Автор Тема: Почему мы стали родителями особого ребенка? Это крест или благо?  (Прочитано 453267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
В нашей жизни не реально уходить в никуда и плакать, а сдерживать себя и свои эмоции может плохо отразиться на психике. А сказка, на то она и сказка.

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Не зря говорят - если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Я тоже терпеть не могу при родственниках падать духом, пусть считают, что я сильная и не жалеют.

Оффлайн Наталка

Мне как то сестра сказала, что я железобетонная, никогда не плачу.Может я превзято отношусь к своим родственникам, но я им не верю, не верю в их искренность. А перед теми, кому я не верю, я не могу плакать. У меня есть начальница - вот с ней мней хорошо и легко и сней я плачу. Вот теперь и с вами поплакала, вроде легче.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Мне тоже многие говорят - ты же оптимистка. Молодец!   Или: "Ну ты же сильная женщина, все выдержишь! "  А я как в песне - сильная женщина плачет у окна. Поплачу-пореву, пожалею себя и сына, и снова вперед с улыбкой. Впереди еще столько всего! Самое главное не показывать, как трудно перед незнакомыми или перед тем, кто плохо к тебе относится. Как говорится - тайна причинять горе своим врагам - это быть всегда в хорошем настроении. Но я всем желаю, чтобы окружали только добрые люди!
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Тина , сказка просто восхитительная!
Девочки, какие же вы все сильные и великодушные, не ангелы - БОГИНИ!!!!!!!!
Я счастлива, что нашла вас всех!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Морская

я тоже все время стараюсь чтобы моих слез никто не видел из родных а уж чтобы знакомые-никогда.одна моя бывшая одноклассница как то сказала-как не спросишь меня всегда у меня все хорошо,еще и улыбается , а у самой ребенок больной - не может так быть. а я подумала-наверное позавидоваля моему счастью.часто слышу не только от знакомых но и от родных-счастливая, то в один санаторий на юг,то в другой.не жизнь , а малина.когда моя старшая дочь была маленькая то она вообще практоически не болела.я утром просыпалась и думала-господи хотьбы у  нее сегодня была температура,так надоело ходить на работу,ни одного больничного.господь услышал меня- я теперь всегда дома,на работу не хожу.чего желала то и получила.но я ни очем не жалею,я даже не представляю другой жизни без моей второй дочки дцпешки ВИКУЛИ.

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я до рождения Кати тоже, когда рано утром на работу надо было вставать, все думала: "Эх. вот бы сейчас никуда не идти, поваляться дома" Не то что на работу не хотелось, просто рано вставать всегда было проблемой. Теперь не встаю рано - дочка спит до 9-10...

Оффлайн Данилкина мама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новокузнецк
    • Награды
Да, притча впечатляет и в ней что-то есть. Вспоминаю себя, когда данилв 1,5 года не мог кабики посавить друг на друга, а "тупо" стучал ими. Я неделя ему несколько раз на дню показывала, строила, обыгрывала - все бесполезно было, стучит и все и в одну точку смотрит. Когда я отчаялась и решила, что все светит нам не только ЗПР, а еще и умственная отсталость - мое солнышка с чистым взглядом посмотрело на меня и поставив кубик на кубик сказал: "Мам, бику на бику" И это было чудо для меня и надежды, что не все потеряно, нужно двигаться дальше. А сколько таких историй было еще, когда я взахлеб ревела от обиды и это было только на пользу моему ребенка. Почему так? На санках мы сидели плохо, всегда скатывался со спинки и шея оказывалась на железке. Каждей раз сына нужно было попровлять. Спина вообще не гнулась. И вот однажды у нас ломается спинка в санотории, где нужно было зимой ходитьв столовую в другой корпус. Представти мои мучения, Сын сидеть не может, везти его невозмозно, на руках тяжело нести. Мучились дня 3, пока не придумала садить его так, чтобы он рукам за санки держался между ног - получилось! К концу месяца научился сидеть уже не держась даже! Я всегда говорю: нет худа без добра!
Не может быть жизнь с ограниченными возможностями если в голове нет границ! Важно уметь раставить жизненные рамки в виде приоритетов.

Оффлайн тан4а

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
Не знала в каком разделе открыть эту тему. Подумалось, что скорее всего это психологическая проблема.
На одном из форумов очень давно прочла эту притчу.
Почему вспомнила сейчас? Потому что она о матерях многих из нас...
************************************************************
Как Бог дал женщине больного ребенка

… В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери?


Я представляю себе Бога, как он парит над землей… Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную Книгу Жизни:

«Науманн, Лиза: сын; Ангел-Хранитель: Маттеас.
«Ферстер, Уте: дочь; Ангел-Хранитель: Сицилик.
«Больманн, Карола: близнецы; Ангел-Хранитель…..М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям.»

Наконец Бог называет одно Имя и говорит, смеясь: « Этой я дам ребенка-инвалида.»


Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!»


«Именно поэтому!», — сказал Бог, — « Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!»


«Но имеет ли она должное терпение?»,- спросил Ангел.

«Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет нелегко».


«Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!», воскликнул Ангел.


Бог засмеялся: «Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма.»


Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»


Бог кивнул: «Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать.

Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг — как обыденность.

Когда ее ребенок произнесет первый раз «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО.

Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут.

Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, — и я разрешаю ей подняться выше этого.

Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»


«И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?», — спросил Ангел.


Бог засмеялся: «Зеркала будет достаточно»

************************************************************
Я эту притчу все время к себе применяю. Ну за что ОН с нами так?

ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. НЕТ. НЕТ И НЕТ. Почему желанный ребёнок-инвалид(я не люблю-это определение),а  не желанный-здоровый крепыш?




« Последнее редактирование: 30 Ноября 2008, 23:07:33 от Ruta »
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Главное за всеми размышлениями не впасть в уныние. В жизни очень много "почему?" и на все эти почему нет однозначных ответов, значит надо просто прожить жизнь как можно лучше, насыщеннее, интерснее. А на все вопросы нам ответят там  jjj

Kristya

  • Гость
Знаете, а я вот на всем серьезе верю, что это проявление любви Господней. Еще до начала всех моих проблем совсем по другому поводу я услышала от одной мудрой женщины, что "Милость Господня порой бывает ужасна". Теперь я в полной мере понимаю, что это значит.
А серьезно, если задуматься, каждая из нас понимает, и за что нам это и для чего...
Возьмем меня. Вот серьезно, я неплохая  jjj Все во мне, вроде б, ничего, НО очень ленива, безответственна, инфантильна. И тут появляется АНГЕЛ, который каждую минуту моей жизни учит меня, заставляет изживать мои пороки. Конечно, получается плохо, но, если бы не дочка, я ведь запросто могла бы считать, что все в порядке. Я уж не говорю об вот этом:
"Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг — как обыденность.

Когда ее ребенок произнесет первый раз «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО.

Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут.

Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, — и я разрешаю ей подняться выше этого. "


Что тут еще добавить? Это правда, нам открыто так многое. Это действительно великая милость. Хоть она и ужасна  :'(
Я сейчас в клинике в Трускавце. Вокруг меня 200 тяжело больных деток. Пару лет назад, увидев кого-то из них на улице, я поспешила бы отвернуться. Нет, конечно, мне никогда не были противны болезни, я никогда никого не считала ч-ком какого-то не такого сорта, но... Я не хотела пускать в свою жизнь чужую боль, чужие проблемы. Я отворачивалась, прикрываясь тем, что "неприлично смотреть", а на самом деле просто смотреть не хотела. Сегодня я смотрю в глаза каждому, я их всех люблю, всем сопереживаю, многое понимаю. Я действительно стала выше. Пусть даже той ценой, которую латить не хотела.

P.S.: извините, если слишком пафосно прозвучало, но чтой-то меня проперло на пафос  ;D

Оффлайн Морская

tina но ведь не только мы в той спокойной жизни не хотели видеть и впускать в свою жизнь чужую боль и проблеммы ,наверно так поступает каждый,но не каждому дано такое счастье-по другому взглянуть на жизнь,чтото изменить в себе.ведь в принципе понятие"счастье" каждый понимает по своему.я считаю что жизнь нужно воспринимать такой какой её нам даёт господь бог

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
А я не могу смириться с такой жизнью. Ну не  принимает моя сущность вот такие перемены и дальше пути в никуда. Знаю, что в никуда, потому что - мечтай, не мечтай, борись, не борись, рвись или не рвись - умом я понимаю,что нормальная жизнь закончена. И не понимаю я почему же все таки так происходит в этом мире.
Я знаю, что есть и хуже судьбы и условия существования, что мне вобщем грех жаловаться и жалеть себя... Но не могу принять и применить к себе настоящее.
Ну вот крест такой дал нам Бог, и почему он так решил, почему он решил, что я именно в таком качестве должна проявиться: мамы-няни-врача-сиделки-воспитателя. У меня ведь есть и другие достоинства и способности.  ыыы
Вобщем депресняк иногда одолевает. Нужна встряска.  aas

Оффлайн Ляпако

Встряска нужна...действительно...
вот сижу я у себя дома.за компом и в кроватке спит малыш...и думаю "какая же я несчастная,за что же это мне все? почему же у др здоровые дети,а мне? почему? за что?" ненадо жалеть себя.....ребенка пожалей....о муже подумай...подними себе настроение....ребенок будет рад веселой матери и муж придя с работы уставший,увидит тебя с малышем в отличном виде,с хорошим настроением.....будет рад...чем увидев  тебя с кислой мордой жену и сопливым от слез ребенком...
Не все так плохо.....пока мы живы.....
я пережила разную депресиию,разное было и страшное и ужасное и с балкона хотелось улететь и приходила мысль о том что нужно было сделать аборт....или лучще бы......
мы слабы....
но когда мне плохо я подхожу к ребенку и .......это не описать словами...малыш дает мне энергию....небо проясняется...
Пока я жива я все смогу,только б выжить в этом мире....прошу только одно у бога здоровья....я боюсь умирать...но даже если меня завтра не станет,я хочу чтоб ребенок помнил меня только счатливой....
не унывайте....

Оффлайн тан4а

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
А я не могу смириться с такой жизнью. Ну не  принимает моя сущность вот такие перемены и дальше пути в никуда. Знаю, что в никуда, потому что - мечтай, не мечтай, борись, не борись, рвись или не рвись - умом я понимаю,что нормальная жизнь закончена. И не понимаю я почему же все таки так происходит в этом мире.
Я знаю, что есть и хуже судьбы и условия существования, что мне вобщем грех жаловаться и жалеть себя... Но не могу принять и применить к себе настоящее.
Ну вот крест такой дал нам Бог, и почему он так решил, почему он решил, что я именно в таком качестве должна проявиться: мамы-няни-врача-сиделки-воспитателя. У меня ведь есть и другие достоинства и способности.  ыыы
Вобщем депресняк иногда одолевает. Нужна встряска.  aas

Я с Вами согласна. Я очень люблю сваё чадо,но спокойной жизни нет уже 6 лет и новерно не будет никогда. Я живу ни капле для себя,хотя иногда,так хочеться... Не осуждайте меня. lnh lnh
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.