Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 205281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #30 : 15 Марта 2016, 17:34:18 »
когда бы не пришло в негодность, всегда будет раньше времени и надо будет доказывать?
Сроки пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  исчисляются с момента их получения в натуре либо подачи заявления о компенсации расходов на самостоятельное приобретение.

Раньше у нас стоял срок: коляска, например, 5 лет. В прошлом году в собесе сами сказали, что у нас вот 5 лет прошло, и мы можем новую коляску получить...а теперь что будет? все бессрочно?
Нет, также и будет  -  комнатную получать  1  ( Один )  раз  в  6  ( Шесть )  лет,  прогулочную  -  1  ( Один )  раз  в  4  ( Четыре )  года . 
Еще раз Вами пишу  -  в установленные  Приказом от  24.05.2013  №  215 н  сроки пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  касаться не имеет права. Это в ведении органов  Фонда социального страхования в Российской
Федерации / социальной защиты населения в некоторых субъектах Российской Федерации.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн udif

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #31 : 15 Марта 2016, 17:36:46 »
Спасибо большое! Вот теперь поняла.

Оффлайн Русалочка

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #32 : 24 Июня 2016, 17:29:23 »
 gfds Девочки, кто в курсе, зачем ПМПК перед МСЭ проходить, если школу уже закончили, дальше учиться не собираемся? Или можно отказаться? Отказ проходить ПМПК  не повлияет на группу инвалидности?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #33 : 24 Июня 2016, 21:36:44 »
@Русалочка, может, что-то связанное с определением возможности получения профессии?   Это может влиять на группу (если можно обучить профессии и работать может без спецусловий и т.п.- явно легче группу положено)... :lost: они сами-то сказали, зачем?
Мой позже , зимой. Но наши из класса ребята никто не проходил (кор-я школа, 9 закончили в 10 пойдут). Но наши с  F диагнозами - полуформально в стационаре психдиспансера все обследовались (в режиме дневного стационара), там психолог тестирует всех.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Русалочка

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #34 : 25 Июня 2016, 00:27:35 »
@NAB, Воот, а мы не  обследовались, не тестировались, тоже 9 коррекционки окончили, 10 у нас нет! Я пока моралько готовлюсь, а мои подружки с детьми уже бегают по врачам: ПМПК, тест Векслера  в психушке. О профессии речь не идёт, ну накой мне тогда эти лишние телодвижения с ребенком-*колясочником, который уже больше меня! ккк

Оффлайн Наталья-Коломна

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #35 : 04 Октября 2016, 10:31:22 »
Подскажите какую группу могут дать ребенку после 18 лет с диагнозом -умеренная умственная отсталость. ОНР 1 уровня, алалия, дизартрия, аутизм....ребенок признан недееспособным, мать является опекуном. И как потом после комиссии что то положено самим родителям? т.е. у ребенка то пенсия, а вот у матери что то будут доплачивать? слышала что даже при получении 1 группы матери доплачивают 1200 руб вместо 5500, как жить? когда ребенок с таким диагнозом даже себя обслужить не может, дома его одного не оставишь и на работу не устроишься.....

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #36 : 04 Октября 2016, 19:27:44 »
@Наталья-Коломна, по логике - первую.  У подруги сын сложный,  недееспособный с 14 оформили,  дали первую на два года.
Мама получает пособие ЛОУ но в нашем регионе оно с коэффициентом,  не 5500 а 6600.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья-Коломна

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #37 : 04 Октября 2016, 19:48:29 »
У меня не сложный ребенок, по сравнению с другими, не разговаривает, частично одевается, ходит и ест сам, понимает речь, скажем так понимание на бытовом уровне. Слышала что у нас в Подмосковье до 18 лет платят 5500, а после 18 лет 1200руб,

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #38 : 04 Октября 2016, 19:50:12 »
@Наталья-Коломна,
Слышала что у нас в Подмосковье до 18 лет платят 5500, а после 18 лет 1200руб,
маме платят при 1 группе инвы 5500р



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #39 : 04 Октября 2016, 19:59:14 »
@Наталья-Коломна, сложность я имела ввиду поведенческую.  Тот парень не ограничен в движениях,  УО,  за время обучения в школе ни читать,  ни писать,  ни считать не научился,  ответственности за поведение ноль,  убегал не раз,  речь обиходная
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья-Коломна

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #40 : 04 Октября 2016, 20:10:51 »
Ой, нет нет у меня спокойный, я своего научила читать послогам. счет в пределах 10 и то наглядный и при контроле, если рядом не сидеть и конечно ни читать не считать не будит, а у телевизора просидит, еще могу за пазлы посадить, любит собирать, уже перешли на 160 по количеству шт в коробочке, очень любит ходить со мной по музеям.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #41 : 04 Октября 2016, 21:01:39 »
Если ребёнок лишен дееспособности, да.
@Наталья-Коломна,
Слышала что у нас в Подмосковье до 18 лет платят 5500, а после 18 лет 1200руб,
маме платят при 1 группе инвы 5500р


У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #42 : 04 Октября 2016, 23:25:29 »
@Васина мама, вы вырвали из контекста мои слова. не вводите в заблуждение.

моя дочь дееспособна и я как мама получала 5500р


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Taty

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #43 : 04 Октября 2016, 23:52:59 »
@юрист,  доброй ночи. Хочу спросить про дочь своей подруги. У нее дееспособная девочка. Учится в обычной школе. Дочь ее реб.-инвалид. В этом году им 18.  Заболевание Гемофилия по женскому типу,медикаментознозависимая. Мама переживают на какой срок дадут инвалидность или могут дать бессрочно? Гр.будет какая? Какие есть  по этому поводу нормативные акты о признании лица инвалидом? Спасибо,если подскажите.))


Счастлива! ))))

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #44 : 05 Октября 2016, 00:45:02 »
@Taty ,  здравствуйте.
@юрист,  доброй ночи. Хочу спросить про дочь своей подруги. У нее дееспособная девочка. Учится в обычной школе. Дочь ее реб.-инвалид. В этом году им 18.  Заболевание Гемофилия по женскому типу,медикаментознозависимая. Мама переживают на какой срок дадут инвалидность или могут дать бессрочно? Гр.будет какая?
При  диагнозе   
Заболевание Гемофилия по женскому типу,медикаментознозависимая.
после достижения  18  ( Восемнадцати )  лет группа инвалидности зависит от степени нарушения функций кроветворения  -  смотрите пункт  5 . 3  Количественной системы оценки, утверждённой  Приказом от  17.12.2015  №  1024 н .
Мама переживают на какой срок дадут инвалидность или могут дать бессрочно?
В соответствии с пунктом  13  Правил, утверждённых  Постановлением
от  20.02.2006  №  95
,  сразу по достижении  18  ( Восемнадцати )  лет бессрочно не даётся  -  минимум через  4  ( Четыре )  года после первого освидетельствования при достижении  18  ( Восемнадцати )  лет.   
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 00:55:57 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.