Автор Тема: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)  (Прочитано 15153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КариколаАвтор темы

Здравствуйте.
Меня зовут Мария, мне 27 лет.

У меня ДЦП в, слава б-гу, достаточно легкой форме: хожу сама, только хромаю, ну и какие-то физические упражнения на уровне здоровых совершить не могу. Работаю, при устройстве на работу диагноз не озвучиваю и то, что имею инвалидность - тоже. Не то, чтобы такая гордая была, просто как-то не за чем.
Суть в том, что в детстве меня, конечно, постоянно лечили. Резали ахилл, потом была реабилитация в Детской Республиканской больнице в Москве, санаторий в Евпатории, какое-то жуткое экспериментальное лечение уколами Б6 в точки на теле, ЛФК, в общем, всего и не перечислишь. Думаю, что не будь этого всего, не будь моей упрямой и любящей мамы, состояние мое сейчас было бы куда печальнее.

Естественно лечилась "через нехочу" - кому охота делать болезненные упражнения, когда хочется книжку читать или мультики смотреть. С возрастом совсем "забила" на упражнения - а что, и так же на своих двоих бегаю, зачем еще что-то делать?

И вот теперь мне уже (о ужас) почти тридцать и внезапно я как-то обратила внимание на всякие досадности типа утоньшения правой ноги или постоянно сбитых мысов на ботинках (задеваю ногой о ногу) или просто вижу себя в отражении витрин и расстраиваюсь из-за походки. Дозрела, кажется, до того, чтобы самой начать заниматься, без подгоняний и уговариваний.

И совершенно растерялась. В Москве я еще худо-бедно врачей и явки-пароли помню, но сейчас живу в Петурбурге и совершенно не в курсе "куда пойти, куда податься" взрослой девушке с ДЦП (кстати, только я не знаю, как называть диагноз, когда речь идет не о ребенке и слово "детский" как-то не вполне уместно?).

Думала сперва просто пойти на фитнес или йогу, но знакомый (тоже с диагнозом) отговорил, объяснив, что с нашим гипертонусом нагрузки типа фитнеса и йоги, рассчитанные на здоровых, могут только ухудшить ситуацию. Есть в его словах логика. Но что тогда делать - вообще не знаю. Какие упражнения дома делать - тоже не понимаю, искала ролики на ютубе или какие-то советы, но все рассчитано на совсем "тяжелых" ребят, а мне нужен какой-то минимум, только с поправкой на правые конечности.

Может быть вы подскажете к кому обратиться или что почитать/посмотреть?

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #1 : 25 Марта 2015, 15:59:15 »
Добрый день!Могу только своим личным опытом поделиться.Операции были,но реабилитации не было.Ленивая очень по жизни.В итоге после 30 лет ходить стала все хуже:цепляюсь за все подряд,особенно зимой,к вечеру стопа распухает очень  сильно и прочие гадости.В бассейн хожу раз в неделю,чтоб жиром не заплыть.Люблю себя стройную,толстушек терплю с трудом. ;D Иногда выбираюсь на кардиотренажеры(обычный фитнес за деньги).Никаких массажей,физио.Опять же лень!Но в принципе можно сходить к неврологу,назначит какую-нибудь фигню. ;D Еще по месту жительства бывают центры для инвалидов.Мне даже бассейн предлагали и психиатра(на прошлой неделе звонили),хотя сейчас таких центров не много.Один где-то на Васильевском,у метро Автово чего-то есть.Надо у друзей поспрашивать,хотя моим всем тоже лень. ;D

Оффлайн КариколаАвтор темы

Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #2 : 25 Марта 2015, 16:10:20 »
Привет и спасибо за ответ.)
Вот, кстати, мое давнее наблюдение - у людей с ДЦП часто лень-матушка прям в полном объеме. Даже читала где-то, что это подтвержденный факт - ленивцы мы, покруче, чем остальной народ.)
А после кардио не замечали усиления тонуса, не сводило мышцы? О, бассейн - мечта, но плавать не умею, и боюсь ужасно. Мой стиль плаванья - подводная лодка "Топор".)
Вот я на Ваське как раз, надо будет поискать. Значит и взрослых там принимают? А то я куда ни сунусь, везде дети. Ну оно и понятно - им нужнее.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #3 : 25 Марта 2015, 16:45:14 »
Профессионально-реабилитационный  центр http://spb.all-gorod.ru/company/6451447 В прессе очень хвалили.Я туда не добралась,хотя намерения были.Далеко очень от метро .Тренажеры-то у меня под боком.Минут 40 ноги выдерживают спокойно,а вот пульс подскакивает под 140 в минуту.А в бассейне плавать учил профессиональный тренер.Бесплатно возился почти год,теперь на воде держусь без проблем и страха.     

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #4 : 25 Марта 2015, 16:58:57 »
Реабилитационные центры Санкт-Петербург http://sankt-peterburg.citytoday.org/reabilitaczionnyie-czentryi.html Здесь по районам.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #5 : 27 Марта 2015, 08:01:06 »
Карикола, привет, мне 31. Тоже довольно легкая степень ДЦП. Я из Иркутска. Операций на ногах не было, была на голове - у меня гидроцефалия.
Замужем, двое ребятишек - доче 3 года и сыну 8 месяцев.
Беременности, конечно, были колоссальным риском. Но все прошло прекрасно.
Занимаюсь с тренером Войтой и дыхательными практиками.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #6 : 27 Марта 2015, 11:00:17 »
А у меня с дыханием беда.Кто только не занимался.Тренер по плаванию заставлял выдыхать в воду равномерно,а потом махнул рукой:не утонула и ладно. ;D И на суше дышу как попало. ;D

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #7 : 27 Марта 2015, 12:05:02 »
zenita, вот как раз равновесие и дыхание связаны. Я это на себе ощутила

Оффлайн Аннна

Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #8 : 27 Марта 2015, 16:16:30 »
Юля, а поете спокойно? Дыхания хватает?

Оффлайн Konsultant_Ottobock

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #9 : 27 Марта 2015, 21:14:15 »

В Санкт-Петербурге есть специализированный бассейн для людей с ограниченной мобильностью, оснащенный подъемником для спуска в воду, поручнями, возможностью заехать на коляске к чаше бассейна.
Опытные тренеры приглашают за занятия взрослых и детей с ампутациями или с двигательными ограничениями (когнитивные функции должны быть сохранены).
Адрес:
Санкт-Петербург, Василеостровский район
ул.Гаванская, д.53
Ближайшее метро: Василеостровская, Приморская
Справки по телефону 8 (812)3525675
тренер Ольга Николаевна, телефон +79213012479

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #10 : 29 Марта 2015, 19:35:40 »
Юля, а поете спокойно? Дыхания хватает?
Мне медведь на ухо наступил.Только подвывать могу,друг-режиссер в ужасе! ;D

Оффлайн grey_rardinal

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #11 : 30 Марта 2015, 10:14:00 »
Подружись с велосипедом. Я серьезно.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #12 : 30 Марта 2015, 10:43:34 »
Подружись с велосипедом. Я серьезно.
Марии стоит попробовать на велике.А я вообще валюсь! ;D В детстве друзья возили на раме,пару раз шмякнули в канаву. ;D На этом-все.Даже с лошади на карусели валялась.Посмотрела диагноз в карте.Оказывается у меня чего-то с мозгом(мозжечком что ли).В качестве передвижения или пешком,или метро.Из всего остального вываливаюсь. ;D 

Онлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #13 : 30 Марта 2015, 15:52:22 »
ДЦП означает, что у Вас проблемы родом из детства, а не то, что вы дурочка с детским мозгом. Вообще в Европе давно отказались от слова детский и говорят просто церебральный паралич, этого достаточно, чтоб понять, что проблема из детства.

Оффлайн grey_rardinal

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Прошу совета для взрослого с ДЦП (Питер)
« Ответ #14 : 30 Марта 2015, 17:15:15 »
С наших великов не выпадешь... ))))))