Автор Тема: Istrinka и мои детки.  (Прочитано 29248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« : 14 Января 2010, 22:26:54 »
А у нас тоже на ЭЭГ нарушения в левой височной доле. Поражена зона Брока, которая отвечает за речь и мелкую моторику. Речь самостоятельно вообще не появилась, как мы ее вызывали - это отдельная история, если интересно - напишу. Сейчас ходит в обычную школу в 5 класс. Проблем много, но куда же без них.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #1 : 15 Января 2010, 09:13:20 »
А у нас тоже на ЭЭГ нарушения в левой височной доле. Поражена зона Брока, которая отвечает за речь и мелкую моторику. Речь самостоятельно вообще не появилась, как мы ее вызывали - это отдельная история, если интересно - напишу.
да очень интересно будет послушать ваш опыт..
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 09:39:44 от Pappilonka »

Оффлайн Katushka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #2 : 15 Января 2010, 09:26:01 »
Не томите-раскажите...



"  Все ,  что   человек   хочет  -  обязательно   сбудется .
А если не  сбудется , то и желания не было.
Если  сбылось , но не то - разочарование кажущееся. Сбылось  именно то."
(Александр Блок, 1912г).

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #3 : 15 Января 2010, 11:46:53 »
Наша история - это вообще анекдот. Правда, к врачам в роддоме у меня претензий нет, они от меня отошли буквально на полминутки, а он в это время ка-ак рванет наружу! А а ж на боку лежу и на спину не могу перевернуться, ни одна мышца не работает. Врач ко мне подскочила, за коленки меня развернула на спину, а голова уже снаружи. Ну дальше много чего было. Короче, в 10 месяцев прихожу я к педиатру, говорю, вот у меня ребенок не присаживается, не ползает, не встает, только на живот переворачивается, а обратно - нет. А она мне говорит: а чего вы хотите, все дети разные. Это я ей, стало быть, должна объяснять, что должен уметь ребенок в 10 месяцев. Ладно. Приходим к неврологу, говорю, так и так. Она мне: а у него все рефлексы на месте, он у вас здоровый. Ну и в результате этот здоровый в 2 года говорил 5 слогов: га, ка, ба, па, ди. 

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #4 : 15 Января 2010, 11:55:48 »
Убегаю, допишу потом.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #5 : 15 Января 2010, 15:45:40 »
Продолжаю. В общем, 5 слогов. Ну и то, что можно из них собрать: папа, баба, га-га-га. Причем ба говорит, би  не может, ди говорит, да  не может. Я врачей спрашиваю, может, к логопеду сходить, а мне отвечают, что до 5 лет с вами ни один логопед разговаривать не будет. И вообще у вас ребенок здоров, не выдумывайте. Ага, думаю, щас. После 5 поздно будет.
И вообще равновесие нарушено, координация нарушена, язык во рту комком, еду глотает, только если полный рот набьет, руки скрючены - это у них здоровый называется. Начали заниматься сами. Сначала учила его повторять за мной те слоги и слова, которые он сам говорил. В 2 с половиной года появился слог ля. Начали учить слово Коля. Я ему: скажи ко. Он: ко. Скажи ля. Он: ля. Скажи ко (пауза) ля. Он: ко ка. Начинаем сначала. Скажи ко. Ко. Скажи ля. Ля. Скажи ко ля. Ко ка. Я ему: нет, ты скажи ко, остановись, потом скажи ля. Ему понадобилось почти 3 месяца, чтобы сказать это слово с остановкой в середине. Дальше стали так же учить Га ля и повторять Ко ля. На это ушло еще полтора месяца.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Istrinka и мои детки.
« Ответ #6 : 15 Января 2010, 16:31:48 »
Потом я случайно купила книгу про логопедический массаж и стала ему делать. Стали появляться новые звуки: м, сь, х. Дальше были слова: Поля, пума, Дима, иди, бах. Потом простые предложения: папа, иди; Дима бах. Самыми трудными были первые два слова, потом он как-то разобрался. Ну и за младшим братом повторять начал, тому года полтора-два было. Диалоги у них были - ухохочешься. Например, сидят на горшках. Младший: ка-ка. Старший: ы ка-ка, а птись-птись. И сидят спорят. Потом в логопедический сад пошли в 4,5 года. Попали к очень хорошему логопеду, она знала и логопедический массаж, и еще много всего, и опыт у нее очень большой. Она и меня много чему научила. Вот мы с ней вдвоем 3 года и работали: она утром в саду, я вечером дома. За это время она ему сделала нормальный уровень развития речи. Ну и медикаментозное лечение тоже было - это уже наш замечательный невролог старалась, тоже очень хороший специалист.

Kristya

  • Гость
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #7 : 15 Января 2010, 21:39:48 »
Да уж... Милая история! Но вы просто молодцы!!! Столько всего сделать и столького добиться!!!
Istrinka, а откуда вы?

Оффлайн Лилия82

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Лиля и Камилла г.Тольятти, Самарская обл
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #8 : 15 Января 2010, 22:09:22 »
 gfds, а как вас зовут?
Напишите, пожалуйста, во сколько вы сели, поползли, пошли? Какой диагноз у вас "официально"?
 У нас тоже слоги ба, га, ди, и их вариации.

Наши дети живут и борются и нам надо брать с них пример!!!

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #9 : 16 Января 2010, 00:08:53 »
Посмеяться хотите? Нет у нас диагноза! Здоровые мы!
Пишу подробно. Всю беременность ходила нормально, если не считать многоводия. Ну еще у меня проблемы с почками, но анализы всю беременность были идеальные. У меня организм такой - все не как у людей. На сроке 40 недель легла в роддом. На следующий день около 12 дня позвали на осмотр к заведующей. Она меня смотрит довольно болезненно, я напряглась, она мне говорит, мол, с шейкой поработаем, быстрее родишь. Через полчаса у меня начинается что-то типа легких схваток, настолько легких, что я и понять не могу, схватки это или нет. Разбиралась я с этим до 12 ночи, потом подошла к медсестре и говорю, так и так. Спустила она меня в родовое отделение, там посмотрели и говорят, оставайся. В 8 утра пришли врачи, сделали стимуляцию, схватки усилились, потом отошли воды. Про врачей ничего плохого сказать не могу, все время были рядом. 

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #10 : 16 Января 2010, 00:30:54 »
Где-то уже после 11 подходит ко мне в очередной раз врач и говорит: тебе рожать-то еще не пора? Я говорю: не знаю. Она: у тебя же второй ребенок, все уже должна знать, потуги есть? Я ей: с первым поняла, а сейчас не понимаю. Она меня смотрит и говорит: странно, но ребенок высоко еще, ладно, повернись на бочок, продыши еще схваточку, я сейчас в соседнюю палату зайду и к тебе вернусь. Только она от меня отошла, я еще халат ее видела, он как рванет наружу, а я на боку, головой понимаю, что надо на спину повернуться, а у меня ни одна мышца не работает. Я как заору: рожаю, врач ко мне одним прыжком подскочила с криком: не тужься! а я и не тужусь, он сам наружу прет как танк. За коленки она меня на спину развернула,  а голова уже снаружи. Родился он нежно-голубого цвета, ключицу сломал и на голове кости на виске друг на друга наехали. Я как голову увидела, так у меня внутри все и рухнуло. Мне говорят, да что ты переживаешь, выправится все. А я думаю: голова-то выправится, да только там еще и мозг внутри! 

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 01:13:09 »
В роддоме лежали еще 2 недели из-за ключицы. Кушал хорошо, даже очень. Понесла его на контрольное кормление, он там высосал 500 г (это не опечатка). Медсестра ни в какую не верила, говорила, что такого не бывает. Но поскольку он потом очень много срыгнул ( я вылила в чашку, получилось 300 г и еще в матрас и пеленки впиталось), наверное, так и было. Выписали нас домой. Просыпался он от малейшего шороха. Спать не запеленутый наглухо он вообще не мог. А старшей было 2 года 3 мес. Он как уснет, она на цыпочках на кухню, на стул сядет, ручки на коленях сложит и сидит тихо-тихо. Никто ее этому не учил, сама додумалась. А ребенок же спит постоянно. Я два дня на это посмотрела, а потом отправила его спать на лоджию. Зима была, на холоде спал прекрасно. А на ночь укручивала его в пеленки. Полночи спит, потом развернется и орет. Месяцам к четырем поверх пеленок еще и ленточкой перевязывала. А к полугоду уже и ленточка не спасала, развернется и орет, так как спать хочется, а не может. Сшила ему рубашечку и в нее увязывала, сначала туго, а потом все слабее. Без нее он научился спать только года в полтора.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 01:36:09 »
Раннее развитие у нас шло вроде как по возрасту. Месяца в 2 мне что-то начало не нравиться.Что - я и сама не могла объяснить. Вроде хороший здоровый ребенок. Голову держит, за игрушкой следит, улыбается, смеется, гулит, на живот переворачивается. Ближе к 5 мес я заметила, что он не присаживается. В 10 мес он не сидел, не ползал, не вставал, только переворачивался на живот. На спину он не переворачивался, а лежа на животе, резко выпрямлял ручки и опрокидывался. Причем мне кажется, у него это получалось непроизвольно. Я к педиатру. Она мне говорит, что вы хотите, все дети разные, у вас нормальный ребенок, а вы тут дурью маетесь. Я к неврологу. Она мне: а у него все рефлексы на месте, он здоров. Я ей: а почему не делает ничего. Она: не хочет и вообще с этим идите к психиатру. Я говорю: извините, но умственное развитие у него как раз по возрасту.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #13 : 16 Января 2010, 02:05:49 »
Где-то в 10 с половиной месяцев у него произошел скачок в развитии. Он сел и пополз. Но садился он каким-то своим способом, т.к. приподнять голову и грудь из положения на спине он не мог. Встал где-то в 11 мес., а вот сесть обратно не мог очень долго. Встанет, устанет стоять и орет, а стоит положить, тут же встает обратно и опять орет. Пошел сам в 1 год 4 мес. За ручку его не водили. Вот когда пошел, тут я и поняла, что у него явно проблемы с координацией и равновесием. Он мог упасть на ровном месте. Или идет по комнате, справа угол. Я смотрю, явно он пройдет, не наткнувшись. Когда он проходит мимо стола, его мотает в сторону точно виском в этот угол. То есть он увидел угол и решил взять левее, а его при этом мотает вправо. Садиться на корточки он научился только в 8 лет. 

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 02:42:03 »
Большие проблемы у нас были с руками. У него поражение в той зоне мозга, которая отвечает за речь и мелкую моторику. Где-то в полгода он научился хватать игрушки в кулак (и не только игрушки). Но выпустить их он не мог. А при попытке забрать игрушку кулачки сжимались мертвой хваткой. Мелкие предметы он научился брать после полутора лет, причем нижним пинцетным схватыванием, верхнее появилось лет в 5, и то если он хорошо сосредоточится и вспомнит, как правильно. Если кто не знает, поясняю: верхнее пинцетное схватывание - между кончиками большого и указательного пальцев, нижнее - между кончиком указательного и основанием большого. Ну я же вредная. Я же не могу просто накормить ребенка - мне надо прицепить его руку к ложке и его рукой совать ложку ему в рот. Вместо того, чтобы взять и надеть ребенку колготки, мама прицепит ручки ребенка к колготкам и будет его руками их натягивать. Да еще и рисованием с ним занялась с двух лет. И аппликацией. И на виолончели играет с 6 лет - струны толстые, прекрасный массаж для кончиков  пальцев.