Автор Тема: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц  (Прочитано 70407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П.

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #705 : 21 Сентября 2020, 11:36:42 »
Моему здоровому внуку пошёл 11 месяц, развитие такое же и у вас. Радуйтесь!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Darika

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #706 : 21 Сентября 2020, 11:39:29 »
@Samikov, поторопился родиться, я имею в виду)

Вы поймите, что ладушки, пока-пока и всякие другие штуки, которым учат ребенка (кто-то учит целовать, кто-то учит воздушный поцелуй посылать, показывать "как папа работает" кулачками стучит) - это все просто частности, маркеры развития, которые нам сообщают о том, что ребенок понимает речь и способен выполнить просьбу.

Если он у вас уже части тела показывает по просьбе, то вам нет смысла волноваться из-за отсутствия ладушек. Может, не заинтересовали они его. Может, вы ему надоели с ними)

Во всяком случае мой тоже долго не хлопал и до сих пор не любит особо это делать. И прощаться словом или маханием руки будет, только если хочет по своим каким-то там соображением) С умственным развитием у него все более чем хорошо.

Сейчас ребенок активно копит словарный запас, поэтому в плане интеллектуального развития можно подключать карточки, книжки с простыми предметными иллюстрациями, с сюжетами - позже. Ну и просто называть предметы, которые его окружают. Просить дать, показать. Но не слишком часто, и если ребенку нравится, а не насильно усаживать "на занятия") Хотя я уверена, вы и так все это делаете.  ;D

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #707 : 21 Сентября 2020, 11:45:46 »
@Samikov, поторопился родиться, я имею в виду)

Вы поймите, что ладушки, пока-пока и всякие другие штуки, которым учат ребенка (кто-то учит целовать, кто-то учит воздушный поцелуй посылать, показывать "как папа работает" кулачками стучит) - это все просто частности, маркеры развития, которые нам сообщают о том, что ребенок понимает речь и способен выполнить просьбу.

Если он у вас уже части тела показывает по просьбе, то вам нет смысла волноваться из-за отсутствия ладушек. Может, не заинтересовали они его. Может, вы ему надоели с ними)

Во всяком случае мой тоже долго не хлопал и до сих пор не любит особо это делать. И прощаться словом или маханием руки будет, только если хочет по своим каким-то там соображением) С умственным развитием у него все более чем хорошо.

Сейчас ребенок активно копит словарный запас, поэтому в плане интеллектуального развития можно подключать карточки, книжки с простыми предметными иллюстрациями, с сюжетами - позже. Ну и просто называть предметы, которые его окружают. Просить дать, показать. Но не слишком часто, и если ребенку нравится, а не насильно усаживать "на занятия") Хотя я уверена, вы и так все это делаете.  ;D
Ну да, всё делаем. Но не всегда. Какую-то часть времени он сам возится с игрушками.
Насильно с ним не поиграешь. Если ему не нравится, то он будто демонстративно уходит, а если пытаться быть понастойчивей, то здесь начинает проявлять элементы недовольства в виде злого крика с недовольной гримасой.

Оффлайн Darika

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #708 : 21 Сентября 2020, 16:37:53 »
@Samikov, ну и прекрасно. У нас в семье золото правило -  ребенок занят чем-то безопасным - не трогай, не подходи, учи и показывай, только если он "пригласил")
В таком юном возрасте для него и 1,5 минуты - уже занятие, если он внимание удержал)

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #709 : 21 Сентября 2020, 17:14:36 »
Откуда столько свободного времени на занятия с ребёнком? У ребенка свои интересы. Ему вам интересные пирамидки и кубики пока неинтересны. Вы ему ещё покажите как конём ходить :rofl:.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #710 : 21 Сентября 2020, 17:16:20 »
Откуда столько свободного времени на занятия с ребёнком? У ребенка свои интересы. Ему вам интересные пирамидки и кубики пока неинтересны. Вы ему ещё покажите как конём ходить :rofl:.
Дома мама, бабушка. Я после работы и на выходных)

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #711 : 21 Сентября 2020, 18:23:31 »
Понятно. Ребенок за день наиграется в кубики, а тут опять проверка домашнего задания. Дайте дитю отдых.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66841
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #712 : 24 Сентября 2020, 08:13:52 »
Вообще то ребёнок и должен часть времени сам возиться. Он не обязан все  время, что не спит, не ест, делать то что просим.
Есть свои занятия, есть масса интересного что нужно потрогать, продвигать, поднять, бросить, попробовать на зуб и т д и т п
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #713 : 27 Сентября 2020, 03:28:18 »
Последнюю неделю творится что-то безумное. Он всю! ночь стонет, крутится, вертится, плачет и всё это сквозь сон. Сил уже нет просто никаких совершенно у нас. Подскажите, пожалуйста, Что с этим делать? Это кошмарище какое-то. Тяжелей было только при коликах. Зубов уже вылезло 8 штук. Вчера потекли сопли - простыл? Температура в норме, кашля нет.
Сегодня это всё началось через полчаса после начала и продолжается до сей поры - время 3.30 ночи. Я просто в шоке. Утром ребёнок просыпается как ни в чем не бывало. И днём в принципе ведёт себя как обычно.

Оффлайн Pain

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #714 : 27 Сентября 2020, 08:46:17 »
Последнюю неделю творится что-то безумное. Он всю! ночь стонет, крутится, вертится, плачет и всё это сквозь сон. Сил уже нет просто никаких совершенно у нас. Подскажите, пожалуйста, Что с этим делать? Это кошмарище какое-то. Тяжелей было только при коликах. Зубов уже вылезло 8 штук. Вчера потекли сопли - простыл? Температура в норме, кашля нет.
Сегодня это всё началось через полчаса после начала и продолжается до сей поры - время 3.30 ночи. Я просто в шоке. Утром ребёнок просыпается как ни в чем не бывало. И днём в принципе ведёт себя как обычно.
Вот и у нас примерно похожая ситуация уже день третий. Просыпается ночью каждые час-полчаса и плачет. А когда пытаешься переложить, очень крепко держится и плачет. Думаю, это зубы плюс все эти непонятки со сменой сезонов - скачки температуры и давления. Возможно, скачок роста. Понимаю, это очень изматывает. Но мальчику ещё хуже в эти моменты.
Попробуйте дантинорм и иже с ним, ванночки в полутьме с травмами да на ручках побольше в течение дня.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #715 : 27 Сентября 2020, 09:01:13 »
@Samikov, ну первое, что в голову пришло...
Когда лезут зубы, это может вызывать проблемы с носовым дыханием. Даже без насморка. Может, там на какие-то нервы давит, когда зуб прорезывается, или там отёк какой-то возникает... мне лет 20 назад что-то подобное объясняли, но сами понимаете - что я там помню... только сам факт, что проблемы могут быть.
А дети первого года жизни (а иногда и более старшие) плохо умеют дышать ртом.
А в положении лёжа этот отёк слизистой или кто оно там ещё усиливается по сравнению с вертикальным... Причём нарастает он постепенно, чем больше лежишь - тем сильнее.
Плюс ещё и во сне сам режим дыхания другой в каких-то моментах. Например, во сне потребность в кислороде в принципе выше.
Ну и в итоге. Днём ребенок вертикально - и всё нормально. А ночью в горизонтальном положении отёк нарастает - носовые ходы постепенно закрываются - срабатывает рефлекторный центр. В представлении организма почему носом дышать не получается? Да потому, что либо ты носом на что-то навалился и его заткнул, либо на тебя что-то навалилось - подушка, например, на лицо упала - и нужно вертеться, выползать из-под этой подушки, чтоб освободить нос и вдохнуть. И делается это именно что во сне, просыпаться для этого не нужно... вернее, он подбуживает организм до состояния полусна, в котором можно уже во сне прям двигаться, вертеться, ползти. А этот рефлекторный центр во сне ещё и как-то активнее... то есть когда ребенок и так не спит -ну типа пусть сам и соображает, где там у него нос и чтоб им не утыкаться, а вот если спит - то он и не сообразит, что уткнулся и сейчас задохнёшься уже...
Ну а хнычет - так спать же хочется! а тут ползать приходится, чтоб нос освободить, а он всё никак...
Что делать. Я укладывала спать на себе полусидя. То есть я садилась на кровать спиной к стене, опираясь на неё... ну почти сидя, но немного всё же завалившись назад на эту стену... под спиной подушка. А ребёнка к себе на бёдра боком к себе и завалить его на себя. То есть ребенок, получается, спит вообще сидя... он с прямыми ногами и прямой спиной, если сбоку ребенка смотреть - между ногами и спиной угол вообще прямой, а если сзади смотреть - то он вбок завален, градусов семьдесят там с горизонталью получается, как и у моей спины. Вот так и спали... я головой на стенке, ребёнок головой на моей груди. Периодически я ребенка в другую сторону ногами переворачивала, чтоб на одном боку не залёживался.
Ну или можно какие-то капли в нос пробовать, снижающие отёк. Ноу нас они действовали ну час... ну от силы два - а потом опять снова капать... но так часто как-то и страшновато, да и действуют ли они повторно? Спать сидя оно как-то лучше получалось.
А, да. Проверьте ещё - ушки не болят? Нажмите на козелок... вообще могут, поведение такое для ушей тоже характерное...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #716 : 27 Сентября 2020, 09:04:22 »
Но сами понимаете, что ребенка вашего я не вижу "вживую", а по описанию вот так судить...
Но во всяком случае, сном сидя ребенку точно не навредишь...

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #717 : 27 Сентября 2020, 09:24:14 »
Но сами понимаете, что ребенка вашего я не вижу "вживую", а по описанию вот так судить...
Но во всяком случае, сном сидя ребенку точно не навредишь...
Спасибо, попробуем сегодня. На козелок надавил - улыбается.
Похоже, действительно простыл, с утра сегодня сопли ручьем, чихает. Температура 37.05.

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #718 : 27 Сентября 2020, 09:33:48 »
Последнюю неделю творится что-то безумное. Он всю! ночь стонет, крутится, вертится, плачет и всё это сквозь сон. Сил уже нет просто никаких совершенно у нас. Подскажите, пожалуйста, Что с этим делать? Это кошмарище какое-то. Тяжелей было только при коликах. Зубов уже вылезло 8 штук. Вчера потекли сопли - простыл? Температура в норме, кашля нет.
Сегодня это всё началось через полчаса после начала и продолжается до сей поры - время 3.30 ночи. Я просто в шоке. Утром ребёнок просыпается как ни в чем не бывало. И днём в принципе ведёт себя как обычно.
Вот и у нас примерно похожая ситуация уже день третий. Просыпается ночью каждые час-полчаса и плачет. А когда пытаешься переложить, очень крепко держится и плачет. Думаю, это зубы плюс все эти непонятки со сменой сезонов - скачки температуры и давления. Возможно, скачок роста. Понимаю, это очень изматывает. Но мальчику ещё хуже в эти моменты.
Попробуйте дантинорм и иже с ним, ванночки в полутьме с травмами да на ручках побольше в течение дня.
Похоже, так всё и есть

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц
« Ответ #719 : 29 Сентября 2020, 09:44:13 »
Всё-таки я не понимаю как у него идёт развитие. И почему так.
Через 2 недели 11 месяцев.
Ладушек так и нет, чёрт бы их побрал,
в сороку не играет - лежит только и улыбается, либо вообще просто уходит, предметы не даёт, в контейнеры так и ничего не складывает, жест «иди ко мне» не понимает. Если что-то указываю пальцем, то вначале смотрит всегда на палец. И если указываемый предмет находится на удалении не более 10-15 см, то может переключиться на него. Если же подальше, то так и будет смотреть на палец. Направление взгляда взрослого тоже не читает.

-Тем же временем имя своё знает 100% - откликается практически всегда. Если чем усердно занят, то не обращает внимания.
- Ручки вверх поднимает, когда просится, чтоб подняли вверх. Но именно только в тот момент когда непосредственно упирается ко мне или маме. То есть допустим не сидя там с метра расстояния, а в непосредственной близости руки поднимает. Не знаю, может так и должно быть.
- Показывает кукле Маше где глаза, но вроде и не показывает, а как-то просто ковырять начинает их. То есть он и без просьбы показать где глаза может сам подойти и начать ковырять глаза ей.
- Импровизированно даю попить Машке воды перед ним. Он забирает у меня стаканчик и сам начинает ее поить.
- Знает где телевизор, где грузовик прилеплен в ванной. Но где мама или папа не знает.
- Понимает всё же отдельные фразы типа: «Пойдём купаться», «выходи»
- Любит ковыряться во рту у мамы, папы.
- Любит что-нибудь катать впереди себя типа бублик от пирамидки, стаканчик, банку из-под пюрешки.

А вообще игры какие-то всё же примитивные до сих пор. Не вижу особой эволюции игр. Есть ощущение, что у него слабо выражена способность к повторению действий за взрослыми.

Вот так вот. И хрен знает, что делать.