Автор Тема: Работающая мама  (Прочитано 241559 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ольчик-колокольчик

Re: Работающая мама
« Ответ #1185 : 22 Июля 2018, 17:05:16 »
@ольчик-колокольчик,
Вы 100% юрист из Вашего же анекдота.
Ваши два сообщения:
закон-то, конечно писан для всех, но никто, к сожалению, не отменял административный рычаг. И для себя нужно понять, чего вы хотите добиться - получение льгот, но с работы, уверяю вас, если работодатель поставит такую цель перед собой, вас правдами-неправдами выживут. Можно, конечно, говорить про то, что по суду можно восстановиться и тут скажу вам - можно, но, во-первых, если восстановят по суду, работодатель может создать такие условия, что сами не захотите работать там больше ни дня, а с записью в трудовой книжке, что восстановлены, не возьмет больше ни один работодатель. В теории трудовой кодекс, защищает работника, но на практике, увы, не совсем все гладко. Говорю это, как юрист большого, солидного предприятия, где нормы права соблюдаются на 100%.
я не озвучивала позицию юриста, а написала о том, как бывает на практике у работодателя, который не хочет в чем-то уступить работнику. Причин может быть много, если интересно, спросите в личке, я отвечу, и речь не только о деньгах, которые в данном конкретном случае работодатель платит не со своего кармана. Личные качества и человечность руководителей никто никогда не отменял.... По поводу солидности нашего предприятия и соблюдении законных прав работников можете сомневаться, можете нет - мне все равно. Я поделилась инфой, если она бесполезна - пройдите мимо.
Теперь, что касается позиции юриста. Есть такой хороший анекдот: домохозяйке, экономисту и юристу задали один и тот же вопрос: "Сколько будет два плюс два?".
Домохозяйка:
- 2+2 будет 4.
Экономист:
- Скорее всего 4, но может быть и 3, одну минуту, я еще раз по выкладкам сверюсь.
Юрист - задернул шторы, притушил свет, закурил сигару, мягко опустился в кресло и, проницательно вперившись в собеседника, выдохнул:
-Сколько вы хотите, чтоб было?

Так вот, это я к чему, каждый работник, неважно какой профессии, например, футболист, он пинает мяч за свою команду, когда перейдет в другую, тогда будет пинать этот мяч в ворота той команды, в которой играл раньше,и ничего странного в этом нет  767
И любой юрист знает не только закон, но и как его обойти с минимальными потерями, в том и его ценность, иначе не нужны были бы юристы на тех же предприятиях.
Даже и добавить нечего.

А всем мамочкам желаю отстаивать свои права несмотря на таких юристов.

ну вот зря вы придираетесь, пытаетесь меня в чем то уличить, сказать, что вот ай-я-яй какой плохой юрист пишет тут. В первом сообщении я писала про то, как может быть в жизни, знаю про это не понаслышке, сталкивалась в силу профессии, но это не является позицией юриста, это опыт и всего лишь. Еще раз повторю, что я за то, чтобы всё постараться решить миром, если не получится совсем мирно, можно поискать компромисс, а скандалить и требовать это самое последнее, что нужно пробовать делать.
Дискутировать на эту тему далее не вижу смысла, все-таки основная тема про работающих мам  ммм

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1186 : 22 Июля 2018, 23:00:22 »
@ольчик-колокольчик, Согласна, надо договариваться.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1187 : 23 Июля 2018, 11:26:05 »
Если нужно заменить работника,  использующего льготы,  на рабочем месте в эти дни - тут уже деньги тоже работодатель платит свои.  Как и за подмены людей в отпуске,  на больничных и т д.
Не везде ведь человек выполняет свое и только.
Так что да,  законы законами,  а ситуации конкретные имеют свои нюансы.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2018, 11:32:03 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1188 : 23 Июля 2018, 12:53:55 »
Если нужно заменить работника,  использующего льготы,  на рабочем месте в эти дни - тут уже деньги тоже работодатель платит свои.  Как и за подмены людей в отпуске,  на больничных и т д.
Не везде ведь человек выполняет свое и только.
Так что да,  законы законами,  а ситуации конкретные имеют свои нюансы.
Нюансы ньюансами, с этим никто не спорит. Но это не повод отказывать работнику в его законном праве.

Оффлайн люба неч

Re: Работающая мама
« Ответ #1189 : 17 Августа 2018, 00:31:14 »
Уважаемый юрист! Вот такой вопрос. если муж  отказывается брать справку с места работы о том, что он не использует выходные дни, что мне делать? Можно ли получить 4 дня без справки мужа? Спасибо!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1190 : 17 Августа 2018, 00:38:39 »
@люба неч, Это не тема юриста.
Но на ваш вопрос очень легко ответить.
Нет. Без справки с работы мужа нельзя взять выходные.
Эти выходные может брать или мама, или папа, или пополам. Как же государство вам оплатит ваши выходные, если не будет подтверждения, что муж эти выходные не брал и они ему не оплачивались?

Оффлайн люба неч

Re: Работающая мама
« Ответ #1191 : 17 Августа 2018, 07:00:59 »
@люба неч, Это не тема юриста.
Но на ваш вопрос очень легко ответить.
Нет. Без справки с работы мужа нельзя взять выходные.
Эти выходные может брать или мама, или папа, или пополам. Как же государство вам оплатит ваши выходные, если не будет подтверждения, что муж эти выходные не брал и они ему не оплачивались?

Спасибо за ответ! Дело в том, что я 4 месяца подряд брала дни, а сейчас получила отказ мужа. Понятно, что нужно подтверждение. Просто если бы муж Брал выходные дни, то я бы взяла справку у себя, что я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ДНИ. Т е мой работодатель все равно в курсе

Оффлайн люба неч

Re: Работающая мама
« Ответ #1192 : 17 Августа 2018, 07:03:24 »
@люба неч, Это не тема юриста.
Но на ваш вопрос очень легко ответить.
Нет. Без справки с работы мужа нельзя взять выходные.
Эти выходные может брать или мама, или папа, или пополам. Как же государство вам оплатит ваши выходные, если не будет подтверждения, что муж эти выходные не брал и они ему не оплачивались?

Я хочу узнать, может кто то сталкивался именно с такой ситуацией. Может мой работодатель сам может запрос отправить  к на работу мужа или ещё какие варианты

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1193 : 20 Августа 2018, 16:37:55 »
У меня была такая ситуация, мне позвонили из отдела кадров, где работала мама ребенка-инвалида и попросили справку, что отец, работающий у нас, дни по уходу не брал. Я писала справки и отправляла в адрес работодателя мамы ребенка обычным письмом каждый месяц, они мне даже подписанные конверты прислали с марками. 767
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Exta

Re: Работающая мама
« Ответ #1194 : 23 Августа 2018, 10:53:43 »
@люба неч, просто запрос в организацию.
На все воля Господа!

Оффлайн Инда

Re: Работающая мама
« Ответ #1195 : 23 Августа 2018, 17:13:46 »
Пока дочке не исполнилось 18 я увольнялись из нескольких организаций с формулировкой в трудовой книжке " уволена по уходу за ребенком - инвалидом до 18 лет". Подскажите, а сейчас ( после того как дочке исполнилось 18 лет) я могу уволиться не по собственному желанию, а допустим, по уходу за инвалидом 1 группы ?
А вообще этих четырех дополнительных выходных дней в месяц сейчас очень не хватает....
Может есть ещё какая то лазейка, чтобы дни дополнительные выходные оформить, или что то ещё ( допустим, отпуск дополнительный за свой счёт ( до исполнения ребенку 18 лет можно было дополнительно 2 недели за свой счёт брать)

Оффлайн Екатерина Лихт

Re: Работающая мама
« Ответ #1196 : 03 Сентября 2018, 19:20:20 »
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я работаю, а муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом, имею ли я право на получение 4 выходных дня по уходу за ребенком?

Оффлайн oksanaNSH

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • очень верю в чудо
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Работающая мама
« Ответ #1197 : 04 Сентября 2018, 06:42:28 »
@Екатерина Лихт, да, имеете

Оффлайн люба неч

Re: Работающая мама
« Ответ #1198 : 09 Сентября 2018, 14:38:38 »
У меня была такая ситуация, мне позвонили из отдела кадров, где работала мама ребенка-инвалида и попросили справку, что отец, работающий у нас, дни по уходу не брал. Я писала справки и отправляла в адрес работодателя мамы ребенка обычным письмом каждый месяц, они мне даже подписанные конверты прислали с марками. 767



Спасибо!!!🌹🌹🌹

Оффлайн люба неч

Re: Работающая мама
« Ответ #1199 : 09 Сентября 2018, 14:39:23 »
@люба неч, просто запрос в организацию.




Спасибо!!!👍🏻😊🌷🌷🌷