Автор Тема: Спастический тетрапарез?  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #30 : 10 Октября 2022, 02:16:36 »
Спастический тетрапарез - форма паралича. Диагноз устанавливается после 1 года. До года нейросвязи еще формируются. Если не было органических или механических повреждений. До года постановка диагноза не совсем корректна. tanuchka wer
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн МарияТаняАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #31 : 10 Октября 2022, 03:36:01 »
@tanuchka, @Istrinka,  не знаю различия между спастикой и тонусом, но мне кажется , (теперь уже, что у неё в ручках спастика все-таки🤔) потому что амплитуда движений руками ограничена, координация плохая, как будто-то чем сильнее она хочет дотянуться до объекта, тем больше сопротивление рук. Но тем не менее руки в рот засовывает без проблем. Перевороты на живот совершенно осознанные, а не из-за тонуса. Она предварительно группируется и делает переворот. В ванной на горке может упереться в бортик ванночки ножками поднять попу, также она и в кроватке делает, перебирает ногами по бортику кроватки крутится на 180 градусов. На полу тоже крутится,  да с трудом, но крутится и с каждым разом все лучше, начинает ползать по-пластунски. Фитбол обожает.  Вообще она большая трудяга и любит физические занятия. Все что смущает это РУКИ, там действительно что-то не так.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2022, 03:48:44 от МарияТаня »

Оффлайн Charot

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #32 : 10 Октября 2022, 05:37:24 »
@Istrinka,

Есть четкое опредление  спастического тетрапареза.

Может поделитесь?
Мне что то такое не попадалось на глаза.

@МарияТаня,
Вы как то мало написали про НСГ
Там больше ничего не было в описании?

Оффлайн МарияТаняАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #33 : 10 Октября 2022, 05:49:07 »
@Charot, мозговые структуры симметричны, рисунок борозд и извилин обычный, в перивентрикулярных зонах эхогенность обычная,, подкорковые зоны эхогенность обычная, желудочки мозга не симметричны, не расширены, сосудистые сплетения однородные, структура задней черепной ямки cisterna magna 4,4 мм, межполушарная борозда 1 мм, субарахноидальное пространство 1 мм, режим цдк  W круг сформирован замкнут. R1 0,70. Заключение: без эхографических изменений

Оффлайн Charot

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #34 : 10 Октября 2022, 05:56:24 »
@Charot, в перивентрикулярных зонах эхогенность обычная,, подкорковые зоны эхогенность обычная...

Да, я в основном это имел в виду.
Как будто всё неплохо по описанию.

Но энцефалопатии бывают и прогрессирующие
Надо наблюдаться.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #35 : 10 Октября 2022, 08:26:01 »
@МарияТаня,  оно очень у многих младенцев "что-то не так". Придраться можно практически к каждому, если захотеть.
Но вот это "что-то не так" пока ничего не означает, кроме факта наличия. Ну вот да, сейчас есть такие и такие моменты. Они могут уйти вообще бесследно. Могут не бесследно, но чтоб их обнаружить - придётся сильно покопаться. Могут остаться в варианте "видно невооружённым глазом, но жить не мешает вот вообще никак"... ну как пример - ложку будет держать не "классически правильным" способом... почерк будет вполне разборчивым, но не идеально красивым... шнурки к семи годам завязывать не научится... То есть вариант, что нарушения какие-то будут прям сильно мешать жить - только один из многих. И вовсе не обязательно именно он и реализуется. Чего сейчас-то паниковать?
Ещё раз - смотрите на динамику. Вот улучшения есть же? Ну конечно - вот переворачиваться умеет уже, ещё там что-то... Причём вот абсолютно неважно, сам ли ребенок научился или массажист помог. И учтите ещё момент, что становление навыков часто идёт волнообразно. То есть вот позавчера умел, вчера умел... сегодня бац! и как будто не умел никогда... И вот так появляться и пропадать навык может несколько раз, и это абсолютно нормально.
И ещё хочу предостеречь. Не кидайтесь сейчас исступленно отрабатывать мелкую моторику - оно к тому же вообще сейчас модно. Но кисть должна пройти в своём развитии кучу этапов, а упражнения на мелкую моторику, классические - этап, в общем-то, завершающий... и все промежуточные этапы от излишнего усердия можно запросто "сбить".

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #36 : 10 Октября 2022, 09:01:49 »
Спастический тетрапарез - форма паралича. Диагноз устанавливается после 1 года. До года нейросвязи еще формируются. Если не было органических или механических повреждений. До года постановка диагноза не совсем корректна. tanuchka wer
Так там и не было никакой постановки диагноза...
Даже "формируется тетрапарез" или чего-то подобного... угроза...
Написано четко - ППЦНС. Перинатальное поражение. А оно, безусловно, есть. Как и у очень большого числа младенцев. Попробуйте, найдите мне такого младенца, до которого докопаться нельзя ))) вообще бывает, но это редчайшие случаи... Моя младшая - ну вот практически не было к чему придраться... но я нашла ))) Хотя у неё даже этого "физиологического" тонуса не было изначально. Но там была на родах ну просто очень грамотная бригада, да и шестые роды с относительно маленьким промежутком... как сказала врач - "тебе-то что волноваться, у тебя там вообще уже шоссейная дорога" ))) А вот со старшей - и роды не совсем удачные, плюс инфицирование, потом в больнице ещё поймали парочку бяк... и вот у неё был и этот "физиологический" выражен, и то самое ППЦНС ярко. А развивались обе как под копирку. Вот просто очень похоже.

Оффлайн МарияТаняАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #37 : 10 Октября 2022, 12:50:54 »
@Istrinka, я понимаю, что сейчас надо подойти ко всему с холодной головой, без паники и суеты. И я стараюсь, сейчас как то собрала себя в кучку, наметила план действий и заняла выжидательную позицию.
Просто врачу ну как-то надо было со мной поговорить, да может не все читают выписки, а я читаю, я тревожная мать, я не хочу пропустить что-то важное, а на наших врачей не полагаюсь.
Ну да ладно, дай Бог, чтобы самое страшное было позади и все эти словосочетания остались лишь никчемной писаниной🙏
Спасибо за Ваше мнение, за Ваше участие!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #38 : 10 Октября 2022, 15:41:11 »
Читать выписки - это правильно.
Просто если в выписке вдруг чего непонятно или напрягает - лучше всего у врача и спросить, что там имелось в виду... А потом уж в интернет... и вычитанное в интернете вообще делить на 16.
Нам вот для старшей лекарства выписали. Ну мы ж умные ))) первым делом в аннотацию влезли. А там таааакие диагнозы жуткие... ну при которых это лекарство назначают... шизофрения с эпилепсией было далеко не самым жутким. Ну не стали давать. А потом выяснилось, что это просто витамины ))) Но вот при тех жутких диагнозах их тоже назначают, ага )))

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #39 : 10 Октября 2022, 23:57:32 »
@Istrinka,

Есть четкое опредление  спастического тетрапареза.

Может поделитесь?
Мне что то такое не попадалось
@Charot


Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #40 : 11 Октября 2022, 00:07:18 »
@Charot,  просто дико читать  как запросто врачи употребляют подобную терминологию к ребенку без повреждений мозга. К ребенку, которому всего 4 месяца, который переворачивается и любит лежать на животе.  Зачем ТАКОЕ писать перспективному малышу!


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #41 : 11 Октября 2022, 09:10:22 »
@tanuchka, такое впечатление, что у Вас к врачам какие-то личные счёты... ну как-то плохо Вам удаётся справиться со своим возмущением...
Только вот автора сейчас успокоить надо, а не "подогревать".
Ещё раз:
ТАКОЕ никто и не писал - это первое. Читать-то нужно весь текст, а не отдельные слова выхватывать...
Не нужно путать форму ДЦП (ну вот даже и в случае ДЦП) и степень выраженности. В этом определении (что логично) написано по максимуму. И проявления, и сопутствующие. А на деле  может быть очень слабая степень выраженности. Вплоть до того, что специалист ничего и не заметит. И когда говорят "ДЦП в лёгкой форме" - речь идёт как раз не о форме в смысле характера поражения, а именно о степени выраженности. И эта самая "легкая форма", которую вообще видят только специалисты (но стабильно все и независимо друг от друга и в разные годы) по характеру поражения может быть и нижним парапарезом, и гиперкинетической, и двойной гемиплегией тоже.
И врач пишет то, что видит. На момент осмотра. Имеются, говоря обывательским языком, проблемы во всех четырёх конечностях, в руках - больше. Причём проблемы именно спастического плана, а не атония, дистония и т.д. И по характеру проблем это подходит именно под двойную гемиплегию (проблемы более-менее симметричны относительно правой и левой стороны и несимметричны относительно верха-низа, проблемы с руками больше, чем с ногами). Было бы несимметрично относительно правой-левой стороны - написали бы "в виде гемиплегии"...
И что? Да ничего! Из этого ещё ровным счётом ничего не следует. Компенсируется полностью, компенсируется частично, разовьётся в итоге ДЦП всё-таки (но это сильно вряд ли случай автора и ещё сильнее вряд ли сильная степень поражения) - ну вот нет там ничего про это... 

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #42 : 11 Октября 2022, 09:23:23 »
 Наверное, врачам, при всей занятости, надо находить 1-2 минуты и "переводить на русский" То, что написано.  Т е объяснить, что имеется ввиду.
Я прочла, собственно, как и Инна. Диагноз ПП ЦНС, ну и форма проявления - тонус в 4 конечностях.
Но я тех диагнозов читала и своих и чужих...
Человеку, впервые столкнувшегося - оно тёмный лес.
А слова страшные и в интернете будет по словам именно описание диагнозов.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #43 : 11 Октября 2022, 10:42:47 »
@Istrinka, только не надо додумывать про моё о ношение к врачам. Это ваши личные фантазии.

Я вашу позицию поняла уже.
А моя позиция такова, что если у ребёнка нет спастического тетрапареза,  то не надо писать ни о каких его формах.
Просто написать ППЦНС и описать локализацию тонуса.
Делать из Заключения мешанину по-моему неправильно.

У моего ребенка ДЦП. Есть поражения мозга.Но так как поражения не тотальные, то был шанс на здоровую жизнь. Когда врач заподозрила в 4,5 мес. неладное, то она писала в Заключениях " ППЦНС. Угроза ДЦП" или "угроза спастической диплегии".  Только после года был диагноз поставлен.
А маме ребенка без поражений мозга вообще не стоило про этот тетрапарез писать. Так как шансов вляпаться в ДЦП у неё мало.

Давайте уже закончим  Мы уже повторяемся. Главное, что мама поняла, что при любом прочтении её Заключения  все тут считают, что диагноза  "спастический тетрапарез" ее дочке врач не ставил. Я же определение спастического тетрапареза загрузила не для вас и не для обсуждения, а меня попросила Сharot.
А насчёт подогрева-это не ко мне, а к врачу. Она маму накрутила.  А именно меня автор поста поблагодарила за то, что я её успокоила. Так что и в этом плане тоже не фантазируйте.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2022, 16:10:12 от tanuchka »

Оффлайн МарияТаняАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #44 : 11 Октября 2022, 12:05:22 »
@tanuchka, Спасибо Вам за Ваше мнение, Ваши слова вдохнули в меня надежду и силы. И вы правы что врач написал именно диагноз спастический тетрапарез да ещё и средней степени тяжести. Она не про форму ппцнс писала, а про тетрапарез. Я консультировалась вчера  с неврологом, у нас в Казани, знаменитым, правда онлайн. С диагнозом он не согласился, дословно как и вы сказал, что с таким диагнозом в 4 месяца не переворачиваются, и вообще все больше похоже на незрелость нервной системы.
Вы крутая!!
« Последнее редактирование: 11 Октября 2022, 12:10:49 от МарияТаня »