойму положена ли мне компенсация пайковых?
Школа данный вопрос пропускает мимо ушей. Статус ребенка с ОВЗ по результатам ПМПК установлен, сведения о наличии инвалидности (серия,номер, срок) предоставлены школе(имеются в заключении ПМПК) и учебное заведение очень рвалось их заполучить.  ккк
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1634 : 11 Декабря 2017, 13:47:11 »
Девочки,  gfds!
В этом году пошли в первый класс, надомное обучение по аооп для детей , имеющих интеллект.нарушения, с составлением СИПР (рекомендации ПМПК). В школе оформили договор на оказание образовательных услуг и индивидуальный учебный план - для 1 класса 13 ч. в неделю. Учитель приходит 3 раза в неделю на 1 час, выходит всего 3 (!) часа в неделю. На мои вопросы о недельной 13-часовой нагрузке, учительница постоянно твердит, что при обучении по сипр берется другая продолжительность учебного часа, вовсе не та, что принята для обучения без составления сипр.
Кто знает, подскажите, есть где почитать нормы времени при обучении  по сипр, или это всё выдумки нашего преподавателя??? ghj

И еще, кто с Ростовской области, не пойму положена ли мне компенсация пайковых?
Школа данный вопрос пропускает мимо ушей. Статус ребенка с ОВЗ по результатам ПМПК установлен, сведения о наличии инвалидности (серия,номер, срок) предоставлены школе(имеются в заключении ПМПК) и учебное заведение очень рвалось их заполучить.  ккк
Здравствуйте.
Я вообще не понимаю и неоднократно об этом писал - какое отношение имеет ПМПК вообще к любым образовательным программам?! Это не её епархия и в этом она не шарит и не имеет на это компетенции! Устанавливать ту или иную программу для ученика - компетенция исключительно школы по согласованию с родителем особого ребёнка.

Что касается часов - важно не сколько часов уходит на обучение ученика, а насколько ученик усваивает программу обучения. Это определяется промежуточной и итоговой аттестацией. Если аттестация положительна - все норм. Если нет - школа обязана поменять все, включая учителя, часы, программу так, чтобы ученик успевал. Так что, смотрите по аттестации, а не по часам.

Сама же рекомендованная МинобрНауки любая образовательная программа приписана в ФГОС, включая часы и все остальное. Но там указан верхний предел часов, т.е. максимальное количество часов для усвоения программы. Каждому ребёнку этих часов требуется индивидуально.

Согласно ФЗ об образовании на Федеральном уровне ученики со статусом "ребенок-инвалид" обеспечиваются в школе питанием на время учёбы (1-2), компенсацией за школьную форму и пользуются бесплатными учебными и метод. пособиями.
Если ребёнок на домашнем обучении, ему компенсируется питание в школе и форма, если приобретается. Доп. денежные сборы в классе, к которому прикреплён ребенок, со статусом " ребенок-инвалид" запрещены!

Статус "ребёнок с ОВЗ" не является социальным и медицинским статусом - это некий "пед" статус. Поэтому и решение по всем льготам этого "статуса" отдано на откуп местным органам самоуправления (а не медицинской и социальной службе). Вот как эти органы захотят решить - так и решат, это их право.