Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 209395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palitra

Уважаемый Юрист! И другие опытные пользователи! Сегодня , при оформлении пенсии по старости в  ПФ узнала , что имела право оформить льготную пенсию, тк с 2001 по. 2004 г сын (1990 г.р.) находился на инвалидности. Так как я это право уже потеряла, в ПФ посоветовали воспользоваться этим правом моему мужу, отцу ребенка'. Ему в июне исполнилось 55, стаж больше. 20 лет'. Вроде бы все нормально, но - в перечне необходимых документов указана справка ( из ЖЭУ?) о том, что он до 8 лет воспитывал и проживал с ребенком'. А у нас ситуация такая - до. 2006 года муж был прописан в квартире своей мамы, хотя все 35 лет совместный жизни мы живем под одной крышей, но в квартире, где прописаны я и двое наших детей'. Посоветуйте, что можно сделать'?! Спасибо заранее'! Всем всего доброго'!

Оффлайн maria081271

Уважаемый Юрист! И другие опытные пользователи! Сегодня , при оформлении пенсии по старости в  ПФ узнала , что имела право оформить льготную пенсию, тк с 2001 по. 2004 г сын (1990 г.р.) находился на инвалидности. Так как я это право уже потеряла, в ПФ посоветовали воспользоваться этим правом моему мужу, отцу ребенка'. Ему в июне исполнилось 55, стаж больше. 20 лет'. Вроде бы все нормально, но - в перечне необходимых документов указана справка ( из ЖЭУ?) о том, что он до 8 лет воспитывал и проживал с ребенком'. А у нас ситуация такая - до. 2006 года муж был прописан в квартире своей мамы, хотя все 35 лет совместный жизни мы живем под одной крышей, но в квартире, где прописаны я и двое наших детей'. Посоветуйте, что можно сделать'?! Спасибо заранее'! Всем всего доброго'!
Что то я похожую историю читала где то.По моему через суд вам придется доказывать что папа проживал с вами все это время, свидетелей соседей пригласить.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Уважаемый Юрист! И другие опытные пользователи! Сегодня , при оформлении пенсии по старости в  ПФ узнала , что имела право оформить льготную пенсию, тк с 2001 по. 2004 г сын (1990 г.р.) находился на инвалидности. Так как я это право уже потеряла, в ПФ посоветовали воспользоваться этим правом моему мужу, отцу ребенка'. Ему в июне исполнилось 55, стаж больше. 20 лет'. Вроде бы все нормально, но - в перечне необходимых документов указана справка ( из ЖЭУ?) о том, что он до 8 лет воспитывал и проживал с ребенком'. А у нас ситуация такая - до. 2006 года муж был прописан в квартире своей мамы, хотя все 35 лет совместный жизни мы живем под одной крышей, но в квартире, где прописаны я и двое наших детей'. Посоветуйте, что можно сделать'?! Спасибо заранее'! Всем всего доброго'!
Что то я похожую историю читала где то.По моему через суд вам придется доказывать что папа проживал с вами все это время, свидетелей соседей пригласить.
,,,



Отправлено с мобильного телефона.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Palitra

Спасибо. Грустно, тк с трудом представляю своего мужа, через суд доказывающего факт совместного проживания со своим сыном...

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 07.11.2013 по делу N 11-11098/2013 Иск удовлетворен в части признания незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку факт признания сына истца ребенком-инвалидом подтвержден.

Найдите этот документ, я так понимаю, что там близкая к вашей ситуация, просто сейчас "Консультант" не открывается и не могу сама посмотреть что там.

А вообще порядок такой: собираете документы, которые есть, подаёте заявление в ПФ на назначение пенсии мужу, ПФ ему вынесет официальное решение об отказе в назначении пенсии, в решении будет указана причина, и уже на основании отказа вы подаёте иск в суд. Не теряйте такую возможность, это деньги, которые можете на ребёнка и потратить, пусть это будет долго и муторно, но оно того стоит.

Оффлайн OlgaJ

Девушки, можно вопрос не совсем по теме... Если был перерыв (в моем случае 9 лет) между стажем работы и оформлением ухода за ребенком-инвалидом, этот стаж будет учитываться при назначении пенсии?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ольга, здравствуйте.
Если был перерыв (в моем случае 9 лет) между стажем работы и оформлением ухода за ребенком-инвалидом, этот стаж будет учитываться при назначении пенсии?
При назначении Вам пенсии по возрасту в Ваш страховой стаж включаются период Вашей работы и период получения Вами компенсации  Лицу,  Осуществляющему  Уход  за Вашим  ребёнком - инвалидом.



Отправлено с мобильного телефона.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 19:25:36 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Minky

Скажите, пожалуйста, мама ребенка-инвалида когда может оформить себе пенсию? В каком возрасте? Есть какие-то специальные требования? И опять же по папе ребенка-инвалида такой же вопрос. Спасибо!
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Яна,  здравствуйте. 
В соответствии с пунктом  1  части  1  статьи  28  Федерального закона от  17.12.2001 
№  173 -  ФЗ  " О трудовых пенсиях в Российской Федерации "
Скажите, пожалуйста, мама ребенка-инвалида когда может оформить себе пенсию? В каком возрасте?
В  50  ( Пятьдесят )  лет, если у неё имеется страховой стаж не менее  15  ( Пятнадцати  )  лет. 
по папе ребенка-инвалида такой же вопрос.
В  55  ( Пятьдесят пять )  лет, если у него имеется страховой стаж не менее  20  ( Двадцати ) лет.
Есть какие-то специальные требования?
Независимо от того, кто из родителей  будет оформлять льготную пенсию,  требуется воспитание этого  ребёнка - инвалида  до достижения им  возраста  8  ( Восьми )  лет.  Право на льготную пенсию имеет только один из родителей  ребёнка - инвалида  по их выбору. 
Если один из родителей воспользовался правом на льготную пенсию, то  второй родитель  такое право уже не имеет.
Исключение  -  если в семье  2  ( Два )  ребёнка - инвалида :  отец получает льготную пенсию за одного,  а мать  -  за  другого.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156911.
Когда была установлена инвалидность ребёнку и на какой срок  -  юридического значения не имеет, кроме следующих случаев :
1.  Смерть ребёнка в возрасте до  8  ( Восьми )  лет;
2.  Лишение родителей родительских прав вступившим в законную силу судебным актом;
3.  Ограничение родителей в родительских правах вступившим в законную силу судебным актом.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014, 17:45:55 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн НlTka

Цитата: Minky от Сегодня в 11:37:21
Скажите, пожалуйста, мама ребенка-инвалида когда может оформить себе пенсию? В каком возрасте?
В  50  лет, если страховой стаж не менее  15  лет. 
это как? а если инвалид первый ребенок рожденный в 18-20 лет и рабочего стажа нет ни дня???
до 55 лет ждать??
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Любовь,  здравствуйте.
а если инвалид первый ребенок рожденный в 18-20 лет и рабочего стажа нет ни дня?
Если же вообще нет ни одного дня работы, то назначается только социальная пенсия в соответствии с пунктом  5  части  1  и частью  4  статьи  11  Федерального закона
от  15.12.2001  №  166 - ФЗ  " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации " :  женщинам   -  в  60  ( Шестьдесят )  лет,  мужчинам  -  в  65  ( Шестьдесят
пять )  лет
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148770.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014, 20:16:01 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн НlTka

а если инвалид первый ребенок рожденный в 18-20 лет и рабочего стажа нет ни дня?
Если же вообще нет ни одного дня работы, то назначается только социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от  15.12.2001  №  167 - ФЗ  " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации " :  женщинам   -  в  60  ( Шестьдесят )  лет,  мужчинам в  65  ( Шестьдесят пять )  лет.


а что, пенсионый возраст уже повысили??????????
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Думаю, с 60 лет- это потому, что речь идёт о социальной пенсии, а не о трудовой, которая назначается с 55.
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
а что, пенсионый возраст уже повысили?
Так для социальных пенсий не имеющим право на трудовую пенсию лицам он всегда был таким :  если нет ни одного дня страхового стажа, то  мужчины в  65  ( Шестьдесят пять )  лет,  а женщины  -  в  60  ( Шестьдесят )  лет имеют право на такую социальную пенсию.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Светлана,  здравствуйте.
с 60 лет- это потому, что речь идёт о социальной пенсии, а не о трудовой, которая назначается с 55.
,,,  ,  это правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.