Автор Тема: ИПРА без ничего.  (Прочитано 5930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asya989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
ИПРА без ничего.
« : 22 Августа 2021, 12:05:40 »
Уважаемые родители, мамочки ! Прошу помощи в каком направлении двигаться в борьбе с МСЭ ? Может кто-то сталкивался с подобным ? Или хорошо знает с чего нужно начать  и может описать в паре предложений ?
У моей доченьки нейродегенеративное заболевание, то есть, условно с каждым днём ей все хуже и хуже.
Буквально 2 месяца назад, доченьки дали инвалидность, но на 1 год. (Это с учётом того, что дети с ее заболеванием не живут более 3х лет). Я спрашивала секретаря по телефону(так как давали инв.заочно) о глупости ситуации и о том, что продлять ее потом будет опасно для ребенка (идти в поликлинику, когда любая инфекция ребенка может добить), но мне не пояснили ничего. Ладно, я согласилась.
Но в пятницу мы получили ИПРА и оказалось, что мой ребенок ни на что не имеет право претендовать, если я правильно поняла, так как в перечне ТСР нет абсолютно ничего.
Моей дочери 15 месяцев, она не держит голову и не видит, естественно не сидит, ни стоит и тд. На момент прохождения врачей при первичном оформлении, она частично держала голову, немного видела, в остальном все также. Неужели ей не положена даже коляска ? А подгузники ?
Я не знаю, что и делать, нахожусь в шоке. Думаю завтра звонить, но в каком тоне вести разговор ? Учитывая , что если нам скажут проходить снова (а это опять идти в поликлинику), и пока отправят все она уже и оглохнет и того хуже...
Неужели они этого не понимают? Как бороться? Есть ли смысл жаловаться или будут отписки ?
Прошу помощи.
Волгоградская область.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #1 : 22 Августа 2021, 14:26:04 »
@asya989,  обжаловать,, если вы не согласны, можно в месячный срок Ипра ( инвалидность при вас остаётся с того дня, как дата МСЭ, только Ипра).
У вас были какие то рекомендации по тср  от врачей, кого проходили для комиссии?

С тем что именно положено в вашем возрасте, не подскажу, не в курсе. Думаю, подскажут другие пользователи.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн asya989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #2 : 22 Августа 2021, 14:55:30 »
Я не знала, что все так запущено будет, точнее, что система обеспечения готова пойти на абсурд и я не контролировала то ,что писали врачи. Это моя ошибка, уже будучи тут на форуме я начала читать, что мамам проще самим выписать то, что необходимо их ребенку и показывать врачам, а они уже впишут. Мы прошли хирурга, который описал только состояние ребенка, невролога, который при мне осмотрел ребенка и что в итоге написал - я не знаю, так как все итоговые документы (офтальмолог, кардиолог, лор, копии документов удостовер.личности, выписки) я отдала ей. А уже она отправляла на МСЭ. По видимому она там не написала ничего тоже? К ортопеду мы не обращались. То есть список врачей которых нужно был пройти не большой в общем-то и мы просто тупо прошли врачей...
Если бы я знала, конечно.....

Спасибо за ответ, значит буду писать заявление на прохождение МСЭ заново, раз иначе никак...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #3 : 22 Августа 2021, 15:00:07 »
@asya989, проходить заново вам мсэ не м надо!  Ипра не подписывайте пока, вам только изменения в неё внести надо.  Это с теми документами, что есть уже, в месячный срок по закону можно.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн asya989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #4 : 22 Августа 2021, 16:40:06 »
А месячный срок с момента установления инвалидности (01.06.) (и ипра) или с момента получения ипра на руки?? Нам когда инвалидность оформили прислали по почте только розовую справку, ипра мы пытались получить в электронном варианте, безуспешно. Потом через мфц, там тоже нам не смогли её выдать, хотя на сайте гос.услуг такая услуга есть. В общем в итоге в само бюро МСЭ написали заявление и оно пришло 20.08.

Оффлайн NATULYА

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #5 : 22 Августа 2021, 17:31:24 »
Немного не понятная ситуация с получением ИПРки, выходит Вы не подписывали её, если получили в электронном виде, но ИПР должна быть на бумажном носителе, т.к. во многих организациях она требуется в оригинале, и вот если Вы её получите, то не подписывайте её на том основании, что не согласны, пусть вносят изменения, рекомендации по всем позициям, которые Вам нужны должны написать врачи, у которых Вы проходили комиссию и в принципе они должны согласовать все с вами, что нужно, что не нужно. По поводу коляски, памперсов и пеленок, все это должно однозначно вписываться с момента когда ребенок признан инвалидом, ну и всё то, что необходимо для реабилитации и поддержания жизнеспособности Вашего ребенка, как говорится инвалид, есть инвалид не зависимо от возраста и любой инвалид имеет право пользоваться всеми правами. О том, что инвалидность дали на год, то это всегда так, потом дают на два года, потом уже до 18 лет, ну и т.д. По поводу прохождения комиссии через год, то если Вы опасаетесь ребенка вести в поликлинику, то можно обратиться к глав.врачу поликлиники с тем, что бы комиссию прислали к Вам на дом. Если же скажут, что уже поздно менять или вносить изменения в ИПРа, то можно через суд или прокуратуру действовать. Удачи Вам.

Оффлайн maria081271

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #6 : 22 Августа 2021, 17:41:09 »
@NATULYА, Сейчас ИПРА не нужно подписывать, она имеет силу без подписи.Получила новую 1,5 месяца назад, на почте только подпись ставила о получении заказного письма.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NATULYА

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #7 : 22 Августа 2021, 17:51:02 »
@maria081271, Маша, ни фига себе, я и не знала, но тут естественно запросто ни хрена не дадут никаких ТСР, если они сейчас все сами решают без согласия, это настоящий произвол, так мы никогда ничего не получим, мы вот через 4 года будем новую получать, тоже всего лишат значит, для нашего правительства законы только на бумаге.

Оффлайн maria081271

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #8 : 22 Августа 2021, 17:55:59 »
@asya989, Просите невролога и ортопеда рекомендовать необходимые ТСР ребенку.Потом просите внести изменения в ИПРА.Сразу пишите заявление в МСЭ, чтобы новую ИПРА вам выслали в бумажном печатном варианте, это заявление пусть приложат к посыльному листу.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #9 : 22 Августа 2021, 18:12:30 »
@NATULYА, Наташ, заблуждаешься!)Если врачи рекомендуют, МСЭ все вносит, не лютуют они сейчас!))))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн asya989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #10 : 22 Августа 2021, 18:25:47 »
@NATULYА,  спасибо огромное! Буду пытаться тогда.
@maria081271,  спасибо и Вам!
В общем будем стучаться в эти двери.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #11 : 23 Августа 2021, 09:16:31 »
@maria081271, а не знаешь, у васесть паллиатив? Тут ребенку паллиативный статус уже нужен и соответственно оборудование всяко разное от паллиатива, а там и юристы должны быть по идее,чтоб помочь все вписать

@asya989, все верно вам Мария написала, нужно вносить изменения в ИПРА, ребенок вас тяжелый, врачи должны приходить на дом, тут если поликлиника будет сопроотивляться, то придется понастаивать и пожаловаться в вышестоящие органы здравоохранения и в прокуратуру.
Если нейродегенеративное заболевание, то ищите паллиатив и пробуйте присвоить паллиативный статус, т/к ребенку понадобятся всякие отсосы, откашливатели и прочие преметы жизненной необходимости, а это поважнее коляски даже может, хотя и она важна тоже.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн asya989Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #12 : 23 Августа 2021, 09:52:14 »
@Мечты Сбываются!,  да, Вы все правильно пишете, и как ни странно, но паллиативный статус мы получили раньше инвалидности, чтобы занять очередь на аппарат кислорода. Нам присвоили, у нас вроде и неплохой такой паллиатив, они привезли расходники быстро и тд. Но на момент сбора документов на инвалидность паллиатив.статус не был получен и в ипра у нас его тоже нет..
А вот на счёт юриста, надо узнать, спасибо большое!😊

Оффлайн maria081271

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #13 : 23 Августа 2021, 13:08:14 »
а не знаешь, у васесть паллиатив? Тут ребенку паллиативный статус уже нужен и соответственно оборудование всяко разное от паллиатива, а там и юристы должны быть по идее,чтоб помочь все вписать
Есть, но галочку в ИПРА надо поставить в месте, где запись про этот статус идет.Плюс в Соц.защите еще надо узнать, какой региональный список ТСР есть для таких детей.
@Мечты Сбываются!,
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: ИПРА без ничего.
« Ответ #14 : 23 Августа 2021, 13:11:06 »
@asya989, Если у вас оформлено ЛОУ в пенсионном фонде и в ИПРА стоит тройка( тройки) по степени ограничения жизнедеятельности, вы имеете право оформить в Соц.защите выплату по уход за тяжелым ребенком инвалидом.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!