Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 127765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #45 : 02 Апреля 2010, 01:27:50 »
Цитировать
Скажите пожалуйста,я вчера была с ребенком на приеме у терапевта,она хотела выписать нам виферон,а мед сестра говорит,что нельзя,мы ведь федералы,я уже подкованая вами говорю,чтофедеральные -это дополнительные льготы,а региональные нам никто не отменял по закону положено.Медсестра начала раздражаться и сказала ,что в кабинете у Турченко('это кто -то из вышестоящих)Висит приказ Министра Здравоохранения о том ,что инвалидам только по федеральному списку.Я конечно пойду удостовериться,но если это правда,что же делать?Неужели нельзя никаких лекартств бесплатно.Мало того что покупаем по неврологии почти все сами,так и по имунной недостаточности ничего не дают.Иммунолог в ДДЦ назначила свечи с прозерином,а они стоят 700р.,потом еще Йогулакт,и Иммунал ,Виферон мазь и что-то еще,получается кругленькая сумма.Я по неврологии чеки собираю некоторые, на кортексин например,врач назначает и говорит за свой счет,могу ли я возместить деньги за купленное лекарство,куда обратиться?В ИПР написано ведь,что нуждается в сосудорасширяющих и прочих препаратах,а дают только церебролизин бесплатно.

Еще раз... федерального списка не существует... согласно Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) (смотрите пост #1 в этой теме) ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДО 18 ЛЕТ ДОЛЖНЫ ВЫПИСЫВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #46 : 02 Апреля 2010, 01:37:35 »
Цитировать
Скажите тогда куда жаловаться? Президенту писать или в суд идти?Думаю,что если пойду в горздрав отдел,зря потеряю время:круговая порука.

Надо идти и нести письменное заявление с указанием, что Ваш ребенок является ребенком-инвалидом, было таким-то врачом выписан такой-то препарат, но в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) не был выписан бесплатный рецепт на получение этого препарата. Просите устранить допущенное нарушение закона и уведомить Вас об этом. 2 экземпляра - один сдаете, второй с отметкой о приеме оставляете себе.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #47 : 05 Апреля 2010, 14:24:04 »
Vivat ! Здраствуйте! У нас помимо ПСП лекарств, выписан Элькар, и в поликлинике мне постоянно говорят, что он не положен бесплатно. Так ли это? Или все препараты, которые выписывает врач нам положены бесплатно?

Торговое наименование:
Элькар

Международное наименование:
Левокарнитин (Levocarnitine)
Групповая принадлежность:
Витамин
Спасибо за подробный овет!  swswПо закону только лекарственные средства, а это получается витамин....Жаль ;D ну что ж теперь. купим за свои.


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 01:19:47 от Vivat »
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #48 : 06 Апреля 2010, 18:49:24 »
Vivat, подскажите пожалуйста, как правильно  выписывать рецепт для налоговой? Дело в том, что нам выписывают Трилептал (который я покупала по 2500), неделю назад в аптеке мне его продали по 1700р. и сказали, что теперь это лекарство входит в список жизненно необходимых. Я вот думаю может теперь мне за него налог можно вернуть будет?



Оффлайн HelenD

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #49 : 20 Апреля 2010, 16:42:49 »
У меня опять всё та же петрушка, как и в начале года была. Звонит наш педиатр и говорит, что надо составить список препаратов на полгода вперед. Если что то не напишем я его не получу. Дурдом, как можно на перёд знать, что выпишет нам врач. В итоге мы получаем только два препарата (депакин и топамакс), других нету. Звонила в аптеку обсудить этот вопрос, мне сказали, какие препараты вы хотите у нас всё есть. Но когда они мне были нужны их не было. Не дозвонилась до здравоохранения, завтра попробую. У меня только такие проблемы, кто-нибудь с этим сталкивался?

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #50 : 05 Мая 2010, 03:19:41 »
Vivat, подскажите пожалуйста, как правильно  выписывать рецепт для налоговой? Дело в том, что нам выписывают Трилептал (который я покупала по 2500), неделю назад в аптеке мне его продали по 1700р. и сказали, что теперь это лекарство входит в список жизненно необходимых. Я вот думаю может теперь мне за него налог можно вернуть будет?

Социальные вычеты по НДФЛ
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2370.msg100387#msg100387

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #51 : 16 Мая 2010, 00:14:05 »
Спасибо за ответ.



Оффлайн NATULYА

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #52 : 02 Июня 2010, 20:50:32 »
Vivat, не могла бы ты прокомментировать вот такой документ:

Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 января 2007 г.

Регистрационный N 8871

В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4945) в целях обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи приказываю:

Утвердить Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, согласно приложению.

Министр М. Зурабов

Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 9 января 2007 г. N 1

ПЕРЕЧЕНЬ
ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА
(ФЕЛЬДШЕРА) ПРИ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Изделия медицинского назначения

Иглы инсулиновые

Тест-полоски для определения
содержания глюкозы в крови

Шприц-ручка

Специализированные продукты лечебного питания
для детей-инвалидов

Специализированные продукты лечебного питания
для детей, страдающих фенилкетонурией

ХР-Аналог сухая смесь на основе заменимых и незаменимых аминокислот, за
исключением фенилаланина, с добавлением жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ
для детей первого года жизни

Афенилак сухая смесь без фенилаланина для детей первого года жизни

Тетрафен-30 сухая аминокислотная смесь без фенилаланина для детей от одного года до трех лет

ХР-Максамум сухая смесь без фенилаланина для детей старше восьми лет

ПАМ-универсальный сухая инстантная смесь для детей старше одного года

Тетрафен-70 сухая смесь без фенилаланина для детей старше шести лет

Изифен жидкая смесь на основе заменимых и незаменимых аминокислот, за
исключением фенилаланина, с добавлением жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ
для детей школьного возраста

Специализированные продукты лечебного питания для детей, страдающих галактоземией

Нутрилак соя сухая адаптированная смесь на основе изолята соевого белка

Хумана СЛ сухая смесь на основе полностью гидролизованных белков молочной
сыворотки

Энфамил Лактофри сухая молочная безлактозная смесь без лактозы и галактозы

Специализированные продукты лечебного питания для детей,страдающих целиакией

Нутрилак безлактозный сухая адаптированная молочная смесь для детей с первых дней жизни

Нутрилак Пептиди СЦТ сухая специализированная безлактозная смесь на основе
глубокого гидролизата сывороточных белков коровьего молока для детей с первых дней жизни

Нутрилон Пепти ТСЦ сухая смесь на основе полностью гидролизованных белков молочной
сыворотки

Нутриген сухая смесь низкобелковая безглютеновая для выпечки хлеба
для детей старше одного года

Макаронные изделия без глютена для детей старше двух лет

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #53 : 02 Июня 2010, 20:57:46 »
Сейчас он действует в редакции


Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 марта 2008 г. N 104н "О внесении изменений в Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 января 2007 г. N 1"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2008 г.
Регистрационный N 11365
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 26 марта 2008 г. N 64




Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 января 2007 г. N 1
"Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"
(с изменениями от 4 марта 2008 г.)

В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4945), в целях обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи приказываю:
Утвердить Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, согласно приложению.

Министр                                                      М.Ю. Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2007 г.
Регистрационный N 8871

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 9 января 2007 г. N 1

Перечень
изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи
(с изменениями от 4 марта 2008 г.)

Изделия медицинского назначения

Иглы инсулиновые
Тест-полоски для определения
содержания глюкозы в крови
Шприц-ручка

Специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов

Специализированные продукты лечебного питания, без фенилаланина, для детей-инвалидов, страдающих фенилкетонурией, согласно возрастным нормам
Специализированные продукты лечебного питания, без лактозы и галактозы, для детей-инвалидов, страдающих галактоземией, согласно возрастным нормам
Специализированные продукты лечебного питания, без глютена, для детей-инвалидов, страдающих целиакией, согласно возрастным нормам

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #54 : 02 Июня 2010, 21:00:00 »
Наташ, а какой комментарий тебя интересует?

Оффлайн NATULYА

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #55 : 02 Июня 2010, 22:22:09 »
Вика, выходит все те продукты которые перечислены в моем посте, их отменили? и как их получают, если список все е есть такой?

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #56 : 02 Июня 2010, 22:29:21 »
Их не отменили, их обобщили без конкретизации, лишь бы подходило под общую формулировку.

Оффлайн NATULYА

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #57 : 02 Июня 2010, 22:31:35 »
Блин, опять облом  ghj ghj А я уж обрадовалась, что можно смесь для Кирюхи получать бесплатно ююю ююю

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #58 : 02 Июня 2010, 22:38:15 »
Наташ, я не совсем поняла в чем облом. Были перечислены три заболевание и расшифровка по ним по питанию, потом расшифровку убрали, вероятно из-за того, что перечень может быть намного шире, но 3 заболевания так и осталось. И наименование именно какой-то определенной смеси тут не играет роли, имеет значение выставленный диагноз ребенка

Оффлайн NATULYА

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #59 : 02 Июня 2010, 22:51:04 »
Вик, спасибо поняла,  ыыы, я то думала, что всем детям-инвалиам должны давать, а тут с особыми заолеваниями.